Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»))) Том 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 11:45     Ответить с цитатой

Нам в школе в России на собрании, когда мы эти религиозные предметы выбирали, сначала долго-долго человек от РПЦ вещал, что только если мы выберем православие, у наших детей есть шанс приобщится к духовности, что было как минимум не тактично, поскольку как минимум четыре семьи в классе были мусульманскими. А потом, когда он нас покинул, пришла директор и сказала, чтобы выбирали светскую этику на том и сошлись все. Я тогда, глядя на перечень вариантов, очень хотела выбрать иудаизм, чтобы моя крещенная детка приобщилась к культуре предков, но вредничать не стала.
Но, как говорится, бойтесь своих желаний, ибо они могут сбыться. Детка теперь в еврейской школе и про иудаизм у нее более чем достаточно. Благо, они совсем не миссионерствуют. Вернее, они очень затягивают девочек с "правильным" происхождением, но у моей с этим все очень не очень. Право на израильское гражданство у нее есть, но для иудаизма нужен Гиюр, а это очень сложно.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Я, кстати, сама с огромным интересом про разные религии смотрю и читаю. Здесь для меня очень интересна разница между протестанством (оно более распространено в этой части Германии) и католицизмом.
В Германии Религия - традиционный предмет в школе во всех классах, и по нему ставят оценки и в абитур он входит. Естественно, в государственных школах это протестанство или католичество, вариантов нет. Правда, в последние годы в большинстве школ появилась Этика вместо него.
Но в нашей школе они без вариантов только Иудаизм. Хотя у них ведь милейшие преподаватели, и это совсем не про навязывание, а про обсуждение трациций, канонов и правил. Религиозные тексты они точно не читают. Но есть ежедневно молитва на иврите, и Шабат празднуется в школе каждую неделю.
Но это все так давно было, подозреваю, в этом году наши классы уже не пойдут в школы в Гамбурге. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 11:47     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: slonert (Ср Мар 31, 2021 9:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92763
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):
21OKSI
Вот с этой фразой очень согласна
Цитата:
точно не через школу путь в церковь. Ещё возраст такой опасный, самое начало пубертата.


В этом учебном году однажды собрали в нашей школе всю параллель 9-х классов (5 классов почти по 30 чел) в актовом зале на беседу со священником. Что он хотел до них донести, загадка, но начал с места в карьер обвинять 15 летних подростков какие они все неправильные. И неправильные их родители, что воспитали таких неправильных детей. Учителя пытались с ним спорить. Мои получили прививку на всю жизнь и от церкви и от священников всех в куче. Остальные, думаю, так же.

У старшего вот такая фигня была с родителями. Собрали тогда 5-6 или 5-6-7 класс и так же вещали правду матку

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

эльсинор писал(а):
Непростая
А юбки то почему запретили?
Педофила осудили?
Ужасы какие...

Ой, это я опечаталась. Брюки запретили!!!! Православная девочка в штанах ходить не может. Либо юбка в пол.
Педофила не осудили, от церкви отлучили и все на этом.
Но с Педофилами вообще все сложно. У нас в школе был муз работник по факультатива доказанный педофил. Пострадали от него многие девочки. Его выгнали из школы, типа без права работать с детьми. А потом я узнала, что он работает в другой школе. Его никто не осудил, хотя он 100% домогался. Разве что действия сексуального характера до изнасилования не доходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:07     Ответить с цитатой

Непростая
жуть какая про педофилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92763
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:23     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
эльсинор писал(а):
ol_e4ka
Всё так.
Мне они понравились. Муж решил, что я пошутила.
Вот я и интересуюсь, кто в таких ходит.
Всё! 🤷♀

Мужу, значит, не понравились!))) ну это нормально, подавляющему большинству мужчин нравятся лодочки, каблуки, а не вот это вот всё

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

zh.one писал(а):
Непростая писал(а):
pooha писал(а):
На нас нормально так давили, чтобы мы на православие писали заявление. Аж директор в каждый класс ходила уговаривала. Альтернатива была светская этика, для других вариантов преподов в школе не было.

О, кстати, в предыдущей школе на нас тоже давили, чтобы мы выбрали православие, а не светское общество. Пришёл "поп", и начал нас стращать, что все, кто светскому учатся, потом родителей не уважают и убивают и все такое. Прям аж трясся весь на сцене, на всю школу вещая о необходимости изучать православие и ходить в церковь каждую неделю

У дочери в школе по умолчанию вели "светское обшество" в 4 классе. Можно было прекрасно на уроках этот предмет вести на примерах добра/терпимости/справедливости... но нет же учителю или лень, или не до этого, проще по учебнику детям прочитвть заумные слова, котрые в детях никак не отликнулись. Может, это только наша учитель такая была... но я думаю, идея предмета, будь то светское общество или мировые религии могла бы хорошо выстрелить, если бы хотели. Детям начального звена скучно просто по учебнику читать, им бы примеры из жизни , бытовые ситуации, тогда может в будущем это принесло плоды, а так.., просто трата школьных часов для галочки министерству образования.

А мы, наоборот, выбирали мировые религии. Чтоб поверхностно рассказали обо всех существующих. У нас было три потока - православная, мировые, ислам. Ну и светское общество, но так вообще не про религии было

Я бы тоже выбрала "мировые религии" для детей, чтобы про все рассказали. Но нам ответили на это очень просто "у нас нет специалистов по другим религия"

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Afdi писал(а):
Я на толстой подошве не могу по "шишкам-веткам-буеракам". Подворачиваю ноги

Она бывает толстая жёсткая, а бывает амортизация.

Кто ответил по кремам - спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15932
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:29     Ответить с цитатой

Непростая
Мне в последнее время, нравится косметика Микролиз. Наша, кольцовская. Ради эксперимента поучаствовала в закупке и на удивление понравилась продукция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92763
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:30     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
21OKSI писал(а):
У нас в институте был предмет "История религии и атеизма".

Так в том-то и суть, что для какого там? 4 класса это просто трата школьных часов. Для старших класнов предмет может представлять интерес.
Правда, и опасности я в нём никакой не вижу, трата времени без малейшей пользы, но и без вреда. Ещё и без оценки.

В моё время это было старше, чем сейчас, если мне не изменяет память. Но может и изменяет, я точно не помню. Вроде класс 7-8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечка73
Академик
Академик

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 10092
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:37     Ответить с цитатой


Вот такие у меня на долгие прогулки ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92763
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:41     Ответить с цитатой

Olesechka M писал(а):
Непростая
жуть какая про педофилов

Жуть в том, что я в силу возраста тогда не поняла, что надо было на стучать на этого музработника всем, и родителям и школе, а не спускать на тормозах. То, что он пытается делать то, что недопустимо до меня дошло, а что об этом надо обязательно рассказать, не дошло. Я просто ушла, и эта сволота продолжала "работать" с девочками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18430
В дневниках: 6307
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:44     Ответить с цитатой

Вот эти мне нравятся
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2345
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:47     Ответить с цитатой

Olesechka M писал(а):
Нам в школе в России на собрании, когда мы эти религиозные предметы выбирали, сначала долго-долго человек от РПЦ вещал, что только если мы выберем православие, у наших детей есть шанс приобщится к духовности, что было как минимум не тактично, поскольку как минимум четыре семьи в классе были мусульманскими. А потом, когда он нас покинул, пришла директор и сказала, чтобы выбирали светскую этику на том и сошлись все. Я тогда, глядя на перечень вариантов, очень хотела выбрать иудаизм, чтобы моя крещенная детка приобщилась к культуре предков, но вредничать не стала.
Но, как говорится, бойтесь своих желаний, ибо они могут сбыться. Детка теперь в еврейской школе и про иудаизм у нее более чем достаточно. Благо, они совсем не миссионерствуют. Вернее, они очень затягивают девочек с "правильным" происхождением, но у моей с этим все очень не очень. Право на израильское гражданство у нее есть, но для иудаизма нужен Гиюр, а это очень сложно.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Я, кстати, сама с огромным интересом про разные религии смотрю и читаю. Здесь для меня очень интересна разница между протестанством (оно более распространено в этой части Германии) и католицизмом.
В Германии Религия - традиционный предмет в школе во всех классах, и по нему ставят оценки и в абитур он входит. Естественно, в государственных школах это протестанство или католичество, вариантов нет. Правда, в последние годы в большинстве школ появилась Этика вместо него.
Но в нашей школе они без вариантов только Иудаизм. Хотя у них ведь милейшие преподаватели, и это совсем не про навязывание, а про обсуждение трациций, канонов и правил. Религиозные тексты они точно не читают. Но есть ежедневно молитва на иврите, и Шабат празднуется в школе каждую неделю.
Но это все так давно было, подозреваю, в этом году наши классы уже не пойдут в школы в Гамбурге. :mad:


Как интересно все у вас! Сын моей приятельницы посещал еврейский лицей в Новосибирске, но у него мама-еврейка, папа - русский, что не мешало ему с трех лет ходить в кипе в садике.
В Турции в школах религия с 4го класса, мой сын от первого брака не ходил на нее, никто не протестовал. Местные ходят, потому что это дает баллы.
Мой муж -мусульманин, я к религии равнодушна, младший сын был и в синагоге, и в церквях разного толка, в мечети. Нужно и буддистский дацан посетить). В еврейском центре ему больше всего понравился настольный хоккей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 27717
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Женечка73 писал(а):

Вот такие у меня на долгие прогулки ;)

И у меня
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы и свит на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121695200#121695200


Последний раз редактировалось: ol_e4ka (Ср Мар 31, 2021 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15932
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 12:56     Ответить с цитатой

Всю жизнь, у меня вот типа таких, на долгие прогулки :haha:
Но сейчас, толи прогулки другие стали, толи я уже не та :-D


Последний раз редактировалось: эльсинор (Вт Мар 30, 2021 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женечка73
Академик
Академик

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 10092
Откуда: Железнодорожный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 13:02     Ответить с цитатой

эльсинор писал(а):
Всю жизнь, у меня вот типа таких, на долгие прогулки :haha:
Но сейчас, толи прогулки другие стали, толи я уже не та :-D

Вы на другой уровень перешли ;) дети они такие, я с 14 лет на каблуках проходила, после 38 завязала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47508
В дневниках: 5008
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 13:07     Ответить с цитатой

У меня на долгие прогулки теперь только сандалии-резинки, это оказывается так удобно! и ни разу ноги не стерла, даже на экскурсиях в отпуске :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах