Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»)))Том 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 656, 657, 658 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:47     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Сална
У меня 40 лет стажа болезни моей + 20 лет ребёнкиной. У сына другая патология.


Получается у вас генетически обусловлены проблемы со зрением? До вас были родственники с проблемами зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:47     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

В смысле с близорукости перешли в дальнозоркость?

В смысле я и там, и тут. Остаточная близорукость с астигматизмом, и возрастная дальнозоркость. С тем же астигматизмом, он, кстати, минусовой даже в очках +.
Тут согласна с 21OKSI. Нужно просто решать проблемы по мере поступления - и всё.
slonert писал(а):
А потом ребенок родился, постоянно стаскивал с меня очки, пришлось волей-неволей без них обходиться. Так и научилась.

Я наоборот - после первой операции не носила очки, пока не начала с детьми гулять. И вот тут поняла, что следить мне явно не хватает зрения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Сална
У меня тоже есть знакомые, у которых зрение улучшилось. Только это был спазм аккомодации. Близорукость не улучшается. Дальнозоркость (гиперметропия) редко улучшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:50     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
пока не начала с детьми гулять. И вот тут поняла, что следить мне явно не хватает зрения.


А что за проблема? Гулять - не мелкие детали вдали рассматривать - зачем очки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:50     Ответить с цитатой

slonert писал(а):
21OKSI писал(а):
Сална
У меня 40 лет стажа болезни моей + 20 лет ребёнкиной. У сына другая патология.


Получается у вас генетически обусловлены проблемы со зрением? До вас были родственники с проблемами зрения?

Нет. У меня патология внутриутробного развития. У сына генетическая.
Я в семье первая. Поэтому ни кто не был насторожен. Обнаружили случайно и довольно поздно.


Последний раз редактировалось: 21OKSI (Вт Мар 02, 2021 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:51     Ответить с цитатой

21OKSI
Да, спазм аккомодации. А ставили миопию и выписывали очки.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:54     Ответить с цитатой

slonert писал(а):

А что за проблема? Гулять - не мелкие детали вдали рассматривать - зачем очки?

Не вижу ребёнка, не вижу, чем он занимается, только размытый силуэт. А надо следить за всем, в том числе за выражением лица. И быстро реагировать. Так-то по улице ходить не спеша можно и с минус 5, наверное. Я в своё время так приноровилась лиц не видеть, что "милого узнаю по походке". :haha:
В общем, у каждого свой опыт.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Сална
У вас ошибки в диагностике. А вы говорите, что зрение может взять и улучшиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:54     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: slonert (Ср Мар 03, 2021 10:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 12:59     Ответить с цитатой

21OKSI
Я говорю об ошибке в диагностике, когда выписывают очки, которые не нужны, и когда при ношении очков можно ухудшить зрение. Мы с Вами о собственном опыте говорили.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 13:07     Ответить с цитатой

О. На Нгс репортаж из Норильска.... БРРР,...

Роксолана! Я упустила! вы там добровольно? или вас удерживают в заложниках? Может, нам как-то вытянуть Вас? :haha:
Хотя... кто-бы меня в Севастополь вытянул...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 13:13     Ответить с цитатой

Tyupochka писал(а):
Ленчоус
У меня дочь первая из класса очки надела - в 8 лет. Когда была маленькая, покупали оправы ей в Илларии, выбор хороший, в целом недешево, но и не за очень дорого можно найти приличную оправу. Дорогие до сих пор не беру ей - то сядет на очки, то уснет в них, в общем, живут недолго, хотя в целом дочь аккуратная. Ночные линзы тоже она носила. Где-то год, наверное, она с ними возилась. Надевала на ночь, днём видит хорошо, спать опять в них. Чтоб зрение прям как у здорового было, надо ночи три в них поспать, потом уже нормально, т.е. днём без очков видишь 100%, ночью в линзах. Они не лечат, врачи обещают, что с ними зрение не будет ухудшаться. Ночные линзы нельзя носить если болеешь - насморк, ОРВИ, сразу линзы убирать, пока не выздоровеет. В целом неплохо, но дорого - дорогие линзы, дорогие расходники. Дочери примерно через год возиться с ними надоело, теперь стоит все в коробочке. Раз в какой-то период, не помню в какой именно, их менять надо. Подбирали мы ночные линзы на Крылова. В Илларии тоже они есть, и цены на первый взгляд ниже, но на Крылова на повторные посещения цены были гораздо гуманнее, хотя сами линзы вроде подороже, но в сумме выходило гораздо выгоднее. Врачи мне понравились, вдвоём часа полтора учили дочь линзы вставлять, т.к. сделать это им она не давала, говорила, что в свои глаза только сама полезет.


Наши друзья младшему сыну купили "ночные линзы". Помогают. Но дорогущие...

Dio писал(а):
Дюша писал(а):

И очки и линзы ничего не корректируют, а дают возможность видеть при недостатках зрения :aga-aga:

Это это называют коррекцией. :haha:
Про глаз работает - не работает - есть такое, именно поэтому с точки зрения лучшей работы глаза рекомендуют носить линзы. Но это не влияет на собственно остроту зрения. Это влияет на состояние глаза, как органа. Но у линз есть свои минусы. Недавно фильмец посмотрела, в теме про детей в очках/линзах ссылку выложили. Вроде и всё известно, о чём там говорят, но масштабы впечатляют, конечно.


Масштабы чего впечатляют? Что много детей сейчас с плохим зрением?
Так-то по идее никогда в истории человечества не было такой огромной нагрузки на глаза, как сейчас.

Dio писал(а):

У меня чуток тоже плавает зрение, но в основном засчёт астигматизма. Странный он у меня - и оси поменялись, и на одном глазу уменьшился, на другом увелисился. Как так?


Я такой финт заметила, когда стреляла из воздушки. Если прицеливаясь, закрыть правый глаз - всё нормально. Если левый - поле зрения смещается вправо очень значительно.

zh.one писал(а):
Afdi
На экстренный случай, если нечем помыть голову и нет сухого шампуняё можно обойтись... только не смейтесь.... мукой. Только желательно, чтобы не сама вычесывала, а кто-то, чтобы убедиться, что не осталось на голове ничего белого))) честно пробовала на дочери. У нее длинные волосы, ежедневные тренировки, но каждый день голову все равно не мыла, ии бывало, что уже оделась в школу, а корни выглядят жирноватыми, и тогда я помогала ... ч мукой :in_love:


Я уже больше года вообще шампунями не пользуюсь. Мою голову ржаной мукой. Несколько ложек ржаной муки заливаю горячей водой, ложка сметаны и ложка мёда. Всю эту кашицу на волосы, держу и массирую минуту-две и смываю. И потом бальзамом для волос споласкиваю. Можно и не споласкивать, но тогда у меня волосы очень сильно электризуются.
Парикмахер несколько раз уже спрашивала, чем я мою голову, очень хорошие волосы. Хотя они у меня тонкие. Густые, но тонкие.

Сална писал(а):
А есть из лагеря дальнозорких? До 45 лет было 100% зрение, потом развилась возрастная дальнозоркость. Пошла к врачу, а она говорит: "После 40 лет в норме видеть мелкий шрифт на расстоянии 40 см". Ну понятно, а как работать?
Сестра уже года два как в очках, тоже дальнозоркость, так у нее зрение значительно ухудшилось - без очков теперь вообще мелкий шрифт не видит.
И надо очки, и боюсь. :aga-aga:


У меня при моей близорукости (минус 2, в юности было минус 2,5) после 42 лет началась еще и дальнозоркость. Вернее... начались изменения в эту сторону. раньше я могла читать в очках. А сейчас в очках для дали читать не могу.

В прошлом году купила себе первые линзы - для сцены. Ведь не было во времена Князя Игоря или Аиды с Борисом Годуновым очков. Так что приходиться на сцену линзы использовать. В них не могу читать на привычном расстоянии. Мне сказали, что бывают линзы и для дали и для близи, так сказать - но они существенно дороже. А мне только для сцены нужны, поэтому не стали покупать.
Как с линзами первый раз маялась... 40 минут пыталась поставить, и потом столько же вытащить. Второй раз уже за 30 управилась. Третий за 25. Четвертый - один глаз даже с первого раза поставила.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 13:19     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

Масштабы чего впечатляют? Что много детей сейчас с плохим зрением?

Угу.
У меня, кстати, тоже волос много и они тонкие. Но я забросила все эти затеи с альтернативным мытьём, хотя было время - баловалась. Лень, лень-матушка. :haha:
Мои оба в ночных линзах отходили до окончания школы, точнее - отоспали :). Но с началом студенческой жизни - ни в какую. Неудобно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Мар 02, 2021 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24918
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 13:23     Ответить с цитатой

Поделюсь и я своим опытом по замене хрусталика. Операцию делать надо, но каков будет результат это вопрос везения.
Скрытый текст:
slonert писал(а):
Dio писал(а):
Nickname писал(а):
бабушка поменяла хрусталик , забыла про очки

Да, сейчас новые хрусталики сразу с коррекцией ставят. Красотень! Тока денег пока нет :).


Хрусталик меняют при катаракте, а это возраст сильно пожилой, когда он начинает мутнеть.

Нет. У меня из-за иммунологич. заболевания катаракта прогрессировала всего за 2 года. И я не была пожилого возраста.
Сначала была светобоязнь, потом перестала различать дорогу (где снег, где дорожка), потом уже не видела что показывает светофор, то есть эта ватная хрень была по центру прямо. Куда смотришь - в середине картинки как кусок ваты.
В конце прогрессия была чуть ли не еженедельная. На операцию в итоге в метро, в транспорте меня уже под руки вели.
Ждать бесплатную операцию уже было некогда (и кстати, эта же очередь всего на 1 глаз! На второй новую надо ждать. Мне сразу сказали, что не пожилые ждут по 5 лет)
Брали кредит в банке на 5 лет чтобы обе операции сразу сделать.
Хрусталики предлагали двух типов на выбор: чтобы видеть только вблизи или чтобы видеть в даль.
Были ещё мультифокальные линзы (видеть и вдаль и вблизи), но они стоили уже в 2 раза дороже и мне их не советовали, сказали результат непредсказуемый.

Я всю жизнь была близорукой (-2) с небольшим астигматизмом, но к моменту операций у меня уже началась возрастная дальнозоркость и было зрение -1 и я так радовалась что теперь вижу хорошо (видела уже 8 строчек) и тут накрыла меня катаракта.
Так вот. Я и выбрала вариант видеть вблизи. Я думала что как и раньше уж на 5 то метров я буду видеть, а хрен!
Оказалось что видеть вблизи это всего 30-35 см! Дальше всё расплывается.

Но самое поганое, это что их хваленые приборы неправильно показали астигматизм, его преувеличили раз 6 и соответственно под эти показания изготовили хрусталики. ПЦ полный!
клиника стояла на своём- прибор показал вот такой астигматизм, а может он ошибся именно из-за катаракты? Ничего не знаем, как прибор показал - то мы и изготовили.
Это был ад, первый год чуть с ума не сошла, приспосабливалась. Рыдала, хандрила (это мягко сказать).

Что имею теперь:
вижу расплывчато всего 1 строчку, вторую догадываюсь, самое тяжёлое это астигматизм во все стороны (то есть изображение плывёт и вверх/вниз и в обе стороны),
чек на вытянутой руке не прочту.
Вывески, даже крупные, читаю только подойдя почти вплотную.
Исчезло сумеречное зрение, совсем. Раньше в темноте отлично видела, теперь сильные сумерки для меня как полная темень. Дома теперь везде стоят ночники.

Изменился спектр света который вижу. Раньше видела и тёплый и белый свет.
Теперь при белом (как в морге) освещении я как слепая, как будто катаракта вернулась - белый туман, и чем ярче свет- тем он плотнее (туман).
Теперь прямо бешусь от ламп с холодным спектром света.

Вижу лучше всего на улице, в любом помещении тушуюсь. Дома то уже привыкла к расплывающимся косякам, а вот другие помещения для меня стресс.

Завела кучу очков, но на улице ношу только в крайнем случае. Просто после того как снимаешь наступает ступор и ужас что нихрена не вижу, прям как масло в глаза налили, так всё плывёт по сравнению с очками.
Но стараюсь носить в сумке, чтобы номер автобуса, например, смотреть.
Лиц не вижу, пока на 2-3 метра человек не подойдёт.
Табло в банке рассматриваю только если близко подойду.
Ценники в магазине читаю только если наклонюсь и в руки его возьму.
Текст на компьютере читаю, приблизившись к экрану на 30см, если дальше - то надеваю очки, монитор 22, шрифт везде крупный ставлю.
Лучше всего вижу при сильном солнце, или при большом количестве белого (снег, например), яркие цвета.

Почти ничё не вижу, если цвет помещения бежевый/блекло голубой.
А если это блёклое помещение ещё и освещается лампами с холодным светом.. то совсем капец.
Хрусталики мне ставили в клинике Эксимер.
Для сравнения, моему пожилому отцу (80+), ставили хрусталик (пока только 1) в клинике МНТК, ждали квоту 5,5 лет, и то пришлось напоминать о себе, он выбрал хрусталик с дальнозоркостью.
Так всё здорово! Видит и вдаль отлично, и читать может (правда на вытянутой руке).
Хотя пожилая тётя (80+) без очков до метра вообще не видит (первый глаз делала как я в Эксимере). Второй глаз она делала уже в МНТК и результат намного лучше, говорит два глаза как небо и земля.

хрусталики: у меня американские, у папы израильский, у тёти американский (из эксимера) и германский кажется из мнтк), и результат разный.
Nadia123 писал(а):
Я думаю про операцию по коррекции зрения, но боюсь последствий всяких разных: начиталась, у кого то сухость глаза остаётся на постоянной основе, у кого то ещё какие то побочки. :aga-aga:

Так и есть. у меня теперь сухость глаз круглый год, стало после операций. Постоянно надо покупать капли.

P/S
Эксимер предлагал исправить дело лазерной операцией, ну чтобы таким образом убрать неправильный астигматизм на хрусталиках, но предупредили что тогда понадобятся с возрастом очки для чтения.
Ну и риски, всё таки эта операция на сетчатке, а она и так у меня не самая здоровая. Я отказалась.
Вот те точки/мушки и эффект грязного стекла, на которые люди начинают жаловаться это не катаракта! Это уже изменение сетчатки.
У меня это "мутное стекло с мушками и точками" появилось ещё в молодости, когда пришлось поработать годик на компьютере, которые еще без фильтров были - убила глаза, теперь количество мушек и точек только прогрессирует. При замене хрусталиков они никуда не делись.
Лечить сетчатку ещё не научились, и если с ней не всё в порядке то лучше отказаться от лазерной коррекции.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 13:30     Ответить с цитатой

Каролiнка, понятно. Но и ждать, пока останется 50% при полной коррекции не хочется. Сетчатка у меня в неплохом состоянии по результатам обследования. Как сказал врач - примерно на -5-6, а не на -13, как было до операций. А что до сухости - так у мамы сухость есть, а операций - нет, и зрение было бы хорошим. если бы она двумя глазами видела. А так просто слишком большая нагрузка на один глаз.
А вот площадь помутнения увеличивается и увеличивается.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 657 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 656, 657, 658 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах