Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Сад Славелена.
Не бывает двух одинаковых садов и двух одинаковых дней в одном и том же саду. Хью Джонсон

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 16:16    Заголовок сообщения: Сад Славелена. Ответить с цитатой

Всем хорошего дня!

Снег ещё лежит плотным одеялом, но ясное и ласковое солнышко напоминает о том, что длинная сибирская зима подходит к концу. Мой мало кем любимый город стал ещё более серым от потемневшего снега. Заканчивается март! И как бы не старалась зима, засыпая мокрым снегом улицы и дома, весна скоро и неизбежно придёт в Сибирь, чтобы порадовать всех фанатов дачи яркими красками! А пока погода не даёт, забыв обо всём, полностью погрузиться в дачные дела - я пересматриваю фото прошлых лет, любуюсь и строю новые планы. С большим удовольствием побродила и по извилистым дорожкам в ваших прекрасных садах, полюбовалась созданными вашими руками красотами и захотела познакомить со своим любимым садом. Хотя мой маленький участок в четыре сотки до сада не дотягивает…

Давайте знакомиться : меня зовут Елена, мужа - Слава, а наша дача до последнего гвоздика - наше с ним творение

Наш дачный участок находится в СНТ «Геолог». В 1998 году мы стали (не могу сказать, что счастливыми) обладателями четырёх соток земли, огороженной сеткой «рабица» со стареньким заваленным разным хламом строительным вагончиком и покосившимся туалетом. Достался он нам от родителей мужа. Мы не испытывали особой радости от того, что стали землевладельцами. Но делать нечего – взяли лопаты и вперёд: копать, грабарить, удобрять перегноем, сажать картошку, поливать, полоть, окучивать…



Десять сезонов мы самоотверженно сажали картошку, боролись с сорняками и проклинали Америку и Петра I. Урожаи нас особо не радовали, так как часто бывать на даче у нас не получалось. И тогда я решила превратить наш нелюбимый огород в дачу, а заодно и полюбить её.
В 2008 году решили огородить участок и переделать вагончик в уютный дачный домик. Обустройство домика внутри закончили в 2010 году, а в 2011 обшили блок-хаусом снаружи и провели в дом электроэнергию.
Муж втянулся в преображение дачного участка, хотя поначалу считал это делом бессмысленным и сильно сопротивлялся. Но после того, как у нас появился уютный домик, мы спешили на дачу и радовались возможности остаться там на выходные. С удовольствием проводили свои субботние вечера у костра и мечтали.





В планах было построить баню нашей мечты. А если очень захотеть, то мечты непременно сбудутся!

В 2014 году мы взялись за баню. Три года ушло на её строительство и отделку.




Я освободила мужа от перекопки грядок и убедила, что он строитель от бога. И вот теперь каждый год мы что-то пристраиваем, в общем, готовимся отдыхать. Все работы на участке выполняем вдвоём, без привлечения рабочей силы со стороны.




Последний раз редактировалось: feika (Чт Май 12, 2022 12:02), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
РозаМимоза
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1535
В дневниках: 122
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 17:29     Ответить с цитатой

Лена, с открытием темы! :obnim:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Теперь ждем открытия дачного сезона,чтобы прогуляться по твоему чудесному саду! :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 17:31     Ответить с цитатой

РозаМимоза
Спасибо, Олечка! Уже скоро!!! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2021 17:43     Ответить с цитатой

feika
Очень рада открытию вашей темы! С удовольствием посмотрела фото прошлых лет. Порадовали ваши перемены.
Фраза про мужа -"убедила, что он строитель от бога" :haha:
А "готовимся отдыхать" - это так верно! :oops: :haha:
Вместе с вами буду ждать начала сезона, новых фотографий и приходить к вам в гости. :-)
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Boniiita
Спасибо за поддержку! Очень приятно получить её именно от вас, чей сад для меня является образцом и восхищает своей изысканностью и естественностью.




Весна потихоньку пробирается в нашу жизнь, оживляя приятные воспоминания о лете.
Несмотря на то, что все мои планы на отпуск были разрушены закрытием границ, лето выдалось чудесным, потому что мы провели его на даче. И как же было здорово от весеннего цветения до осеннего увядания наблюдать за садом, любуясь его постоянно меняющейся красотой! Сколько радости доставляет появившийся росточек, раскрывшийся бутон... Те, кто любит сеять, сажать, ухаживать за растениями, хорошо меня поймут.




В моём саду более пятидесяти кустов роз. Точное число даже не знаю, потому что их количество увеличивается с каждым годом. Сама удивляюсь, как уместила их на своём маленьком участке.
Первыми появились чайно-гибридные розы, купленные на базаре. Их названия я не знаю. Тогда они для меня были просто красные, розовые, белые.

Розы - это моя большая первая любовь!



Надеюсь, хорошо переезимует и порадует меня и одна из старейших роз в моём саду – солидная дама из Германии Баронесса.


Баронесса (Baronesse) - флорибунда из серии ностальгических роз Tantau, 2009 год. Приобретена была мною в 2010 году в сербском питомнике братьев Тополовичей и продолжает радовать на протяжении десяти лет своим пышным цветением. Эта роза одна из моих самых первых и самых любимых. Да и как ее можно не любить! Эффектный сорт оправдывает своё название – баронесса! Розы похожи на декор эпохи рококо! У сорта очень интересная расцветка - розы ярко-розового, почти цвета фуксии. Все лепестки этого красивого цветка настолько привлекательны, что даже в пасмурную погоду дарят чувство радости и тепла, а на солнце лепестки чудесно сияют в обрамлении зелёной с глянцем листвы.

На сегодняшний день у меня много любимчиков! И одни из самых любимых – английские розы.


ЭвелИн (Evelyn) – английская роза, выведенная Дэвидом Остином в 1991 году.
Описать эту розу невероятно сложно, ведь её цвет - смесь сияющего абрикосового и жёлтого, с лёгким розовым оттенком, но ближе к осени, цвет уже практически чисто-розовый, а форма цветка - иногда широкая, очень раскрытая чашевидная, с лепестками, загибающимися по краям, цветет густо-махровыми цветками.
У меня два куста этого сорта.

Продолжая вспоминать о лете, пересматриваю фотографии моих садовых красавиц. Между кустами Эвелин, соревнуясь с ними красотой, почётное место занимает ещё одна моя любимица Крим Эбанденс. Эта роза хорошо сочетается с розами Остина.




Крим Эбанденс (Cream Abundance) – флорибунда, выведена в 1999 году – ещё одна англичанка селекции Harkness.
Очень люблю эту красавицу! Крим Эбанденс обильно цветёт всё лето и осень. Шаровидные бутоны, раскрываясь, превращаются в очаровательные густомахровые нежные кремовые цветы. Кружевные лепестки слоновой кости ближе к центру становятся жёлто-кремовыми. Центр цветка остаётся закрытым. Цветы долго держатся в роспуске, даже в дождливую погоду они не теряют своё очарование.


Однажды решив посадить в саду английские розы, я погрузилась в азартное коллекционирование. Эти розы цветут почти непрерывно, обильно покрывая куст многочисленными, потрясающе красивыми цветками и наполняя мой сад райским благоуханием.


Личфилд Ангел (Lichfield Angel) – ещё одна невероятно красивая, нежная роза селекции Дэвида Остина 2006 года. Когда цветёт эта розочка – невозможно не обратить на неё внимание. Она вызывает очень нежное чувство. Застываю возле неё, любуясь идеальным кругом восковых лепестков нежнейшего розового оттенка с переходом в белое и вдыхая лёгкий аромат с лёгкими нотками гвоздики.


Манстед Вуд (Munstead Wood) - одна из самых ярких представительниц питомника Дэвида Остина, выведена в 2007 году. Настоящий сорт "в багровых тонах", окраска которого может иметь различные оттенки. Цветёт крупными сливово-вишнёвыми цветками с насыщенным ароматом классического розового масла с фруктовой ноткой.


Винчестер Кафедрал (Winchester Cathedral) – один из лучших белых сортов английской фирмы Д. Остина. Мощные стебли очень колючие, не гнутся под тяжестью соцветий, покрыты густой матовой чисто-зеленой листвой. Цветы рыхловатые, быстро отцветают, но душистые, с чудесным свежим и сладким ароматом старинных роз, меда и цветущего миндаля.
Выбрала эту розу из-за её цвета.


Херитейдж (Heritage) - сорт выведен в 1984 году и является одним из наиболее популярных сортов английских роз Дэвида Остина, много лет растет в цветниках во всем мире и очень ценится за великолепные цветки в старинном стиле и чудесный аромат. Цветок изумительный, утонченно-деликатный, обладает фарфорово-розовыми цветками идеальной чашевидной формы. Цвет нежный, в центре чисто-розовый, а внешние лепестки практически белые. Аромат сильный, приятный, с медовыми тонами.


Маленькие радости делают приятным каждый день, а приятные дни делают счастливой нашу жизнь. Цветы - элексир радости!
Благодаря цветам, выращенным мною на даче, мои летние дни были радостными, они оставили много приятных воспоминаний.


Дарси Басселл (Darcey Bussell) - цветок создан селекционерами английской фирмы Д. Остина в 2006 году.
Роза Дарси Басселл названа по имени примы-балерины, выступавшей в театре Ковент-Гарден (Королевская балетная труппа Великобритании).
Эта роза просто произведение искусства! Это одна из лучших и наиболее устойчивых к болезням красных роз, выведенных на сегодняшний день. Потрясающий красивый цвет: густо-малиново-красного вина с фиолетовым отливом, перед самым опадением лепестков приобретает сиреневый оттенок. Внешние лепестки формируют идеальное кольцо вокруг внутренней чашечки. Постепенно лепестки отгибаются вниз, формируя идеальную розетку. Аромат не сильный, но приятный фруктовый, с нотками зелени. Цветение очень обильное и продолжительное.
Я посадила впервые у себя эту розу осенью 2015 года, но вопреки моим надеждам, саженец был слабым и не перезимовал. Но эта розочка так запала мне в душу, что в 2018 году весною я посадила её снова.


"Замахнёмся на Вильяма нашего Шекспира..." Вот и моя страсть к английским розам началась именно с Вильяма Шекспира... Роза Вильям Шекспир известна всему миру с 1987 года. Через 13 лет Остин заменил этот сорт на более усовершенствованный, устойчивый к заболеваниям Вильям Шекспир 2000. А в 2015 году этот великолепный сорт поселился и в моём саду.


Вильям Шекспир 2000 (William Sheakespeare 2000) – это лучшая роза: яркая, со старинной формой цветка, матовой чисто-зеленой плотной листвой, с выраженным, манящим, по-английски аристократическим ароматом. Раскидистый куст цветёт кистями, практически каждая ветка заканчивается бутоном. Цветки бархатно-красных оттенков, со временем переходящих в насыщенно-пурпурные, малиновые и лиловые тона, появляются очень красивые переливы цвета.

В моём саду между Вильям Шекспир 2000 и Дарси Басселл растёт Принцесса Александра оф Кент.


Принцесса Александра оф Кент (Princess Alexandra of Kent) - это шедевр Дэвида Остина 2007 г. и ещё одна моя любимая «остинка». Роза Принцесса Александра оф Кент получила сортовое название по имени монаршей особы (родственницы королевы Елизаветы II), которая была большой любительницей цветов. Эта роза не опорочила имя августейшей особы – она аристократка во всём! Её стать, форма, цвет восхищают. У сорта необычайно крупные густомахровые цветки теплого, светящегося розового цвета. У этой розы дивный свежий, очень приятный чайный аромат, который по мере старения цветка становится лимонным, и приобретает нотки черной смородины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 14:55     Ответить с цитатой

Не могу не вспомнить и обойти вниманием ещё одну жизнерадостную красотку!


Шоне Кобленцерин (Schöne Koblenzerin) – флорибунда, выведена в 2008 году в одном из старейших немецких питомников, принадлежащих семейству Кордесов.
У меня очень компактный аккуратненький куст, обильно цветёт весь сезон, очень и очень долго держит цветки, не поникает. Цветы махровые красные с кремово-белым реверсом, в жару становятся малиновыми. Красиво смотрятся на фоне темно-зелёной глянцевой листвы. Цветки держатся очень долго, затем седеют, мумифицируются и отваливаются целиком. Чистюля!


Последний раз редактировалось: feika (Пн Апр 05, 2021 9:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 18:31     Ответить с цитатой

Какие розочки красивые, вкусные! Видно, как их любит хозяйка.
Эустомы для меня - это что-то запредельное. Не пробовала их выращивать, боюсь подступиться. У вас хороши.
После просмотра всей этой красоты на дачу хочется ещё больше))
А ещё хочу отметить отличное качество фотографий!
Шоне у меня совершенно не получается фотографировать,- живьём не налюбуюсь, а фото не соответствует
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РозаМимоза
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1535
В дневниках: 122
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 14:57     Ответить с цитатой

Лена,твои розы чудесны! Я знаю,как ты их любишь,оттого они так и благоухают :girl:
Скорее бы сезон отрыть. Как здоровско попарится в вашей замечательной баньке,а потом посидеть на скамеечке под сосенкой и в окружении клематисов. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 15:23     Ответить с цитатой

Каждый год мы с нетерпением ждём весну, строим планы и верим, что именно в этой сезоне мы сможем реализовать все свои планы и превратить свой участок в прекрасный сад мечты.

Boniiita
РозаМимоза
Спасибо, вам огромное за такие лестные отзывы! Я долго не решалась начать тему :oops:
Фотографий много, но в основном, это портреты цветочков.
В ожидании открытия нового дачного сезона буду их пересматривать и делиться с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 21:14     Ответить с цитатой

feika
Поздравляю с открытием :sun:
очень смешно написали про мотивацию мужа :haha: и он, по фото видно, делает очень красивые вещи :give_heart:
Ваши розы чудесны!! и все виды тоже чудесны, очень жду продолжения

Пожалуйста, вставляйте ваши фото с предосмотром molba , я бы их сейчас раз двадцать открыла и любовалась :babulka_girl: (а то я у Ларисы Boniiita уже все фотки истрепала просмотрами ):give_heart:
Эустомы-шикарные, расскажите как у вас получается их выращивать
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2021 10:15     Ответить с цитатой

НатальяР
Спасибо, большое, что зашли в мой маленький садик.
Я учту ваш совет: следующие фото буду выкладывать с предпросмотром. Попробовала заменить, но боюсь сейчас всё перепутать, внося правки. :haha:

Эустомы выращивала из семян, которые продают в магазине, всхожесть была 50%, но и это меня порадовало. Сеяла в феврале, зацвели в конце лета - надо бы сеять ещё раньше.
В 2019 году покупала рассаду в закупке на Сибмаме - радовали своим цветением с начала лета, осенью увезла домой на лоджию и ещё долго любовалась этой красотой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1766720
РозаМимоза покупала рассаду эустомы в той же закупке. У неё цветут до сих пор! Вот к кому надо обращаться за советом. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zanna
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1698
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, ост.Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 14:40     Ответить с цитатой

feika
Добрый день! с открытием темки :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower:
Панорамных фото нет, но и на тех, что есть, просматривается очень ухоженный сад. Розы у вас шикарные :in_love: Про золотые руки мужа вообще молчу. Банька как "из магазина" :eek:
Развивай темку обязательно, уверена вам есть, что показать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 17:24     Ответить с цитатой

Zanna
Спасибо большое!
Постепенно буду выкладывать новые фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
feika
Студент
Студент


На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1915
В дневниках: 10
Откуда: г. Новосибирск. Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 15:46     Ответить с цитатой

Если роза считается королевой сада, то клематис, несомненно, — король!
Эти цветущие лианы не могут не вызывать восхищение. Я поняла, что для полного счастья мне не хватает в моём саду парочки клематисов, вьщихся по арке. Но, как оказалось, парочкой не обойтись: чем больше я знакомилась с этими замечательными лианами, тем больше они мне нравились и тем труднее было выбрать всего лишь два клематиса.
Сегодня я не представляю свой сад без этих красавцев.
Первыми появились
Клематис Николай Рубцов (Nicolaj Rubtzov)



Комтис де Бушо (Cotesse de Bouchaud)



Виль де Лион (Ville de Lyon)



Пиилу (Piilu)



Ниобе (Niobe)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 8:21     Ответить с цитатой

feika
Лена, поздравляю! Здорово, что вы открыли свою тему, очень нравится название темы!))
Увидела на фото мои любимые эустомы, очень нравятся, но никак не решусь заняться ими, пока любуюсь только в покупных букетах))) Они у вас как однолетники или на зиму как то сохраняете их? И еще, что за роза такая обильноцветущая на первом фото роз?
История мотивации мужа на героические поступки...как это знакомо))) как важно похвалить мужчину(и не только) в нужный момент)))
Показывайте и рассказывайте дальше, делитесь красотой :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах