Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Меньше половины выпускников школ-2021 хотят учиться в вузе
статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2021 22:47    Заголовок сообщения: Меньше половины выпускников школ-2021 хотят учиться в вузе Ответить с цитатой

Меньше половины выпускников школ-2021 хотят учиться в вузе

Впечатляющие результаты опроса портала Superjob опубликованы вчера ТАСС. По его данным, в вузы в этом году хотят поступить только 43% выпускников средних школ, а главное - этот показатель упал за 11 лет почти вдвое! А интерес к техникумам и колледжам вырос в два с половиной раза.

Пора признать: высшее образование перестало быть обязательным этапом на пути в светлое будущее в сознании наших детей...

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 15:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Доля тех, кто выбрал высшее образование, уменьшалась постепенно: 55% в 2015, 48% в 2020 году.


Говорят в опросе одно, а на практике происходит совершенно другое:

Цитата:
В 2020 году 69% выпускников российских школ поступили в высшие учебные заведения. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе заседания Совета Федерации. Об этом сообщает "Рамблер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 16:41     Ответить с цитатой

slonert, это вот те колеблющиеся, и, к сожалению, они чаще всего вскоре бросают учебу - сейчас это просто массовое явление (статистику вот свежую не нашла на этот счет).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 17:17     Ответить с цитатой

ТЕАМА
не сказала бы ,что именно колеблющиеся бросают учебу в вузе. Как раз таки много случаев ,когда бросают учебу именно те ,кто твердо знал, что будет учиться в вузе. Бросают учебу и олимпиадники, поступившие БВИ, и высокобалльники ЕГЭ, и платники, за учебу которых родители платят из последних сил.
Было бы интересно узнать о мотивах бросающих учебу в вузе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2021 17:25     Ответить с цитатой

Это правда - бросают и самые "звездные" дети.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2021 0:32     Ответить с цитатой

кто этим фантазиям суперждоба поаерит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2021 9:52     Ответить с цитатой

slonert
Разочаровываются в выборе.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2021 18:12     Ответить с цитатой

Объяснения у вчерашних школьников, нынешних студентов совсем какие-то инфантильные.


Цитата:
«Совершенно не понимаю, что я тут делаю»

Молодые россияне ставят под сомнение необходимость поступать в высшие учебные заведения. Они видят, что успеха можно добиться и без диплома — а учеба в университете кажется впустую потраченным временем.


«В этом году мне предстоит сделать важный выбор – поступать в вуз или пытаться строить свою жизнь без него. С одной стороны, я понимаю, что просто потрачу четыре года своей жизни на очередной невроз: экзамены, сессии, вечные домашние задания и проекты. А молодость, тем временем, в разгаре.

Хочется и социальную жизнь наладить, и работать, чтобы стать финансово самостоятельным человеком. Однако вуз все эти моменты ограничивает, он как будто становится продолжением школы, оттягивающим момент взросления», — объяснила свою позицию 17-летняя Ксения Бойкова.

Между тем, для 18-летней Евгении Шановой поступление в вуз обернулось не только загубленными мечтами, но и нервным срывом. По словам студентки первого курса, она сама не ожидала, насколько тягостным и ненужным ей будет казаться высшее образование.

«Я сижу на парах и совершенно не понимаю, что я тут делаю. Мозг отказывается воспринимать информацию, хочется просто заснуть. Домашние задания каждый раз вызывают слезы – мне просто обидно, что я вынуждена тратить свое время на то, что мне, вероятнее всего, не пригодится в жизни», — вздыхает девушка.

При этом отчислиться из учебного заведения Евгении не позволяет общественное мнение и внутренний страх: «Мне все время кажется, что столкнусь со вселенским осуждением. Все вокруг привыкли, что я всегда добиваюсь чего хочу, прикладываю усилия, не сворачиваю с намеченного пути. А тут такое. Боюсь, моя нервная система просто не выдержит еще и такого удара».

Сильное влияние на школьников оказывают и примеры молодых звезд шоу-бизнеса: в юные годы они уже активно демонстрируют с экранов свое богатство, которого добились без высшего образования.

«Люди путешествуют, открывают для себя мир, при этом работают онлайн и не тратят времени на душный офис. Выглядит очень достойным примером для подражания», — отметила Евгения Шанова.

Один из таких показательных примеров – 29-летний Илья Светлов, который бросил университет и уехал жить на Бали с одним телефоном. Сейчас молодой человек является успешным специалистом в сфере IT и ведет курсы для тех, кто хочет построить свою судьбу также.

«Однажды я рискнул и ушел из университета и все это время получал знания, которые помогают мне смотреть на вещи глубже, чем они выглядят на первый взгляд. Когда я начинал заниматься своим бизнесом, я потерял все. Мне приходилось месяцами есть одну гречку и пить воду с медом. Однако позже я добился успеха именно в этом деле», — рассказывает молодой человек в социальных сетях.



Код:
https://www.gazeta.ru/social/2021/03/20/13518608.shtml


Единственная серьезная мысль.


Цитата:
При этом так удачно построить свою жизнь получается далеко не у всех отказавшихся от обучения в вузах. Это понимают и сами потенциальные студенты.

«По опыту друзей знаю: все, кто решил не поступать, сейчас об этом очень жалеют. Мол, не получилось заняться поиском себя и истинного призвания, а просто впустую тратится время на прокрастинацию. Вся суматоха вокруг очень давит, все друзья уже давно учатся, а ты оказываешься в социальном вакууме и в результате не набираешься сил и вдохновения, а просто вгоняешь себя в глубокую депрессию», — подчеркнула Ксения Бойкова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Foxx orange
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.02.17
Сообщения: 3760
В дневниках: 10
Карта № 028074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 2:06     Ответить с цитатой

Потому что корочка вуза в наше время - это формальность, к сожалению. У меня самой 2 высших. По первому отработала много лет, всему научилась сама на своем опыте, в вузе этому не учили. А платят копейки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 0:54     Ответить с цитатой

В школе педагоги говорят детям -зачем вам сразу ВО? Зачем тратить время? Вы можете после 9 класса пойти учиться, а потом, если захотите, то и ВО заочно можно получить.
Программа сверху идет, что ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 7:14     Ответить с цитатой

klubnika22
Никогда такого не слышали. От установки конкретного учителя видимо зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stepford
Академик
Академик

На сайте с 18.02.07
Сообщения: 12522
В дневниках: 1
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 13:03     Ответить с цитатой

klubnika22 писал(а):
В школе педагоги говорят детям -зачем вам сразу ВО? Зачем тратить время? Вы можете после 9 класса пойти учиться, а потом, если захотите, то и ВО заочно можно получить.
Программа сверху идет, что ли?


Полностью согласна, мы кое как переломили ситуацию с дочкой, не хотела идти в 10 ый класс, все говорила какими то странными фразами, что сейчас можно и не учиться в 10 ом, 11 ом классе, можно поступить в колледж, а потом уже при желании можно и ВО получить :aga-aga:, мы все с мужем не могли понять, что происходит, дочь учится хорошо, ну немного математика хромает, но с репетитором танем на четвёрку, но зато дочь сильный гуманитарий. В общем когда всех родителей девятиклассников пригласили на собрание, давали информацию по поступлению в 10ый класс, я чётко поняла, откуда растут ноги, там говорили именно те фразы, что нам ребёнок твердил весь девятый класс как зомби.
Всё это грустно и печально.
Наша дочь слава богу мысли привела в порядок, сейчас учится в 10ом классе и говорит, что ничего страшного в 10ом классе нет, и она не понимает, зачем их весь девятый класс запугивали :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1003
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 14:10     Ответить с цитатой

Ну 10 классом запугивали всегда. И многие, действительно, шли во всякие ссузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 14:57     Ответить с цитатой

cyhdyk писал(а):
Ну 10 классом запугивали всегда.

10-м классом запугивать смысла нет. 10-й класс, это, как говорит завуч в нашей школе, "дольче вита", приятный расслабон между 9-м и 11-м 8-) Правильнее запугивать 11-м :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11178
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2021 22:05     Ответить с цитатой

Цитата:
высшее образование перестало быть обязательным этапом на пути в светлое будущее в сознании наших детей

Когда то было обязательным???
Все наоборот, идет массовизация высшего образования.
Просто статистика.
В 70-80-е годы в вузы после школы поступали 7% тех, кто пришел в первый класс. 7 процентов! А сейчас - более 60 % (около 68% в этом году вроде).
И не надо так много! Половины выпускников вполне достаточно для поступления в вуз, а можно бы и меньше. Если бы отвязали отсрочку в армию от учебы в вузе - резко меньше бы стало желающих поступать. И это нормально.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах