Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Миграция из ближнего зарубежья
Медсестра, диплом Киргизии,

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16326
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 10:47    Заголовок сообщения: Миграция из ближнего зарубежья Ответить с цитатой

Подскажите
имеем женщина из Киргизии, там получен диплом медсестры, но последние 8 лет по специальности не работала, в Новосибирске работает в клининге , полуофициально, что нужно чтоб сейчас ей восстановить специальность и как это правильно сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 19:59     Ответить с цитатой

Знакомая из Таджикистана с дипломом тамошнего вуза пошла учиться заново, чтоб получить диплом рф (пед)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baursak
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.18
Сообщения: 371
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 23:16     Ответить с цитатой

esera
Подтвердить диплом нужно, запишитесь на бесплатную консультацию к юристу. Мой муж подтверждал димлом экономиста, давно правда. Больше 15 лет прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
slonert
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.20
Сообщения: 4411
В дневниках: 623
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 14:59     Ответить с цитатой

esera писал(а):
Подскажите
имеем женщина из Киргизии, там получен диплом медсестры, но последние 8 лет по специальности не работала, в Новосибирске работает в клининге , полуофициально, что нужно чтоб сейчас ей восстановить специальность и как это правильно сделать.


Вообще, до янв.2021г иностранным специалистам нужно было получить сертификат специалиста, с которым он допускался до работы в РФ.
Но правила меняются, изменения все прописаны на сайте ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Скрытый текст:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2021 № 109 внесены изменения в приложение № 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах», которыми установлен особый порядок допуска к профессиональной деятельности лиц, (далее – иностранные специалисты), в соответствии с которым иностранные специалисты допускаются к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации по определенной специальности при соблюдении следующих условий:

наличие у иностранного специалиста документов об образовании и (или) квалификации, подтверждающих получение образования по указанной специальности, при условии признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии со статьей 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
успешная сдача иностранным специалистом, специального экзамена в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, что подтверждается протоколом профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, реализующей профессиональные образовательные программы медицинского образования и (или) фармацевтического образования;
наличие у иностранного специалиста сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выдаваемого в порядке, утвержденном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации и положениями статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В связи с наделением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения полномочиями по определению порядка сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, в настоящее время разрабатывается соответствующий нормативный правовой акт. Срок, на который иностранный специалист допускается к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по установленному особому порядку, будет определяться сроком действия постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах».

Постановление Правительства Российской Федерации № 440 действует до 31.12.2021, в связи с чем, после истечения срока действия указанного постановления лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве, подлежат аккредитации специалистов.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан Российской Федерации» лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

На основании пунктов 4, 5 Положения об аккредитации специалистов, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.06.2016 № 334н, организация проведения аккредитации лиц, получивших медицинское образование на территории иностранного государства, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

По вопросу прохождения аккредитации иностранными специалистами можете обращаться в Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru)


В Новосибирске есть ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»
ул. Добролюбова, д.18/1
+7(905)957-92-37
+7(961)218-94-03
+7(968)222-51-42
+7(383)285-54-66
Они скорее всего лучше осведомлены как лучше сделать в вашем случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах