Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ипотека для матери одиночки
Не могу принять решение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 21:53     Ответить с цитатой

bell
Депозит под 5% серьезно ? Ну пусть хотя бы валюту покупает
Предпосылок к укреплению рубля и снижению стоимости жилья нет, инфляция у нас высокая, и даже официальная, льготную ипотеку ни прекращают в этом году, маткапитал уже и на первого ребенка, строительство замедлилось - c чего в следующем году подешевеют квадратные метры, или обслуживание кредитов или риэлторские услуги ? Рынок стройматериалов тоже не радует, там рост цен за прошлый год до 30% по отдельным позициям. Еще же и ремонт и все покупать с нуля.
Поэтому деньги если есть пихать, можно куда угодно, только не в рубли.

Цитата:
то уже чуть больше 1млн за 3года накопите

Миллион можно накопить, но это будет не пол-квартиры (однокомнатной), а скорее всего треть.
Я купила три года назад дешевую квартиру, в непрестижном районе, в конце 18 года, как раз в конце лета были пертурбации с курсовой разницей, можно было извернуться и купить трешку УП за 2500, бежать и брать, люди сливали недвижимость и валили из страны, в итоге я остановилась на варианте когда я никому и ничего не должна, 1650 тыс. была сумма сделки, прошло 2.5 года, ну меньше 2100 вариантов нет, а осенью я думаю уже и 2200 -2300 будет.
И накопленный миллион он в пересчете на квадратные метры дает не +2 комнаты, а плюс одну.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 22:03     Ответить с цитатой

Цены на жилье падать уж точно особо не будут.

Если есть деньги,то разумно их вложить.

В крайнем случае вернуться жить к маме,а квартиру сдавать. Квартира сама себя отработает.


Около 5 лет назад брала квартиру. Сейсач ее стоимость стала выше на 70% от суммы сделки. Хотя тогда тоже говорили, что жилье упадет в цене.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 10:09     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Цены на жилье падать уж точно особо не будут.

Если есть деньги,то разумно их вложить.

В крайнем случае вернуться жить к маме,а квартиру сдавать. Квартира сама себя отработает.

Я б думаю тоже рискнула и вложилась, если есть первоначальный и уже одобренное решение. Ждать лучшей ситуации на рынке можно, конечно, но тогда возможно надо ещё эмоциональные издержки взять во внимание. Не все хотят с родителями всю сознательную жизнь жить в ожидании лучших времён. Пусть и родные люди, но на разной жилплощади и отношения зачастую лучше. Тоже брали ипотеку, и ничего не потеряли в моем понимании, даже с учетом переплаты банку, пусть не то жильё и не тот район где хотелось, а где возможность была, но уже есть что-то, с чего можно дальше двигаться. По деньгам точно не падает в цене недвижимость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 11:58     Ответить с цитатой

Цены в недвижимости бывают и падают. :aga-aga:
Lunarmuse писал(а):
Ждать лучшей ситуации на рынке можно, конечно, но тогда возможно надо ещё эмоциональные издержки взять во внимание. Не все хотят с родителями всю сознательную жизнь жить в ожидании лучших времён. Пусть и родные люди, но на разной жилплощади и отношения зачастую лучше. Тоже брали ипотеку, и ничего не потеряли в моем понимании, даже с учетом переплаты банку, пусть не то жильё и не тот район где хотелось, а где возможность была, но уже есть что-то, с чего можно дальше двигаться. По деньгам точно не падает в цене недвижимость.

Но ценность своего жилья от этого точно не становится меньше. :-)

Скрытый текст:
Многочисленные примеры разменов (в т.ч. не случившихся)) квартир только подтверждают такой вывод. Периодически сталкиваюсь с людьми, что "ждут" самого выгодного сочетания рынка по цене/предложению/ставки/работы/др.факторов.
С 2001.. 2005.. 2008.. 2012.. 2018г.г. и т.д.

Параллельно пересекаюсь и с другими. Где одну ипотеку выплатили (свою! - а не арендодателя)).. есть виды и на дальнейший путь приумножения жилищного капитала. Как у нас в Н-ске. Так и в той же Москве/Питере/Сочи. :)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 13:36     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Цены в недвижимости бывают и падают. :aga-aga:

Ну сейчас конечно не самая лучшая ситуация на рынке, действительно, глупо будет отрицать очевидное. Сама мониторила вопрос по ценам, кое-какую информацию сохраняла и обратила внимание, что с начала лета 2020 г. на 500-600 тыс поднялась цена на те же примерно варианты жилья в плане состояния, расположения (как раз-таки 2-ки смотрела). Наверное эта сумма как раз и тянет на разницу между 2-кой и 3-кой, что подтверждает факт немаловажности самого момента покупки. Согласна, что стоит подходить взвешенно, если отложить и подкопить, то опять же вопрос насколько сложно будет опять получить аналогичное ипотечное решение. Разное бывает, может например, предложение по работе с лучшей зарплатой, но зарплата не в белую, или банк того же человека в следующий раз по-другому рассматривает. Поэтому тут, конечно, автору нужно обдумывать, мы не знаем всех факторов семейных и насколько сложно было само ипотечное решение получить. И сколько ожидать снижения цен теперь тоже не понятно, поэтому и написала про моральные издержки. А так конечно, нужно обдумать и взвесить со всех сторон в такой ситуации. А "не падают" я имела ввиду про ипотеку как долгосрочное вложение, что редко кто жалеет, что решился на это мероприятие. Не все на самом деле умеют копить, чтоб прям откладывать длительно и целенаправленно, а с ипотекой уже вынужден будешь. Думаю, наши рассуждения в любом случае будут полезны автору :-)

Добавлено спустя 45 минут 1 секунду:

Еще запомнился случай мама рассказывала о одной знакомой, которая лет -цать копила на квартиру и накопила таки, взяла без кредитов либо кредит минимальный, но она себе ничего из одежды не покупала практически все эти годы и ездила на работу на велосипеде с Левого берега на Главный вокзал. Меня это, как то поразило очень и запомнилось. И на форуме я помню встречались подобные примеры в обсуждениях. Ну, тут, конечно, можно только восхититься такой волей и целеустремленностью, но я сразу подумала, что мне такое точно не подойдет, я б за эти годы такой жизни в депру впала. Так что, соглашусь с Вами что все мы разные и нам подходят разные способы решения проблем.
Скрытый текст:
Я кстати в первой части своего сообщения перепутала :oops: , думала я на другое сообщение отвечала, где предлагалось подкопить еще года 3. В-общем, хотела сказать что с вашим мнением очень согласна, в том плане, что каждому своё и все ситуации индивидуальны :-) Поэтому даже сложно советовать как лучше, на вопрос 2-ка или 3-ка, конечно, проще ответить. А вот если б был вопрос покупать сейчас или позже-сложнее, так как больше факторов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 21:33     Ответить с цитатой

Monopoly
Одобренная ипотека не значит выданная ипотека. Могут одобрить и не дать когда документы понесете оригиналы. То что не указали, что есть дети иждивенцы и является причиной одобрения. Как собираетесь на этапе покупки это скрывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 16:51     Ответить с цитатой

Monopoly
Вам тут уже предлагали вариант угловой 2-комнатной квартиры с 2 окнами в комнате. Это отличная возможность сделать из двушки трешку. Правда, будут крошечные детские,но у каждого ребенка своя территория и это здорово.
Берите в кирпичном доме и ,да,можно хорошо съэкономить,взяв первый или последний этаж.
Вопрос, вы единственный ребенок у своей мамы или еще братья,сестры есть?
Если нет, то в любом случае мамина квартира достанется вам и вашим детям,дай бог здоровья вашей маме.
Вернуться к началу
           
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 13:10     Ответить с цитатой

Иногда везет и можно ухватить трешку по цене двушки. У меня каким-то чудом так получилось, но она убитая совсем, дому 40 лет и ремонту не многим меньше. Я бы искала двушку с учётом, что может повезти. У вас ипотека к продавать вам ничего не надо, что облегчает поиски, на мой взгляд.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

И кстати, да, первый этаж - хорошая идея.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

В нашем микрорайоне до нг мало квартир было на продажу, после нг появилось несколько новых вариантов но цены уже доходят до 5700-5800 за трешку, до нг максимум 5400-5500.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 18:24     Ответить с цитатой

Lunarmuse
Я Вас поняла)). :-)
Различных факторов много при решении вопросов с жильём. Особенно для собственного проживания. И не всегда "только и исключительно" цена важней всего при данном выборе.
Скрытый текст:
А копить долговременно далеко не у всех получается. В этом ипотека - благо, как раз. Купил себе квартиру и спокойно рассчитываешься. + тот же НДФЛ удобно в досрочное погашение "затолкать".:aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
D*Олька
Студент
Студент

На сайте с 22.03.14
Сообщения: 2301
В дневниках: 1
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 060790
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 23:17     Ответить с цитатой

bell писал(а):
Monopoly
Мой совет кардинально будет отличаться от того, что уже здесь насоветовали.

Перечитав вашу ситуацию, и ваши аргументы – я бы сейчас не покупала НИЧЕГО.
Нигде не увидела стонов, что мама против вашего совместного проживания, скандалов и попреканий с ее стороны вроде нет. Кстати, она у вас работает? Если она дома сидит, то дети находятся под присмотром, пока вы сами на работе. В этом есть свой плюс. :aga-aga:
Сейчас на рынке недвижимости весьма не стабильная ситуация, цены ползут вверх, причем прилично. Брать квартиру в ипотеку в нестабильное время на пике роста цен? Плюс пандемия еще не закончилась, и какие сюрпризы ждут впереди – непонятно. Сегодня есть работа, а завтра ее может не быть (по разным причинам, от сокращения до ухода по болезни). В конце прошлого года и начале этого попадалось мне несколько статей, где фин. аналитики делали прогнозы и давали рекомендации. Так вот советуют ближайшие год-два рассчитаться с существующими долгами по кредитам, затаиться и выжидать, затянуть пояса и не брать новых кредитов без острой необходимости, и ни в коем случае не оставаться без подушки безопасности.

Что бы сделала я:
1) На вашем месте я бы «максимально возможный потенциальный ежемесячный платеж» откладывала сейчас на депозиты. И посмотрела, сколько удастся накопить за год. Заодно поживете в режиме экономии и поймете, потянете ли такое на несколько лет. Да, проценты по вкладам сейчас невысокие. Но в случае форс-мажора вы остается не с ипотекой, а со своей подушкой безопасности. Сами ведь говорите, что накопленные сбережения – это благодарю мужу, и сами вряд ли сможете накопить.
2) Еще из всех расчетов убрала бы мат. капитал. Оставила бы его в резерве на обучение детей. Как тут уже девочки писали, в квартире, купленной с учетом мат.капитала, нужно будет выделять доли детям, и при расширении/улучшении жилищных условий опека будет бдить, чтобы новые условия были не хуже. Опека в разных районах разная, со своими причудами. Да и продавать такие квартиры сложней.
3) Сходила бы на реальные просмотры квартир. Очень сильно отрезвляет. Кстати, у одобренного кредита есть сроки? Или им нужно воспользоваться в ограниченное время? За короткий срок найти хорошую квартиру – задача сложная.
4) Я бы копила средства, до тех пор, пока ситуация не станет критичной. Если прижмет через несколько лет (например, сыну в школу идти пора), тогда и кредит на меньшую сумму брать придется. Если сможете по 30тыс в течение года откладывать – то уже чуть больше 1млн за 3года накопите. Да, тяжеловато в одной комнате. Но не смертельно же. То, что старшая доча – это немного легче, чем если бы это был сын. Она должна понимать семейную ситуацию. И потом, у вас есть кухня и санузел, а это уже много. Вы же не возите стирать постельное белье в другой город, не ходите мыться в душ через несколько этажей, да и в туалет ходит ваша мама, а не чужие люди.

У меня сложилось впечатление, что сейчас просто деньги жгут вам руки, и вы торопитесь их истратить.


целиком и полностью согласна
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2021 20:55     Ответить с цитатой

Lunarmuse писал(а):


Еще запомнился случай мама рассказывала о одной знакомой, которая лет -цать копила на квартиру и накопила таки, взяла без кредитов либо кредит минимальный, но она себе ничего из одежды не покупала практически все эти годы и ездила на работу на велосипеде с Левого берега на Главный вокзал.


А если еще и подумать, что на тот свет эту квартиру с собой не заберешь.
А жит вот так, свою осознанную, молодую жизнь, лишая себя много - так себе удовольствие. Я жила - ненавижу те годы. Никакой особой радости. И вспомнить нечего. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 10:45     Ответить с цитатой

Живем в 2к с мужем и двумя разнополыми детьми с похожей разницей, и, как ни странно, хватает. Перенесли кухню в большую комнату, теперь что-то вроде студии с двумя спальнями. При этом, когда мы ее покупали, было очевидно, что цены на пике и будут падать, мы это осознавали но решили, что квартира нам важнее. И да, она какое-то время падала в цене. Копить деньги, пока все друг у друга на головах - не очень идея. Приятнее отдавать дешевеющие деньги банку, чем смотреть на собственные дешевеющие накопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Garbage
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.06.14
Сообщения: 398
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 13:51     Ответить с цитатой

Мы в свое время когда покупали кв, нам все насоветовали трешку, прям родители бились с пеной у рта, чтобы мы двушку не брали.
И я оч пожалела что послушалась. Уборка выматывает уже после трех комнат, а еще ж кухню/ванна/туалет. Мелочь казалось бы, но нет. Ну и коммунальные платежи, всякие капремонты и проч.
Если с деньгами ситуация не ахти, да еще и помощи не от кого ждать, лучше не рисковать и брать двушку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2021 13:21     Ответить с цитатой

Совершенно согласна с тем, что не надо влезать в ипотеку, если есть где жить, пусть и в тесноте. Тем более идя на поводу у подростка, которой якобы тяжело жить без личной комнаты. Возможно, в ближайшем будущем ей гораздо более будут нужны деньги на образование.
16 тыс на жизнь с двумя детьми - это вы серьезно? Хватит только чтобы не умереть с голоду.

Сейчас какая-то нездоровая мода на ипотеку, активно продвигаемая банками и риэлторами, из-за чего на рынке надувается ипотечный пузырь. Примеры успешных выплат и роста цен на жилье ни о чем не говорят, есть и противоположные.
Я купила две квартиры в основном в результате длительных накоплений, первая буквально через несколько месяцев выросла в цене на треть, но после продажи через несколько лет больше в цене не росла, я случайно через 5 лет увидела ее в объявлениях по той же цене, что продала. Это не угадаешь, когда вырастет, когда упадет. А многие годы в ипотечном рабстве - гарантия 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
vektorqwerty
молодой папа
молодой папа


На сайте с 04.02.17
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 19:01     Ответить с цитатой

Двушку. Цену будут расти. И ведь можно работу потерять. Никто от этого не застрахован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах