Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Многодетные семьи Новосибирска смогут создавать детские сады
поддержка многодетных семей

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тайлунга
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 1258
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 21:55     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
это я еще не все вспомнила ;) , еще про освещенность не сказала, про игровую площадь, про кровати и расположение их, я там просто со стула медленно сползла :eek: . А так все красиво начиналось! :eek:

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

У моей подруги квартира, так вот у них площадь, больше 80 кв метров и 2 санузла, она оформилась как домашний детский сад( не буду врать года 3 -4 назад), теперь ее ребятишки выросли и сад закрыли, но не в этом дело, похоже ее пропустили как "пилотный" проект, а вот когда через некоторое время к ней ввалилось СЭС, так тетечка так возмущалась ее "убогими условиями" и все время восклицала:НУ КАК ЖЕ ВАС ВООБЩЕ ОТКРЫЛИ! У ВАС УЖАСНЫЕ УСЛОВИЯ!!!!я после этого вообще ущербной себя чувствую, со своими бытовыми условиями :oops: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

с одним унитазом и душевой кабиной :aga-aga: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ночная звезда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 810
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 4:16     Ответить с цитатой

Девочки, а у нас в Барнауле меня убеждают, что если я открою дом д/сад, то к моим троим , мне ещё двоих детей дадут. И только так. Как мне быть? Подскажите какие-нибудь нормативные документы, приказы, указы президента или глав администраций по формированию таких групп. Я точно знаю, что можно с тремя своими, дошкольного возраста, а вот правовой информации не могу найти, кроме указов мэра Москвы. Дайте ссылки, плиз. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puma S
Студент
Студент

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 2614
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 2:27     Ответить с цитатой

Ночная звезда
Дело в том, что в каждом городе и в каждом районе прописывают все так, как хотят. Я так понимаю из расчета, что бы желающих не появлялось.

У меня две знакомые организовали СДС (сем дет сад). Все просто, к условиям не придирались ( у одних 1 к. кв.). По образованию обе педагоги., поэтому зп около 10 + продукты (как говорят "заваливают").
Но это в городе...
(Вот я опять решила к этому делу вернуться (тем более младшей уже 1,9 и пособия мы никакие уже не получаем :-( )
Прихожу я в отдел обр Новосиб р-на, а мне: "А вы посчитайте будет ли вам вообще это выгодно?". Я спрашиваю, а как это может быть не выгодно? (начитавшись как все прекрасно в Москве и у моих знакомых). А мне: "так как у вас не пед образование, то вы ТОЛЬКО няничка( учитывая, что у мамы-воспитателя зп 9-10, то у няни, я так думаю, хорошо если 6) и вы должны будете платить за троих за питание". На мои рассказы о том как это в городе сказали: "То в городе, а у нас так."

Вот опять думаю надо ли мне это? Тем более придется со своей работы уволиться, чего очень-очень не хочется, но что-то без своей копейки не весело :-( .

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Кстати, для подачи заявления нужна справка из органов опеки о том, что я не лишалась родительских прав. Так вот, пошла в опеку, отправили к тетеньке, спрашиваю у нее такую справку, рассказываю зачем она мне нужна, показываю бумажку, а та:
- у вас сколько детей?
-трое
- так что вы не знаете лишались вы прав или нет
- :eek: :lol:
- и вообще мы никаких справок не даем
- :eek:
:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тайлунга
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 1258
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 13:00     Ответить с цитатой

Puma S
про оплату за троих деток - это вообще бред какой то! это нам(т.е. домашнему детскому саду) платить за питание должны в размере 1260 рублей за ребенка а не наоборот!!! :eek: . даже когда выходишь в садик работать со своими детьми, то детки работников детсада посещают д,с. бесплатно :aga-aga:
совсем они уже там :fool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 13:16     Ответить с цитатой

тайлунга, ну бесплатное посещение ребенка сотрудника д/сада не везде практикуется. В НСО(область, а не город) нет такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тайлунга
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 1258
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 13:20     Ответить с цитатой

Козинаки
ну согласна, а вот нормативно-правовая база для оформления домашнего детского сада для города и области едина, так что они там на местах как хотят так и трактуют...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Puma S
Студент
Студент

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 2614
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 16:29     Ответить с цитатой

тайлунга
нет, единого как раз нет. все сами разрабатывают, как хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тайлунга
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 1258
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 17:56     Ответить с цитатой

Puma S
а можно мне тогда ссылку на то положение,где (можно- нужно) брать оплату с родителей за питание в домашнем детском саду? я такого не нашла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ночная звезда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 810
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 16:11     Ответить с цитатой

тайлунга
Puma S
Девочки! Дайте ссылки, плиз, на указы, документы, распоряжения по созданию домашних детских садов. Пойду пытать счастье :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25391
В дневниках: 14937
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 0:45     Ответить с цитатой

Тоже собираюсь подать документы, в администрации Кировского района отнеслись доброжелательно, сказали, что позвонят ближе к родам, придут по истечении двух месяцев, посмотрят условия проживания, больше никто не придет. В садике нашем заведующая тоже сказала, что будет рада помочь. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anastasyaaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 630
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 23:47     Ответить с цитатой

Irby
Ну как, у вас получилось оформить дс? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Margariter
Студент
Студент

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 1510
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 19:13     Ответить с цитатой

Девочки, подниму тему.
На днях написала заявление на создание семейного детсада.
В Администрации Ленинского р-на начальник отдела сказала, что с 2015 года были ужесточены требования к СДС. Большинство садов в квартирах не дают открыть на этапе проверки противопожарной безопасности. Должен быть отдельный пожарный выход. А это не шкафчики в квартире: если в многоквартирном доме не предусмотрен такой выход, то уже и не сделаешь. С коттеджами, говорят, проще.
Жду, что пожарные ответят по нашему дому, а потом комиссию от роспотребнадзора и администрации :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anastasyaaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 630
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 23:23     Ответить с цитатой

Вот, сегодня нашла
"Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3147-13
Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда"
http://base.garant.ru/70585750/#block_1000
Я, конечно, бегло прочитала, но ничего про отдельный вход там не написано.
Изменение в 2015 году нашла только одно:
"Информация об изменениях:
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 августа 2015 г. N 38 в пункт 1.5. внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1.5. В дошкольные группы принимаются дети в возрасте до 8 лет. Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее 2,0 метра квадратных в игровой комнате на одного ребенка. Допускается формирование разновозрастных групп."
О каких ужесточениях идет речь?
Вот ссылка на само постановление об изменениях http://docs.cntd.ru/document/420295393
"Внести следующие изменения в СанПиН 2.4.1.3147-13:

В пункте 1.5. исключить слова "фактически находящегося в группе".
Может быть, есть более поздняя редакция санпина?
Советую самостоятельно прочитать документ, распечатать и попросить начальника отдела показать в тексте, где написано про отдельный вход.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

Нет, конечно есть еще санпин для обычных детских садов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", там действительно все строго, и с пожарной безопасностью, и с санузлами и т.д. и т.п., но там черным по белому написано, что эти " санитарные правила не распространяются на дошкольные группы, размещенные в жилых помещениях жилищного фонда"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Margariter
Студент
Студент

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 1510
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Ну, я так думаю, что до 2015 года не могли всех детей-трехлеток обеспечить местами в садах, поэтому на многое закрывали глаза и разрещали открывать семейные дс почти всем, а с 2015 года всем, кому на 1 сентября исполнилось 3 года, места дали, ситуация стабилизировалась, а СДС экономически не выгодны по сравнению с обычными, поэтому и прикрыли эту лавочку. Это я так предполагаю...

Была у меня комиссия в составе начальника отдела дошкольного образования администрации района и инспектор от роспотребнадзора. Переписали все помещения, мебель, площади, инвентарь и пр. Замерили высоту столов, стульчиков, посчитали все полотенца для вытирания лица-рук и т.п. Сильно не придирались, на недочеты указали, рекомендовали исправить.

Теперь инспектор пишет заключение, а мне сказали ждать пожарных до конца августа.
Жду. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anastasyaaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 630
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 22:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, я так думаю, что до 2015 года не могли всех детей-трехлеток обеспечить местами в садах, поэтому на многое закрывали глаза и разрещали открывать семейные дс почти всем, а с 2015 года всем, кому на 1 сентября исполнилось 3 года, места дали, ситуация стабилизировалась, а СДС экономически не выгодны по сравнению с обычными, поэтому и прикрыли эту лавочку. Это я так предполагаю...


Похоже, так оно и есть...

А мед.книжку у вас не требовали для подачи заявления (до комиссии)? Или ее можно потом сделать? Еще читала, что в других регионах просят медицинские справки от всех взрослых членов семьи, у нас с этим как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах