Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Кабачки и Тыквы ... том 3-й
выращиваем лучшие сорта кабачков и тыкв

На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 14:39    Заголовок сообщения: Кабачки и Тыквы ... том 3-й Ответить с цитатой

:-) Кабачки относятся к семейству тыквенных. Но расти на том месте, где в прошлом году росли его родственники, не любит. Будет конечно, но урожай точно будет ниже, а риск того, что кабачок заболеет – выше. И пустоцвета будет больше.
Кабачки достаточно холодостойки, хотя и родом они из Мексики, потому их в условиях нашей Сибири выращивают в открытом грунте.



О выращивании кабачков
Скрытый текст:

Татуля писала:


Кабачки можно сеять как сразу в грунт, так и рассадой.
Кабачки можно выращивать на любом пустом месте на участке, главное, чтоб место было солнечное. И при подобающем уходе они дают очень много плодов.
Чтобы собрать ранний урожай кабачков, необходимо высаживать их в грунт рассадой. Высевать семена на рассаду можно с 10 апреля и до 10 мая. С тем расчетом, что 35 дневную рассаду (от момента всходов) высаживают в открытый грунт, предварительно закалив обычным способом. Если еще могут быть заморозки, то грядку можно накрыть пленкой или другим укрывным материалом до того момента, как заморозки пройдут.
На мой взгляд, на семью вполне достаточно 3 растения.
Для получения рассады я делаю так:
1)семена кладу во влажную тряпочку (марля или др.) до момента проклевывания семени, даю семечке еще 1 или 2 суток на укрепление проклевывания;
2)в коробочки (где-то 10 на 10) насыпаю универсальную «живую землю»;
3)проливаю ее теплой водой (22 – 25 градусов);
4)и в нее сею семена на глубину 2 или 2,5 см;
5)на 8 день после появления всходов я развожу 2г «Бутона» (стимулятор роста) в 1 литре воды и поливаю этим раствором из расчета 1 стакан на 1 растение;

На мой взгляд, плоды, полученные таким способом, лучше подходят для летнего потребления и не слишком долгого хранения.

Для хранения в зиму я сею семена 1 июня хорошо проклюнувшимися прямо в грунт.
Плоды с этих растений будут храниться до следующей весны. Я для этих целей сажу 4 куста, мне кажется это достаточным. Едим мы с ранних кустов, а запасаем в зиму с поздних. Кабачки для зимнего хранения я бы рекомендовала срезать ножом так, чтоб вместе с кабачком оставалась плодоножка длиной не менее 5 см. Это увеличит срок хранения кабачка. А хранить его можно даже под кроватью!

Очень важно регулярно поливать кабачки. И обязательно ТОЛЬКО ПОД КОРЕНЬ! Не попадая на листья! Под одно растение около 5 литров воды до цветения и по 10 литров во время плодоношения. Поливать нужно теплой водой, лучше из бочки, которая нагревается на солнце, так как от холодного полива происходит загнивание молодых завязей.
Очень важно следить, чтоб корневая система всегда была закрыта землей. Если же во время полива она оголяется, ее необходимо осторожно засыпают землей на 4 см.

Я бы не советовала рыхлить кабачки, так как у них очень ранимая корневая система и ее легко можно повредить, что приведет к гибели или болезни растения.

Кабачки опыляются пчелами, осами и т.д. Чтобы привлечь их – я развожу несколько ложек меда в стакане воды и опрыскиваю рано утром цветущее растение.

Я снимаю кабачки не длиннее 20-25 см, и, тем самым, потребляем в пищу нежные плоды и увеличиваю количество образования новых завязей и активирую рост молодых завязей.

Когда куст разрастается, я удаляю 2 – 3 листа. Это обеспечивает больший приток солнечного света к завязям и уменьшению затрат питательных веществ и расход их внутри растения на листья. Удаляю путем срезания самых крупных.

При первом и втором способе выращивания кабачков плоды можно получить через 50 дней с момента всходов.

Из всех сортов я больше всего люблю кабачки ЦУКИНИ, особенно под названием ЦУКЕША – он очень скороспелый, компактный, очень много женских цветков, урожайность очень высокая, семена созревают поздно, мякоти больше!


О выращивании тыквы

Скрытый текст:
Тыква – род однолетних растений, относящихся к семейству Тыквенных.
Корневая система стержневая. Стебли хорошо ветвящиеся, стелющиеся, с колючим опушением.
Листья крупные, длинночерешковые, пятираздельные, с жесткими ворсинками. Цветки одиночные, желто-оранжевого цвета, однополые. Различить их можно по длине цветоножки: у женских цветков она короткая.

фото dgina

Первое что нужно сделать перед посевом тыквы это приготовить землю.
Под посадку тыкв необходимо отвести хорошо прогреваемый и освещенный участок. Почву нужно перекопать на глубину не менее 30 см и внести на 1 кв. м. до 8 кг разложившегося компоста или перепрелого навоза, около 20 г калийсодержащих и 30 г фосфорсодержащих удобрений.
Если почва бедная, помимо этого дополнительно вносим золу (2 стакана) и суперфосфат (50 г). Все компоненты необходимо тщательно перемешать с землей.

Семена необходимо прогреть в течение 3 часов при температуре 60 градусов ,затем положить в разведенный раствор жидких удобрений ("Гумат калия" либо "Гумат натрия") на сутки, а уже потом прорастить во влажной ткани (или на ватном диске).
Каждую проклюнувшуюся семечку нужно посадить в отдельный горшок диаметром около 15 см, наполненный питательной смесью. Полить и поставить на солнечное окно.
После того, как появятся всходы температуру воздуха нужно немного понизить.
ИРРА
Цитата:
Я сажаю в стаканы от сметаны, закрывают крышкой и в тепло.
Вот этим от роду дней 10:


Поливать сеянцы нужно умеренно, но не часто. В рассадный период потребуется две подкормки комплексными удобрениями, органическими или минеральными.
За весь период выращивания тыквы в горшках ее нужно подкормить два раза удобрениями. Можно сделать такую смесь из: калийной соли (15 г), суперфосфата (20 г), аммиачной селитры (15 г) и коровяка или навозной жижи (0,8-1 л). Все это смешать,растворить и добавлять в воду при поливе.
Тыква готова к высадке на огород при появлении 3-5 настоящих листьев. Обычно это происходит на 25-30 день после высева семян.
В нашем регионе молодые растения тыквы высаживают в подготовленный грунт не ранее середины июня, когда минует угроза заморозков.
Ola
Цитата:
Я посадила тыквы в выходные . Даже укрывать не стала.


Идеальное расстояние между тыквами должно быть не менее 1,5 м, между рядами 2 м. Перед посадкой каждую лунку нужно обильно полить . Аккуратно перенести из горшочков в лунки.
Высаживаем рассаду так, чтобы вокруг нее образовалось небольшое углубление.
Затем каждое растение нужно полить и замульчировать торфом или сухим перегноем. В первые 5 дней тыква нуждается в дополнительной защите.
Нежную рассаду нужно прикрыть укрывным материалом, пленкой, бумажными колпаками или остекленными рамками. Либо накрыть растения деревянными ящиками, особенно в ночное время.

Во время роста тыкве нужны подкормки.
Раз в неделю чередуя жидкие минеральные удобрения с органическими.
Органические: в навозную жижу (2 л) добавить древесную золу (30-50 г). В первый месяц роста ведро удобрения на 6-10 растений. Затем из расчета 10 л удобрения на одну тыкву.
Минеральные: в воду (10 л) вмешать аммиачную селитру (20-30 г), калийную соль (20-30 г) и суперфосфат (40-50 г).

Полив умеренный.
Поливать водой подогретой до +18-25° С. Тыква может спокойно выдержать засуху, поэтому не стоит ее поливать очень часто (особенно в период цветения). Поливать ее нужно по кольцевой канавке вокруг стебля, стараясь не задеть листики.

Тыква – растение тропическое и листья она выращивает гораздо быстрее плодов. Поэтому по мере ее роста листья, которые закрывают плод, нужно удалить. Тыквенным плодам нужно солнышко.

Если лето выдалось сырое, то тыквенные плоды лучше растить на настиле: нужно положить несколько крупных камней на землю и накрыть их сверху плитой или широкой доской. Аккуратно переложить на настил тыковки.

Не забывайте окучивать и пропалывать тыквенные грядки. Обычно это делается после полива или дождя. Рыхлить грядки нужно до смыкания листьев в рядах.

Опыление:
Тыква опыляется насекомыми, но когда их активность снижается, например из-за сырой или холодной погоды) завязи с развивающимися плодами могут загнить (особенно часто это происходит у позднеспелых крупноплодных сортов).
Также и в сильную жару тыква почти перестает самостоятельно завязывать плоды. В таких случаях растение необходимо опылять искусственно.
Цветы равномерно располагаются у тыквы на центральном и боковых стеблях. Рано утром, когда начинают расцветать женские цветы, необходимо собрать мужские, удалить лепесточки с них и несколько раз поочередно прижать 2-3 пыльника к пестику распустившегося женского цветочка (либо сделать эту процедуру с помощью мягкой кисточки).
Если мужские цветы отсутствуют, тыкву можно опылить любыми другими видами тыквенных культур (кабачки, патиссоны, даже огурцом). Но у опыленных таким образом тыквенных растений семечки их уже не пригодятся для посадки.

отличие мужских и женских цветов
Мужские цветы: У них имеется центральный пыльник, мужские тыквенные цветы живут всего один день: распускаются утром, а к вечеру уже увядают.
Женские цветы: В центре у них есть завязь (или пестик). Если женские цветы не опылить, они увянут уже на следующий день.

признаки зрелости тыквы
Когда плодоножка у тыквы начинает усыхать – это сигнал к тому, что тыковка созрела и выращивание подошло к окончанию.
Также признаком зрелости может свидетельствовать изменение рисунка на коре плода (для твердокорковых тыкв). Нужно надавить на плод – если он не продавливается, тыква созрела.
Созревшие, взрослые тыквы срезаются вместе со своей плодоножкой (ее длину нужно оставить не менее 5-6 см).
Если плодоножка будет меньше то тыква не сможет долго сохраняться.

Болезни и вредители тыквы:

Бактериоз.
Заметить это самое опасное заболевание можно на листьях тыквенного растения.
Когда оно еще молодое, на семядольных листочках появляются маленькие язвочки коричневого цвета. На истинных листьях возникают коричневые, угловатой формы пятна.
Пораженные тыквенные плоды искривляются и покрываются бурыми язвами.
фото инет
профилактика
Семена: перед высевом сутки выдержать их в растворе 0,02% цинка сернокислого.Растения: регулярно обрабатывать 1% бордосской жидкостью или 0,4% медной хлорокиси.
лечение
При первых признаках болезни тыквы опрыскивать тыквы смесью из извести и медного купороса (по 10 г каждого).

Склеротиния (или белая гниль тыквенного плода).
Ткани плода вначале покрываются налетом белого оттенка, затем происходит их размягчение и гибель.
Источником заражения служит сумчатый гриб, зимующий в почве. Он активизируются при избыточном увлажнении грунта и воздуха.
профилактика
Поливайть тыквы только теплой водой. Постоянно проводите питательные подкормки (2 г медного купороса, 10 г мочевины на 10 л воды).
лечение
В сухие, жаркие дни удаляйте пораженные листья. Место их среза посыпайте измельченным углем или обрабатывайте 0,5% раствором купороса медного.

Корневая гниль.
фото инет
Возбудителем этой болезни тыквы является грибок. Особенность заболевания в том, что корневая гниль образует своеобразные перетяжки на стеблях.
Стебли и корень тыквы приобретают бурый оттенок. Тыква перестает расти и погибает.
Особенно подвержены инфекции ослабленные растения, если их поливать холодной водой или под воздействием резких перепадов температуры.
Болезнь сохраняется в земле. Грибок способен оставаться также и на остатках тыквенных плодов.
профилактика
Два раза с промежутком в две недели полить тыкву раствором превикура (40 г вещества на 100 кв.м. огорода), правильно ухаживайте за своими растениями.
лечение
Обработать тыквы смесью медного купороса (2 г), мочевины (10 г), сернокислого цинка (1 г) на 10 л воды.
От пораженных растений отгребите землю и подсыпьте побольше торфа и опилок. Когда появятся свежие корни – пересыпьте грунт заново.

Мучнистая роса
фото инет
Грибок, который вызывает болезнь тыквы, очень любит питательные вещества, находящиеся в ее листьях.
Проявляет себя он в виде мучнистого белого налета округлыми пятнами. Эти пятна быстро увеличиваются в размерах и поглощают весь лист, который стремительно усыхает.
После себя грибок оставляет клейстокарпии (плодовые тела). Они продолжают поражать растения.
Приносят этого паразита в огород многочисленные сорняки, на листьях которых мучнистая роса любит зимовать.
профилактика
Опрыскивать тыкву настоем коровяка (на 3 л воды 1 кг коровяка). Настаивать трое суток, затем процедить и развести литр настоя в воде (3 л).
лечение
Срежьте и уничтожьте пораженные листья. Места их среза прижигайте молотой серой (нанесите ее на срез растения с помощью ватки). Тыкву обрабатывайте раствором коллоидной серы (50 г серы на 10 л воды).
Не увлекайтесь азотными удобрениями. Избыток азота провоцирует развитие этой болезни.

Медянка или антракноз
фото инет
Инфекционную болезнь тыквы вызывает гриб-паразит. На листьях появляются крупного размера пятна желтоватого или светло-бурого оттенка.
Затем поражаются стебли и плоды. На тыквах образуются вдавленные язвочки.
При повышении влажности воздуха на пятнах возникают желто-красные или розовые подушечки в виде концентрических кругов.
В вегетационный период споры гриба могут распространяться по воздуху, насекомыми, через дождевые капли.
лечение
Пораженные тыквенные растения опрыскивайте 1% бордосской жидкостью либо 90% хлорокисью меди.

Желтая мозаика
фото инет

Это вирусная болезнь тыквы. Его первые признаки можно заметить уже на рассаде: морщинистость листьев, хлоротичность, мозаичность расцветки.
Затем пораженные листья начинают загибаться во внутрь, замедляется рост и развитие тыквы.
У пораженного растения низко падает иммунитет, и оно быстро может подхватить вторичную инфекцию и погибнуть.
Инфекция может сохранятся на семенах тыквы, в растительных остатках. Ее приносят в огород сорняки и тли.
профилактика
Перед высевом семян проведите им дезинфекцию (можно воспользоваться слабым раствором марганцовки).
лечение
В период вегетации тыквы опрыскивайте растения раствором Фармайод-3 (0,3 кг на гектар огорода).

Паутинный клещ.
Эти маленькие (всего 0,4 мм длины) клещики наносят огромный урон тыкве. Они оплетают растение тоненькой паутиной, в основном поражая нижнюю часть листа.
На этом месте появляются желтоватые точки, затем лист приобретает мраморный окрас и усыхает. Активизируются клещи в июне.
Если вредителей очень много – болезнь тыквы заканчивается гибелью растения.
профилактика
При жаркой погоде опрыскивайте тыквы настоем луковой шелухи (200 г на 10 л воды)
лечение
Пораженные растения обрабатывайте 20% раствором кельтана (20 г на 10 л воды).

Бахчевая тля.
Ее приносят сорняки. Это маленькое насекомое (до 2 мм длиной) темно-зеленого цвета можно обнаружить на нижних частях листьев в июле-августе на огороде или уже весной в теплицах.
Заболевшие листики начинают скручиваться и опадать, погибают и тыквенные цветы. Развитие и рост тыквы прекращается и она погибает.
профилактика
Опрыскивайте регулярно растения отваром полыни или мыльным раствором (200 г на 10 л воды). Это помогает и при лечении уже пораженных тыкв.
лечение
Опрыскивание пораженных растений раствором 10% карбофоса (60 г на 10 л воды)

Достижения сибмам

Elena54
Цитата:
Мои тыковки, не росли 2 месяца,сейчас как попёрли


лена мама сони
Цитата:
Пофоткала своих красавишн. Наросло всего по 1 шт. на кусту.



VINALI


Shalom
Цитата:
Вот сажу как ваша бабушка.У нас дачей служит дом в алтайском крае,пару горстей бросаю как упали так и хорошо.У нас 30 соток мне места не жалко
вот так все это растет
поле тыквы




verun


гуля79
Цитата:
Сняла первый урожай тыквы и остатки патиссонов.



косячная жена
Цитата:
я первый урожай тоже сняла




завтра их помою, оботру, и на лоджию загорать отправлю


Купалинка


лена мама сони
Цитата:
А вот мой урожай:

Ну и хоть и декоративные, но тоже тыквы:


Шоколадная конфета
Цитата:
сорт Каравай



Мирина
Цитата:
Тыквочки в итоге собрала сегодня. Вот небольшой урожай. По сортам они у меня перепутанные, потому что сначала не всходили, потом уже без названий натыкала их. Пока только Кури опознала - это оранжевая. Для первого опыта думаю не плохо, особенно учитывая, что землю никак не подготавливала, а многие культуры в этом месте вообще не растут, так как тут раньше была свалка при строительстве дома, лет 50 назад, и в земле до сих пор куча камней.


Купалинка
Цитата:
У нас выросла тыква Жемчужина. Цвет зеленый,мякоть белая :eek:
На вкус трава. Длина от 30см и до метра один экземплярчик есть.


Спустя 2 месяца тыквы выглядят так

Аромат приятный и пюре сладкоеее....


ИРРА
Цитата:
Купалинка
Жемчужина это мускатная тыква. Она у нас не успевает вызреть. Сложите её куда-нибудь под стол или на шкаф и не трогайте месяца два-три. Она будет дозревать, будет меняться цвет и вкус.
Вообще, любой тыкве надо дать время вылежаться, ну разве что малышки типа Россиянки успевают дозреть и то, после пары месяцев, они становятся вкуснее.




verun
Цитата:
а вот мои :-) взошли в июне, думала, ничего не вырастет...


Planetgreen
Цитата:
Часть урожая, что на лоджию не вошла:


Марьинок
Цитата:
Вот и мое богатство, жду не дождусь когда уже дозреют, подбираюсь потихоньку к оранжевеньким




ясмина 33


Хранение тыквы

ИРРА
Цитата:
Мои лежат в комнате под столом, все, это их законное место :haha: .
Я свои мою, сразу насухо вытираю, вольно раскладываю, чтобы окончательно обсохли, потом раскладываю по квартире. Кладу на подносы (как в столовых, специально покупала). Подносы на случай - вдруг загниют, а я не замечу.


Цитата:
К тому, что не надо торопиться резать тыкву и говорить, что выросло нечто не съедобное. А просто нужно дать ей полежать и дозреть.
Ещё одну покажу. Когда снимали, была совсем зелёной. Её товарку пришлось сразу разрезать и съесть, она мягкая была, совсем молодая. Эта была покрепче, оставила полежать. Прошёл месяц, смотрите, одна сторона совсем жёлтая стала, вторая почти пожелтела:




VINALI
Цитата:
тыква сорта Испанский сквош
было

стало после созревания
Тыква классная!

эту я попилила во время кулинарного флэшмоба по тыкве (начало декабря)
сын зашел на кухню и говорит, а что так арбузом пахнет :haha:
я натерла на терке, наморозила и теперь везде добавляю, девочки, кто брал попробовать и варили и запекали, всем понравилась!

Эту вчера в деревне распилили! (фото с телефона)
Аромат сумасшедший! Очень сочная, сладкая.
Чистится очень легко, как "по маслу".

это я уже дома фотоаппаратом сделала


ИРРА писал(а):

Сегодня разрезала тыкву Розовый банан. На картинке была вот такая:



В реальности:



Вкус обычный, тыквенный, не сладкая. В сыром виде не вкусная, особого нежного вкуса или запаха не заметила. Кожура тонкая, чистится легко. Мякоть водянистая, при запекании осталась очень водянистой. Рецепты выпечки с ней требуют корректировки. В супе оказалась хороша.

В общем, впечатления на меня не произвела. Единственное. что в ней интересное - это форма. Больше сажать не буду.

Пока у меня в фаворитах: Прикубанская (эта вообще вне конкуренции!)


Малышка, Волшебная карета, Дынная. Из новых еще не опробована Медовая принцесса.




ИРРА писал(а):

Тыква Колобок.
Среднеспелый (91-102 дня от полных всходов до уборки) высоковитаминный сорт. Растение кустовое, компактное. Плод округлый или округло-овальный, массой 4-7 кг. Кора тонкая, кожистая, оранжевая. Мякоть оранжевая, очень сахаристая, сочная, с высоким содержанием каротина и сахаров. Вкусовые качества хорошие. Для приготовления соков, витаминных салатов, гарниров, каш. Рекомендуется для замораживания, использования в зимний и ранневесенний период. При замораживании отлично сохраняет питательную ценность. Урожайность 14,3 кг/м2.



Тыква полностью соответствует описанию. Несмотря на то, что лежит с сентября месяца, кожура тонкая, режется и чистится легко. Вкус тыквенный, мякоть ярко-оранжевая. Цвет на фото даже менее насыщен, чем в реальности. Мякоть менее сладкая, чем у Прикубанской и Волшебной кареты, но тоже вкусная. В чизкейке оказалась очень вкусной, в супе нормальный вкус, замораживать не пробовала, пока ем так.
Рекомендую.


бугагашеньки писал(а):

В погребе для тыкв и кабачков слишком сыро.Они быстро покроются плесенью и сгниют.Тыквы лежат прекрасно в квартире до весны.В пошлом году последнюю тыкву Чудо Юдо разделала после майских праздников.
Тыквы, отправляющиеся на длительное хранение,осенью стараются подержать на солнце как можно дольше,чтобы шкурка на них задубела слегка.


KriSti 7 писал(а):
.Очень нравится тыква Крошка...небольшого размера, сладкая, ароматная, хорошо лежит, кожица тонкая, мякоти много...словом не тыква а сказка :oops:


Mumi_mama писал(а):
Тыкву сидим пилим - ароматная! :give_heart:
Раньше уже писала сажу много лет только тыкву привезенную с Волги от бабушки. Серая снаружи - вкусная внутри! Она не гибридная, всегда собираю из неё семена. Но на следующие два-три года её садить не надо - много мужских цветков будет. Лучше выдержать лет 5. Если кому интересно, то покупайте и сажате сорт Волжская серая 92.
И именно с номером 92. Она очень похожа на ту, что я сажаю. Возможно что это один и тот же сорт. На фото обычный 10-литровый таз. Вес тыквы 7,6 кг. Была посажена на поле 10 июня маленькой рассадой - семядольки и один настоящий листик (в июле плети сформировала и больше ничего не делала). Срезали в конце августа. Вес очищенной тыквы с тазм 6,7 кг. Тазик не взвешивала :oops:

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 15:45     Ответить с цитатой

Ссылка на предыдущие тома (вдруг кому понадобится):
Том 2. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71537719#71537719
Том 1. https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=894044#894044
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 14:21     Ответить с цитатой

Расчищала на днях хоз.блок, приготовилась выкинуть лагенарию («гусь в яблоках»), от 2015 года 2 лежали.
Вот эти:
Одну ещё раньше выкинула, последнюю взяла в руки, а она маракасом зазвенела.

Выгребла из неё семечки.
Несколько бросила во влажные салфетки, не думала, что прорастут. Всё таки в тепле хранились да ещё так долго.
А они все проросли. Без какой либо стимуляции и скарификации.

Вот завелась «Новая жизнь» :-D , так жалко выкидывать, но растить с этих пор глупо конечно.

Добавлено спустя 53 минуты 14 секунд:

Новость подоспела 😁

Может быть не торопиться выкидывать прорОстки? Вдруг с февраля лето начнётся?👏🏻
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 17:28     Ответить с цитатой

А мне подарили восковую тыкву бенинказу. Семечки я повыковыривала, посушила. Но в раздумьях сейчас: садить или не садить?
При этом еще одна загадка: одни семечки, взятые из четвертины, подаренной мне в первый раз семечки похожи на семена дыни, а во второй тыкве-на семена кабачка. 🤗 Кто бы разъяснил , что за загадка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 17:44     Ответить с цитатой

Rimm писал(а):
А мне подарили восковую тыкву бенинказу. Семечки я повыковыривала, посушила. Но в раздумьях сейчас: садить или не садить?
При этом еще одна загадка: одни семечки, взятые из четвертины, подаренной мне в первый раз семечки похожи на семена дыни, а во второй тыкве-на семена кабачка. 🤗 Кто бы разъяснил , что за загадка?

Ух ты! Круть какая!
Потом поведаете о результатах?
Но пока всяко рано на рассаду, мне кажется.
Если только в большую ёмкость посадить литров 10. 😬😁
В моей лагенарии тоже странные семена попадались. Ребристость характерная отсутствовала, решила, что просто не вызрели. Ну они и не взошли в результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 18:21     Ответить с цитатой

Onli You
Конечно, их на рассаду не раньше начала мая сеять. И в теплице потом держать еще придется до июня. Теплолюбивые они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2021 18:37     Ответить с цитатой

Всем привет.
В прошлом году выросла у меня одна тыква Пастила-шампань. Пролежала дома, решила я что-нибудь с ней приготовить. Разрезала, аромат дыни на всю квартиру, ну, думаю, сейчас вкуснятина будет. Запекла немного, а от нее ни вкуса, ни запаха. Вообще безвкусная, даже невкусная, я бы сказала. Что с ней можно сделать? куда использовать? И почему она без вкуса, не дошла? Цвет, размер, аромат все по описанию и картинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast6ka
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.04.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 20:30     Ответить с цитатой

Доброго здоровьичка. На днях разрезали тыкву, а она оказалась голосемянная. Проглядели, голосемянные лучше разрезать до Нового года, так как семена внутри могут не сохраниться. А семена у этой тыквы - это главное из-за чего эти тыквы выращивают. Семена из неё пришлось посадить, так как они все уже были проклюнувшиеся. Выбрасывать было жалко, я знаю, что голосемянную тыкву очень сложно вырастить из семян, очень плохая всхожесть. А эти - все пошли в рост, я их рассадила в большие ёмкости из-под сока, 1-литровые, в этих емкостях они будут расти месяца два. Так как мне столько рассады точно не нужно, продаю излишки, по 40 руб за пакет с двумя ростками тыквы и по 30 руб за пакет с одним ростком. Берите сейчас, если в Правобережье, могу привезти, если по пути мне будет. Вот описание голосемянной тыквы, где рассказано о её преимуществах, недостатков у этой тыквы почти нет https://zen.yandex.ru/media/liveblog/pochemu-my-polnostiu-pereshli-na-golosemiannuiu-tykvu-5d9c4e0fa06eaf00aeaaca6f.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 21:19     Ответить с цитатой

Nast6ka
Каждый год сажаю голосемянную тыкву, вообще никогда проблем со всхожестью не было. Сажаю из магазинных семян, переопыленные варианты смысла сажать не вижу. К тому же сейчас сажать тыкву не просто рано, а офигенно рано.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nast6ka
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.04.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 21:27     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Nast6ka
Каждый год сажаю голосемянную тыкву, вообще никогда проблем со всхожестью не было. Сажаю из магазинных семян, переопыленные варианты смысла сажать не вижу. К тому же сейчас сажать тыкву не просто рано, а офигенно рано.


Если бы эта тыква переопылилась, то семена у неё были бы с оболочкой, но в том то и дело, что оболочки никакой не было, иначе бы я их сажать не стала. Насчет рано или нет, то, конечно рано, но у меня выхода не было, или выбрасывать, или сохранять. Постараюсь рассаду сохранить, можно Атлетом полить в крайнем случае. Вообщем, время покажет, буду сюда выкладывать фото, как они растут ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 21:42     Ответить с цитатой

Nast6ka
Из этих семян уже будет расти переопыленная тыква.
Цитата:
И немаловажная особенность, которую имеет тыква голосемянная – выращивание с целью получения семян от неё, весьма хлопотное дело. Поскольку растения опыляются насекомыми, «дальность действия» которых довольно велика, очень важно знать наверняка, что поблизости нет близкородственных культур, таких, как обычная тыква, патиссоны или кабачки. Переопыление с них приведёт к тому, что полученные семечки тыквы на следующий год будут уже с оболочкой, как у обычной твёрдокорой, а сам плод может оказаться совсем непонятного сорта. К сожалению, достоверно узнать о переопылении можно будет лишь через год после созревания урожая.

Но, конечно, всегда есть шанс получить то, что хотелось.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast6ka
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.04.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 21:50     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Nast6ka
Из этих семян уже будет расти переопыленная тыква.
Цитата:
И немаловажная особенность, которую имеет тыква голосемянная – выращивание с целью получения семян от неё, весьма хлопотное дело. Поскольку растения опыляются насекомыми, «дальность действия» которых довольно велика, очень важно знать наверняка, что поблизости нет близкородственных культур, таких, как обычная тыква, патиссоны или кабачки. Переопыление с них приведёт к тому, что полученные семечки тыквы на следующий год будут уже с оболочкой, как у обычной твёрдокорой, а сам плод может оказаться совсем непонятного сорта. К сожалению, достоверно узнать о переопылении можно будет лишь через год после созревания урожая.

Но, конечно, всегда есть шанс получить то, что хотелось.

Эти семена из тыквы, которая была выращена не из магазинных семян, а из наших, вообщем, это не первое поколение, нами выращенное. Но, конечно, первоначально, несколько лет назад, были приобретены в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 12:02     Ответить с цитатой

Всем привет! Расскажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал выращивать тыквы из семян магазинных тыкв? Вот сейчас в Ярче продают тыквы сортотипа "butternut", и я смотрю на семена из этой тыквы и хочется попробовать вырастить) Но сильно сомневаюсь, получится ли, успеют ли они дорасти хотя бы до технической кондиции?


Многолетние попытки вырастить тыкву "ореховое масло" от Биотехники ни разу не увенчались успехом. Основной результат - семена просто не прорастали, а в тот единственный раз, когда (о чудо!) из двух пачек проросли 2 семечка, тыквы на них даже завязаться не смогли/не успели, уж не говоря о созревании..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 12:25     Ответить с цитатой

Mama Lanya
А в чем проблема вырастить подобную тыкву? Почему вы упёрлись именно в сорта от биотехники? Много лет выращиваю ореховые тыквы от других производителей, плюс прикубанскую тыкву. Да, до спелости они у нас не вызревают, не тот климат, лета им не хватает. Ни одна мускатная тыква у нас не вызревает. Но они прекрасно дозариваются потом дома, требуется на это ещё 2-3 месяца. Я здесь неоднократно выкладывала какую зелёную тыкву я снимаю и как она потом приобретает желто-коричневую окраску, набирает сахара. Я их обычно складирую под стол и месяца 3 не трогаю.

Магазинные семена проклюнутся, никуда не денутся. Что вырастет из них - непонятно, потому как эти тыквы идут не на селекцию, а на продажу, никто не отслеживает, с кем они там прреопылились. Почему бы не попробовать? Ну вырастет у вас тыквачек, вполне может быть вкусный и сладкий, как повезет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 13:06     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Mama Lanya
А в чем проблема вырастить подобную тыкву? Почему вы упёрлись именно в сорта от биотехники? Много лет выращиваю ореховые тыквы от других производителей, плюс прикубанскую тыкву.

Я хочу ореховую тыкву порционного размера, небольшую. Посоветуйте тогда сорта, пожалуйста :-)
Потому что все мускатные сорта, что я видела и пробовала, вырастают размером больше 4 кг (часто гораздо больше) - мне такое не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

ИРРА писал(а):
Магазинные семена проклюнутся, никуда не денутся. Что вырастет из них - непонятно

Ровно такие же мысли, поэтому и пришла сюда с вопросом, есть ли у кого реальный опыт и что из этого получилось :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 27 На страницу : 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах