Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 16:52     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 8 ход - выпало 3, переход на поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором
3. Михаил Задорнов. Последняя попытка
Код:
https://www.rulit.me/books/poslednyaya-popytka-ili-hochu-vashego-muzha-read-469912-1.html

4. Елена Владимировна готовится по-домашнему отпраздновать двадцать лет совместной жизни с любимым мужем. Но к праздничному столу вместо мужа приходит молодая девушка, называющая отсутствующего мужа просто Андрюша.

И сразу с порога рассказывает хозяйке, что ещё в прошлом году стала любовницей ее супруга, познакомившись с ним в доме отдыха.
Девушка юна, наивна и влюблена. И пришла она с просьбой уступить ей Андрея за 20000 долларов.

Ситуация становится еще более абсурдной, когда домой возвращается сам виновник переполоха.

Не буду рассказывать, как герои решали эту ситуацию, кто захочет - прочитает. Я посмеялась от души. А потом, после прочтения пьесы, с удовольствием пересмотрела фильм «Хочу Вашего мужа» с Михаилом Задорновым в роли оспариваемого мужа.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 22:27     Ответить с цитатой

Энн:)
Отчет принят!
4 ход - выпало 1, переход на поле 11, Читать нельзя оставить: книга, в названии которой есть знак препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, скобки, кавычки)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Текстилька
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 6, Книга любимого автора

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

ИРРА
Отчет принят!
9 ход - выпало 5, переход на поле 30, Сказки для взрослых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2021 23:49     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 9 ход - выпало 5, переход на поле 30, Сказки для взрослых
3. Ольга Богатикова. В темном-темном лесу. https://www.livelib.ru/work/1002907454-v-temnomtemnom-lesu-olga-bogatikova
4. Необычный, сказочный взгляд на семейные отношения.
Собственно, в книге два главных героя - он и она, Яга и Кощей ;) . Муж и жена. Правитель Нави и верховная Яга в Яви. И зрелые чувства взрослых людей. Когда любовь - необходимость, но не меньшая, чем работа, чем призвание. Для обоих. И нет никого плохого, и нет неправого. Просто все сложно, как и в жизни.
Два упрямца, но шикарные же упрямцы. И как же хорошо, что всё, как и положено в сказке, заканчивается на оптимистичной ноте - и эта семья сохранена, и новая семья - сына и будущей верховной Яги - образовалась, и магический контур удержан.
А значит, сказка продолжается.

Текст местами "гуляет", язык отнюдь не гоголевский, но сюжет захватывает.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 9:12     Ответить с цитатой

dorfy
1. 14
2. переход на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
(в списке участников не отмечен мой 6 ход отсюда https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=114170542#114170542)
3. "Роковые яйца" Михаил Булгаков
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000310004-rokovye-yajtsa-mihail-bulgakov

4.
Цитата:
Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков совершает великое научное открытие. Он увлечен исследованиями, испытаниями. Но советская действительность стремительна, а активные советские граждане в лице новоявленных журналистов, руководителей и прочих специалистов готовы использовать результаты открытия сразу, даже не вникая в суть.

Небольшая и ёмкая повесть о том, как несправедлив людской гнев. В итоге получилось, что непосредственные виновные остались не наказанными, а открытие, которое действительно могло бы послужить людям, осталось в забытьи.


Энн:)
1. МК-10
2. Серия книг «Книга на все времена».
3. "Роковые яйца" Михаил Булгаков из сборника "Собачье сердце"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1000310004-rokovye-yajtsa-mihail-bulgakov

4.
Цитата:
Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков совершает великое научное открытие. Он увлечен исследованиями, испытаниями. Но советская действительность стремительна, а активные советские граждане в лице новоявленных журналистов, руководителей и прочих специалистов готовы использовать результаты открытия сразу, даже не вникая в суть.

Небольшая и ёмкая повесть о том, как несправедлив людской гнев. В итоге получилось, что непосредственные виновные остались не наказанными, а открытие, которое действительно могло бы послужить людям, осталось в забытьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 21:28     Ответить с цитатой

1. 27
2. 11 ход - выпало 6, переход на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века
3. Грэм Джойс. Безмолвная земля.
Код:
https://mir-knig.com/read_252330-1

4. Небольшая книга о супружеской паре, попавшей под лавину. Не могу сказать, что я в восторге, но мне понравилось. Прочитав где-то треть, я начала догадываться, к чему приведет сюжет в финале, но это не испортило впечатления. Да, разлука с любимыми может быть мучительна и тяжела, но легче ли, когда изо дня в день, с утра до вечера ты видишь и можешь общаться только с одним, пусть таким родным и близким, человеком?
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2021 21:28     Ответить с цитатой

1. 16
2. поле 19, Скандинавская литература
3. Сельма Лагерлёф. Морбакка.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000494220-morbakka-selma-lagerljof

4. Книгу для этого поля я стащила из чужой библиомании, и очень этому рада))
Эта книга - ностальгия по детству. Очень теплая, лиричная, неторопливая и добрая. Воспоминания автора знаменитого Нильса о своем детстве, проведенном в семейной усадьбе Морбакка. Здесь есть и семейные предания, и традиции, и истории о людях, и о постройках. Здесь есть место легкой грусти и детским проказам. И, самое главное, - море любви: к Морбакке и людям, там обитавшим.
Спасибо ИРРА, посоветовавшей эту книгу и Обычная мама, чей отзыв сподвиг меня на чтение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 0:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
10 ход - выпало 5, ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Маруся Майская
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 18, Мир после мира: постапокалипсис

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Галико
Отчет принят!
12 ход - выпало 2, переход на поле 25, Вот тогда-то мы и похохочем: книга с юмором

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

okuznechik
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 22, Ребята, работаем: производственный роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 8:12     Ответить с цитатой

Маруся Майская
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Книга с природным объектом в названии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 9:36     Ответить с цитатой

dorfy
Спасибо! Так быстро всё закончилось! Тогда я ещё раз! ;)

1. 61.
2. Прохожу карту 4 раз.
3. Выбираю большую карту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 9:40     Ответить с цитатой

Энн:)
1 МК-6
2 «Партнерский материал»
3 Тана Френч Тень за спиной
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003008117-ten-za-spinoj-tana-french

4 Детектив очень понравился. Хорошо продуман, множество версий по ходу расследования. На одном дыхании прочитала. Рекомендую.
10 из 10!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 10:16     Ответить с цитатой

1. МК-35. Ник_Сон
2. ход 8. Наш человек: книга отечественного автора (время написания книги любое
3. А. П. Чехов. палата №6
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000559085-palata-no6-a-p-chehov

4. Любою Чехова за его тонкий юмор, граничащий с безвыходностью, как смех сквозь слезы. Так и в этом произведении. Тлен, безнадежность, беспросветность. И тонкая ирония. Не буду описывать сюжет. Это классика. Если вы еще не прочли - читайте! Просто приведу несколько цитат:
"Не следует мешать людям сходить с ума"
"Десятки, сотни сумасшедших гуляют на свободе, потому что ваше невежество не способно отличить их от здоровых. Почему же я и вот эти несчастные должны сидеть тут за всех, как козлы отпущения?"
"Он служил не честно, но ведь пенсию получают все служащие без различия, честны они или нет. Современная справедливость и заключается именно в том, что чинами, орденами и пенсиями награждаются не нравственные качества и способности, а вообще служба, какая бы она ни была"
"Если физическую и нравственную нечистоту прогнать с одного места, то она перейдет на другое; надо ждать, когда она сама выветрится"
"Если же видеть цель медицины в том, что лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их облегчать? Во-первых, говорят, что страдания ведут человека к совершенству, и, во-вторых, если человечество в самом деле научится облегчать свои страдания пилюлями и каплями, то оно совершенно забросит религию и философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед, но даже счастье"
Собственно, это произведение можно все разобрать на цитаты. Столько лет прошло, а каждая фраза до сих пор актуальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 15:07     Ответить с цитатой

dorfy
1. 14
2. переход на поле 18, Мир после мира: постапокалипсис
3. "Будет ласковый дождь" Рэй Брэдбери
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001599887-budet-laskovyj-dozhd-rej-bredberi

4. Рассказ написан в 1950 году, изначально действие длится с 4 августа по 5 августа 1985 года (в позднем издании дата была заменена на 2026 год). И сколько же всего сумел предсказать Рэй Брэдбери! пусть не в совсем привычном нам виде, но всё же:
-робот-пылесос (в рассказе маленькие металлические мышки)
-проекторы, всяческие мультимедиасистемы, умные колонки (в рассказе автомат, который говорит про даты, напоминает про дни рождения, стены, показывающие животных)
-автоматические гаражные ворота (только вот Брэдбери не учёл, что гаражные ворота обычно открываются с пульта, как-то глуповато задавать таймер на несколько минут)
А вот про автоматическую поилку и кормушку для собаки он не догадался :haha:
Ещё меня удивили карточные столы, раскрывающиеся для игры в определенное время, а потом так же в определенное время закрывающиеся. Не укладывается у меня то, что развлечения начинаются в четкое время, а вдруг сегодня я не хочу играть, или не хочу в 5 часов заканчивать, а именно сегодня хочу сидеть до полуночи. Возможно, как раз всё это и продумано: в рассказе показывается "последний день из жизни семьи", а автоматика по накатанной этот последний день воспроизводит
.
Цитата:
Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.




Энн:)
1. МК-10
2. 6 ход на малой карте - поле 6. Книга с природным объектом в названии.
3. "Будет ласковый дождь" Рэй Брэдбери
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001599887-budet-laskovyj-dozhd-rej-bredberi

4. Рассказ написан в 1950 году, изначально действие длится с 4 августа по 5 августа 1985 года (в позднем издании дата была заменена на 2026 год). И сколько же всего сумел предсказать Рэй Брэдбери! пусть не в совсем привычном нам виде, но всё же:
-робот-пылесос (в рассказе маленькие металлические мышки)
-проекторы, всяческие мультимедиасистемы, умные колонки (в рассказе автомат, который говорит про даты, напоминает про дни рождения, стены, показывающие животных)
-автоматические гаражные ворота (только вот Брэдбери не учёл, что гаражные ворота обычно открываются с пульта, как-то глуповато задавать таймер на несколько минут)
А вот про автоматическую поилку и кормушку для собаки он не догадался :haha:
Ещё меня удивили карточные столы, раскрывающиеся для игры в определенное время, а потом так же в определенное время закрывающиеся. Не укладывается у меня то, что развлечения начинаются в четкое время, а вдруг сегодня я не хочу играть, или не хочу в 5 часов заканчивать, а именно сегодня хочу сидеть до полуночи. Возможно, как раз всё это и продумано: в рассказе показывается "последний день из жизни семьи", а автоматика по накатанной этот последний день воспроизводит
.
Цитата:
Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну
Пережито-забыто, ворошить ни к чему
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий род
И весна… и Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 21:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Все для вас! :in_love: Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 4, переход со старта на поле 4, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, название которой начинается на ту же букву, что и ваше имя

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Маруся Майская
Отчет принят!
7 ход - выпало 1, переход на поле 19, Скандинавская литература
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 21:47     Ответить с цитатой

1. БК №3
2. 17 ход - выпало 2, переход на поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин
3. Фредрик Бакман Здесь была Бритт-Мари
https://www.livelib.ru/book/1003164041-zdes-byla-brittmari-fredrik-bakman
4. Так и не поняла я до конца этот персонаж. С одной стороны женщина, мир которой был ограничен делами мужа, жила она ради мужа, мечтала его мечтами. Но обстоятельства, случившиеся в предыдущей книге, где мы встречаемся с этими героями (Бабушка велела кланяться...), приводят женщину, немолодую уже (60+), в маленький городок. И вот наша перфекционистка (я так ее для себя определила) знакомится и заводит дружбу с его обитателями, можно сказать, пускается во все тяжкие. Сначала было даже смешно. Но видимо у Бакмана это была репетиция перед Медвежьим углом. В общем, было бы смешно, если б не было так грустно :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2534
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2021 14:21     Ответить с цитатой

1. 13
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 9, Книга из какого-либо цикла (очередность в цикле значения не имеет)
3. Ю Несбе "Снеговик" (Цикл про детектива Харри Холе.)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002275222-snegovik-yu-nesbjo

4. У Несбе читала только "Королевство", это не про Харри Холе, из этого цикла моя первая книга.
Ну что сказать, не впечатлилась я. Больше всего меня впечатлила атмосфера Норвегии, еще по прошлой книге я просто окунулась в дух этой страны.
По самому детективу ставлю "троечку" :aga-aga: . Меня разочаровывает детектив, где читатель понимает кто главный злодей быстрее, чем полицейский, расследующий дело.
Причем у меня есть прям конкретный пример
Скрытый текст:
Когда Матис звонит Харри Холе и говорит, что ему звонил Идар и спрашивал про препарат, от которого он потом и погибает. Все считают, что он совершил самоубийство этим препаратом. Потом Харри доказывет, что он никак не мог ввести себе этот препарат сам. Значит, его убили! И тут возникает закономерный вопрос - про этот препарат стало известно в первую очередь от Матиса, и только от него. Никто другой про этот препарат не говорил и не знал и сам Идар не мог его ввести. Следовательно, никто кроме Матиса не мог знать про этот препарат и значит убил именно Матис

И еще, может я с возрастом становлюсь брюзгой, но меня покоробило такое количество "потрахушек" на сантиметр пространства :oops: создается впечатление, что все замужние женщины, только муж за порог, только и думают, куда бы сходить налево :haha:
В итоге хочется сказать, не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Но и дальше знакомится с ХХ желания не появилось.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 63 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах