Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Читательский квест-2021
Скоро новый тур!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 87, 88, 89  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 1:48     Ответить с цитатой

1. БК-61
2. 6 ход - выпало 2, переход на поле 19, Скандинавская литература
3. Петер Фрейхен. Зверобои залива Мелвилла https://www.livelib.ru/book/1000650783/about-zveroboi-zaliva-melvilla-peter-frejhen#content
4. Петер Фрейхен известный датский писатель и путешественник.
Цитата:
Бoльшую часть своей жизни Фрейхен провел в путешествиях и исследованиях. Дважды на собаках пересек Гренландию, возглавлял киноэкспедицию на Аляску, был на Гудзоне, изъездил Северную и Южную Америку, крайний север Норвегии и Швеции (Лапландию) и снова и снова возвращался в ставшую дорогой его сердцу Гренландию (в конце 1940-х и в 1950-х годах) - к народу, жизнь, нравы и язык которого он так хорошо знал. Гренландские эскимосы заслуженно считали его своим братом - "настоящим инуитом".

В книге описана его жизнь среди инуитов (эскимосов) Гренландии. Как-то так получилось, что я практически подряд прочитала две книги о северных народах. И, несмотря на то, что они достаточно сильно разнесены и во времени, и территориально, многое в их жизненном укладе схоже. Суровая природа, отсутствие связи с цивилизацией, огромные безлюдные пространства - всё это обуславливает определенные особенности жизни этих народов. Фрейхен много лет прожил среди эскимосов, хорошо знал их жизнь, обычаи, делил с ними и беды, и радости, работал наравне с ними, изучал культуру этого народа. Он научился делать всё то, что умеют делать они - строить дома, охотиться и рыбачить, жить во льдах. Он женился на местной девушке и принял уклад жизни инуитов. Вместе с ними участвовал в спасении китобоев, что само по себе стало отдельным приключением.
Фрейхен написал несколько книг об этом народе, эта одна из них.
Мне понравилась книга, понравились описания жизни и быта инуитов, удивительной природы, понравились вкрапления легенд и различных историй в повествование. Для тех кто любит подобные книги.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женяшка Кашина
Студент
Студент

На сайте с 03.08.10
Сообщения: 2794
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 211120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 11:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

1. БК - 39
2. 12 ход - выпало 2, переход на поле 26, «У нее удивительное имя»: книги, названные именами женщин
3. Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000438951-dzhejn-ejr-sharlotta-bronte


4. Роман хорошее пособие по тому, что такое сила духа и мужество. Мужество смотреть в лицо невзгодам ни смотря ни на что. Сколько бед свалилось на плечи главной героини, когда она была еще маленькой? А сколько трудностей, когда она чуть повзрослела? На протяжении всей книги, их огромное количество. И нам рассказывается, как она их одно за одним, понемногу, чуть ли не ломаясь, проходит.
Человек которому подарок судьбы только попадает в руки, и тут же отнимается, должен стать человеком железобетонным сердцем, но наша героиня находит в себе силы для искренней любви. Ради которой, она и вынесла все невзгоды.

1. МК - 22
2.10 ход на малой карте - поле 10. Кинобестселлеры
3. Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000332636-zhena-puteshestvennika-vo-vremeni-odri-niffenegger


4.
Цитата:
"Жена путешественника во времени" - блестящий дебют американки Одри Ниффенеггер, экранизированный в Голливуде в 2009 г. Удивительная история любви, того, как она рождается, цветет и не умирает.


Эта книга о настоящей любви, над которой не властно время во всех смыслах, потому что главный герой бесконтрольно путешествует во времени и пространстве. История оставила ощущение легкой грусти и апатии, но при всех своих минусах она мне понравилась. Неплохой роман с хорошей идеей, цепляющей внимание.


Последний раз редактировалось: Женяшка Кашина (Вт Июн 15, 2021 6:39), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 14:30     Ответить с цитатой

Женяшка Кашина
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Проснулся знаменитым: книги, принесшие их авторам мировую славу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 23:06     Ответить с цитатой

1. 16
2. поле 14, Могущество России прирастать будет: действие книги происходит в Сибири и на Дальнем Востоке
3. Владимир Топилин. Дочь седых белогорий.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001260071-doch-sedyh-belogorij-vladimir-topilin

4. Действие книги просходит в конце 19 века (может самом начале 20) в великом сибирском крае. В центре повествования длительное путешествие небольшой эвенкийской семьи (отца и дочери) и их русского спутника с северных просторов через тайгу до Саян. Противопоставление открытых простодушных эвенков и корыстного русского "купца", много описаний тайги, обычаев, быта кочевников. Чувствуется, что автор хорошо знает, любит и понимает природу и таежные законы жизни. Но книга показалась незаконченой. Поискала информацию, оказалось есть продолжение. Думаю, это все же единое произведение. Да и аннотация перед первой книгой говорит об этом, захватывает события второй.
Не могу сказать, что я в восторге, но продолжение все же планирую прочитать. Как-то стало интересно, чем все это закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4896
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 9:54     Ответить с цитатой

1. 57
2. 5 ход - выпало 6, переход на поле 23, Двадцатый классический: прочтите книгу серии «Азбука-классика» — «Классика ХХ века»
3.Б. Шлинк "Чтец"
4. В этот раз очень долго выбирала что почитать, потом заказывала, забирала. Не читала отзывов, взяла первую попавшуюся книгу. На любовной части немного "забуксовала", не ожидала такой трагичной истории. К автору есть некоторые вопросы, написано не идеально с моей точки зрения и опыта чтения. Автор больше сконцентрирован на собственных чувствах переживаниях, героиня немного обделена в этом плане. Саму историю процесса, нужно было раскрыть, а переживания и передвижения главного героя сократить) :-) Вот такие получились впечатления от прочитанного...
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 11:05     Ответить с цитатой

Talina
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 22, Ребята, работаем: производственный роман

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

ИРРА
Отчет принят!
7 ход - выпало 3, переход на поле 22, Ребята, работаем: производственный роман

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Женяшка Кашина
Отчет принят!
13 ход - выпало 6, переход на поле 32, История с географией: приключения или исторический роман

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

okuznechik
Отчет принят!
6 ход - выпало 5, переход на поле 19, Скандинавская литература

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Соколик
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 24, Так и было, отвечаю: книга, основанная на реальных событиях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 9:57     Ответить с цитатой

Энн:)Здравствуйте.
МК-26. Маринкин

3. Драгоценные названия. Уилки Коллинз "Лунный камень"
Даже не знаю , как начать писать отзыв, чтобы меньше спойлеров было...Люблю английские детективы. "Лунный камень" написан в чисто английском классическом стиле. Можно сказать, это дневник, в котором написана история пропажи алмаза от нескольких лиц. И это очень затянуто. Особенно первая часть Беттериджа. Причем, сам Габриэль в этом и сознаётся, но читателю от этого легче не становится) Честно признаюсь, последнюю 1/3 книги читала по диагонали и уверена, что не упустила важных моментов. Конечно, история очень интересна, за сюжет 5+. Наверняка, некоторым нравятся множество рассуждений, описаний. Я не могу сказать, что я в диком восторге от книги, но и плеваться не буду. Думаю, такие детективы созданы для того, чтобы их экранизировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 14:29     Ответить с цитатой

1. БК №3
2. 13 ход - выпало 3, переход на поле 28, Привязанность сердец: книги о дружбе
3. Дьюма-Ки Стивен Кинг
https://www.livelib.ru/book/1001600168-dyumaki-stiven-king
4. На самом деле эту книгу я читала совсем не для ЧК, и не знаю, есть ли она в предложенных подборках, но дружба здесь есть точно. Книга просто потрясающая :in_love: Я думала, что после 11/22/63 Кинг меня ничем уже не удивит. Необычная история, в какой-то степени вызывала у меня ассоциации с Портретом Дориана Грея, хотя ничего общего тут нет, но мне кажется, это произведение повлияло на автора.
Удачливый в строительном деле бизнесмен в результате несчастного случая получает тяжелые травмы и увечья. В результате ему приходится не только отойти от дел, но и рушится его семья.
Для реабилитации и чтобы придти в себя он отправляется в уединенную виллу на малонаселенном острове во Флориде. И тут начинают происходить странные и необычные события.
Не, все-таки, Кинг - мастер слова, мастер создания атмосферы, от чарующей до зловещей, мастер создания образов. Он очень умело погружает читателя в обстановку и события, ты там живешь вместе с персонажами, и чувствуешь все вместе с героями. Шикарное сочетание морского и островного пейзажа с магией искусства и мистикой.
Что касается дружбы, она меня здесь покорила, здесь много ее вариантов, и со старыми друзьями, и с новообретенными, и ГГ с дочерью, очень трогательная, преданная, восхищающая, трагичная.


1. БК №3
2. 14 ход - переход по стрелке на поле 17, Ни больше ни меньше: прочтите повесть
3. Метод дыхания Стивен Кинг
https://www.livelib.ru/work/1000926499-metod-dyhaniya-stiven-king
4. Повесть из сборника Четыре сезона

Никогда не читайте аннотаций! Такое впечатление, что их составители вообще текст не видели :eek:
Цитата:
...и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком...

Правда здесь только про клуб и роды. Вроде как книжный клуб. Но несколько мужчин в нем собираются, чтобы рассказывать и слушать истории. Женщин вообще в этом клубе нет, и да, он странный. Но главное здесь именно рассказанная история. Рассказчик - пожилой врач, история о методе дыхания и родах.
Если честно, ничего особенного.


Последний раз редактировалось: Planetgreen (Ср Июн 16, 2021 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ezhiha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.04.18
Сообщения: 120
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 14:35     Ответить с цитатой

1. МК-27
2. 6 ход на малой карте - поле 6, Книга с природным объектом в названии.
3. Юрий Визбор. "Ночь на плато" Рассказ
Код:
http://vizboroved.ru/noch-na-plato/

4. Мне кажется, любопытно прочитать будет тем, кто интересуется творчеством Юрия Иосифовича.
Это отчёт о командировке и история создания песни про плато Расвумчорр. Персонажи замаскированы под чужие имена, но кто есть кто видно сразу. Рассказ получился о работниках горнодобывающего комбината и о том, как работает поэт. Именно тогда родился новый жанр – песня-репортаж. (Больше 50 лет прошло, а произведение не забыто).
Если же отвлечься от того, что это ещё один штрих к образу Визбора, то всё немножко по-другому.
Какой-то выдающейся художественной ценности я не ощутила. Возможно, надо было в 13 лет читать. По-моему, стиль очень типичный для производственных рассказов 60-х годов, когда в журнале «Юность» принято было писать про романтику суровой природы и про людей, которые живут и работают на важных стройках в непростых условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6106
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 19:03     Ответить с цитатой

dorfy
1 Номер 8
2 поле 16, Прочитай, пожалуйста: книга с названием на букву П
3 Кейт Аткинсон Преступления прошлого
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005436477-prestupleniya-proshlogo-kejt-atkinson

4 Давно собиралась познакомиться с творчеством К.Аткинсон. Первое впечатление - разочарование. Книга заявлена как детектив, однако как такового детектива нет, идет параллельный рассказ четырех разных историй, случившихся в разное время и расследуемых Дж.Броуди.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Энн:)
1 номер 6
2 Поле 2 - Книги в эпоху интернета: книги 2010-х
3 Джоанн Харрис Другой класс
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002892107-drugoj-klass-dzhoann-harris

4 Очень люблю Дж.Харрис. Но с этой книгой .. что то пошло не так.. На удивление долго тянулось чтение. Тема однополой любви совершенно не укладывается в приятное чтение. Особой закрученности сюжета тоже нет. Концовка не впечатлила, с такими подробностями описывались события прошлого и настоящего и так скомкано все в итоге завершилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2021 23:02     Ответить с цитатой

Маринкин
отчет принят! 4 ход на малой карте - поле 4, «Партнерский материал»: книги по советам из одноименного подкаста.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Ezhiha
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7, Книга любимого жанра.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

*Selena*
отчет принят! 3 ход на малой карте - поле 3, Драгоценные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 23:41     Ответить с цитатой

Planetgreen
Отчеты за оба поля приняты!
15 ход - выпало 5, переход на поле 22, Ребята, работаем: производственный роман

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

*Selena*
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 22, Ребята, работаем: производственный роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3948
В дневниках: 2588
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 23:51     Ответить с цитатой

1. 6
2. поле 33, Книга как лекарство: скорая литературная помощь
3. Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" , номер 79 в подборке
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000597696-neveroyatnoe-palomnichestvo-garolda-fraya-rejchel-dzhojs

4. Получив письмо от бывшей сотрудницы, которая когда-то его очень выручила и которая сейчас очень больна и умирает, Гарольд, пожилой человек 65 лет, отправляется на почту с целью отправить сотруднице телеграмму со словами поддержки. Затем желание Гарольда трансформируется невероятным образом и он, в чем был, отправляется пешком за 1000 км к сотруднице в больницу. Он позвонил в больницу, попросив передать, что он идёт к ней и она должна его дождаться. Ушёл, даже не предупредив жену. И тут у меня перед глазами возник образ Форреста Гампа, который бегал, пытаясь убежать от себя. Так и Гарольд он ушёл по сути от себя, от своей жизни, от своей боли. По мере продвижения Гарольду встречаются разные люди, на его счастье почти все хорошие и добрые и которые, узнав куда и зачем он идёт, всячески ему помогают. А сам Гарольд в долгие часы пути вспоминает всю свою жизнь, пытаясь понять как же так получилось, что он был не очень близок с сыном и перестал разговаривать с женой. Эта книга о том, что всё-таки можно хотя бы попытаться исправить, понять, простить, отпустить и помочь, пусть даже таким вот невообразимым образом.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 23:57     Ответить с цитатой

djv
Отчет принят!
15 ход - выпало 4, ФИНИШ! Вы закончили первый круг! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3948
В дневниках: 2588
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 0:00     Ответить с цитатой

Ещё хочу
1. Участвую 2 раз
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитала и поняла, обязуюсь соблюдать.
4. Выбираю большую карту.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 60 из 89 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 87, 88, 89  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах