Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»)))
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 312, 313, 314 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:31     Ответить с цитатой

Сална
Да, им дают другое время, не учитывают определенные ошибки.
Для моей дочери буквы b,d и q одинаковые, немецкие диграфы Ei, ie читаются по разному, а она их и читает и пишет не всегда правильно. По русски она в своём имени И не всегда пишет в правильную сторону, и не видит, что не так. Буквы Э и Я также.
Если диагноз есть, это не учитывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93817
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:32     Ответить с цитатой

Olesechka M
Нормально у вас школа бывшая наглость второе счастье :haha:
Про дислексию
Скрытый текст:
Изначально этот вопрос подняла я сама, учитель отрицал до 3го класса. Гнобила меня, что с ребёнком не занимаюсь, раз он писать не умеет. Потом бац, к концу 3го или когда-то там меня вызвала, мол у вас-то дислексии с дисграфий(!) а вы не знаете об этом :obstenu: ребёнок достаточно регулярно при этом логопеда посещал, и вот на сплошном письме до них всех вдруг дошло. Потом мы ходили ещё к психо-лингвисту, неврологу, коррекционщику. Короче все все подтвердили. Метод исправления один - зазубривать слова
До автоматизма что отработает, то будет писать машинально верно, что не часто употребляется на письме, то с ошибками. Плюс концентрация внимания. Как только отвлёкся или заторопился, все, привет. Для постановки диагноза тестировали ещё диктанта ми и смотрели тетради.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Olesechka M
Понятно. Как мама дислексиков могу посоветовать сделать трафареты букв, которые путает ребенок, и обводить их карандашом или ручкой. И лепить буквы из пластилина. Когда-то посоветовал очень опытный логопед, и правда хорошо помогает.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:43     Ответить с цитатой

Непростая
Сложный путь, у нас не так плохо, но тема однозначно присутствует, особенно, когда волнуется.
Я как лингвист анализировала, как она читает и поняла, что с обеих сторон и может зеркально. Я помню у неё был ступор МАМА прочитать, она первый слог нормально читала, а второй в другую сторону, а вроде как читать уже умела.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Сална
Да мы что только ни делали, оно теперь заметно лучше. Опять же у неё языков много, которые она учит, это тоже развивает.
Я вот, когда пытаюсь алфавит на иврите поучить, задаюсь вопросом: а не в меня ли у ребёнка проблемы? 😂 но ее папа раньше признался, и вообще она его копия, только красавица в маму (как она говорила в детстве) 😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:45     Ответить с цитатой

Olesechka M
Мысли "не в меня ли ребенок?!" возникают у всех мам дислексиков. )) А все потому, что мы все, вообще-то, проще запоминаем, когда получаем информацию и на слух, и визуально.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:47     Ответить с цитатой

Непростая
Другая система, да...
В началке училась в школе, где учились и дети из рядом расположенного детдома, по несколько человек в классе.
Помню, как наша учительница - Заслуженный Учитель, кстати, била линейкой по голове тихого пацана из детдома - что то он понять не мог по программе.
А скрипичный ключ я с завязанными глазами могу нарисовать - у нас учитель музыки в той же школе был горький пьяница. Показал на первом уроке, как скрипичный ключ рисовать, все остальные: дети, сегодня на уроке вам задание - 3 строчки скрипичных ключей, сам в астрал.

Разные были и школы, и учителя, что уж идеализировать. Повезло вам со школой, это хорошо.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.


Последний раз редактировалось: HappyCat (Пн Дек 07, 2020 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:47     Ответить с цитатой

Сална
Не, я аудиал, а доча совсем кинестетик как папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 22:49     Ответить с цитатой

Olesechka M
Я на слух запоминаю, конечно, но надежнее, если еще и вижу текст.
Что-то вспомнилось как в школе ездила на олимпиады по немецкому языку. Тексты запоминала очень легко - я их просто "видела" перед глазами.
У дислексиков также, свой метод запоминания информации, его просто нужно найти. У каждого свой.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4213
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:08     Ответить с цитатой

Непростая
У кого вы справку брали для учителя? У невролога, психолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69410
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:09     Ответить с цитатой

У нас сейчас классная в чат отправила подборки ругательные сообщений от учителей. Меня удивило, что куча девочек в списках злостных должников.
Вот тоже вопрос: зачем на всех эти списки слать? Я считаю, что индивидуально надо разговаривать. И так всем сложно, родителям и детям :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93817
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:11     Ответить с цитатой

[quote="HappyCat"]Непростая
Другая система, да...
В началке училась в школе, где учились и дети из рядом расположенного детдома, по несколько человек в классе.
Помню, как наша учительница - Заслуженный Учитель, кстати, била линейкой по голове тихого пацана из детдома - что то он понять не мог по программе.
А скрипичный ключ я с завязанными глазами могу нарисовать - у нас учитель музыки в той же школе был горький пьяница. Показал на первом уроке, как скрипичный ключ рисовать, все остальные: дети, сегодня на уроке вам задание - 3 строчки скрипичных ключей, сам в астрал.

Разные были и школы, и учителя, что уж идеализировать. Повезло вам со школой, это хорошо.[/quote блин, линейка :haha: у нас было двое таких, хоторые линейкой или указкой могли не сильно пристукнуть :haha: но это уже в средне-старше звене, и все понимали, что хоть и за дело, но шутя :haha: всерьёз никто никого не лупил. Хотя наш любимый препод по физике, про которого я уже много раз, наверное, писала (до сих пор общаемся, на свадьбе у нас был :mrgreen:) мог пацанам в ухо дать в 10-11 классе :lol: кто борзел. Конечно, тоже не за побои, а так переходил на волну подростков и все воспринимали это нормально и хорошо :haha:
Заслуженный учитель страны не однократно, по-моему :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:15     Ответить с цитатой

Знаете, девушки, благодаря вашим бесконечным разговорам в эти выходные о борщах и печёных овощах, я сегодня провела больше чем полдня на кухне. Сделала под шубой с печёными овощами,а для этого сделала майонез и рыбу посолила, плюс борщ с пампушками. Теперь надо отмыть кухню от этих радостей.
Готовить люблю, убирать ненавижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93817
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:17     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
У нас сейчас классная в чат отправила подборки ругательные сообщений от учителей. Меня удивило, что куча девочек в списках злостных должников.
Вот тоже вопрос: зачем на всех эти списки слать? Я считаю, что индивидуально надо разговаривать. И так всем сложно, родителям и детям :aga-aga:

Так это не то, чтобы зачем, это даже запрещено.
Можно только с родителям ребёнка успеваемость обсуждать.

Сална писал(а):
Olesechka M
Я на слух запоминаю, конечно, но надежнее, если еще и вижу текст.
Что-то вспомнилось как в школе ездила на олимпиады по немецкому языку. Тексты запоминала очень легко - я их просто "видела" перед глазами.
У дислексиков также, свой метод запоминания информации, его просто нужно найти. У каждого свой.

Вот-вот, у каждого свой. У нашего образы и ассоциации


Genny79 писал(а):
Непростая
У кого вы справку брали для учителя? У невролога, психолога?

Ну там целый букет же врачей был, они совместное заключение писали. Сначала просто справку из Кругозора, потом уже пмпк в новой школе. Там комиссия была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:18     Ответить с цитатой

Непростая
Сын еще застал легендарного учителя химии по фамилии Чайников (Чайник, естественно :-) ). Очень жаль, что такой педагог вынужден был уйти на вольные хлеба. Дочери уже не повезло. Такой же, как ваш физик.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 23:45     Ответить с цитатой

Вот читаю я вас про деток и понимаю... :aga-aga: Не всегда взрослые в курсе, почему у ребёнка не очень складывается...
Конечно опытный педагог, всегда видит и знает. И сделает. Уже перечисляли тут достоинства)
Но! Вспомним, кто в нашем детстве был изгоем???
Зачастую, это толстые, некрасивые и отличающиеся дети. Плохо одетые, у которых многодетная семья или одна мама... К примеру.
Обычных, защищённых и благополучных детей, со стандартной внешностью, никто не гнобил. И не гнобят. 🤷‍♀️

И право, у детей своя иерархия. Если даже учитель оскорбил ребёнка, у них он нифига не лидер. Они тонко чувствуют. И из-за этого их товарищ не станет изгоем.. Дело в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 313 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 312, 313, 314 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах