Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребёнок стесняется отказать однокласснице в чём-либо
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pokemon13
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 596
В дневниках: 4
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 15:14    Заголовок сообщения: Ребёнок стесняется отказать однокласснице в чём-либо Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! У дочери - ей 8 лет - есть подружка-одноклассница, которая постоянно ходит за моим ребёнком по пятам очень навязчиво с самого садика ещё - поиграй со мной, встань со мной в пару и т. д. Проблема в том, что моя стесняшка не может ей отказать, даже если не хочет чего-то делать, все равно делает. Уже несколько дней подряд приходит со школы расстроенная, потому что эта девочка забывает ручку, просит у моей, но не ту, которая свободная, а ей нужна именно та ручка, которой мой ребёнок пишет - она ей нравится. Отказать моя дочь не решается, что бы я ей не говорила, какие бы советы не давала - на следующий день повторяется то же самое.
Вот как ей помочь проявить смелость и сказать этой девочке "нет"? Ведь таких девочек в её жизни будет ещё много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Muspus
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.12.11
Сообщения: 451
Карта № 016812
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 2:07     Ответить с цитатой

У нас примерно такая же ситуация. И возраст у дочери такой же.
Каждый раз объясняем, что нужно говорить нет и отстаивать свои интересы, если не хочешь делать так, как просит подружка. Говорю о том, что она не обязана давать свои вещи, а так же делиться, если ей этого не хочется.
Как-то раз пришла без любимой ручки из школы, дала подружке, потому что та сказала, что хочет именно эту ручку. На следующий день убедила дочь забрать свою ручку, ведь это ее любимая ручка. И сказала, что обязательно проверю. Забрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах