Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Соусы - заготовки
флешмоб с 17 по 23 августа 2020

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16025
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 3:15     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, для кетчупа шкурку у помидор снимать не надо?
Хочу сделать, много помидор, ни разу не делала.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Горлодёр у нас идёт на ура (без хрена, с чесноком и острым перцем). Хранится хорошо в хранилище. Не разу не заплесневел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 serjagina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 4055
Откуда: Новосибирск
Карта № 020267
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 7:11     Ответить с цитатой

Я на все заготовки с помидорами снимаю шкурку (да и для просто поесть всегда тоже снимаю :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54330
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 8:01     Ответить с цитатой

эльсинор
Это вопрос личных предпочтений.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Angel1555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 1174
Откуда: с.Ленинское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 10:05     Ответить с цитатой

эльсинор
Я не снимала :aga-aga:
Варила в воскресенье как раз по рецепту Сладкая Соне4ка КЕТЧУП ДОМАШНИЙ, за что ей отдельное спасибо :give_heart: Третий год уже так готовлю ;) только перчика остренького добавляю побольше и увариваю подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Julia_nsk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 2490
В дневниках: 1
Откуда: Весенний, Академ
Карта № 017090
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 13:58     Ответить с цитатой

Соус из петрушки

Большой пучок петрушки
Головка чеснока
Соль
Яблоко или огурец
100мл растительного масла
Сок половины лимона (когда его нет, то разводу лимонную кислоту)
Пробить все в блендере, я ещё потом погружным измельчаю. Подходит к любым блюдам, к мясу, рыбе, овощам (особенно к картошечке), можно просто на хлеб намазывать. Храню около недели в холодильнике, ещё можно порционно замораживать и пользоваться круглый год.
Скрытый текст:

Дети сервировали ☺️

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 15:29     Ответить с цитатой

Julia_nsk

мммммм как аппетитно под спойлером :pyatak:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кот-баюн
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 33
В дневниках: 605
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 15:53     Ответить с цитатой

Сегодня соус из последних слив, красная слива отошла ещё неделю назад, желтая - остатки.
Слива без косточек, перец, помидоры, чеснок, сельдерей, базилик.



Перекрутила через мясорубку и в мультиварку на режим "мультишеф" на 100 градусов, на час медленного кипения.



Добавила 200 грамм сахара на данный объём, чайную ложку соли и уваривается ещё 15 минут. Затем в банки. Уксуса можно не добавлять, а можно и добавить 50 мл 9%.



Таким методом я варю соусы из крыжовника:
- крыжовник, слива, базилик, сельдерей
- крыжовник, смородина(белая, красная, чёрная), кориандр, петрушка
- крыжовник, яблоки, слива, сельдерей, базилик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
olenyka_69
Студент
Студент

На сайте с 19.11.11
Сообщения: 1851
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 20:02     Ответить с цитатой

сегодня два соуса.
первый - Сацебели.
Вариантов его великое множество, я делаю так: через мясорубку перекручиваю 3 кг. помидоров, 1 кг. красного болгарского перца ,1 жгучий перец и варю 40 минут. потом добавляю молотый кориандр 1 ч.л. , соль 1 ст. ложку, сахар 3 ст. ложки и 8 зубчиков измельченного чеснока. варю еще минут 10, раскладываю по банкам и под шубу. (иногда дополнительно капаю уксус совсем несколько капель, хотя по рецепту не надо и так стоит)
второй - Айвар (острый)
1 кг. перца красного жгучего, 0,5 кг. помидоров, 0,125 гр. лука репчатого, 25 гр. чеснока перекрутить на мясорубке, добавить 50 гр. масла подсолнечного, 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку уксуса 9% и поставить варить на 30 минут. потом разлить по банкам ( я раскладываю по маленьким баночкам), главное, чтобы банка была закрыта герметично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 20:38     Ответить с цитатой

Аджика без варки

помидоры 3 кг, сладкий болгарский перец 1 кг, чеснок 500 гр., острый перец от 1 шт. до 150 гр., соль 0,5 ст., сахар 3 ст. л.
Овощи пропустить через мясорубку, добавить соль и сахар. Размешать, на ночь оставить в холодильнике. Утром разлить по стерилизованным банкам. Храню в холодильнике.
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lёlechka
Профессор
Профессор


На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5728
В дневниках: 1054
Откуда: Октябрьский, МЖК
Карта № 221009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 10:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вчера сварила кетчуп по рецепту Мираж и соус Сацебели из слив без сахара, со стевией.
Ингредиенты:
2 кг слив
2-3 головки чеснока
2-3 шт острого перца
20 грамм порошка карри
1 ст.л. соли
100 гр. стевии Novesweet или Fit Parad (заменяем 200 гр сахара) НО! Я положила 30гр. стевии и на мой вкус нужно меньше, сладковато.
2-3 ч.л. молотого перца
0,5 ч.л. молотой корицы

Сливы промыть и вынуть из них косточки. Чеснок и перец очистить. Пропустить все ингредиенты через блендер. Добавить соль, стевию и специи. Довести до кипения и варить 30 минут. Разложить в стерильные баночки и закрыть крышками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТанДен
Юмор Сибмамы
Юмор Сибмамы

На сайте с 15.09.05
Сообщения: 12737
В дневниках: 8
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 22:02     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Хочу поделиться рецептом кетчупа,который нашла в пошлом году здесь же на СМ :love_sibmama:
С прошлого года он стал у нас самым любимым.

Рецепт.
Скрытый текст:
2,5 кг свежих красных томатов
4 шт. болгарского перца
2 стручка горького красного перца
200 гр сахара.
Пропустить все это через мясорубку.
Варить 1,5 часа с открытой крышкой
Потом, добавить: 10 гвоздик, 1 чай.лож. корицы, 1 ст.ложка соли и поварить еще 30 минут
За 5 минут до конца варки добавить:
1 ч.ложка 70% уксуса(эссенция)
50 гр. чеснока (2 средних головки) через чеснокодавку, кипит 5 минут.

Кетчуп получается не сильно острый, но очень вкусный.

Столько получается из 2,5 кг.помидор.

А это процесс готовки. :varim:
_________________
Мои любимые темки для души:
Коротюськи! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1106963
СТИХИ... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=391145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15478
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 23:32     Ответить с цитатой

Мираж
А можно соус не заготовку? Некоторое время он может постоять в холодильнике. Но съедается под шашлычок за вечер. Выход 200 гр. Если что удалите.

Для любителей ягодных соусов.

Соус из черной смородины.

Рецепт с Поваренка.
•Смородина черная (свежая или замороженная) — 200 г
• Вино красное полусладкое (или полусухое) — 150 мл
• Соевый соус (Kikkoman) — 3 ст. л.
• Чеснок (раздавить) — 3 зуб.
• Томатная паста (с горкой) — 1 ст. л.
• Сахар (по вкусу) — 2 ч. л. (я добавила 3)
• Смесь перцев (по вкусу) — 0,5 ч. л.
• Перец красный жгучий (по вкусу) — 0,5 ч. л. (не добавляла)
Я готовила из свежей смородины. Промыла, залила домашним вином и на огонь. Увариваем вдвое. Протираем через сито. Мне больше нравится взбить блендером, получается гуще.
Добавляем остальные ингредиенты, регулируем вкус под себя.
Настоять ночь.
По мне так напоминает ткемали. О том что в составе смородина никто и не догадывается.
Из красной смородины получается тоже вкусно.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54330
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2020 23:34     Ответить с цитатой

лена мама сони
Гулять, так гулять)) Пусть будет))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Angel1555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 1174
Откуда: с.Ленинское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 8:45     Ответить с цитатой

Девочки, а поделитесь проверенным рецептом томатной пасты :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15478
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 16:42     Ответить с цитатой

Томатный джем.
Готовила впервые, понравился, остро-кисло-сладкий, с кусочками томата.


Помидор — 1,5 кг
Томатная паста — 2 ст. л.
Тимьян — 4 веточ.
Уксус (яблочный) — 6 ст. л.
Соль (2 ч.л. без горки) — по вкусу
Перец черный — 1 ч. л.
Перец красный жгучий — 0,5 ч. л. (я добавила еще свежий перчик чили)
Сахар — 8 ст. л.

Заливаем томаты кипятком и снимаем шкурку, я еще удаляю семенные камеры, так меньше уваривать придется). Помидоры режем кусочками, добавляем томатную пасту, тимьян и увариваем в трое.
Добавляем соль, сахар, черный и красный перец, уксус. Варим еще минут 5-7.
Раскладываем по стерильным банкам.
По словам автора рецепта, хранится до 2 лет.

Выход 3 баночки по 180 гр.

Я не поняла зачем томатную пасту добавлять???? В составе и так одни помидоры. В следующий раз попробую без нее. И сделаю на пробу без уксуса. Когда пробовала тоже понравилось.
И еще, когда поставила на огонь и из томатов выделилась жидкость (она прозрачная) удалила примерно кружку, опять же для того чтобы долго не уваривать.

Добавлено спустя 50 минут 8 секунд:

Angel1555
В томатной пасте кроме томатов ничего быть не должно. Иначе это будет соус, кетчуп...
Я заливаю томаты кипятком, снимаю шкурку, удаляю семенные камеры (всегда так делаю, не люблю когда попадаются, а протерать через сито терпеть не могу), довожу до кипения. Не мешаю. Когда помидоры выделят жидкость, то сливаю ее, чтобы долго не уваривать. Далее увариваю массу до нужной густоты, взбиваю блендером и разливаю в пластиковые тарочки (порционные, так чтобы на один раз), и замораживаю.
А вообще если вижу что соусы, кетчупы в холодильнике застаиваются то и они идут в блюда на ура вместо томатной пасты.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах