Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Кризис среднего (?) возвраста
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2020 14:29    Заголовок сообщения: Кризис среднего (?) возвраста Ответить с цитатой

Добрый день, Анна. Сложно с чего-то анчать, но свое состояние могу описать только так- все плохо. Мне 38 лет и каждый новый день не несет ничего хорошего. Не могу разобраться в себе и самое главное как жить дальше. Если посмотреть со стороны, то вроде все ок- мама, муж, кот, работа, дача, квартира- живи и радуйся. Только вот радоваться не получается уже давно, а жить все сложнее и сложнее. Каждую минуту какие-то тоскливые мысли, копание в себе. Пытаюсь и разложить все по полочкам и ставить себе маленькие цели- типа делать хоть что-то. Но не помогает совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2020 12:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
свое состояние могу описать только так- все плохо.


Давайте представим, что "все плохо" - это черный ящик. Откроем его и посмотрим, что в нем лежит. Из чего складывается это самое плохо?

Складывается ли из содержимого этого черного ящика какая-либо иерархия - это самое плохо, это плохо, но терпимо, жить можно?

Цитата:
Каждую минуту какие-то тоскливые мысли, копание в себе.
Расскажите об этом подробнее. В какие моменты наваливаются такие мысли? Что за мысли? Это всякий раз разные мысли? Или среди них есть "любимые"?

Цитата:
Пытаюсь и разложить все по полочкам и ставить себе маленькие цели- типа делать хоть что-то. Но не помогает совсем.
Если Вы делаете это снова и снова, значит, какой-то эффект все-таки есть. Расскажите о нем подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2020 13:58     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
свое состояние могу описать только так- все плохо.


Давайте представим, что "все плохо" - это черный ящик. Откроем его и посмотрим, что в нем лежит. Из чего складывается это самое плохо? - почему-то ощущение, что черный ящик это то место, где нахожусь я сама. Внутри тесно и темно, поэтому сложно что-то четко увидеть. Там внутри рядом со мной страх, тоска, злость, бессилие (как маленькие мерзкие насекомые или сказочные визуально неприятные и отталкивающие персонажи)

Складывается ли из содержимого этого черного ящика какая-либо иерархия - это самое плохо, это плохо, но терпимо, жить можно? Наверное нет, все на одинаковым уровне, но этого много и все вместе образует тяжелую массу

Цитата:
Каждую минуту какие-то тоскливые мысли, копание в себе.
Расскажите об этом подробнее. В какие моменты наваливаются такие мысли? Что за мысли? Это всякий раз разные мысли? Или среди них есть "любимые"? - мысли могут быть спровоцированы каким-то внешним раздражителем - причем это может быть сцена в кино, строчка в новостях, что-то увиденное (т.е. не связанное с близкими, знакомыми людьми. Или если с кем-то закомым юлизким что-то происходим. Вот прямо сейчас сильно накатило, т.к. смешались 2 нелюбимые больные темы - умерла мама у подруги -ровесницы (страх смерти своей или мамы + а кто будет помнить меня- детей нет), попробовала пригласить подругу с детьми, но опять поняла, что детей могу выносить рядом с собой очень мало времени (страх что детей нет, надо, но я их не люблю и не умею с ними)


Цитата:
Пытаюсь и разложить все по полочкам и ставить себе маленькие цели- типа делать хоть что-то. Но не помогает совсем.
Если Вы делаете это снова и снова, значит, какой-то эффект все-таки есть. Расскажите о нем подробнее.
- просто иногда такая апатия, что хочется только лежать и спать, но если я не буду хотя бы минимально делать уборку или готовить, то будет еще хуже. Это то, что за меня никто не сделает и само не рассосется. Хочется идальной чистоты, порядка, но понимаешь, что это бесконечный процесс, вот и приходится себя заставлять и хвалить потом - не все сделал по уборке, но уже пол помыла и то хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Цитата:
черный ящик это то место, где нахожусь я сама.

Вы там находитесь все время? Благодаря чему\кому из него выбираетесь? Вы это делаете по собственной воле или скорее так получается? Когда Вы внутри, что обычно там делаете?

Цитата:
как маленькие мерзкие насекомые или сказочные визуально неприятные и отталкивающие персонажи

Как взаимодействуете с насекомыми или персонажами, когда внутри черного ящика находитесь? Благодаря чему Вам удается себя сохранять, когда Вы внутри?

Страх смерти - это страх что-то не успеть? Страх боли? Страх забвения? С чем связан этот Ваш страх, какие мысли он запускает в Вашей голове?

Цитата:
страх что детей нет
Вы очень интересно формулируете: как будто это не захватывающая эмоция страха, а итог размышлений - представила, как развиваются события моей жизни, обдумала, пришла к выводу, что без детей страшно. Прокомментируйте, пожалуйста.

Когда Вы посещали эндокринолога в последний раз? Обследовали ли работу щитовидной железы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 11:00     Ответить с цитатой

Цитата:
черный ящик это то место, где нахожусь я сама.

Вы там находитесь все время? Благодаря чему\кому из него выбираетесь? Вы это делаете по собственной воле или скорее так получается? Когда Вы внутри, что обычно там делаете? -
Черный ящик - это моя жизнь и есть, и там я все время. Выбираюсь благодаря обстоятельствам, необходимости- я должна работать, общаться с людьми, заботиться о маме, муже, коте, делать повседневные домашние дела – поэтому нужно собрать себя в кучу и делать это все. Только в последнее время это очень тяжело стало. Сил не хватает на правильное исполнение социальных ролей, стало отражаться на работе. Когда внутри только я – могут быть слезы, мысли темные, все раздражает, либо тупое просматривание кино, но фоном, а в голове все равно переживания
Цитата:
как маленькие мерзкие насекомые или сказочные визуально неприятные и отталкивающие персонажи
Как взаимодействуете с насекомыми или персонажами, когда внутри черного ящика находитесь? Благодаря чему Вам удается себя сохранять, когда Вы внутри? - необходимость жить (это про меня- когда жить тошно и умирать страшно), ответственность перед близкими.

Страх смерти - это страх что-то не успеть? Страх боли? Страх забвения? С чем связан этот Ваш страх, какие мысли он запускает в Вашей голове?
Это наверное природный страх неизвестности (я вообще ненавижу сюрпризы, нововведения, те моменты, когда непонятно как будет дальше). Все вместе страхи – я же адекватно понимаю, что бОльшая часть жизни прошла. Мне стало казаться, что я в душе пенсионерка – мне не нужен активный отдых, дача, телевизор и уже хорошо. Только вот если не работать – пока нет регулярного другого дохода. Основной страх- он неописуемый, это даже больше огромный ужас (если говорить о своей смерти).

Цитата:
страх что детей нет
Вы очень интересно формулируете: как будто это не захватывающая эмоция страха, а итог размышлений - представила, как развиваются события моей жизни, обдумала, пришла к выводу, что без детей страшно. Прокомментируйте, пожалуйста.
Если честно, то дети для меня- это необходимая составляющая жизни – полная семья с ребенком (1 ребенок)- это идеал для меня. Но такого, чтобы прямо я мечтала когда-то о детях с юности- нет не было такого. Это как само собой разумеющееся. Когда оказалось, что не получается – очень расстроилась, т.к. мой план жизни не выполняется. К этому добавились проблемы с мужем, и планирование ушло на второй план (был период когда занималась только планированием). Сейчас для меня остается только ЭКО, муж не хочет.
Для себя определила, что усыновление это не мое, и с каждым днем времени на принятие решения о детях все меньше (возраст). У меня нет иллюзий по поводу беременности, родов и воспитания ребенка- это сложности, которые нужно пройти. Но нужна 100% поддержка мужа, которой нет.

Когда Вы посещали эндокринолога в последний раз? Обследовали ли работу щитовидной железы?
У меня АИТ, я принимаю эутирокс (видимо нужно увеличить дозу), в ближайшее время контроль эндокринолога. Когда диагностировали и назначили лечение стало лучше по тревожности и раздражительности, но не надолго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 18:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сил не хватает на правильное исполнение социальных ролей, стало отражаться на работе. Когда внутри только я – могут быть слезы, мысли темные, все раздражает, либо тупое просматривание кино, но фоном, а в голове все равно переживания


Насколько Вам комфортно в Ваших социальных ролях в целом? Есть ли среди них такие, от которых Вы могли бы отказаться? Иногда бывает так, что сил роль отнимает много, а пользы от роли нет никакой - в ней не интересно, тяжело и затратно по множеству показателей. Иногда такими бывают роли милых коллег - уже покусать всех хочется, а приходится улыбаться и кивать, поддерживая обеденные разговоры.

Особенно тяжелыми бывают дочерние обязанности - быть взрослой и постоянно подвергаться воспитательным воздействиям невыносимо тяжело, но нужно соответствовать, это же мама, она плохого не пожелает, с ней нужно вести себя соответственно.

От энергозатратной роли можно отказаться (даже если это дочерняя роль) или пересмотреть ее исполнение в свою пользу. Это возможно при некоторой решимости и готовности жечь мосты. Впрочем от отчаяния тоже можно.

Цитата:
а в голове все равно переживания
Озвучьте, пожалуйста, переживания, которые ВАс сопровождают. Наверняка они в Вашей голове звучат вполне конкретными фразами. Сформулируйте их, пожалуйста.

Цитата:
Только вот если не работать – пока нет регулярного другого дохода.

Когда нет необходимости работать, Вы чувствуете себя лучше? Поясните, пожалуйста.

Цитата:
мой план жизни не выполняется.
Что, кроме ребенка, входит в реализацию жизненного плана входит? Насколько жизненный план - пластичная конструкция? Можете ли Вы вносить в него изменения?

Что говорит эндокринолог о Вашем состоянии? Какой прогноз дает? Как комментирует влияние Ваших эндокринологических сложностей на психологическое состояние?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 22:10     Ответить с цитатой

Добрый вечер

Насколько Вам комфортно в Ваших социальных ролях в целом? Есть ли среди них такие, от которых Вы могли бы отказаться? Иногда бывает так, что сил роль отнимает много, а пользы от роли нет никакой - в ней не интересно, тяжело и затратно по множеству показателей. Иногда такими бывают роли милых коллег - уже покусать всех хочется, а приходится улыбаться и кивать, поддерживая обеденные разговоры.
- не очень если честно. Мои роли это 1. Дочь- тут все понятно, мама это святое, хочется еще больше ей внимания уделять, но сил не хватает. Иногда могу немного сорваться, потом себя виню в этом. 2. Жена (для меня самая важная роль)- я далеко не идеал, проблемы в семье, плюс муж стал много пить (понимаю, что наверное не я в этом виновата), но получается что не соответствую этой роли так, как я ее себе придумывала раньше. 3. Работник- я просто надеаю маску и изображаю работника, т.к. если стану самой собой, то меня просто уволят, а этого нельзя допустить. Искать другую работу пока нет смысла, все равно будет также. Мне очень тяжело воспринимать новые веяния в компаниях, кучу бесполезной работы, я человек старой формации.
4. Подруга- тут я практически такая какая есть - исключила общение с друзьями по максимуму, только на уровне приятельства, т.к. нет ресурса отдавать. Конечно есть люди, которым я всегда помогу, но просто времяпрепровождение убрала и мне это нравится.
Особенно тяжелыми бывают дочерние обязанности - быть взрослой и постоянно подвергаться воспитательным воздействиям невыносимо тяжело, но нужно соответствовать, это же мама, она плохого не пожелает, с ней нужно вести себя соответственно.

Озвучьте, пожалуйста, переживания, которые ВАс сопровождают. Наверняка они в Вашей голове звучат вполне конкретными фразами. Сформулируйте их, пожалуйста.
- я никчемная, ничего не получается. возраст уже такой. что начинать все сначала нет времени. нужно принимать решения. нужно только правильное решение, нет времени раздумывать. что будет дальше? ничего хорошего уже не может быть. Все что есть у меня сейчас- это сделала я сама со своей жизнью, значит я плохая, раз получилось только так.

Когда нет необходимости работать, Вы чувствуете себя лучше? Поясните, пожалуйста.
- да, я могу уделить больше времени дому, себе, нет четкой привязки ко времени, нет необходимости кому-то что-то доказывать.

Цитата:
мой план жизни не выполняется.
Что, кроме ребенка, входит в реализацию жизненного плана входит? Насколько жизненный план - пластичная конструкция? Можете ли Вы вносить в него изменения?
- в жизненном плане и так куча изменений. Разве я могла лет 15 назад предположить, что у меня будет муж в алкоголизмом, не будет детей, и мне не будет хватать энергии на самые простые вещи

Что говорит эндокринолог о Вашем состоянии? Какой прогноз дает? Как комментирует влияние Ваших эндокринологических сложностей на психологическое состояние?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 20:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мои роли это
Судя по Вашему описанию ни одна из этих ролей Вам ни комфортна. Согласитесь, что человеку быть в социальной роли быть комфортно, и он может бесконечно долго находиться в роли, если есть баланс давать и получать. Вы об этом говорите, когда при характеристике дружеской роли отмечаете, что скорее приятельствуете, чем дружите, потому что нет ресурса отдавать, чтобы дружить.

В какой из имеющихся ролей такой баланс имеет хотя бы какое-то равновесие? В какой из этих ролей балансом проще легче управлять?В какой из ролей у Вас есть опыты более или менее гармоничных от отношений? В какой из ролей ВАм хотелось бы чувствовать себя более уютно в первую очередь?

Цитата:
это сделала я сама со своей жизнью, значит я плохая, раз получилось только так.


Вы отвечаете за то, что с ВАми происходит - это замечательно. Сейчас Вы в силу различных обстоятельств склонны замечать преимущественно то, что не получилось, не устраивает Вас. Наверняка есть и то, что хорошо. Давайте представим, что Вы попали в проект на подобии "Персоны" Ведомостей заксобрания https://ведомостинсо.рф/Генетический-код , как Вы думаете, какие сильные стороны и значимые позитивные поступки и действия смог бы выделить журналист (настоящий профессионал), когда перед ним поставили бы такую задачу?
Попробуйте ответить на этот вопрос максимально развернуто: можно целостным текстом (как если бы это был целостный материал для газеты), можно развернутыми тезисами по списку.

Цитата:
нет необходимости кому-то что-то доказывать.
Работа - это всегда про доказательства? Можете ли Вы представить домохозяйкой или фрилансером, работающим на себя? Какие картинки при этом возникают, когда Вы произносите фразу: я могу работать дома?

На вопрос про эндокринолога Вы не ответили.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день
В какой из имеющихся ролей такой баланс имеет хотя бы какое-то равновесие? В какой из этих ролей балансом проще легче управлять? В какой из ролей у Вас есть опыты более или менее гармоничных от отношений? В какой из ролей Вам хотелось бы чувствовать себя более уютно в первую очередь?
По поводу баланса- это роль «Дочь», как минимум я в ней больше всего прожитого времени. Я понимаю, что могу дать (даже если это мало, и хочется больше, мне понятно, чего ждать от мамы). Роль «Жена»- как у большинства (мое мнение) женщин есть постоянное ощущение, что я отдаю больше, чем получаю. В первую очередь это быт, ремонт. Я не романтик, так что отсутствие ужинов со свечами и подарков только приветствую. Видимо тут мне нужно четкое понимание и гарантии – ты мне, я тебе. Но за годы совместной жизни мы не научились разговаривать о проблемах, такие разговоры выливаются в ссоры, и для меня лучше молчать, чем ссориться. Плюс это осложняется алкоголем со стороны мужа, для меня возможно разговаривать на важные темы только трезвыми. В общем худой мир лучше доброй ссоры. Для меня странно, как люди через столько лет семейной жизни сохраняют желание и любовь, мне ближе позиция- стали родными, но это как брат и сестра скорее. Роль «Работник»- это именно роль, одел маску терпишь в ней 8 часов, снимаешь маску, выдыхаешь. Сменить работу пока нет возможности, просто с приходом новых начальников стало совсем невыносимо (я понимаю, что эта проблема будет и на другом месте, я не переношу изменения, которые идут тех, кто только руководитель, и не был просто работником. Все эти новые веяния бизнеса, менеджмента- просто бе-е-е.
Давайте представим, что Вы попали в проект на подобии "Персоны" Ведомостей заксобрания https://ведомостинсо.рф/Генетический-код , как Вы думаете, какие сильные стороны и значимые позитивные поступки и действия смог бы выделить журналист (настоящий профессионал), когда перед ним поставили бы такую задачу
Прочитав это задание, я просто зависла на несколько дней. Часто представляю, как было бы идеально- вот я показываю журналисту свой дом (там красиво, уютно, чисто), что-то готовлю и рассказываю. Но реальность такова, что сказать и показать миру мне нечего. Пример человека «упущенная возможность», премия «как испортить себе жизнь», финалист конкурса «не делай так». Эта мысль давно у меня была в голове, что я и хочу быть просто человеком без особенностей, талантов и прочего, но это (что логично) будет интересно только близким и память о таком человеке хранят только его дети/внуки.
Работа - это всегда про доказательства? Можете ли Вы представить домохозяйкой или фрилансером, работающим на себя? Какие картинки при этом возникают, когда Вы произносите фразу: я могу работать дома?
Работа для меня- это деньги и все, всякие там самореализации, карьера- никогда не интересовало. У меня большой страх остаться без денег, поэтому для спокойствия мне нужен регулярный стабильный заработок. Домохозяйка- да, очень хочу ей быть. Но есть опыт, когда потеряла работу и была дома 4 месяца, не было понимания, когда будет следующая работа, боялась тратить деньги, экономила на всем. Поэтому домохозяйка- если как минимум общий доход семьи не изменится. Быть домохозяйкой и считать копейки- нет не смогу. Поэтому и фриланс не мое- нет стабильности. Прошлой зимой начала искать варианты подработки в интернете, но далеко не продвинулась- не могу себя рекламировать, открываться, общаться с заказчиком. Хотя хочется доп денег. После основной работы сил не хватает на что-то еще. Замкнутый круг.
На вопрос про эндокринолога Вы не ответили.
Отвечала выше, дублирую. Есть проблемы со щитовидкой, принимаю лекарства. Видимо нужно повышать дозу. На прием к врачу собираюсь в ближайшее время. После назначения лечения стало лучше, но не надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 20:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ваше описание ролей имеет интересную специфику. Вот смотрите, роль дочери Вам знакома, понятна и предсказуема. Вы говорите о том, в ней Вы провели больше всего времени. Это, видимо, наиболее безопасная позиция. Но о ней Вы пишете кратко.

А вот роль жены и профессионала Вами как будто не освоены: об этих ролях Вы говорите больше, но преимущественно акцентируетесь на недоработках и неудачах.

Расскажите о своих сильных сторонах как дочери. Что делает Вас хорошей дочерью? Что говорит Вам мама, когда хочет Вас поддержать?

Бывает ли так, что муж, будучи трезвым, отмечает какие-то Ваши позитивные проявления или поддерживает Вас? Как он об этом говорит?

Мы с Вами ищем точку опоры. В дружеских и профессиональных отношениях вероятность ее нахождения ниже, как мне кажется, чем в супружеских и детско-родительских.

Сейчас Ваши отношения с мужем могут складываться по-разному. А Вы помните время, когда только-только познакомились? Вы помните, что привлекло Вас в муже? Как Вы думаете, чем Вы его привлекли?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 13:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Постараюсь отвечать на каждый вопрос, хотя сама их себе задаю часто, а ответ тела- слезы и какая-то боль внутри
Расскажите о своих сильных сторонах как дочери.
Безусловная любовь к маме, честно говоря она во многом мой идеал. Несмотря на то, что она не построила семейное счастье и всегда живет для других (я, работа), ее силы несмотря на возраст это мой предел мечтаний.
Что делает Вас хорошей дочерью?
Не знаю, готова помогать (пока только физически), принимаю ее помощь (ей это важно).
Я далеко не супер дочка- не хватает времени, не могу заставить мужа что-то сделать для нее (хотя говорит, что ее очень любит). Не могу подарить ей внуков.
Что говорит Вам мама, когда хочет Вас поддержать?
Я не рассказываю ей все, т.к. не хочу расстраивать. Она конечно знает больше и догадывается тоже, но в моих проблемах она все равно не поможет, зачем напрягать. Она закрытый человек и я такая же. У нас это семейное- не рассказывать родителям проблемы, чтобы те не переживали.
Бывает ли так, что муж, будучи трезвым, отмечает какие-то Ваши позитивные проявления или поддерживает Вас? Как он об этом говорит?
на словах он всегда говорит что любит, но мне слова не нужны. Мне нужно, чтобы делалось/не делалось то, что я говорю/прошу/требую. Я не монстр, возле себя не держу, но соблюдать правила (простые понятные логичные) мне важно. Слова поддержки мне не важны, мне нужен список действий, который будет делаться, чтобы что-то изменить/улучшить.
Сейчас Ваши отношения с мужем могут складываться по-разному. А Вы помните время, когда только-только познакомились?
Не очень хорошо помню, мы были коллегами, понравился и все. Около года работали в разных отделах (я еще была в предыдущих отношениях, которые тоже шли к концу), рассталась с парнем, перешла к ним в отдел и все закутилось. Романтики не было (походов по кино, кафешкам, прогулок). Мы практически сразу стали жить вместе, были вместе 24 часа в сутки (работа + дом), но видимо запас сил и молодость и химия влюбленности делали свое дело. Я не строила иллюзий, но видимо внутри себя надеялась на изменения в нем (как и в себе). Это же нормально, когда какие-то привычки уходят, появляются новые со временем.
Вы помните, что привлекло Вас в муже?
Внешность, общение со мной.
Как Вы думаете, чем Вы его привлекли?
Никогда не спрашивала и не буду.
Наверное, просто сошлись 2 одиночки на работе, оба вышли из предыдущих отношений, новые искать негде и некогда (работа, работа, т.к. это деньги), поэтому присматривались к коллегам по работе.
Мне больно оттого, что не получается сделать семью такой, какой хочется. Менять мужчину, и строить все заново не хочу (мне важнее стабильность, уже многое нажито, сделано). Виной всему алкоголь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 12:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Безусловная любовь к маме, честно говоря она во многом мой идеал
Расскажите о маме как об идеале - в чем Вы хотели быть подобной ей? А что от нее в Вас уже есть? Вы ее дочь, ее продолжение, наверняка Вы наследовали какие-то ее черты - что-то генетически, что-то социально. Это означает, что отчасти, Вы тоже идеал. Попробуйте взглянуть на ситуацию с этой позиции (Вы - продолжение идеальной мамы), прежде, чем отвечать на мой вопрос.

В учебном заведении, где я работаю, уже несколько лет существует проект "Академические субботы". Из разных научных и социальных областей мы приглашаем лекторов и просим рассказать школьникам о чем-то интересном, актуальном, необычном, полезном из своей области. "Суббота" даже не обязательно происходит в собственно в субботу :) Она происходит тогда, когда удобно приглашаемому лектору, а мы подстраиваемся. Как-то раз я была на биологической субботе, посвященной теории эволюции, лектор сказал в общем-то простую, но очень важную и емкую вещь: даже, если родители за что-то Вас ругают, говорят: "Богатыри не вы...", они, как умные люди, наверняка понимают, что вы - следующий шаг на пути эволюции, Вы лучше адаптированы к тому, как будет происходить развитие дальше...

Каждый человек, закончивший школу, изучавший общую биологию в ней, знает о том, что сказал лектор, но нечасто задумывается над тем, что это может значить лично для него.

Цитата:
Никогда не спрашивала и не буду.
Спросить, наверное, было бы интересно. Однако полезнее в контексте нашего с Вами разговора исследовать Ваши убеждения и умозаключения о том, что побудило мужа выбрать Вас из всех возможных коллег на предприятии.

Как Вы думаете, муж видит проблему в употреблении алкоголя? Это тоже вопрос о Ваших представлениях.

Муж знает, как Вам кажется, о том, каких отношений, какой семьи Вам хочется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2020 14:40     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна
Я была в отпуске без интернета, но с мыслями (хотела и их в городе оставить, но не получилось)
Почему-то сегодня сложно отвечать на вопросы- начинается истерика и слезы
Мама
Типичный представитель интеллигенции советского периода- вуз, наука, степень, работа в любимом нии, кризис в стране, преподавание в вузе
*начала писать и накатили такие слезы, что пришлось успокаиваться в туалете*
Замкнутая по характеру (и из-за особенностей жизни), подруг нет. Какого-то хобби тоже нет. Все тащит на себе, заботу о ближних, делает работу за коллег, переживает за результат. Для меня шок, сколько ей пришлось освоить нового в возрасте (хотя и тяжело дается).
В чем я на нее похожа? Замкнутость (могу сыграть роль экстраверта, изображать радость общения и пр), все в себе. Готовностью помочь людям и если принимаю помощь, то нужно обязательно отдать ее (деньги, услуга). Не люблю чужих в доме, гостей. Любовь вижу как заботу, опеку, гиперопеку наверное. Тоже верю людям больше, чем нужно. Люблю стабильность, но еще тяжелее чем мама переношу, когда что-то идет не по плану.
Чем не похожа? Более слабая (она моя защита и опора), точно не рискну переехать в другой город или страну (причем это я знала еще со школы). Привыкла к бытовой технике и без нее не могу.
Вообще говоря, ее жизнь как сейчас есть – мне бы так тоже хотелось , но не после 70, а уже сейчас. Да, есть работа, но есть и пенсия и накопления, можно в любой момент бросить работу (она работает, чтобы было чем заняться и движение хотя бы с работы на работу). Нет рядом тех, о ком нужно круглосуточно заботиться физически (был тяжелый период с лежачей бабушкой) – детей, внуков, пожилых немощных родственников. Но есть взрослый человек, который о тебе может позаботиться. Сама себе хозяйка.
Я точно не хотела повторять жизнь с ребенком без мужа, я не готова к этому. Поэтому сейчас и вопрос времени поджимает.
Получается сила мамы, это мои слабости.
Спросить, наверное, было бы интересно. Однако полезнее в контексте нашего с Вами разговора исследовать Ваши убеждения и умозаключения о том, что побудило мужа выбрать Вас из всех возможных коллег на предприятии.
Я себя какой-то привлекательной и интересной никогда не считала. Для меня работа - это практически единственное место для поиска пары было и есть. В отделе мы были единственные без пары, хотя еще до этого поглядывали друг на друга, но отношений не было (муж говорит, что я ему понравилась раньше еще, когда работа в той же организации, но в другом отделе). Практически сразу после начала отношений стали жить вместе.
Как Вы думаете, муж видит проблему в употреблении алкоголя? Это тоже вопрос о Ваших представлениях.
Думаю, что да (хотя думать за алкоголика неверно). Решать проблему не хочет. Хотя признается, что и алкоголь не снимает напряжения. К наркологу не хочет идти. Я не ярый трезвенник, но для меня есть четкие правила и нормы в употреблении. У него тоже такие правила были, но теперь их просто нет. Любимая отмазка мужа- нет секса, вот и пью. А для меня – пока пьешь, секса не будет (мне не нужно, а прогибаться под пьяного противно). Жалею, что нельзя его принудительно госпитализировать.
*слезы*
Муж знает, как Вам кажется, о том, каких отношений, какой семьи Вам хочется?

Раньше разговаривали об этом
Хотя больше наверно о материальном- своя квартира, дача, машина
Отношения – любовь и уважение, забота. Чтобы был тыл в этой жизни.
Мне кажется что наши установки совпадали. Мне сравнивать не с чем, идеала перед глазами нет, хотя обидно, если вижу взрослую пару которые за руки держатся и о чем-то кроме быта разговаривают.
1 ребенок.
Мне важно, чтобы был комфорт в отношениях. Важнее чем любовь. Сейчас получается я люблю, но мне некомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 20:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Почему-то сегодня сложно отвечать на вопросы- начинается истерика и слезы
На каких фразах и словах возникает такое состояние попробуйте вспомнить?

Что для Вас значит появление слез именно в эти моменты? Как Вы для себя объясняете происходящее? Здесь не может быть правильного или неправильного ответа, это Ваше мнение, поэтому оно всегда верное.

Цитата:
Вообще говоря, ее жизнь как сейчас есть – мне бы так тоже хотелось , но не после 70, а уже сейчас.
Давайте попробуем представить, что у Вас получилось взять мамину модель жизни. Сейчас, а не в 70. Поскольку Вы все равно не она, а другой человек, скорее всего Ваши действия и распорядок жизни хотя бы немного отличался от ее. Расскажите, какой стала бы Ваша жизнь, что бы Вы делали, чем занимались, куда ходили бы, с кем общались бы, каким хобби бы занялись?..

А теперь, когда Вы представили, что живете как мама, прислушайтесь к себе, пожалуйста. Как Вы себя чувствуете?

Помните Ваше самое первое сообщение? Вы тогда начали рассказ со слов:

Цитата:
Сложно с чего-то анчать, но свое состояние могу описать только так- все плохо.
Каково Вам внутри счастливой маминой модели? Появляется ощущение комфорта?

Имеет ли любовь (состояние "я люблю") ценность самодостаточную без ощущения комфорта?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 18:50     Ответить с цитатой

Добрый вечер
Давайте попробуем представить, что у Вас получилось взять мамину модель жизни. Сейчас, а не в 70. Поскольку Вы все равно не она, а другой человек, скорее всего Ваши действия и распорядок жизни хотя бы немного отличался от ее. Расскажите, какой стала бы Ваша жизнь, что бы Вы делали, чем занимались, куда ходили бы, с кем общались бы, каким хобби бы занялись?.
Для того, чтобы представить, мне нужно выполнить базовые условия- наличие доп дохода кроме работы, наличие взрослого ребенка (которому нет необходимости помогать- только при желании), отсутствие мужа (или просто мужчины, проживающего со мной на одной территории).
Первое время я наверное бы забросила готовку, уборку (только прям по минимуму себе и коту), и после работы тупо валялась на диване с телефоном и сериалами. Если убрать работу, то создание идеального для себя дома, хобби- вышивка, иногда спорт. Летом- дача (с весны и до поздней осени). Гулять просто так могу и одна, хоть круги вокруг дома наматывать
Но зная себя- это будет неухоженная бабка, сторонящаяся людей (самоизоляция показала, что от людей реально отвыкла, и прям привыкала к людям в магазинах и на улице). Хотя если забить на все, то меня это устраивает.
Каждое мое хочу разбивается о реальность. Детей нужно- иначе кто потом в старости помогать будет, а их наличие- это явно не равно расслабление. Муж- доп заботы по хозяйству, необходимость договариваться и подстраиваться. Работа- не люблю ее, но иначе не будет стабильного заработка. Для нахождения на даче- нужна своя машина и умение водить.
Ключевой момент в этом- наверное будет ли скука, не буду я ли навязываться подругам/близким и требовать внимания? Мне кажется то минимум год мне точно никто не будет нужен.

А теперь, когда Вы представили, что живете как мама, прислушайтесь к себе, пожалуйста. Как Вы себя чувствуете?
У мамы нет хобби (книги и кино по телевизору), работа ей это заменяет. сейчас самое большее развлечение- это быть со мной. Но постоянно это утомляет и ее и меня, ей лучше одной

Каково Вам внутри счастливой маминой модели? Появляется ощущение комфорта?
«слезы»
При словах модель, счастливая. Я понимаю, что мама хотела бы прожить жизнь по другому, и я не хочу повторить ее жизнь. Это скорее цель, в 77 лет чувствовать себя так, что можно жить отдельно, самой о себе заботиться, иметь ресурсы для помощи другим и опеки. Но уже сейчас я понимаю, что у меня этого не будет
"слезы"

Имеет ли любовь (состояние "я люблю") ценность самодостаточную без ощущения комфорта?
Не знаю
Я люблю своего кота- мне от него ничего не нужно, я просто так забочусь о нем, знаю, что от него ожидать. Мне с ним хорошо.
Я люблю мужа – но есть дискомфорт, мне от него взамен тоже нужно соответствие моим требованиям (не могу по другому сформулировать)
Люблю маму- тут это просто безусловное чувство. Как можно не любить маму?
Может быть слово люблю не из этой оперы?
Я перестала понимать что такое любовь
Это еще одна точка слез- вдруг не смогу полюбить ребенка
Любить кого-то, кто может причинить боль (душевную, физическую)- очень сложно.
Слезы и перекур, не могу успокоиться
Я уже давно поняла, что не умею строить семейные отношения. Давно стала мамой для мужа – еда и чистые вещи/дом важнее секса. При этом нужен ребенок, для старости и памяти. Мне нужно все контролировать, иначе не могу жить. Конечно, разве это кому-то понравится?
Понимаю, почему мне легче на даче – нет посторонних (коллеги, люди на улице), нет необходимости кому-то что-то доказывать. Именно там я учусь не контролировать- погоду и природу нельзя, к сожалению, подчинить своим желаниям.



Не могу поймать, что именно вызывает слезы, какие слова для меня триггеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах