Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Томаты - том 15
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:08     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Перлит и вермикулит как мама и папа, люблю обоих, в дачной болтушке пост 2 написала дисэртацию :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Чт Янв 14, 2021 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:09     Ответить с цитатой

Ledi Irin
добрый день!
Скрытый текст:
мне прислали промокод и че с ним делать? не подскажите?

Уральский дачник делает опять скидку до 20.01
кто хочет, собирайтесь.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:12     Ответить с цитатой

LEV_58
Скрытый текст:
Добрый день! Уральский дачник опять приглашает вас купить томаты? Это теперь у вас будет постоянно.... :haha:
Мне до сих пор приходят и буклеты их толстенные, и письма, и приглашения за покупками.
Не обращайте внимания, если вам не нужны эти скидки. ;)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:13     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скрытый текст:
не..е я уже закупилась.
понятно
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 13:41     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина писал(а):
yul81-05 писал(а):
NATAVIRTA
я сею в 686 рецепт, он идет с перлитом. Вермикулит перестала использовать, больше нравится перлит.

расскажите пожалуйста поподробнее в чем видите преимущество перлита

лично мои наблюдения:
-не слеживается грунт. Если добавлен один вермикулит, то со временем камнем становится
- не впитывает много влаги, как вермикулит, а значит, перелив исключен.
Скрытый текст:

-петунии хуже себя чувствуют, если добавлен один вермикулит.
-черенки укореняются лучше в одном перлите, чем в вермикулите.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 14:35     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
домохозяйка екатерина
Перлит и вермикулит как мама и папа, люблю обоих, в дачной болтушке пост 2 написала дисэртацию :-)

спасибо, пошла почитаю

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

yul81-05 писал(а):
домохозяйка екатерина писал(а):
yul81-05 писал(а):
NATAVIRTA
я сею в 686 рецепт, он идет с перлитом. Вермикулит перестала использовать, больше нравится перлит.

расскажите пожалуйста поподробнее в чем видите преимущество перлита

лично мои наблюдения:
-не слеживается грунт. Если добавлен один вермикулит, то со временем камнем становится
- не впитывает много влаги, как вермикулит, а значит, перелив исключен.
Скрытый текст:

-петунии хуже себя чувствуют, если добавлен один вермикулит.
-черенки укореняются лучше в одном перлите, чем в вермикулите.


надо попробовать, спасибо, а то я всё на вермикулит налегаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 14:47     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Скрытый текст:
Только имейте в виду, что и перлит бывает разной фракции - есть крупинками, а есть и мелкий, как пудра. Если в такую "пудру" садить, то там воздуха меньше будет и эффект слеживания тоже будет, за счет плотности самого мелкого перлита.
При добавлении в землю или торф такой мелкий перлит не будет создавать плотности, а в чистом виде возможно это.
Я при посеве мелких семян земляники подсыпаю по поверхности такую мелкую фракцию перлита и после полива такая корочка наблюдается. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 14:59     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Скрытый текст:
поняла, буду иметь ввиду. я всё никак не подберу хорошее сочетание грунтовых смесей для рассады. почему то перлит раньше вообще игнорировала. Теперь задумалась, надо пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 15:25     Ответить с цитатой

Про перлит. Дополнение к дисэртации. Вообще нам предлагают агроперлит и он обязан быть размером 1.25-5мм. Но это достаточно хрупкий материал -вспененное стекло, он сам по себе трется боками друг об друга и получается пыль, поэтому активно не пылите не дышите носом в мешок , когда его насыпаете в земельку :-) , попадание в легкие чревато силикозом, но это если много и часто :aga-aga:
Если его неправильно хранят и топчутся на нем или сидят( тепленький он), то перлит разрушается, вот так и получается мелкая фракция и много пыли, обычно в магазинах. Это я к тому что лучше и выгоднее покупать большими мешками, уйдет за сезон и не заметите. Только при хранении не заваливайте его чем то тяжелым. Храниться может достаточно долго.
Корочка от перлитовой пыли будет только в том случае, когда она достаточно толстая, но в любом случае это не вред а скорее польза: черной ножки не будет, воздух и воду полюбому пропускает и участвует в ионном обмене.
Для рассады томатов перлит незаменим, хотя и вермикулит лишним не будет :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 15:34     Ответить с цитатой

MNBer
Скрытый текст:
Совсем не обязательно, что мелкий перлит получается только от неправильного хранения.
Я брала свой очень мелкий перлит у нас в закупке, и он уже был так нафасован в небольшие пакетики (брала целый мешок их), и в каждом пакете он был одинакового размера - все как пудра.
Изначально он так и был произведен таким мелким. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 16:07     Ответить с цитатой

В любом случае не расстраиваемся, какой бы перлит-вермикулит мы не получили в СП клупный или мелкий.
Мелкий перлит в основном идет для фильтров и для спец теплоизоляции в строительстве, но и для нас садоводов подойдет очень хорошая замена вермикулиту.
Любая мелкая фракция(перлита\вермикулита\торфа\перегноя и т.д) идеальна для проращивания растюх с мелкими семенами или на начальной стадии роста. Для выращивания подростков и взрослых растюх желательно иметь в субстрате составляющие разных фракций от 0 до 2.5см.
Поэтому, если у меня есть возможность, я прикупаю составляющие для субстратов разных фракций, при этом купила тот же вермикулит мелкий2мм(не было крупного), но если попадется в магазине куплю и крупный 4мм, землю из огорода я давно уже не просеиваю вот она и даст мне 25мм. Класман купила мелкой фракции 0-5мм, но он только для проращивания. Агробалт уже 0-10мм.Все намешаю и будет мне томатное счастие.
кстати про фасовку и крупность. Есть заводская фасовка, а у меня "садовые товары"-это фасовка оптовика из упаковки крупного оптовика. или крупный оптовик фасовал в фирменный пакет садовых товаров. Минус наших СП-не видим что берем,
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 16:26     Ответить с цитатой

MNBer
Этот мелкий перлит я тоже использую везде, где можно. Подсыпаю сверху на рассаду томатов до пикировки или сразу после - слой перлита не дает так сильно испаряться влаге и хорошо поддерживает стебельки томатов, если они начали тянуться ( не всегда успеваешь отрегулировать нужную температуру для томатов или сорт такой попадается ).

Если же досыпаю в стаканчики с рассадой томатов вермикулит, то обязательно добавляю к нему и немного Биогумуса т.к. в чистом вермикулите корни слабо нарастают или не растут совсем , ведь они тянутся к питанию. а в вермикулите его просто нет.
А если чуть добавить питания, то и этот слой томаты быстро осваивают и получается приличная корневая, а не только в зоне с землей. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 23:36     Ответить с цитатой

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 1:21     Ответить с цитатой

Лан
Ничего не пойму, почему он говорит о Калабрези как о гибриде? :eek: На сайте он стоит как сорт. Правда его уже нет в продаже. И в СП мы его заказывали как сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2493
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 1:27     Ответить с цитатой

dgina
Это самая большая загадка :haha:
Никакого постоянства в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах