Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7872
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 14:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Сделала видео по просьбе - как отличить Купчиху от обычной земклуники?

не поняла я последние слова про вкус. Обычной земклуники и земклуники.
С мускатным привкусом это которая, купчиха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 15:09     Ответить с цитатой

852
Они обе с мускатным привкусом, и обе ароматные.
Но, у Купчихи есть и свой особый вкус. Про это и говорила.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivolga
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3637
В дневниках: 20
Откуда: Ж/Д район Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 21:54     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за видео,очень информативно :give_heart:
Подскажите ,что сейчас делать с усами? Если хочется оставить для размножения сорт.Мешают ли они созреванию ягод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 23:24     Ответить с цитатой

ivolga
Усы не мешают созреванию ягод, если куст крепкий и здоровый, если вы возьмете усов немного, и если будете их хорошо кормить, чтобы сил хватило на оба дела.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 22:09     Ответить с цитатой

Сняла сегодня 10 ягодок виктории Ананасной. До фотографий не дошло, забыла и съела.... :oops:
Может, это и не сорт Ананасная, растет у меня ОЧЕНЬ давно, розовая снаружи, внутри светло-светло розовая. Сладкая.
Заметила, что снаружи ягодка некоторая как бы подсушена, полила все в огороде, завтра +29 обещают, с воскреснья дожди. Вода прямо на глазах впитывалась в землю.
Ledi Irin, сейчас же мы не рыхлим кустики, чтобы не тревожить корневую, только обрезаем плохие листочки и лишние усики? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 23:22     Ответить с цитатой

Njura
Поздравляю с первой ягодкой! :give_heart:
Потом сделаете фото и нам покажете свой сорт.
Да, пока не рыхлим только убираем усы и плохие листья.

Еще можно обработать от грибковых инфекций, я уже заметила в нескольких местах есть повреждения - надо пролить.
С понедельника опять обещают похолодание и влажность, и тогда они разбушуются. и ягоду подпортят.... :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 12:39     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Еще можно обработать от грибковых инфекций, я уже заметила в нескольких местах есть повреждения - надо пролить.
С понедельника опять обещают похолодание и влажность, и тогда они разбушуются. и ягоду подпортят.... :aga-aga:

СПАСИБО!!! :give_heart:
А чем вы проливаете от грибковых инфекций?
Нашла ваше сообщение от 17 мая в предыдущей теме: "От болезней обрабатываю тем, что есть в наличии, но чаще всего Бактофитом, Триходермином, Алирином и Гамаиром. Это хорошие биопрепараты и работают они качественно, да и безопасны."
Что-то из перечисленных можно использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 12:48     Ответить с цитатой

Njura
Да, как раз сегодня вечером или завтра буду обрабатывать Бактофитом клубнику.
Завтра уже дождь обещают и всю неделю мокрую, вот и надо успеть до этого, чтобы бактерии поработали.
Если не хватит Бактофита, то продолжу Алирином и Гамаиром остальные посадки обрабатывать.
И землю пролью Фитоспорином .
Пока будут идти дожди и земля будет влажная, то хорошо будет нарастать грибница т.к. земля теплая и даже небольшое понижение температуры воздуха не критично для бактерий в земле. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2674
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 16:24     Ответить с цитатой

Заселяюсь к вам,
Ledi Irin
какая хорошая идея с фитоспорином, я сразу не догадалась сама что-то, хотя завтра уже более холодная пагода будет. Мы тоже собираем урожай по немного. Дети каждый день пасутся. Меня радует, что не вся ягода разом зреет.
Но я на неё нарадоваться не могу, смотря на долгоносика приличное количество ягод. А самая ранняя грядка, прям ягодка к ягодке.

А тут кривульки но большие, хотя и с кислинкой,


И парочку из сортовых съела ух и сладкие они все таки :girl:

Добавлено спустя 34 секунды:

Сегодня прошлась тщательно усы убрала, мелкую зелень, а то все мимо ходом рвала их.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7818
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 16:44     Ответить с цитатой

Ledi Irin
расскажите, пожалуйста, какие ремонтантные сорта вам понравились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 16:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin, нашла в теме ваши советы от 25 Июня 2019.
Скрытый текст:
Несколько дней назад нашла на крупной завязи зеленой клубники коричневые пятна гнили от сырости и холода.
Сегодня сделала такой противогрибковый состав:
-Гамаир,
-Алирин
- Фитоспорин
- Циркон

По рецепту надо взять по 1-2 таблетки Алирина и Гамаира и растворить в небольшом количестве теплой воды. Довести до 1 литра воды.
Добавить Фитоспорин 1ст.л. (я увеличивала его пропорции в 5 раз, чтобы было удобнее - я писала об этом), поэтому взяла 5 ст.л.
Циркон шел как прилипатель - 1 мл на 5 л воды.

Обрабатывала опрыскивателем - так экономнее и гораздо удобнее т.к. распылитель хорошо проникает под листья и внутрь куста.
Надо чтобы все было влажное - и листья с обеих сторон, и ягоды (проливала все кисти ягодные), и сердечко, и даже земля под кустом, где и сидят грибковые инфекции.

Обработала поздно вечером, как солнце село.

Подскажите, пожалуйста, вы берете по 1 тб того и другого биофунгицида (Алирина и Гамаира) на 1 литр воды?
В инструкции - 10 тб на 10 литров.
А Фитоспорина 1 ст. ложку (в данном случае вы пишите 5 ст. ложек) и добавляете в этот же приготовленный литровый раствор или все-таки это на 5 литров, т.к. потом вы пишите, что добавляете Циркон, как прилипатель - 1 мл на 5 литров воды.
И все-таки как лучше - опрыскать или пролить из лейки?
В общем, я запуталась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 17:30     Ответить с цитатой

ДочьВилки
Какая ягодка -красотка у вас! 5ballov
Я всегда говорю, что клубника - очень благодарная ягодка и щедро оплатит заботу о ней! :give_heart:

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

500 метров красной тряпки писал(а):
Ledi Irin
расскажите, пожалуйста, какие ремонтантные сорта вам понравились?


Пока никакие из известных и из тех, что побывали у меня..... :idontno:
Есть безымяшка сорт, который мне очень нравится, но за ним уход нужен хороший.
Назвала его Поночка по форме ягод.... :haha:
Вторая есть безымяшка у меня - сорт тоже очень хороший, но к тому же еще и стойкий, как боец!
Я тут его никак не могла пересадить 3 года и он сидел на месте, но выжил и ягодку давал понемножку.
Сейчас их сделала в одну грядку.
Еще был сорт под названием Сахалинская - вот он мне очень понравился, но стал мельчать и я его выбросила.
А один кустик в стороне остался и так испугался, что нарос хорошо и дает вкусную ягодку.
Купила еще раз сорт Сахалинская для сравнения - будут соревноваться... :haha:

Все остальные сорта, которые были, так и не впечатлили, кто вкусом не подошел, кто урожайностью, кто зимовкой..... :oops:
А брала много сортов разных.....
И постоянно что-то беру снова и снова....
Сейчас молодые есть кустики сортов Искушение и черный принц.
Принца уже брала и выкинула через год...
Но, поставщики разные и посадочный материал тоже может быть совершенно разный под одним и тем же названием.
Про Ирму я уже писала в прошлом году, что понравилась она мне.
А в этом она какая-то хилая и болезная..... :oops:

Еще на испытании сорт Диамант - год просидел без всякого плодоношения, только массу нарастил и все.
В этом году сказала, что все выкину, и он зацвел..... :haha:
Так же , как и другие сорта из этой партии.
И так не только у меня было.

Поэтому я все еще жду свой очень вкусный, беспроблемный и надежный сорт. :aga-aga:

Добавлено спустя 30 минут 35 секунд:

Njura писал(а):
Ledi Irin, нашла в теме ваши советы от 25 Июня 2019.
Скрытый текст:
Несколько дней назад нашла на крупной завязи зеленой клубники коричневые пятна гнили от сырости и холода.
Сегодня сделала такой противогрибковый состав:
-Гамаир,
-Алирин
- Фитоспорин
- Циркон

По рецепту надо взять по 1-2 таблетки Алирина и Гамаира и растворить в небольшом количестве теплой воды. Довести до 1 литра воды.
Добавить Фитоспорин 1ст.л. (я увеличивала его пропорции в 5 раз, чтобы было удобнее - я писала об этом), поэтому взяла 5 ст.л.
Циркон шел как прилипатель - 1 мл на 5 л воды.

Обрабатывала опрыскивателем - так экономнее и гораздо удобнее т.к. распылитель хорошо проникает под листья и внутрь куста.
Надо чтобы все было влажное - и листья с обеих сторон, и ягоды (проливала все кисти ягодные), и сердечко, и даже земля под кустом, где и сидят грибковые инфекции.

Обработала поздно вечером, как солнце село.

Подскажите, пожалуйста, вы берете по 1 тб того и другого биофунгицида (Алирина и Гамаира) на 1 литр воды?
В инструкции - 10 тб на 10 литров.
А Фитоспорина 1 ст. ложку (в данном случае вы пишите 5 ст. ложек) и добавляете в этот же приготовленный литровый раствор или все-таки это на 5 литров, т.к. потом вы пишите, что добавляете Циркон, как прилипатель - 1 мл на 5 литров воды.
И все-таки как лучше - опрыскать или пролить из лейки?
В общем, я запуталась...


Сейчас разберемся, не переживайте! :ok:

Вот смотрите, есть разные дозировки препарата в зависимости от заболеваний растений и вида культур:

Тот же томат дается дозировка, 2 таблетки на 10 литров, то 10 таблеток на 10 литров - в зависимости от заболеваний.

Мне нужна концентрация, чтобы хорошо сработала, поэтому я и беру 1 таблетка на литр воды.
Если таблетки просрочены, то беру в 2 раза больше таблеток.

Фитоспорин я чаще заранее проливаю по прохладной погоде и не стала смешивать с Алирином и Гамаиром, хотя их и допустимо смешивать.
Но некоторые биологи говорят, что лучше использовать их поочередно.

А прилипатель Циркон я беру 1 мл на 5 литров т.к. у меня опрыскиватель как раз на 5 литров.
Я сначала развожу Алирин с Гамаиром в ведре с теплой водой, наливаю этот состав в опрыскиватель и добавляю в него 1 мл Циркона.
Если вы будете делать на ведро 10 л воды, то и Циркона тогда добавите не 1 мл, а 2 мл - как раз и будет норма.

Почему я опрыскиваю, а не поливаю?
Для полива надо много леек носить и много воды, а это тяжело и долго.... :oops:
А опрыскивание мне больше нравится т.к. таскать тяжести не надо и я могу по ходу направлять сопло опрыскивателя и под листья клубники, и по сердечку все опрыскать. Везде достать можно.

А лейкой когда поливаешь, то эффект будет хуже - где большие листья раскинулись, то препарат под них и не достанет.
А там может и сидеть источник инфекции. :aga-aga:

Если будете поливать, тогда можно и концентрацию меньше делать препарата.
А опрыскиваю я по уже влажной земле и дополнительно много воды из леек нежелательно.
Опрыскивание препаратом как раз позволяет избежать дополнительно многоводия и препарат хорошо действует!
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614


Последний раз редактировалось: Ledi Irin (Сб Июн 13, 2020 17:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 17:34     Ответить с цитатой

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!! :give_heart:
Еще вопрос - сегодня очень жарко. Если я сегодня вечером опрыскаю викторию Алирином и Гамаиром, а завтра вечером Фитоспорином. Завтра уже прохладно будет.
Потом, я поняла, каждые 2 недели обрабатываю кустики Фитоспорином, а Алирин и Гамаир - это разово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 17:48     Ответить с цитатой

Njura
Да, конечно, можно и так.
Фитоспорином нужно регулярно проливать почву, чтобы грибница его восполнялась постоянно, ведь он тратит силы на борьбу с патогенами.
Алирин с Гамаиром тоже надо еще 2-3 раза опрыскать клубнику для закрепления эффекта, раз погода у нас такая "прыгучая" .... :haha: то жара, то ливни и холодно.... :aga-aga:

Фитоспорин я просто добавляю в бочку и поливаю лейкой.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 17:53     Ответить с цитатой

Первая спеет,Сорт Кимберли. Самая маленькая на фото не Ким)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах