Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 22:37     Ответить с цитатой

Барышни, уже спрашивала этот вопрос, но все были заняты травлением трипсов и чужой опыт я так и не почитала. Вопрос в том, почему не плодоносит клубника, которая сидит третий год? Полноценное второе лето, т.к. была посажена в сентябре. Причем, есть как саженцы, так и уже усы с позапрошлого года. Это только один сорт такой. Остальные кусты с ягодками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 22:46     Ответить с цитатой

Просто Нина писал(а):
Барышни, уже спрашивала этот вопрос, но все были заняты травлением трипсов и чужой опыт я так и не почитала. Вопрос в том, почему не плодоносит клубника, которая сидит третий год? Полноценное второе лето, т.к. была посажена в сентябре. Причем, есть как саженцы, так и уже усы с позапрошлого года. Это только один сорт такой. Остальные кусты с ягодками.

Может изначально посадочный материал не от первого и второго усика, да мало ли... может сорт тугодум, название знаете? Наши Гуру зайдут в тему и предположат причины, но вы информации дайте как можно больше, фото есть? Какой уход, подкормки чем, как часто...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 22:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Может изначально посадочный материал не от первого и второго усика

Изначально не знаю, но потом я сама досаживала из усиков - из первых. Грядка с перегноем была, специально носила в неё вёдрами. Уход такой же как за соседними кустами на этой же грядке - подкормки, опрыскивания, мульчирование газонной травой и т.д. Сорт Черри Берри. В инете особо ничего не пишут про него, только общую информацию.
При этом не могу сказать, что клубнике у нас плохо - соседние кустики с завязями, ремонтантной в эти выходные собрала около 20 литров с ~ 30 м.кв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 22:56     Ответить с цитатой

Просто Нина
У меня лишь раз одна земклуника шикарно кусты растила одно лето, тогда как другая исправно плодоносили сразу. Тоже знакомые удивлялись. Но на следующее лето исправилась, такого больше не было.
Так что у вашей это какой-то генетический косяк, похоже. Дождитесь уже конца лета - вдруг суперпоздний сорт. А потом, если нет, в компост. Вряд ли есть смысл разбираться с уходом, если у остальных все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 22:57     Ответить с цитатой

Просто Нина
Если изначально были не плодоносящими, то смысла нет брать с таких кустов усы, дождитесь ответа опытных, сорт известен, посадочный откуда?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 22:57     Ответить с цитатой

Просто Нина
Если ваша клубника сидит второе лето, значит, она 2-х летний куст, а не 3-х летний.
Годы считаем по плодоношению.
А если этого плодоношения и в этом году нет, то это очень странно. :o
В первый год бывает, что и не дает цветоносов, но на второй год обязательно должны быть они!
Где брали посадочный материал и как называется сорт?
Или безымяшка?
Я бы не стала разбираться с такими кустами и просто выкинула бы их. :aga-aga:

У меня вот буквально вчера но новой грядке с кустиками из закупки, где уже перезимовавшая была рассада один куст тоже без цветоносов, но уже усов напускал море.... :-( Сразу же и выкинула его - да и не жалею о таких кустах. Есть на замену и качественные сорта клубники.

Если у вас сортов несколько, то досадите эти места хорошими кустиками, а пока на это место я бы посадила сидераты - пусть очищают и готовят землю под усики новые. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 23:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Где брали посадочный материал и как называется сорт?

В известной СП, где мы с вами встретились. Черри Берри это.

Цитата:
Если ваша клубника сидит второе лето, значит, она 2-х летний куст, а не 3-х летний.

Сначала осенью посажены были 4 кустика (не дешевые, кстати). В следующее лето я размножила до целого ряда - 10 кустиков. В эту зиму 2 не выжили, осталось 8. И только на оном из них вижу один цветоносик с 3 ягодками. Хочу дождаться, попробовать хоть.

Цитата:
один куст тоже без цветоносов, но уже усов напускал море...

вот-вот! Усы только успевала стричь в прошлом году, теперь в этом прут вместо ягод. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 23:08     Ответить с цитатой

Просто Нина
Кстати, а как выот Черри Берри смогли усы взять? В инете пишут - не даёт она усов. Откуда это чудо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 23:09     Ответить с цитатой

Цитата:
дождитесь ответа опытных

Жду :aga-aga:
Я только с ремонтантной научилась общий язык находить и поняла как выращивать. А вот эту обычную, одноразовую еще не выучила и опыта особого не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 23:10     Ответить с цитатой

Просто Нина
Вот, цитирую:
Код:
Размножение
Сорт не образует усов. Возможно только выращивание из семян или размножение делением куста. Получить саженцы самостоятельно довольно сложно. При наличии взрослых растений их аккуратно разрезают продольно, сохраняя у каждой части собственный корень и листовую розетку.


Последний раз редактировалось: ARAL (Пн Июн 21, 2021 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 23:11     Ответить с цитатой

Просто Нина
Увидела, что вы уже выше написали сорт Черри Берри.
Самое интересное, что про него ничего не нашла в инете - откуда он родом и кто оригинатор сорта.... :eek:
Подозреваю, что это или гибрид какой-то, или новая придумка пиарщиков-рекламщиков.
Даже не одного видео реального не нашла, где бы было показано, как этот сорт растет в наших российских огородах.... :-(
Правда, и искала недолго, но это тоже показательно.
У меня тоже есть такой сорт - в этом году только купила и тоже интересно, что же он мне покажет ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 23:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а как выот Черри Берри смогли усы взять? В инете пишут - не даёт она усов.

Не знаю. :o
В одном месте написано что не дает, а в другом, что надо их срезать.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Цитата:
Самое интересное, что про него ничего не нашла в инете - откуда он родом и кто оригинатор сорта.

Так вот жеж. Я тоже весь интернет перекопала, одно и то же пишут везде - друг у друга копируют. Я думаю, это из серии клубник с ананасовым и персиковым вкусом. Ну ладно, дождусь тех 3х ягодок, будет более понятно что за зверь.
Кстати, в разных источниках позиционируется как мелкоплодная, в других - крупноплодная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 14:01     Ответить с цитатой

ARAL
Лан
На фото марышка и даренка. Итальянцы пока пыжатся. Но они по определению поздние, даже подрощенные усики пойдут чуток попозже, обязательно покажу.
У марышки костянки торчком, не заглублены, она очень сладкая и плотная, легкоузнаваемая, поэтому из тарелки исчезает самой первой.
bliss19
Еловый ,сосновый опад это профилактика серой гнили. Серая гниль это грибок, живёт он на земле, в земле и на растительных остатках, смола хвои грибку не нравится, споры гриба имеются у всех, в сырую прохладную погоду он размножается очень быстро, чтобы ягодка не заболела нужно исключить контакт с землёй и подгнивающими растительными остатками. Как? Решать вам. Выше писала.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 14:22     Ответить с цитатой

MNBer
Цитата:
чтобы ягодка не заболела нужно исключить контакт с землёй и подгнивающими растительными остатками.

У меня у ягоды исключен контакт с землей - растет на агротекстиле и осенью (ремонтантная) очень много выбрасывается ягоды. Поэтому ИМХО - контакт с землей на последнем месте из всех условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 14:27     Ответить с цитатой

Просто Нина
Если вы ещё не достаточно хорошо освоили выращивание клубники, зачем браться за экзотов?
Я собаку съела на клубнике, но приобретая новый для себя сорт ,инет, форумы профи перерою, выпишу инфу, кто что любит, кого поливать, кого сушить.
Кстати вопрос к Лан
Вы про карбофос и пр. препараты случаем не у профи нарыли. :-) Просто одно время я зависала на форумах профи, которые выращивают клубнику на продажу. Что то выдающегося я у них не нарыла, хотя кое что стало понятным и кое что даже заинтересовало.
Так вот карбофос он же фуфанон на сьедобностях не будет использовать ни один, уважающий себя дачник. У меня за плечами пять лет студенческой общаги и три года рабочей, до сих пор в носу стоит аромат карбофоса, которым травили клопов и тараканов, а ещё девицы от несчастной любви травились, сама лично оказывала первую помощь одной дуре до прибытия скорой, еле откачали.
Так вот при всем моем уважении к профессионалам, которые выращивают ягодку на продажу, я усвоила один момент"бизнесс и ничего святого",для достижения прибыли любые средства хороши,хоть по колено в химии, хоть по шею в ядохимткатах :evil:
Поэтому вас и пытала, как недавно побывавшей на "колхозных" полях ,наметанный глаз садовода видит то, что пытаются скрыть или наоборот не скрывают

Если в яблоке сидит червяк, значит оно реально сьедобное :-)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Просто Нина
Тогда поделитесь своим опытом, какие меры принимаете вы, чтобы не заболела клубника?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 156 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 155, 156, 157 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах