Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 19:11     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Тоже не вижу отлива, все хорошо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 20:19     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Вроде хорошая ягодка у вас :-)
По крайней мере на фото не видно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 20:21     Ответить с цитатой

Разбавлю трипсовый бум грибочком, навозничек в клубнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 23:53     Ответить с цитатой

Зацвела земляника Summer Breeze Rose, цветочек прямо аленький, прелесть. (данные сорта различимы по цвету цветка очень хорошо).


У моей Мальвины из Сиб. сада цветоносы только полностью показались из земли и то не на всех кустах, расти ещё им... Как зацветёт буду подсчитывать примерные сроки по ягоде. (от цветения месяц же +-)? Плодоношение растянутое обещали, буду смотреть. Отпишусь. (фото послезавтра постараюсь сделать).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2647
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 10:21     Ответить с цитатой

Ledi Irin
У вас, наверное, для ягоды условия лучше, вот она и цветет раньше и плоды уже пошли. ;)
И тепло и сытно.

У меня только наливается, бочки краснеют. Какую-то просмотрела и она досталась птицам. САмая первая и не мне :mad:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Aks30
Для первогодки у вас очень приличный кустик, у меня меньше. Прям семь листочков и один стебелек-цветонос был. Да, ягода разная, на первогодках у меня одна крупная, остальные по-меньше. Оставьте, до след.года. Покорите еще кем нибудь.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Я вчера весь день сети от птиц плела. Поливала и укрывала, поливала и укрывала,а сделала укрытия только для трети всех посадок.
Мои сформированные грядки по размерам не подходят для сетей,что купила. Или сетки фигня полная. Подошли хорошо сетки размер 4*6. :o
В общем какие то просто прикрыла ящиками, за не имением лучшего. На неделе, буду искать другие варианты сеток.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Лан

Очень красиво. Прям заразительно красиво. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 10:29     Ответить с цитатой

XoooXX
Сама "кайфую" от восторга. Семья велела во все ящики сажать ягоду, петунии долой... особенно когда муж нанюхался клубники и засунул нос в петунию Фанфару Лавандер, запахи сравнить. (вот надо же было из всех горшков и ящиков выбрать именно её - самую "вонючую" из всех петуний. :haha:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 13:01     Ответить с цитатой

XoooXX писал(а):
Ledi Irin
У вас, наверное, для ягоды условия лучше, вот она и цветет раньше и плоды уже пошли. ;)
И тепло и сытно.

Следует учитывать, что почвы с большим содержанием песка быстро прогреваются, что дает возможность получать ранние урожаи (особенности агротехники на различных типах почв)... и еще одна важная деталь, - классификация сортов (ранняя - поздняя) и их районирование, так же существенно различается и их агротехника. (как у выращивания ремов и сортов одноразового плодоношения).
Выращивание ягод гораздо сложнее, чем кажется, пытаюсь вникать, НО как объять необъятное...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пн Июн 21, 2021 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 13:11     Ответить с цитатой

хочу поделиться размышлениями на трипсовую тему :-)
для себя 2 момента выделила:
- сорта по разному на него реагируют. Вот Даренка опять выручает, видимо за счет короткого периода цветения она уходит от повреждения, что старые что молодые посадки ягоду отдают, спасибо им!
и еще неизвестный сорт хоть и с повреждениями, но отдает ягоду

-молодые посадки устойчивее,
на очень загущенной старой грядке Солнечной полянки повреждения значительные, хотя она же в новой посадке выглядит пока неплохо, посмотрим...

обрабатывать ничем не стала, решила понаблюдать

на след.год планирую фитоверм использовать, ну и по сортам половину Даренке выделю

еще вот думаю насчет препарата на основе далматской ромашки, 4класс безопасности... дороговатая, так бы уже взяла попробовать. может быть на ремонтантных , вобщем подумаю

а вот еще про ремонтантные наблюдение- цветоносы у всех убрала весной, чтобы на осень потенциал накопили, несколько кустиков только остались на отшибе сбоку грядок. так вот Крымская ремонтантная тоже без повреждений, хотя растет рядом с грядкой со старыми посадками Сол.полянки... вобщем интересно, есть над чем подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 14:10     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Добрый день!
Вот я тоже задумалась о сортовой устойчивости к трипсам.
У меня именно хоней, Кимберли и зефир пострадали, на низ прям кишиши трипсы. А рядом на этой же грядке растет Фестивальная, Ольга и Рем Елизавета 2 эти норм.
На след год я с весны буду кольцовский препарат применять.
Если не поможет, то избавлюсь от этих "слабых" к трипсам сортам совсем. В общем буду наблюдать. Про даренку возьму на заметку, надо ее посадить )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 14:19     Ответить с цитатой

Тоже дарёнку запишу себе . У меня хоней тоже есть и Мальвина эти трипс уничтожает мощно . А Азию можно сказать и не тронул , 100 кустов Азии заказала свекрови садить в августе , и клери , насколько я поняла трипсы любят очень сладкую ягоду , а я себе такую и выбирала помню )) самую сладкую ) вот и сидим без ягоды)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:


Моя спасённая , притом на ней было тоже много трипса ,,, но вреда не видать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 14:27     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна писал(а):
домохозяйка екатерина
Добрый день!
Вот я тоже задумалась о сортовой устойчивости к трипсам.
У меня именно хоней, Кимберли и зефир пострадали, на низ прям кишиши трипсы. А рядом на этой же грядке растет Фестивальная, Ольга и Рем Елизавета 2 эти норм.
На след год я с весны буду кольцовский препарат применять.
Если не поможет, то избавлюсь от этих "слабых" к трипсам сортам совсем. В общем буду наблюдать. Про даренку возьму на заметку, надо ее посадить )

ну вот, спасибо и вам про наводку по сортам, присмотрюсь! при чем да, на одной грядке растут, а картина разная
про кольцовский препарат пропустила я, перечитаю тему

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

freedom0284 писал(а):
Тоже дарёнку запишу себе . У меня хоней тоже есть и Мальвина эти трипс уничтожает мощно . А Азию можно сказать и не тронул , 100 кустов Азии заказала свекрови садить в августе , и клери , насколько я поняла трипсы любят очень сладкую ягоду , а я себе такую и выбирала помню )) самую сладкую ) вот и сидим без ягоды)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:


Моя спасённая , притом на ней было тоже много трипса ,,, но вреда не видать

ага, я вот тоже думаю- или по сладости они выбирают, или может спасшиеся сорта просто быстро отцветают и поэтому не повреждаются

вот на Сол.полянке есть и ягодка, и цветочек, и бутончик еще, то есть у нее растянутый период цветения, трипсы так по очереди всей толпой их и едят
А Даренка бах отцвели все цветочки разом и вот уже и завязи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 14:32     Ответить с цитатой

Когда грядки сидят по сортам с разными сроками созревания, укрытия от дроздов более эффективные. Лично мне больше нравятся магазинные сетки, их я вообще не креплю, ветром не сдуваются, полив через сетки нормально идет, солнце тоже не затеняет.
У меня 2*5 и 2*10, сейчас пойдут в дело и тюлевые шторочки занавесочки, с жимолости уже сняли.

Справочно:
Скрытый текст:
так заматываем жимолость, у меня 6 кустиков, 6 сортов, сидят рядом 3ряда по 2штуки.

_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 14:48     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Машунда писал(а):
Ledi Irin

А когда полив прекращать, чтобы ягода не гнила?


Если погода будет нормальная ( в пределах нормы), то как ягода начинает массово краснеть, то поливы прекращаем, чтобы не провоцировать серую гниль .
Но, перед прекращением надо хорошенько промочить весь земляной ком до зоны корней, а не только верхний слой.
У меня соседка для этой цели просто кидает шланг в клубнику и переставляет его по мере насыщения влагой земли.

Но, если будет сухая и жаркая погода, то поливать придется, все равно, иначе ягода будет просто печься на солнце и кусты станут вялые.
Желательно поливать под кусты, чтобы не мочить ягоду в таком случае, но если это сложно, по каким-либо причинам, то я поливаю и сверху из шланга с распылителем, но в 5-6 часов вечера, чтобы до сумерек ягода на ветерке обсохла и проветрилась.
Тоже стараюсь делать это пореже, но много промочить землю. :aga-aga:


а с такой погодой как быть? деждь побрызгал, толком не пролил и холод такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 15:15     Ответить с цитатой

Скрытый текст:

У меня сладкую облепиху только в конце августа птицы съедают. А все лето тьфу-тьфу ничего не трогают.
Буду как-то облепиху заматывать сеткой, правда даже не знаю как пока )))
_________________


Последний раз редактировалось: Ольга Владимировна (Пн Июн 21, 2021 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 15:40     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
Про облепиху информацию лучше под спойлер спрятать..... :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

55 милых котиков
Я и в такую погоду поливаю - посмотрела вчера утром, а земля как была сухая, так и стоит, только листья влажные от дождя, и пошла поливать..... :haha:
Будет дождь или нет, но ягода наливается с каждым днем и ей нужна влага. :aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

XoooXX писал(а):
Ledi Irin
У вас, наверное, для ягоды условия лучше, вот она и цветет раньше и плоды уже пошли. ;)
И тепло и сытно.

У меня только наливается, бочки краснеют.


Земля у меня без песка, была очень тяжелая и плотная.Только на органике и выезжаю.
Прелое сено в лунке (по моей терминологии "термо-мульча") дает при разложении много тепла.
Корешкам комфортно, вот и ягода спеет быстрее.

Мы хоть и в черте города живем, но вот у соседки еще нет даже розовых ягод при таком же климате. Только еще растут и завязи меньше.
Поэтому я и считаю, что это эффект теплой лунки срабатывает у меня. Так как еще много клубники уже на подходе (красный, но бочок еще зеленый или белый).
Птицы тоже сегодня обрадовались красным ягодкам и начали атаку на них...... :o
Что-то надклевали прямо на кусту, что-то унесли, а несколько ягодок оторванные за хвостик лежат на дорожке...... :war:
Завтра буду делать видео, как спасаю ягодку от птиц (без сетки и тюля).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 154 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 153, 154, 155 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах