Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenavalj1998
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.01.15
Сообщения: 829
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 21:41     Ответить с цитатой

Добрый вечер. У меня тоже вопрос, кто-то в прошлой теме на предпоследней странице жаловался на земклубнику. У мамы кустик вчера был здоровенькими, пушистый с ягодками одна уже красненькая. Кустики посажены летом прошлого года. Усики я дала от здоровых хороших кустиков, сорт не знаю. А сегодня утром делала мама обход и обнаружила один кустик как будто его неделю никто неполивал, лежит, вянет. Похоже на ту фото с той темы. Что это может быть. Землю раскопали ничего неувидели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 1:35     Ответить с цитатой

Aks30
Добрый вечер!
А в каком виде вы их покупали ? В стаканчиках, палетах? Какие корни у них были?
А развиты они как были - заморыши или приличные кустики?
Почему спрашиваю - это важно для понимания , как их кормили, пока они росли.
Если были заморыши, то они не получали нормального питания и могли не заложить цветоносов.
А если не заложили цветоносов, то и ягодок не будет.

Одна крупная ягода должна быть на своих молодых усах, которые вы хорошо кормили и которые получали должный уход.
А эти усы обездоленные были и мало чего получили.
Поэтому пока они наращивают куст .
Первые кустики хорошие.
Последние три с признаками клеща - поэтому и ягода может быть такая странная.

Саженцы клубники ы часто получаем зараженными клещом.
Я уже 2 года борюсь с такой рассадой и в первый год так и не смогла его вывести ..... :o
Благо ,что вся рассада сидела на карантине на отдельной грядке и поэтому удалось избежать тотального заражения.
На моей рассаде этой тоже не было цветоносов в первый год. Такое я вижу впервые.
Нормой это сложно назвать и только в этом году появились цветоносы - т.е. кустам уже 2 года, а они как первогодки..... :o

Ваши сорта хорошие должны быть и зачем покупать новые?
А может эти размножить и посмотреть на их способности к воспроизводству и дальнейшему цветению.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Lenavalj1998
Вот опять какая задача с этой земклуникой...... :o
А это такое происходит только на ней или есть пораженные кусты и клубники?
Попробуйте разрезать корень самый толстый поперек и вдоль по оси и посмотрите цвет корня .
Если коричневый или оранжевый, значит это увядание (фузариозное или вертициллезное).
Это очень опасное и заразное заболевание.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Сделала новое видео про выращивание клубники в контейнер посадочном.

Пора снимать первый урожай -поэтому и решила поделиться.

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 8:59     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо! Покупала всё в стаканчиках, в основном всё на оми, были заморыши, но они не прижились, что выжило это хорошие кустики приходили. От клеща обрабатывала весной фитовермом. Сейчас можно им? Или после плодоношения уже пройдусь.
Вот меня и смущает, что кустам по факту второе лето, ягоды и цветения нет, уходу много, а мелочь одна :-( .
Буду смотреть что на след год будет, такая проблема не с 1 сортом, а со всей ягодой.
А новые сорта просто докупить хочу. Грядка с фриго ведь не выжила, на её место с зкс купила бы кустиков 20-30 еще. Вчера про сорта читала, себе выписала Полька, Фестивальная ромашка, Дукат, Чамора туруси, Мальвина. Видимо их докуплю как увижу в продаже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 11:24     Ответить с цитатой

Aks30
От клеща хорошо обрабатывать по сухой и теплой погоде и предварительно лучше подсушить несколько дней.
А сейчас прохладно и влажно - эффект от обработки будет небольшой.
Подождите жаркой погоды и обработаете.
После плодоношения ждать не надо - к тому времени клещ может сильно расплодиться и вреда будет в разы больше от него.

Я от своей такой же не цветущей грядки в прошлом году, хочу брать усы и по новой их испытывать, хотя сейчас на этих кустах все хорошо и они дают ягоды.
Но, весной, когда пошли выходить массово цветоносы, я все кустики без них просто срезала и выкинула.
Место освободилось для усов и для созревания ягод.
Причем заметила, что те рожки-сердечки, что были в прошлом году стоят сухие и коричневые, а наросшие новые сердечки как раз и зеленеют.

То есть рассада оказалась проблемной с самого начала и не смогла даже зиму пережить.
Это и настораживает. Обычно, такие сложные и проблемные кусты и сорта я выкидываю и не заморачиваюсь с ними.

Но, здесь и сортов у меня много получилось таких, и жалко их сразу выкидывать - надежды на эти сорта были немалые..... :o
Вот и хочу взять от них только усы.
Конечно, посмотрю еще какие ягоды они покажут. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 12:41     Ответить с цитатой

Ledi Irin
заметила на некоторых кустах внутри куста на земле как будто пена мыльная. Что это может быть? Кустики не загущенные, продуваются ветром
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 13:31     Ответить с цитатой

Светуська
Это тоже вредитель - пенница слюнявая.


Слюни на клубнике свидетельствуют о поражении видом цикад под названием пенница слюнявая, или слюнявица. Представляет собой всеядного вредителя, который встречается на культурных, декоративных и дикорастущих растениях.
Тело взрослого представителя вида коренастое и уплощенное, длина не превышает 6 мм.
Характерная особенность пенницы на клубнике — разнообразие окраски, известно более 20 вариантов.
Наиболее распространены коричневые, оливковые и желтоватые окрасы. Также встречают зеленых, красных и бурых особей, на теле каждого присутствуют перевязи. Рисунок может состоять из геометрических фигур, полос и пятен.

Обыкновенная пенница обитает в большинстве стран Европы, России, Азии, Японии и Северной Африке. Вид был завезен к нам из Канады и США.

Насекомые питаются соками растений, из их брюшка выделяется особый секрет, состав которого обогащен муцинами. Это полисахариды — основные составляющие слюнного секрета.
Благодаря ему субстанция тягучая и эластичная.
На брюшке также расположены мелкие дыхальца, которые в необходимый момент выдавливают воздух, образуя комок из многочисленных клейких пузырьков, это и есть слизь в виде пены на клубнике.
По мере необходимости этот пенистый слой пополняется и выполняет несколько жизненно важных для личинок функций:
- Влажный покров предупреждает высыхание потомства в солнечные дни.
- При обработке земляники и других ягод усложняется воздействие химических препаратов.
- Насекомые легко переносят понижение и повышение температуры

Сейчас можно обработать только народными средствами:
-Настой из чеснока.
1 стакан измельченных зубчиков чеснока необходимо залить 10 литрами воды. На протяжении суток настой должен настаиваться в темном прохладном месте. Полученным составом тщательно обрабатываются пораженные участки.

- Раствор горчицы.
Для приготовления раствора потребуется 50 г сухой горчицы и 5 л воды, компоненты тщательно перемешать и окатить ими больные кусты.

- Раствор хозяйственного мыла. В несколько литров чистой воды необходимо добавить стружку хозяйственного мыла.
Раствор должен быть концентрированным и иметь мутный цвет. Полученным составом орошается не только куст, но и дополнительно обрабатываются сами пенницы.

Можно опушить вокруг кустов древесной золой.
Сама пенница.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Эту информация перенесла на 1 стр темы.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
netta4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.12.11
Сообщения: 1306
Откуда: Заречная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 21:10     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Неделю не была на даче, приехала, а муравьи на грядке земклуники устраивают муравейники :eek: я сначала думаю- интересно, землю я не подсыпала вроде бы под кусты, неужели от дождя забрызгались? ... рассмотрела поближе, а это муравьи натаскивают. Куст получается как середина муравейника :o и не один такой...фитовермом неделю назад обрабатывала, видимо смыло. Что можно сделать, подскажите?
_________________
Все виды электромонтажных работ. От розетки до архитектурного освещения. Беспроводные системы управления светом💡Проектирование и сборка электрощитков. Поиск неисправностей и ремонт старой проводки. Алексей (8-9930230449).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JuliaZa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.10.09
Сообщения: 3419
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Карта № 020667
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 21:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Хотела бы тоже обратиться за консультацией 🙂
Клубнику сажу первый раз, весной купила сорт Фестивальная, ОКС, кустики были хорошие, и зелень, и корни, мне их выкопали в питомнике и в этот же день я их посадила. Цветы решила не удалять, хотя многие советуют первый год убирать. Так вот цветы далеко не на всех кустиках, ягода, где есть, в основном мелкая. Это нормально для первого года? И как быть с усами первый год? Обрывать их или можно оставить на хороших кустика, чтобы осенью размножить ягоду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 0:10     Ответить с цитатой

netta4ka
Да, муравьи очень любят делать домики из клубники. :aga-aga:
Можно использовать разные методы борьбы.
Посмотрите на 1 стр темы - там есть полное описание борьбы с муравьями.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

JuliaZa
Конечно, если кустики только весной вы купили и они приживались, то ягода на них будет пока мелкая.
Если бы осенью вы купили и они бы перезимовали, то смогли бы нарастить уже хорошую корневую и ягодки были бы крупнее гораздо.

Брать усы или нет?
Если кустик хорошо развит и выпускает толстенькие усики , то берите, но не много.
Если кустик из трех небольших листочков и еще ягодку выращивает, а усики выпускает тоненькие, то лучше оставить усы после плодоношения.
С августа и будете оставлять усики, они окрепнут за очень и так пусть зимуют рядом с матерью.
Зато весной получите полноценные молодые кусты.

Добавлено спустя 56 минут 52 секунды:

Сегодня собрала первую тарелку ягод!



Среди них есть удивительные экземпляры:

Солнечная полянка в это году тоже гигантских размеров из-за влаги.

Это сорт Царица - несмотря на погоду очень сладкая и ароматная!
У нее, как у истинной Царицы есть корона на голове из торчащих чашелистников..... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 1:48     Ответить с цитатой

Aks30
Я Фестивальную ромашку покупала здесь на сибмаме, в дачном базаре. Вообще купила 3 сорта и все выглядят очень прилично. До этого у меня было примерно как вы описываете - возни много, а результата 0. Всё снесла, сделала новые грядки, купила новые усы, стараюсь выполнять все рекомендации отсюда и вроде бы дело налаживается)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5614
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 8:32     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Это сорт Царица - несмотря на погоду очень сладкая и ароматная!
У нее, как у истинной Царицы есть корона на голове из торчащих чашелистников..... :haha:

Вот бы всем такую вкуснятину вместо корона вируса! :haha:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 11:09     Ответить с цитатой

Сделала видео по просьбе - как отличить Купчиху от обычной земклуники?

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 12:21     Ответить с цитатой

netta4ka
Я использовала гель Великий воин. Тоже в клубнике муравейники были

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Ledi Irin писал(а):
Сделала видео по просьбе - как отличить Купчиху от обычной земклуники?



Вчера смотрела видео. Я правильно поняла, что если на усах от Купчихи листья темные показались, то это Купчиха, а если такие вот светлые, то это просто земклуника?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7868
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 12:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):




Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Сделала новое видео про выращивание клубники в контейнер посадочном.

Пора снимать первый урожай -поэтому и решила поделиться.



В контейнере выращивать-это нужно жить на даче или в своем дому.
Вовремя что бы полить. А так где его оставить,что бы и солнце было и не пересохли кустики.
Во время плодоношения нужно почаще же поливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 13:05     Ответить с цитатой

Светуська
Да, вы правильно поняли - если на молодой розетке от уса пошли темно-зеленые листья без рисунка елочки, то это есть Купчиха.
Подробнее я расскажу в новом видео про размножение.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

852
Не обязательно жить на даче и в своем доме, чтобы вырастить раннюю клубнику.
Если бываете только по выходным, тогда проще пересадить усики в землю в теплице или в парнике - земля не будет так перегреваться и пересыхать за неделю вашего отсутствия.

Это в этом году рано пришла такая жара, а обычно весь срок ранняя клубника спокойно стоит у меня в ящике в теплице и не пересыхает.
В ящике много вермикулита или перлита, или кокосового волокна, что и не дает пересыхать грунту.
Если в земле сидит клубника, то еще и мульчирую ее и ей вполне нормально.
Если началось яркое солнце и прогноз на неделю очень уж теплый, то можно и прикрывать ее от прямого солнца - ставлю перед ней ящик на бок и свет идет уже рассеянный.
Во время плодоношения приехали, пролили хорошо грунт и уехали - под мульчой ей вполне хватит влаги на неделю.
Пробуйте. Может и свои варианты найдете.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах