Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Обо всем в коронавирусные времена
т.3

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

изменились ли ваши семейные взаимоотношения за время самоизоляции?
да, в лучшую сторону
11%
 11%  [ 23 ]
да, в худшую сторону
8%
 8%  [ 18 ]
нет, остались хорошими
52%
 52%  [ 108 ]
нет, остались плохими
3%
 3%  [ 7 ]
нас не коснулась самоизоляция
23%
 23%  [ 49 ]
Всего проголосовало : 205

Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:09     Ответить с цитатой

Tyupochka
Цитата:
У меня соседи под боком - мальчик 8 лет выпал из окна. Как, почему, что произошло? Теперь никто уже не узнает. Старший ребенок был в семье. С 7 лет дома отлично оставался, из школы приходил, уроки делал, дома был до вечера один, т.к. родители были на работе, младший брат в саду. Зачем он полез в это окно? Ещё и с игрушкой в руках был типа удочки, поиграть-порыбачить хотел или как?

Вот чтобы такого не было, надо и говорить как можно больше на эту тему (авось хоть до каких-то родителей дойдёт), и законы соответствующие принимать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41614
В дневниках: 13952
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:11     Ответить с цитатой

Sol'ka
Я про "говорить" в смысле "а как у вас?" и следовать советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:13     Ответить с цитатой

Aks30
Цитата:
Дети то все продвинутые и просвященные нынче

да, это точно, Вы правы :aga-aga:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Tyupochka писал(а):
Sol'ka
Я про "говорить" в смысле "а как у вас?" и следовать советам.

С этим полностью согласна. Но когда такие вещи регулируются законом с очень строгим наказанием, то и желания пообсуждать «а вот у меня с четырех лет сидел дома, а у меня с пяти» у родителей даже не возникнет.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:20     Ответить с цитатой

Tyupochka
Ужас какой :-(

Sol'ka
Да конечно может что-угодно случится, я не отрицаю и спорить не хочу. Конкретно в моей ситуации - газа нет, незнакомец за дверью не напугает, так как тамбур, окна все на замках. Но даже в этой максимально безопасной квартире я сына не оставлю одного, так как это маленький не самостоятельный, трусливый ребенок, который еще и придумать может чертиче, например поставить табуретку на табуретку и полезть в верхний шкаф за конфетами! И видимо долго не оставлю еще. Первый мой ребенок был абсолютной противоположностью, правда.
Пожар у соседей....ну так можно нафантазировать что залетит пчела, укусит, анафилактический шок и дома никого! Тогда и 5летку и 15летку не спасешь :aga-aga: .

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

А еще вспомнился случай у друзей 9летняя дочь запихала детальку от лего в нос :aga-aga: хорошо что дело было в выходные, везли на скорой в соседний райцентр сидя, наклонив голову к коленям 40 км. В их поселке не смогли в скорой достать! Только дальше пропихнули.
И эта девочка тоже с 6-7 лет дома одна оставалась, спокойная, не глупая. Что ей в голову взбрело в 9 лет? непонятно. Дети есть дети :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:24     Ответить с цитатой

Aks30
Ну мальчик из ужасного примера тоже был полной противоположностью.
И зачем фантазировать? Можно просто новости иногда читать, там реальность похлеще фантазий.
Пятилетний ребёнок элементарно подавиться может.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Aks30
Цитата:
А еще вспомнился случай у друзей 9летняя дочь запихала детальку от лего в нос :aga-aga: хорошо что дело было в выходные, везли на скорой в соседний райцентр сидя, наклонив голову к коленям 40 км. В их поселке не смогли в скорой достать! Только дальше пропихнули.
И эта девочка тоже с 6-7 лет дома одна оставалась, спокойная, не глупая. Что ей в голову взбрело в 9 лет? непонятно. Дети есть дети :aga-aga:

Капец :eek:
И после этого вы рассуждаете о том, что родитель сам должен определять, насколько самостоятелен его ребёнок? :o
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:27     Ответить с цитатой

Sol'ka
Ну вот если до 9 лет ребенок не подавал никаких признаков дурацких поступков, всё равно продолжать сидеть с ним дома? Это глупо! Маме в конце концов работать нужно. Невозможно уследить за всем и предусмотреть и предугадать всё. Невозможно!
И в конце концов в наше время опаснее 15летку дома оставить, чем 9летку, это я про "просвященность подростков" :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Думая на эту тему, встает вопрос: как работать родителям, если нужно всегда быть с ребенком до ...ти лет(по закону или собственному убеждению)? Кто сидит с ребенком? Бабушка, няня, мама? Есть ли фин.фозможность у среднестатистической семьи? Дети таковыми являются до 18-ти лет. Как быть? Значит ли это, что родительство доступно не всем? И размышляя дальше странно, что паспорт дается раньше 18-ти, зачем?если человек продолжает быть ребенком по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
И после этого вы рассуждаете о том, что родитель сам должен определять, насколько самостоятелен его ребёнок? :o

А как еще? А как вы будете определять готов ли ваш ребенок остаться один? дойти до школы сам? сходить в магазин? присмотреть за младшим братом? Не сами? Откроете кодексы вашей страны и там читать будете ответы на все пункты? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:31     Ответить с цитатой

И все неприятности и несчастные случаи с детьми оборачиваются помимо горя родителям проблемами с законом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:34     Ответить с цитатой

Женечек
В том то и дело. А работы еще бывают сменные, например мама врач, папа пожарный. Им что детей не заводить вообще? Если в какой-то вечер придется детей одних/одного оставлять? Речь идет про адекватного самостоятельного ребенка естественно. Если думать про пожары у соседей и пчел, читать страшные истории в инете, то тогда лучше вообще не беременеть :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:41     Ответить с цитатой

Так и я о том же. Как же мы росли? Согласна, что сейчас с детьми больше нянькаются.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Когда не с кем оставить, то и ребенок самостоятельнее, а если есть,то продолжаем культивировать в ребенке беспомощность, бессознательно конечно.Не обижайтесь, если кого задела за живое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:43     Ответить с цитатой

Aks30
Цитата:
Ну вот если до 9 лет ребенок не подавал никаких признаков дурацких поступков, всё равно продолжать сидеть с ним дома? Это глупо!

Родители, с детьми которых произошло несчастье, так не думают. Это не глупо, это очень разумно.
Никто не говорит про 18 лет, только про «до 12». Да, есть дети, которые и после этого возраста нуждаются в родительском присутствии, но большинство детей к 12 годам готово к самоконтролю и самостоятельности. Есть те, кто готов раньше, поэтому иногда можно начинать с 10-11 лет. Родители должны смотреть и решать. Но это не все дети. И уж точно никто из детей не готов к тому, чтобы оставаться на несколько часов одному в 3-5 лет. Поэтому законы и жесткие наказания в этом направлении очень важны и нужны.
Другое дело, что государство должно не только наказывать, но и создавать условия для совмещения родительства с работой, в этом направлении России ещё много делать надо, например, продлёнки для всей начальной школы.
Но это касается начального школьного возраста, никак не дошкольного. До 7 лет есть садики и больничные родителям, так что отмазок у родителей вообще быть не должно.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:49     Ответить с цитатой

Хорошо бы, чтобы государство давало возможность совмещать родительство и работу, но пока мы живем так как есть. И понимая что в ближайшем будущем нашим детям жить в тех же условиях, лучше их готовить к самостоятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Женечек писал(а):
Так и я о том же. Как же мы росли?

А как в 19 веке дети росли? Бог дал, Бог взял. :aga-aga: Не идеал.
Цитата:

Когда не с кем оставить, то и ребенок самостоятельнее, а если есть,то продолжаем культивировать в ребенке беспомощность, бессознательно конечно.Не обижайтесь, если кого задела за живое.

Ни разу не наблюдала такой корреляции. А вот сценарий «в 5 лет ребёнок три часа сидит перед телевизором один дома, а в 17 лет не может самостоятельно подготовиться к ЕГЭ» наблюдала десятки раз. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Aks30
Цитата:
А работы еще бывают сменные, например мама врач, папа пожарный. Им что детей не заводить вообще?

Заводить, понимая, что нельзя оставлять ребёнка дома одного и продумывая заранее, как они будут это организовывать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах