Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Бухгалтеры, объединимся! - 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milskaya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 1107
Откуда: Дзержинский р-он, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 10:56     Ответить с цитатой

XoooXX
Так не бывает. Сегодня увольняете, завтра принимаете на меньшее количество часов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:16     Ответить с цитатой

XoooXX
правильно пишут,
18 увольняете- подаете СЗВ-ТД с увольнением
19 принимаете совместителя - подаете СЗВ-ТД прием по совместительству
день в день нельзя
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2648
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Milskaya
Stasy

Да, правильно, так и получается, она сама не поняла с когда ее взяли. ПРием у нее с 19.
Вчера вечером "перебаламутила". Сейчас отписалась,что с 19.

СЗВ-ТД две получается на увольнение и прием. спасибочки :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

ОльгаЮр писал(а):
А почему нельзя 18 уволить, 19 принять?


Теперь можно. Вчера она поставила перед уже свершившимся фактом нового трудоустройства с 18-о числа. Вот у меня и закружилась голова от событий. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:40     Ответить с цитатой

Всем привет!
У меня тоже вопрос по СЗВ-ТД, увольнение и прочее.
Вот такая ситуация: Увольняли сотрудника из первой организации группы компаний и приняли во вторую. Запись об увольнении сделана бухгалтером 31.08.2020 - запись №8. Подпись руководителя, печать, с записями ознакомлена - все ок.
Прием во вторую организацию сделана 01.09.2020 - запись №9. Все ок.
По второй организации сдан СЗВ-ТД за сентябрь 2020 о приеме в срок (записи о совместительстве в СЗВ-ТД нет), сданы все СЗВ-М (сентябрь-декабрь 2020) с этим сотрудником, сдан СЗВ-СТАЖ с периодом работы с 01.09.2020-31.12.2020. Все ок.

В конце года (видимо даже в начале 2021) бухгалтер спохватывается, что не подала СЗВ-ТД по первой организации за август 2020 и не отразила увольнение сотрудника (СЗВ-М за декабрь 2020 тоже сдана с этим сотрудником, думаю, что и за сентябрь-ноябрь этот сотрудник тоже присутствует в СЗВ-М, это надо проверить мне). Может она в 1с не ввела это увольнение, не могу объяснить, но так вышло.
Бухгалтер сдает СЗВ-ТД по первой организации за декабрь 2020, ставит этому сотруднику дату увольнения 31.12.2020. В трудовой книжке делает запись №10 - считать запись №8 недействительной, Уволен сотрудник 31.12.2020 , приказ от 31.12.2020.

В итоге получается, что за период с 01.09.2020-31.12.2020 у сотрудника два основных места работы. Заявление о выбранном способе ведения трудовой книжки поданы там и сям (надеюсь , что они оба поданы на продолжение ведение в бумажном виде, тоже проверю, по второй организации точно на бумаге выбор).
Бухгалтер уверяет, что все норм… так как по первой организации сотрудница числилась в отпуске по уходу за ребенком и ей не было начислений, а по второй организации у сотрудницы административный на сентябрь-октябрь и начисление было только, начиная с 1.11.2020. Типа по взносам она ничего не переплатила.

Я - новый бухгалтер второй организации (с января) и нормальной такую ситуацию не считаю. Узнала об этом положении дел случайно, посмотрев сданный СЗВ-ТД за декабрь по первой организации.

Вопрос : как это лучше все исправить? Как доказать бухгалтеру , что нельзя оставлять ситуацию в таком виде? Она то считает, что ничего такого страшного!

Мое предложение : внести в ТК сотрудника запись №11, которая бы считала недействительной запись №10. Сдать СЗВ-ТД по первой организации с отменой записи об увольнении за 31.12.2020, сдать СЗВ-ТД по первой организации за август 2020, отразив увольнение 31.08.2020, сдать корректирующие СЗВ-М. В РСВ за 4 кв сотрудника не отражать, СЗВ-СТАЖ по первой организации указать 01.01.20-31.08.20.

Может быть лучше есть выход? Может быть я ошибаюсь и правда ничего страшного?

ЗЫ. И таких сотрудников не один с перехлестом временным по основному месту работы. Как минимум еще троих я откопала. У меня второй день эмоции хлещут, как так можно запросто править трудовые книжки людям… люди ипотеку собираются брать, а мы им тут чиркаем из-за того что просохатили сдачу СВЗ_ТД. Собственнику признаться в своих ошибках бухгалтеру тоже мужества не хватает - ему вещает, что она консультировалась с экспертом системы Главбух и ей там тоже сказали, что ничего страшного нет, все нормально. Я ни с кем не консультировалась, но считаю ситуацию далеко не нормальной, я лично так работать не привыкла. Главное, говорит она так уверенно (собственнику по мозгам ездит) - я просто диву даюсь, что и с экспертами Системы Главбух она консультировалась, и чуть ли не в ПФ звонила, у нее все хорошо и правильно сдано. Я вот так говорить точно не умею.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:11     Ответить с цитатой

Ola
я согласна с вашим планом)
как написали так и надо делать
даже если на одном предположить что стало основное но неполное время, и пошла работать на второе место- то там то должно быть совместительство
надо все править как вы написали.
только плохо что трудовые людям придется чиркать.

теоретически такое может быть если у человека две трудовых (что уже нарушение), и везде он по основному работает.
но мы об этом не знаем

но это не ваш вариант,у вас то получается как бы родственные организации

Может проще будет по второй организации сдать СЗВ-ТД за сентябрь (с отметкой о совместительстве) , СЗВМ по второй оставить как есть

получится что он в первой организации на основном, а во второй по совместительсву
соответсвтено и заявление надо будет убирать по второй в СЗВ-ТД
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:22     Ответить с цитатой

Stasy
Надо подумать - первую или вторую править организацию. Мне бы лично, конечно, не хотелось править вторую (она моя :haha: и как то свое править из-за косяков других не очень хочется). Тем более, что во вторую организацию в январе (с 11.01.21) надо тогда принимать на основное место работника ( а срок подачи СЗВ-ТД же в 2021 на следующий день уже прошел). И смотрите - тогда получается запись о приеме с 01.09.20 в трудовой тоже считать недействительной. А потом ее принять с 11.01.21 опять туда же ...
Если честно - капец.. будет, а не трудовая книжка.
В СЗВ-СТАЖ же мы не отмечаем совместительство же? (у меня по второй СЗВ-СТАЖ я уже сдала). По второй еще запись о способе ведения ТК надо убрать - тоже ведь сдано 30.12.2020 (я отправляла в последний момент)....
Зла я , как черт, на эту бухгалтершу.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:28     Ответить с цитатой

Ola
я б тоже не хотела косяки чужие править)
конечно надо в первой все переделывать
в СЗВ-Стаж не отмечаем совместительство
надо директору писать записку где все изложить, ну или как то до него донести, на случай если будет штрафы потом
во второй про трудовую в СЗВ-ТД надо тоже убирать
трудовую конечно жалко
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8191
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:38     Ответить с цитатой

Ola
а я очередной раз в шоке от таких бухов :eek:
я просто пытаюсь найти бухгалтера, это песня прям.... такого наслушалась, одно то, что деньги в п/о отражаются проводкой Д 50 К70 чего стоит))))
ааа, еще было от человека ,у которого в резюме стоит, что он работал расчетчиком:
кто является плательщиком страховых взносов - работник.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Iren_ka
Я тоже походу скоро буду искать себе бухгалтера.. и не представляю как и где брать нормальных и хотя бы слушающих, спорящих по существу, и без менторского тона!

Stasy
Этот сотрудник-бедняга и есть директор второй организации :haha:
Не очень поняла зачем в СЗВ-ТД второй организации убирать про трудовую Если править первую организацию, то сотрудник уволен 31.08.2020, на этот момент не было от него получено заявление о способе ведения ТК. Принят по основному во вторую организацию 01.09.2020, и 30.12.2020 написал заявление о способе ведения ТК, СЗВ-ТД я про это его заявление отправила в начале января. Все логично.
Отменять СЗВ-ТД об увольнении и заявлении о способе ведения ТК я хочу в первой организации (пусть эта бухша сама и правит свои косяки).

Девочки, вы бы видели переданную мне УП по второй организации - оптовая торговля значица.. а УП под вид деятельности сдача в аренду недвижимости. Про ОС целый талмуд, а даже метода списания себестоимости не прописано в УП. Тоже я сидела, глаза вылупив. Понятно, что дама нахватала себе подработок море.. но блин.. есть же какой то предел все-таки. Сижу и думаю, сколько у нее их таких несчастных организаций.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 13:08     Ответить с цитатой

Ola
да уж...
ну с заявлениями там разберетесь (по ситуации смотреть где решите править- или все на себя взвалить, или же сказать что та пусть делает)
просто оффтоп- вот такие бедные сотрудники потом будут на пенсию выходить а у них в трудовой бардак и в СЗВ-ТД через одно место сданы.

а с дириками всегда такая песня)))) черт ногу сломит в их кадровых перетрубациях)))
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 13:13     Ответить с цитатой

Stasy писал(а):

просто оффтоп- вот такие бедные сотрудники потом будут на пенсию выходить а у них в трудовой бардак и в СЗВ-ТД через одно место сданы.

А тем не менее - многие выбирают ведение ТК в электронном виде. А вот там такие СЗВ-ТД :eek:
Вот согласна с вами на 200%!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1861
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 13:18     Ответить с цитатой

Ola
я выбрала электронно) но я сама все сдаю, не думаю вообще что пойду куда то работать где это буду делать не я))) а если и пойду то каждый год буду запрашивать выписку из электронной трудовой
сдается мне что бумажные не помогут в запущенных случаях, все равно по СЗВ-ТД будут считать)) или кажут- беги где работал и пусть исправляют
вспомните наших родителей, в трудовой были записи и моей маме все равно эти периоды не зачли (не подали данные и взносы не платили)
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 9:29     Ответить с цитатой

Всем привет!
Перед НГ задавалась вопросом, что делать с патентом на розницу, если в период его действия ИП меняет площадь торгового зала.
Столкнулась в итоге с такой ситуацией, в налоговой мне ответили, что только покупать новый на новую торговую точку, при этом действующий патент не отменяется. Несмотря на то, что по факту мы в том помещении работать не будем.
Как сказали в налоговой: "Идите на УСН и делайте там что хотите, а с ПСН так нельзя" :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:12     Ответить с цитатой

Здрравствуйте! ИП подал заявление на закрытие в конце 20го года. Налоговая закрыла 13го января .Он был на ЕНВД, получается что в 2021 по умолчанию оказался на ОСНО, верно? И тут выясняется что ему надо срочно сдать декларации за эти 13 дней. Что сдавать - НДФЛ и НДС получается? Или можно упрощенную декларацию сразу по всем эти налогам. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4274
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 10:23     Ответить с цитатой

Девочки, среднесписочную отменили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 63 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах