Новости сайта и форума Sibmama 
[Заготовки]
КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ДОМАШНИЕ ВАРЕНЬЯ И СОЛЕНЬЯ?
Давайте меняться! Нужное на нужное
Бухгалтеры, объединимся! - 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
В дневниках: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 11:13     Ответить с цитатой

Milskaya
не потеряются, все равно не вы первые)
я вот как то по одним обнаружила что они целый год платили страховые в ПФ, хотя я прям каждый месяц говорила что в налоговую)))
и ПФ каждый месяц перекидывал в налоговую эти платежи. а я это совершенно случайно обнаружила. Они сами банк ведут и в программу загружают а тут чет мне надо было сделать
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Milskaya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 11:16     Ответить с цитатой

Stasy
Не ожидала такого сервиса от ПФР) Буду отслеживать, если через 2 недели не появится в выписке расчётов с бюджетом, придётся уточняться.

ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 11:41     Ответить с цитатой

Лёлик03 писал(а):
ТаВиДи
Скрытый текст:

Спасибо большое :obnim:

Добавлено спустя 56 секунд:

Stasy писал(а):
ТаВиДи
я делала вчера по всем своим)))
давайте вотсап или что-то

Спасибо, буду иметь вас ввиду :give_heart:
по НДФЛ ниже скинули :-)

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:

И снова вопрос по новым реквизитам :oops:
вы платежки в 1С набивали?
у меня не дает такую роскошь, бик на 015 не предлагает, только на 045 ( как для НСО) и второй счет куда вносить тоже нет :idontno:
Видимо в самом банке нужно набирать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Лёлик03
Академик
Академик

На сайте с 10.05.09
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 11:47     Ответить с цитатой

ТаВиДи писал(а):

И снова вопрос по новым реквизитам :oops:
вы платежки в 1С набивали?
у меня не дает такую роскошь, бик на 015 не предлагает, только на 045 ( как для НСО) и второй счет куда вносить тоже нет :idontno:
Видимо в самом банке нужно набирать

я в банке сразу делала..
там со старыми реквизитами и не пропускал
забивала только БИК и счет получателя, 03100643000000015100
счет банка, сам "вставал" (40102810445370000043)

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 11:52     Ответить с цитатой

ТаВиДи
я тоже сразу в банке делала. в 1 с видимо еще не обновили

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Milskaya писал(а):
Stasy
Не ожидала такого сервиса от ПФР) Буду отслеживать, если через 2 недели не появится в выписке расчётов с бюджетом, придётся уточняться.

я сама был в шоке))))
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690

ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 12:04     Ответить с цитатой

Лёлик03
Stasy

Спасибо, пошла пробовать :give_heart:

Milskaya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 15:29     Ответить с цитатой

Один из банков прислал:

Цитата:
На данный
момент в системе Интернет-банк возможна отправка платежей только по старым реквизитам. При необходимости
отправки распоряжения по новым реквизитам вы можете предоставить платежное поручение на бумажном
носителе в офис банка по месту обслуживания счета. Возможность отправки платежей по новым реквизитам
ТОФК в Интернет-банке будет предоставлена с 18.01.2021 г.
Команда УБРиР

И как вот быть? Страховые до 15/01 надо оплачивать. Про переходный период мне в ИФНС ничего не говорили. Может банк сам будет руками править?

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 15:44     Ответить с цитатой

Milskaya
у меня альфа, сбер, левобережка- везде прошло

ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 2191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 16:10     Ответить с цитатой

Stasy писал(а):
Milskaya
у меня альфа, сбер, левобережка- везде прошло

Открытие тоже прошло. Новые платежки делали в 1с, вроде все получилось

Звонила на горячую линию ИФНС, сказали до 30 апр включительно можно отправлять по старым

Milskaya
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 31.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 16:22     Ответить с цитатой

ALьF,
Stasy
да это банк видимо решил выпендриться, что бы оставшиеся клиенты разбежались.

ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 16:33     Ответить с цитатой

Открытие у меня тоже прошло, а вот Райффайзен -ждите 18 число
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6178
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 16:47     Ответить с цитатой

ОльгаЮр писал(а):
Открытие у меня тоже прошло, а вот Райффайзен -ждите 18 число

И у меня в Райффайзене та же фигня.

Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.

Мама_ Анечка
Студент
Студент

На сайте с 25.07.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 18:46     Ответить с цитатой

открытие прошло - но я звонила на горячую - как оплачивать - у них инструкция , вчера оплатила ндфл, сегодня гос пошлину

ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 2191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 11:55     Ответить с цитатой

Девочки, а почему у нас никто не голосит по поводу нового ФСБУ 5/2019 "Запасы" ?
Я уже 2 месяца с ним живу и он до сих пор мне на голову не налазит :haha:

Скрытый текст:
Новый порядок бухучета запасов: закрепляем в учетной политике
Уже с 1 января вы будете учитывать товары и материалы по новым правилам. К счастью, не все нормы ФСБУ 5/2019 обязательны для упрощенцев. Мы разобрались, от каких методов учета можно смело отказаться, а что нужно поменять.

Татьяна Озерова
Эксперт журнала «Упрощенка»
Кто может не применять ФСБУ 5/2019
Интервью: как изменить учет запасов

1
Разберемся сначала, кто может не применять новый стандарт совсем и кто вправе применять лишь отдельные положения.

Микропредприятия, которые имеют право вести упрощенный бухучет, могут не применять стандарт (п. 2 ФСБУ 5/2019, утв. приказом Минфина от 15.11.2019 № 180н). Все затраты, которые по стандарту нужно включать в стоимость запасов, микропредприятия вправе учитывать в расходах сразу в момент, когда получили ТМЦ от поставщика (абз. 2 п. 2 ФСБУ 5/2019).

Напомним, что к микропредприятиям относятся компании, численность работников в которых не превышает 15 человек, а выручка не превышает 120 млн руб. (подп. «а» п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, постановление Правительства от 04.04.2016 № 265).

Остальные организации на упрощенке обязаны признавать в учете запасы. Но малые компании, которые имеют право на упрощенный учет, также имеют льготы. Какие, смотрите в таблице ниже.

Какие льготы по учету запасов имеют малые компании
В чем состоит льгота Как учитывать
В себестоимость запасов можно включать только цену, которую платите поставщику по договору Доставку, фасовку, сортировку, проценты и другие затраты, связанные с закупкой ТМЦ, можно сразу списать на расходы (п. 11 и 17 ФСБУ 5/2019)
При покупке ТМЦ по договору мены или при получении как отступного не нужно ставить ТМЦ на учет по справедливой стоимости переданных или полученных активов Достаточно определить балансовую стоимость тех ТМЦ, которые вы передаете, и по этой стоимости принять полученные активы к учету (п. 14 ФСБУ 5/2019)
Если поставщик предоставляет скидки при закупке товаров, то учитывать ТМЦ можно без учета скидок Скидки вы отдельно учитываете как уменьшение себестоимости затрат, когда выполните условия их получения (подп. «б» п. 12 и п. 17 ФСБУ 5/2019)
При покупке товаров с отсрочкой платежа не нужно пересчитывать стоимость ТМЦ исходя из суммы, которую бы вы оплатили без учета отсрочки Вы поставите к учету ТМЦ по той стоимости, которую поставщик укажет в накладной. Не нужно будет высчитывать стоимость с учетом сложного дисконтирования (п. 13 и 17 ФСБУ 5/2019)
Оценивать запасы на отчетную дату можно по фактической себестоимости Это значит, что не нужно создавать резерв под обесценение запасов (п. 11, 17 и 32 ФСБУ 5/2019)
Какие ТМЦ можно сразу списать в расходы
Все компании могут сразу списать в расходы запасы, предназначенные для управленческих нужд (п. 2 ФСБУ 5/2019). Например, бумагу, ручки и другие канцелярские предметы.

Все упрощенные способы учета закрепите в учетной политике (см. образец ниже).

Как закрепить поблажки в учетной политике

Как учесть управленческие расходы
Компания в январе 2021 года приобрела бумагу, ручки и другие канцелярские принадлежности на сумму 43 200 руб., без НДС. В день покупки расплатилась с поставщиком.
Материалы для управленческих нужд организация признает в расходах сразу при их приобретении.
В учете сделайте проводки:
ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60 43 200 ₽
Учтены расходы на материалы
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51 43 200 ₽
Перечислена оплата поставщику
ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 26 43 200 ₽
Списаны расходы по обычным видам деятельности в месяце покупки ТМЦ
Как должны поменять учет все компании
Альмин Моисеевич Рабинович ответил на вопросы об учете запасов по новому ФСБУ

Остальные нормы ФСБУ должны применять в обязательном порядке все упрощенцы (кроме микрокомпаний, о которых мы ранее упоминали). Рассмотрим, что нужно поменять в учете.

Малоценные основные средства. Один из новых критериев, по которым активы относятся к запасам, — использование их в одном операционном цикле либо в течение срока не более 12 месяцев.

Это означает, что изменился порядок учета спецодежды со сроком носки более года, которую ранее отражали как запасы на счете 10. Теперь это не запасы. Что же теперь делать с такими ТМЦ?

Если стоимость спецодежды с длительным сроком службы выше 40 тыс. руб., объект переведите на новый субсчет к счету 01 по первоначальной стоимости. Часть стоимости превратите в амортизацию. А далее продолжите амортизировать в течение срока службы. Проводки следующие:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 10
Поставили на учет спецодежду по первоначальной стоимости
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 02
Отражена амортизация за время службы спецодежды
Если стоимость приобретения спецодежды была дешевле 40 тыс. руб., то спишите стоимость используемой спецодежды в расходы.

Бухгалтерские записи в связи с переходом на новые правила сделайте в межотчетный период. Они не должны заканчивать 2020 год и открывать 2021-й. Для корректировки доходов и расходов используйте счет 84 «Нераспределенная прибыль».

То есть спишите активы проводкой:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 10
Списана стоимость малоценной спецодежды сроком службы более года
Незавершенное производство. Новый стандарт относит к запасам НЗП. Значит, в стоимость незавершенки нельзя включать управленческие расходы (подп. «б» п. 18 ФСБУ 5/2019).

Следовательно, все расходы, накопленные на счете 26, вы напрямую спишете в дебет счета 90, минуя счет 20.

То есть по окончании месяца делайте в учете проводку:

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 26
Списаны управленческие расходы (зарплата директора и главбуха, аренда и т. п.)
Оценочные обязательства. По новым правилам компания должна спрогнозировать, к каким последствиям приведет покупка запасов. И если после покупки нужно будет демонтировать, утилизировать запасы, очистить территорию и т.п., то нужно рассчитать, сколько это будет стоить. Ваши будущие затраты — это оценочное обязательство.

То есть это когда расходы точно будут, но сколько, пока неизвестно. Или бухгалтер может рассчитать сумму, но не знает, когда придется платить. Причем расходы нужно посчитать с дисконтом. Что это значит?

Компания предполагает, что заплатит в будущем за демонтаж 200 руб. Но отражаете эту сумму вы в учете сейчас. Поэтому нужно посчитать, сколько стоят эти деньги сегодня. Для этого используют специальную формулу — коэффициент дисконтирования.

Ставку дисконтирования в формуле бухгалтер определяет сам. За основу можно взять ставку ЦБ, которая равна 4,25 процентов.

По общему правилу оценочное обязательство включают в стоимость запасов, но малые компании могут этого не делать (подп. «г» п. 11, п. 17 ФСБУ 5/2019).

Как посчитать оценочное обязательство
Компания в январе приобретает удобрения и арендует амбар для хранения. После завершения работ через два года нужно очистить амбар. Ожидаемая стоимость работ — 60 000 руб. Ее определили исходя из рыночной стоимости и динамики ее изменения.
Компания в январе приобретает удобрения и арендует амбар для хранения. После завершения работ через два года нужно очистить амбар. Ожидаемая стоимость работ — 60 000 руб. Ее определили исходя из рыночной стоимости и динамики ее изменения.
Оценочное обязательство равно 55 208 руб. (60 000 руб. : (1 + 0,0425)2 ). Спишите эти расходы:
ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 96 55 208 ₽
Отразили оценочное обязательство
Через год стоимость оценочного обязательства нужно пересмотреть. Новое оценочное обязательство равно 57 554 руб. (60 000 руб. : (1 + 0,0425)1 ). Разница — 2346 руб. (57 554 – 55 208). Увеличьте на эту сумму резерв. По окончании двух лет включите в резерв остаток — 2446 руб. (60 000 – 55 208 – 2346).
Через два года компания заказала работы, которые составили 70 тыс. руб. В учете сделайте проводки:
ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 60 60 000 ₽
Затраты отнесены на уменьшение оценочного обязательства
ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 60 10 000 ₽
Списана в прочие расходы стоимость работ, которая превысила сумму оценочного обязательства
Учет разобранного ОС. Запасы, полученные в результате выбытия основных средств, ранее принимались к учету исходя из их текущей рыночной стоимости. Теперь фактическую стоимость определяют из наименьшей из двух значений (п. 16 ФСБУ 5/2019):

стоимость, по которой фирма учитывает аналогичные запасы;
балансовая стоимость списываемых активов плюс затраты, связанные с демонтажем, разборкой и т. п.
Если балансовая стоимость ликвидируемого основного средства нулевая и при этом нет аналогичных запасов, то фирма оценит имущество по сумме затрат на ликвидацию ОС (Дебет 10 Кредит 60, 70, 69 и т. д.). То есть не будет дохода по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

+
Что еще изменил в учете запасов ФСБУ
1. В себестоимость запасов больше нельзя включать сверхнормативный расход сырья, потери от брака и простоев (п. 26 ФСБУ 5/2019). К примеру, потери от брака нужно списать сразу со счета 28 на счет 90. 3. После того как запасы приняли к учету, можно изменить единицу учета запасов (п. 6 ФСБУ 5/2019). Единицей может являться номенклатурная единица (килограмм, штука, пачка, метр и т. д.) либо однородная группа запасов — партия.
2. Списать запасы теперь нужно, если фирма уже не ожидает, что получит выгоду от их продажи или использования (п. 41 ФСБУ 5/2019). То есть если понятно, что неликвиды невозможно продать, то их стоимость нужно списать со счета 10. 4. Если учредитель подарил имущество, то его нужно оценить по справедливой стоимости, а не как раньше, по текущей рыночной (п. 15 ФСБУ 5/2019). Как определить справедливую стоимость, мы расскажем в следующих номерах.

Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
В дневниках: 204
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 12:04     Ответить с цитатой

ALьF
:mad: :eek: ,
ё-мое. с переходом на патенты не очухались ещё, тут новое уже
ALьF
Цитата:
Я уже 2 месяца с ним живу и он до сих пор мне на голову не налазит
ALьF
я вообще нихрена ни чего не поняла, что у вас прочитала сейчас :obstenu: :lol:

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 59 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Перейти: