Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашнее хозяйство]
ОСВОБОДИТЬ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Бухгалтеры, объединимся! - 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6177
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:29     Ответить с цитатой

ledok_ писал(а):
Ola
Цитата:
На патент можно подать только с 01 января.

КАк только с первого января? Разве нельзя с февраля например?
Что-то поменялось? Всегда ж можно было хоть на каждый месяц оформляй...

Спорный это вопрос.
https://e-kontur.ru/enquiry/1299/usn-patent#:~:text=%D0%92%D1%81%D1%91%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%B5%206,%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8%20346.13%20%D0%B2%D0%B0%D0%BC%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0.

Я тоже думала, что можно без проблем.
Патент то можно оформить хоть на месяц, хоть на два, хоть на сколько месяцев.
Вопрос в том, если начало года - например 2 месяца на УСН, а потом на патент подать.
Давайте вместе разбираться.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Stasy писал(а):
ledok_
вот я тоже не могу поянть. скажем подаем с 01.01.21 по 31.03.21, потом не подаем, работаем на УСНО, потом решаем подать на 4 квартал.
получается что так нельзя чтоли?

И вся выручка УСН + ПСН должна уложиться в 60 млн за весь год.
Но я правда сама удивилась, что на ПСН только с начала года.
ИТС также говорит https://its.1c.ru/db/answersip/content/4355/hdoc

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Еще: Если на патент переводится «упрощенный» вид деятельности
ИП ра­бо­та­ет на «до­ход­ной» упро­щен­ке, сдает в арен­ду нежи­лое по­ме­ще­ние. С фев­ра­ля до конца года хочет пе­рей­ти на ПСН. Но по­дать за­яв­ле­ние на по­лу­че­ние па­тен­та за 10 дней до на­ча­ла фев­ра­ля не успе­ли. Можно ли взять па­тент не с 1-го числа ме­ся­ца?

— Нач­нем с того, что в вашем слу­чае пе­рей­ти на ПСН в те­че­ние года во­об­ще не по­лу­чит­ся. Ведь, как можно по­нять из во­про­са, вы уже сда­е­те в арен­ду нежи­лое по­ме­ще­ние и в от­но­ше­нии по­лу­чен­ных до­хо­дов при­ме­ня­е­те УСН. От­ка­зать­ся от упро­щен­ки и пе­рей­ти на иной на­ло­го­вый режим в от­но­ше­нии одних и тех же объ­ек­тов недви­жи­мо­сти, сда­ва­е­мых в арен­ду, пред­при­ни­ма­тель может толь­ко с на­ча­ла сле­ду­ю­ще­го ка­лен­дар­но­го года. То есть нужно уве­до­мить ИФНС об от­ка­зе от при­ме­не­ния УСН не позд­нее 15 ян­ва­ря года, с ко­то­ро­го пла­ни­ру­е­те пе­рей­ти на патент. Такие разъ­яс­не­ния даны недав­но на­ло­го­вой служ­бой.

Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
В дневниках: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:30     Ответить с цитатой

Ola
капец :eek:

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:30     Ответить с цитатой

Если будет НОВЫЙ вид деятельности в середине года, то он может быть на ПСН с 1го числа календарного месяца года.
Все дело, как я понимаю, в УСН - она на год.

Как было просто с ЕНВД! :obstenu:
Про патент я чем больше читаю, тем больше всяких нюансов выискиваю.

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
В дневниках: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:34     Ответить с цитатой

Ola
вот я тоже с этим патентом чем больше читаю тем больше нюансов
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:35     Ответить с цитатой

Тогда вот такой случай например, предприниматель на УСН доходы, продажа в розницу через интернет. В январе он добавляет оквэд розница магазины, тогда он может с февраля патент оформить ?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Stasy писал(а):
Ola
вот я тоже с этим патентом чем больше читаю тем больше нюансов

Причем смешно то, что эти нюансы стали вылазить когда отменили ЕНВД)) МЫ 6 лет уже на патенте работаем, все тихо мирно было :eek: Закончилось наше спокойствие похоже :lol:

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:38     Ответить с цитатой

Stasy писал(а):
Ola
странно....
10 считает
а 33 и 40 нет :eek:

Я кажется поняла! Вот мы клуши невнимательные!
Мы же выбираем розницу до 50 кв.м.
И там надо вводить не количество кв.м., а количество таких объектов!
Я щас ввела 2 и выдалось те же 8877.
Я так понимаю, что в Магаданской области на объект с ТЗ до 50 кв.м. патент не зависит от площади ТЗ (кстати в Питере также, я уже столкнулась с этим).
Поэтому , если я правильно понимаю, за 1 объект такой стационарной сети с площадью ТЗ не более 50 кв.м. сумма патента за 1 кв будет 8877.
Ну если я не ошибаюсь :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Щас ввела 1 объект в Питере розницы до 50 кв.м. - выдало 28849. Та же сумма, что у моего ИП в патенте.
Значит я рассуждаю верно.

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:41     Ответить с цитатой

Ola
точно!это все короновирус виноват)) совсем думать отказываюсь
я ж еще читала где-то что до 50 физ.показатель объект
но получается что мы скажем решили с усно перейти на патент.
подаем заявление где все торговые точки надо указывать. и по каким-то из них если попадаем под патент то его дают. а по остальным продолжаем применять УСНО
и это заявление подать надо до 31.12.2020
а вот если подаем на патент на срок 01.01.21-31.03.21 и потом не продляем то все на УСНО переходят?
а по году должно соблюстись выручка
ПСН не более 60
УСНО не более 150
т. е отдельно надо считать?
получается что выручка должна быть за год не больше 150+60=210?

боже мой... как тяжко с этой розницей, патентами. лучше на классике НДС считать :lol:
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690

ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:49     Ответить с цитатой

Девочки, а в заявлении на патент по рознице признак объекта это что? не могу сообразить :eek:

Площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал
и
Площадь торгового зала по объекту организации торговли

В чем разница?

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Stasy
Я щас убегаю.. по критерию выручки я уже тут собаку съела, ибо тоже розница с большой выручкой.
Напишу попозже.
Суммировать критерии выручки нельзя - то как вы 60 + 150. На всем протяжении применения ПСН - сумма выручки УСН+ПСН не должна вылезти за 60 млн, иначе слетите с патента.
По УСН на 2021 критерий по выручке 200млн, но там повышенная ставка с 151 млн с чем то - забыла порог - погуглите изменения.

У меня мои первый квартал работают на патенте, а потом на УСН -поэтому эту выручку измусолили от и до мы.

Последний раз редактировалось: Ola (Чт Дек 24, 2020 16:51), всего редактировалось 1 раз

ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Stasy
Цитата:
боже мой... как тяжко с этой розницей, патентами. лучше на классике НДС считать :lol:

:haha: :haha: :haha:

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:53     Ответить с цитатой

Ola
конечно бегите)

На всем протяжении применения ПСН - сумма выручки УСН+ПСН не должна вылезти за 60 млн. у моего так не выйдет, у них за год выходит почти 150

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:54     Ответить с цитатой

ledok_ писал(а):
Stasy
Цитата:

:haha: :haha: :haha:

Точно! а теперь представьте мои недоумения, когда уже подала розница на патент - и дир такой присылает мне файл в эти выхи - а там расчет налоговой нагрузки на классике этой же розницы, и на всех видах усн . Причем с такими ошибками (кто так токо НДС считает? я была уверена, что это не бух, а оказалось что бух ему считала). И я такая вся :eek: пересчитываю. Короче для розницы у меня налогвая нагрузка на классике получилось примерно тють в тють как усн 6%. И при условии что ВСЕ поставщики с НДСом.. и я такая вся.. :o Срочно! на патент!

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 16:57     Ответить с цитатой

Ola
ужас

ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:02     Ответить с цитатой

ledok_ писал(а):
Девочки, а в заявлении на патент по рознице признак объекта это что? не могу сообразить :eek:

Площадь объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал
и
Площадь торгового зала по объекту организации торговли

В чем разница?

Девочки , скажите разницу плиз, что выбирать то? Для розничной торговли с площадью зала не более 50 в Новосибирске

Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:10     Ответить с цитатой

ledok_
по площади зала- это объекты от 50 до 150 должны быть
а второе- это объекты до 50 и надо брать за штуку (одна торговая точка до 50-1 объект)

но это не 100% . я как то сомневаюсь :oops:

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 53 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 99, 100, 101  След.

Перейти: