Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Как отгородиться от соседей на примыкающем участке?
Если не забором... то чем?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 18:01    Заголовок сообщения: Как отгородиться от соседей на примыкающем участке? Ответить с цитатой

Такая история. Когда-то давно участок был один большой. Потом его две семьи поделили напополам. Но так как дружили семьями, то визуально участки как бы... так и остались одним целым. По одну сторону дорожки одна семья хозяйничает, по другую сторону дорожки - вторая. У каждого свой домик на своей половине.

И всё бы классно, но наши соседи продали свою половину.
Неприятным с виду людям... Но пусть они даже тысячу раз окажутся прекрасными соседями в итоге, дома стоят "лицом к лицу". Вышел в трусах и позируешь прямо в окна чужих людей. Ну просто поляна между двумя домами(

И вот вопрос. Что бы такое нагородить между домами, чтобы и не уродство и скрыться от любопытных глаз? Ну и самим не смотреть на чужую жизнь в упор.

Я сначала психанула и говорю - забор двухметровый надо поставить, но, говорят, - ни у нас, ни у них ничего расти не будет от такой тени. Да и не очень красиво...
И ничего в голову не приходит. Что можно сделать? Деревья насадить? Так они пока вырастут... Или продают большие саженцы?

Я, короче, расстроилась и не могу сообразить, как теперь разделить участок на два огорода.
Как вообще участки отделяются от соседских, чтобы всем было комфортно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berdck
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 481
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 18:14     Ответить с цитатой

Да, прозевали вы малость. Делить надо было, когда хорошие соседи продавать начали.
Сейчас возле дома я бы поставил сплошной забор, а можно построить длинную зону барбекю,
поставить беседку со сплошной стеной от соседей, а вдоль огорода хватит и рабицы, или штакетник, так будет по закону.

А вообще хоть какой забор поставь, комфорта это не добавит, т.к. 2х метровый забор поставишь и вот ты уже живешь, как в железной коробке, которая мало чем отличается от наших многоэтажных скворечников, а "прозрачные" заборы так или иначе выставят все на показ.

Поэтому меняйте отношение к окружающему миру. Хорошие соседи - это прекрасное подспорье в пригляде за дачей, а если люди не очень, то забейте, каждый пусть будет сам по себе.

А забор конечно нужен, хоть какой-то по Вашим возможностям.
Попробуйте пообщаться с соседями, если люди не приятные, то они тоже забор захотят поставить, а вот тут и решение родится
_________________
ПРОДАМ дачу с домиком в Бердске цена 1,65 млн. с торгом. По запросу ссылка на доску объявлений. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 18:32     Ответить с цитатой

Berdck
Прозевали, конечно... но мы, честно говоря, поначалу даже как-то не поверили, что это покупатели пришли. Потом они ушли и все разговоры прекратились. И тут оказалось, что они вернулись и продажа состоялась... И собираются строить новый дом :o

Самоцели отгородиться от мира у меня нет)) Но уж прям и жить "одним домом" это слишком.

Насчет беседки это идея, спасибо!
Думаю еще о "прозрачном заборе", который можно зарастить вьюнками.

Соседей пока не видела в этом году, вся инфа о продаже от старых хозяев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 19:55     Ответить с цитатой

Сделать забор из сетки рабицы и засадить лианами. Причем есть медленно растущие и образующие плотную зеленую стену. Их насадить, а пока они растут, однолетки быстрорастущие сажать. Да хоть бешеный огурец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Berdck
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 481
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 10:23     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Сделать забор из сетки рабицы и засадить лианами. Причем есть медленно растущие и образующие плотную зеленую стену. Их насадить, а пока они растут, однолетки быстрорастущие сажать. Да хоть бешеный огурец


Бешенный огурец не советую, потом от него отделываться дольше будете. Он когда настреляется семенами. потом по всему огороду его выводить приходиться.

Девичий виноград можно, но только вдоль парковки. т.к. корни у него длинные, по всему огороду вылазиют. Мы вдоль парковки у сплошной стены посадили малину. Да тень, но ягоды растут хорошо, только на неделю позже вызревают, чем на солнце, к тому же поливать реже нужно. Да и побеги по парковке вылазиют, но их можно просто триммером срезать, это ж не с грядок выкапывать. Прекрасно смотриться барбарис - он колючий, поэтому часто в него лазить не будете, а у забора ему хорошо немного в тени
_________________
ПРОДАМ дачу с домиком в Бердске цена 1,65 млн. с торгом. По запросу ссылка на доску объявлений. Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 21:39     Ответить с цитатой

девичий виноград медленно растет. хотя прям плотную стену дает из листьев, прям огонь. для срочности и думаю однолетников каких-то насадить, чтобы вымахали побыстрее.

и ещё, знаете, муж придумал - на сетку рабица или подобную попробовать маскировочную сеть накинуть.
насчет забора думаю, конечно. ух и дорогое удовольствие. минимум 25 метров надо. на самом видном месте. и самые дорогие в заборе оказались столбы)) давно у нас никакой стройки не было.

соглашусь и что малина - дело хорошее. хочу пересадить по краю огорода, где реже ходят и не принципиально перекрыть обзор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2067
В дневниках: 200
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 22:51     Ответить с цитатой

У нас с соседями тоже символический забор из натянутой проволоки. Отношения хорошие
Но все равно сажу кукурузу рядком через 30-40 см, а вдоль нее можно вьющуюся фасоль. Сажу не по все длине забора, а метров 5-7 посередине, т.е. именно что-бы лоб-в-лоб друг друга не разглядывать, еще с одного края деревья, с другого хоз.блок.
Даже если неплотный ряд кукурузы(растет очень быстро) - уже комфортнее на шезлонге лежать с книжкой ... :oops:
А если нужно пообщаться с ними - можно обойти этот рад кукурузы :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 22:55     Ответить с цитатой

Vilson
не с того Вы начали :aga-aga: . Еще соседей не видели, а уже собрались отгораживаться :aga-aga: . Именно "отгораживаться", а не просто поставить забор. Для начала нужно познакомиться с соседями и все обговорить. У нас тоже соседка через 6 лет после покупки дачи решила отгородиться, поставив двухметровый сплошной забор, не обсудив это с нами пока мы были в отпуске. Пришлось ей объяснить, что она не права. Со скандалом, но убрала. А если бы поговорила с нами, может быть что-то и придумали. А сейчас уже дело принципа, поэтому забору не быть.
Berdck
девичий виноград, барбарис, малина - это все относится к кустарникам. По СНИПу обязаны отступить метр от забора, а потом уже садить :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 23:24     Ответить с цитатой

lori
спасибо. записываю кукурузу)

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

yul81-05
я опускаю предысторию) основания беспокоиться у меня есть, но долго тут расписывать, что не так... да и не про дачу это уже.

ну вот так, для примера, они сейчас выперли мусор на весь участок. просто на весь, завалили его диванами старыми, обломками кроватей... как бы мы что-то тоже не соглашались на помойку под окнами. и нет ни соседей, ни контактов с ними.
если окажутся хорошими людьми - прекрасно, но пока от них хочется отгородиться. и посмотреть, как пойдёт. заборчик с вьюнками - не то чтобы непреодолимая стена.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

yul81-05 писал(а):

девичий виноград, барбарис, малина - это все относится к кустарникам. По СНИПу обязаны отступить метр от забора, а потом уже садить :aga-aga: .

метр от корня считается? так это вроде и нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 9:06     Ответить с цитатой

Vilson
Вы думаете, что только у Вас такие соседи? Я уже 9 лет живу рядом с такой помойкой. Я уже много раз писала, что у соседки вдоль забора всякая дребедень лежит:старые велосипеды, крышки от унитазов и прочее ее "добро". Все ее постройки(туалет, душ, беседки и т.д) все построено на границе с нашим забором. Мы нашли выход. Муж отступил метр от границы забора, сдал мне шпалеру из сетки, я посадила туда клематисы, которые через пару лет закроют весь этот срачь. Клематис не относится к кустарникам , поэтому мы ничего не нарушаем :-) . Для соседки это был удар ниже пояса, она все голосила, что мы нарушаем СНИПы, а сейчас и не подкопаться. После этого она вдоль забора начала обрабатывать гербицидами свои сорняки, делая это не по правилам(безветренная погода и т.д). Ничего, мы придумали новое-закроем это место кусками поликарбоната, чтобы к нам не летело, она сразу перестанет обрабатывать. Я уже за столько лет ее изучила, а она меня, видимо, нет.
Малина ее, растет на границе с забором и вся на мой участком наклонена, я взяла и все что наклонилось обрезала секатором. Сколько я о себе нового узнала :lol: :lol: :lol: . На меня даже написали заявление председателю. Заявление председатель рассмотрел и не нашел в ничего противоправного в моих действиях. Зато, теперь у их малины появилась шпалера :lol: :lol: , а прошло-то всего 9 лет .
Дайте своим соседям шанс, они только дачу купили, возможно, всю эту утварь вывезут на свалку. Если нет, тогда делайте забор и садите туда декоративную тыкву :haha: :haha: :haha: . Она все закроет , а к осени нарастут красивые тыковки для поделок :-) .

Добавлено спустя 27 секунд:

Vilson
да, метр от корня .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4485
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 15:11     Ответить с цитатой

yul81-05
Очень интересуют СНИПы, где посмотреть что можно садить возле забора что нельзя. Мои соседи , ох уж эти соседи, посадили прямо возле забора Рябину, так они решили отгородиться! Она лезет ветками к нам, я обрезаю их, а они мне говорят не сильно только обрезайте она нам нравится.
И еще у них участок полудикий, т.е. огорода нет а просто газон и деревья и оттуда к нам лезет без конца хмель и прочая бяка, что делать ума не приложу :eek:
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Genek
Профессор
Профессор

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 6818
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 15:58     Ответить с цитатой

ledyru
СП 53.13330.2011 я вот это нашла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledyru
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4485
В дневниках: 351
Откуда: Новосибирск,25 Лет Октября
Карта № 017072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 15:59     Ответить с цитатой

Genek писал(а):
ledyru
СП 53.13330.2011 я вот это нашла

Спасибо пошла изучать.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120549796#120549796
Укорененные черенки гортензий. СУПЕР НОВИНКИ 2022-23 г.Плету кашпо из ротанга на заказ
Плету кашпо из ротанга на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 21:05     Ответить с цитатой

yul81-05
о, да вы в теме)

шансов я соседей не лишаю, там помимо помойки то, с чего я начала - слишком личное общение) дом к дому и полянка между. меня это напрягало и раньше время от времени, но учитывая давнее знакомство семей было невообразимо даже кустики посадить между нами(

если всё будет убрано, они окажутся прекрасными людьми и им будет сильно мешать, я готова идти на контакт) а сейчас... они может до августа не появятся. мусор давно они выперли, ещё зимой. и так и лежит( сегодня ветер порывами - так с их мусорных мешков какие-то ошметки полетели к нам на огород(( это только и убедило меня, что городить надо быстрее...

тем более думать тоже надо быстро. потом посадим вокруг всё, да и вьюны надо чтоб вырасти успели. а то пока буду ждать, вся помойка ко мне перелетит, да ещё и смотреть невозможно(

так что вы не думайте, я злопыхать зазря не буду) но и мусорку эту не надо мне было наваливать... могли бы за дом вывалить сами себе. или вообще не валить, если не готовы вывозить мусор сразу. тут они совсем неправы и о нас ни грамма не думали.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

yul81-05
кстати, не поняла. если вы посадили клематис и он не кустарник, то ведь не обязательно отступать метр? можно под забор сажать) ну и ведьма у вас соседка))))

ещё почитала хак - отступить метр от забора и построить хоть мертвую стену двухметровую и сказать, что это хозпостройка. как-то так. ну типа не забор и просто у меня на территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 22:30     Ответить с цитатой

Vilson
метр отступили, потому что клематис очень большую зеленную массу наращивает и перевалится к соседке. Да и не хочу ближе садить, она же гербицидами все испоганит. Она мне в том году всю декоративную тыкву вдоль забора чем-то подобным обработала. Я поняла, что тратить нервы на вот таких вот вечно чем-то озлобленных людей, я не готова. Когда-то она должна же успокоиться :haha: :haha: :haha: .
Постройку Вы, конечно, можете сделать в метре от забора, но тогда нужен будет водосток, чтобы вода с крыши не текла к соседям. А если без водостока, тогда 1,5 метра.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах