Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Самоизоляция: почему мы не используем ее для саморазвития?
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 23:28     Ответить с цитатой

olen
:tiptop:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 7:59     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Гленна
Так в том и суть, что идеала нет, и дотягивать не до чего. Образовательное саморазвитие - это идеал? Нет. Это образ жизни. Один из сотен. Или тысяч образов.


Воистину так. Я бы ни за что не стала тратить свободное время (если бы оно было) на самообразование или саморазвитие. Я не понимаю тех, кто готов это делать и считает идеалом.

Лучше поспать. Погулять. Испечь ватрушки. Посадить цветочки, помидорки, травку. Посмотреть кино, почитать, поменять текстиль в интерьере, сделать перестановку.

Только не грузить мозг дополнительно. Свободное время мозг должен отдыхать. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23993
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 14:22     Ответить с цитатой

Прочла, угрызений совести не испытала. В саморазвитии должна быть потребность, тогда и время на нее найдется, и мотивация сразу сформируется. Лично я за то, чтобы в свободное время мой мозг отдыхал и занимался человек тем, что интересно. Вот интересно мне слушать аудиокнигу про китайские мифы, я слушаю, нет, буду еще что-то делать. Плюс для всех понятие "саморазвитие" очень разное, один стремится профессиональные навыки прокачать, второй знания расширить, третий медитацией и йогой занимается, четвертый спортом. Пусть каждый движется в своем направлении. Навязывание всем каких-то образцов - не есть хорошо (на мой взгляд)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93112
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 20:01     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Непростая
Тренировки не пропускаю, это у меня стандартно, пусть все лесом идут. Я уже не могу без занятий, если ещё и это убрать то вообще можно застрелится.

Так вчера резанула мне ваша фраза :haha: тренировочку часовую вечером прошла, с утра будильничек не по-раньше :haha: " на работу "на 10 мин опоздала, зато потренировалась :haha: вот думаю, как бы так каждый день по 2 раза в день двигаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 22:47     Ответить с цитатой

Ну почему же. Почти каждый родитель школьников развивает педагогические таланты в себе. Просмотр фильмов, книги, музыка, много чего интересного можно делать. УЧить что-то новое-ну это слишком уже во вновь меняющихся обстоятельствах, снизить бы уровень напряжения от всего происходящего-уже хорошо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 22:58     Ответить с цитатой

В этом году еще придется, видимо, развить талант фермера. Много интересного будем делать на огороде. Потом талант заготовщика урожая срочно надо прокачивать. Талант сантехника не будет лишним. Талант швеи пригодится, сапожника тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23993
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 16:11     Ответить с цитатой

Почитала Петрановскую, как-то полегчало
Код:
https://www.pravmir.ru/iz-pisma-lyudmila-petranovskaya-karantin-ne-razvlechenie-i-ne-moment-dlya-lichnostnogo-rosta/
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31342
В дневниках: 23982
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 20:52     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Непростая
Да уж, привалило времени. С домашним обучением и готовкой каждый день на всю семью с последующей уборкой за всеми.

+++100500. И еще плюс удаленная работа по 10-12 часов вместо 8 в офисе,потому что там отвлекли,тут связь пропала, итд итп. У меня к вечеру пятницы мысли вовсе не о саморазвитии,а о том как бы выспаться хотя бы....
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 12:12     Ответить с цитатой

Саморазвитие-это сейчас такое модное слово, его используют направо и налево. Люди, которые не занимаются саморазвитием-это , а те, которые занимаются-это так современно и продвинуто! Смешно иногда видеть каких-нибудь блондинисто-губастых моделек или блогерш, которые на полном серьезе утверждают,что они постоянно занимаются саморазвитием,считая себя такими интересными-интересными, но при этом не умея грамотно писать или излагать мысли, а еще там дальше копни- вообще пустышка. А ведь тоже, наверное, и йогой занимаются, и еще каким то фитнесом...

А раньше всякие занятия йогой, живописью, чтение книг, вязание и шитье и т.д. назвались "увлечением, хобби". А освоение новой профессии или навыков в профессии- повышение квалификации или переквалификация.

Зачем задурять людям мозги этими новомодными понятиями, да еще внушать,что они "обязаны" заниматься саморазвитием, а если не занимаются, то должны испытывать чувство вины? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 14:21     Ответить с цитатой

Ну как же, мы почти все стали "экспертами-вирусологами", столько сколько за эти 2 месяца я узнала о вирусах, за предыдущие 40 лет даже десятой части не знала, а теперь лекции ученых вирусологов на 90% понимаю, даже прочитаные не для "обывателя" :haha: так что развитие идет полным ходом, я бы предпочла без него :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 17:41     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
Gerson писал(а):
Непростая
Да уж, привалило времени. С домашним обучением и готовкой каждый день на всю семью с последующей уборкой за всеми.

+++100500. И еще плюс удаленная работа по 10-12 часов вместо 8 в офисе,потому что там отвлекли,тут связь пропала, итд итп. У меня к вечеру пятницы мысли вовсе не о саморазвитии,а о том как бы выспаться хотя бы....

Это у Вас еще лайт-вариант. У меня только хардкор, работа по 16-18 часов, сон - 6-8 часов. Если бы не самоизоляция, пришлось бы время на детские занятия-тренировки (увезти-привезти) от сна отрывать. Вот такая горячая пора у меня выдалась. Свободное время для саморазвития? Не, не слышали.

Я вчера спала до часу дня, потому что организм расслабился, наконец-то, и просто не смог очнуться в привычные 9 утра.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

И это мне еще повезло, что я детей на семейное изначально вывела, в школу ни дня не ходили - нам удалось учебный год к середине апреля завершить без особого напряга. Последние две недели детей вижу всего несколько раз в день, чисто, если пересеклись в коридоре, ну, и перед сном. :haha: Скоро забуду, как они выглядят.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31342
В дневниках: 23982
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 19:06     Ответить с цитатой

Masleno'k
Цитата:
Это у Вас еще лайт-вариант. У меня только хардкор, работа по 16-18 часов, сон - 6-8 часов.

ну смотря в чем лайт... из-за дочиных проблем со здоровьем у меня и до карантина сон в будни не превышал 5-6ч в днеь, но они достигались засчет "поспать час-два" после работы, в самоизоляции эта опция недоступна :-(
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 18:34     Ответить с цитатой

Вот не знаю, повезло мне, или нет, но мой ритм жизни "на самоизоляции" нисколько не поменялся. Взяла в кавычки, т.к. самоизоляции никакой по факту ни у меня, ни у мужа никакой не было. Я медик, ЛПУ и ФКУ на самоизоляцию/карантин не закрывали. И у мужа работа в сфере обеспечения транспортных перевозок, тоже не закрывали. Иногда отпускали кого-то из смены "на простой" (в связи с уменьшением к-ва рейсов), но нечасто. Так что я "самоизоляцию" никак не ощутила, кроме "обязательного постоянного" ношения масок в моей жизни ничего не изменилось. Ах, да, с родителями чуть реже общаемся, т.к. они пенсионеры, и в группе риска. А в остальном все то же самое, что и до пандемии. Ну и бесконтактный замер температуры по поводи и без повода еще прибавился...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 20:45     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Да это у подавляющего большинства граждан России так :aga-aga:
Тема была актуальна пару недель в прошлом апреле
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 6:44     Ответить с цитатой

Lully
Дату темы я видела, не переживайте. Знаю, что она прошлогодняя. Не нужно тыкать меня носом в этот факт. Я написала свои ощущения, указала факт, что в моей жизни, кроме ношения масок, глобально ничего не изменилось, что у меня никакой самоизоляции не было, от слова совсем, да и у мужа тоже. Если вы обратили внимание, я писала в прошедшем времени, именно потому, что наиболее жесткая самоизоляция уже прошла в марте-апреле прошлого года. Правилами форума не запрещено писать сообщения даже в прошлогодних темах.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах