Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2020 20:17     Ответить с цитатой

Слушаю медленно, пока прослушала около 20 %.
Тоже буду писать порциями свое вИдение).
Знаете, а я почему-то очень хорошо представляю Анну, она для меня живая. Брюнетка, белокожая, кудрявая; полная (про это сказано, тогда это не считалось недостатком), при этом легкая в движениях. Вижу молодую женщину в расцвете лет, сильную; причем не только физически, страсть - это накал эмоций, она и в чувствах сильная. Такой ее вижу.
Она не измотана детьми и домом, как Долли; на балах ей скучно; ей пусто жить. Она правильная жена и хорошая мать, но это все не то, этого ее натуре мало. Я не думаю, что ей нужно "корову", или работу; ей не руки нужно занять, а душу.
С Вронским они друг друга угадали еще в первую встречу в поезде. Мужчина и женщина, которые друг другу под стать по характеру и темпераменту. Да, они оба эгоистичны, уравновешенны в обычной жизни (пока совершенно не увидела в Анне истеричку), но способны на сильную страсть.
Я вот смотрю на портрет Толстого, и не понимаю, как этот бородатый дяденька, моралист, смог так здорово описать зарождение этих чувств?
Как психолог по образованию, я знаю, что человек не может управлять своими чувствами. Действиями - да, может. Но чувства возникают спонтанно. И никаким правилам не подчиняются. И беда, что они возникли одновременно у обоих. (Помните, как в песне - "с любовью справлюсь я одна, а вместе нам не справиться".) И вот Анна приезжает домой, и все там не так - у мужа уши торчат, и сын не такой красивый, как она помнит... Потому, что изменения внутри, в бессознательном, у нее уже начали происходить. Она уже настроена на другую волну. Она уже встретила мужчину.
Толстой не пишет о страсти прямо, а вот такими намеками, но это хорошо говорит о ее душевном состоянии.
Видно, что в ней происходила борьба. С одной стороны, она просит Вронского "прекратить", с другой - огорчается, когда его не видит...
Знаете, в этом обсуждении я, наверное, словлю все помидоры и тапки. Потому что Анне я глубоко сочувствую. В такой ситуации любовь - это несчастье. Никаких шансов на хороший исход нет. В любом случае будут страдания. И проведет ее Толстой по всем кругом этого ада...
Что ж...
Хорошо понимаю, что у других участников форума другие взгляды.
Но у меня пока так.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 12:50     Ответить с цитатой

вчера до двух часов ночи читала.
вчитываюсь и не нахожу любви Анны к Вронскому. она так легко от него отрекается после родов. любящая женщина так бы не смогла. мне вообще кажется, она из тех людей, что не способны любить. я все понимаю, что тогда были другие браки (тот же пример с Кити, эти истории подаются паралельно), но как может сказать мать, что не может любить Сережку у него глаза Каренина. она не заботится о малышке. для нее Трубецкая со своим ворохом сплетен - важнее. :eek: у нее ребенок орет . конечно. другие времена..... челедь, няньки, кормилица.... но какой инстинкт? какая-то высшая сила есть у нее? Каренин сам заботится о ребенке! о двух детях! и все он плохой в ее глазах! извините,
Скрытый текст:
бабадура
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 14:08     Ответить с цитатой

Toshiba, дело не во временах, а в страсти. Той страсти, которая застилает глаза и остальные чувства, той, которой отключает инстинкты, той, которой нужен ворох сплетен, ведь только там интересующий её человек. Страсть эгоистична, её лучшая подруга - ревность.
Анна пытается с ней бороться, она собирает оставшиеся силы, но их не хватает. Решая для себя вопрос о дальнейшей жизни, ей, как и для многих в критической ситуации, не до заботы о детях. Вспомните хотя бы ту же Долли, о её поведении в отношении детей, когда она узнала о неверности Стивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 14:22     Ответить с цитатой

Лично имела несчастье быть знакомой с женщиной, у которой двое детей, и новый любовник...

Ее слова - Я ненавижу мужа приходя домой, я ненавижу детей. Я должна быть с ними, а хочу быть с ним..

Это изменения психики, на фоне страсти и похоти.. Разрушение личности


Мне кажется Толстой это и хотел показать.. Анна вовсе не положительный герой.. Анна отрицательный герой. Анна показатель того, как похоть и страсть разрушают основу основ в женщине - материнство, любовь ... Страсть, как рак, сжирает и губит душу...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 19:27     Ответить с цитатой

Эос
Как Вы хорошо объясняете. Я пока читаю начало. Поэтому пишу, как понимала.
Насколько по-новому воспринимаю роман сейчас, когда перечитываю. Сюжет помню, но подробности просто великолепные. Стива - прелесть! Просто негодяй. Я всегда считала, что Толстой начал роман именно с "дома Облонских", чтобы показать, что и Анна такая же, как брат.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Видимо, я "холодная" женщина. Вышла замуж по любви, но даже мама моя говорила, что не видит у меня страсти к будущему мужу: "со стороны посмотреть, как будто давно женаты". :haha:
Не понять мне такую страсть, что "застилает глаза".

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:

Eugene 17
Как я благодарна за "Анну". Прямо то, что мне сейчас надо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 19:58     Ответить с цитатой

Так хочется каждую мелочь обсудить,но не успеваю..

Выше писали про то, что Каренин очень закрыт и никогда не покажет эмоции на людях...

Я считаю это огромным достоинством в человеке. :oops:

Сложно объяснить... Не люблю, когда какие то "разборки" в присутствии третьих лиц. Абсолютно не важно кто эти третьи лица (выше тебя по статусу или ниже).

Это, простите,как секс. Есть вещи, которые можно делать наедине друг с другом,либо не делать вообще...
Скрытый текст:

Однажды, когда я работала няней, родители страшно скандалили, пока я и ребенок были в другой комнате. Это было отвратительно. Мерзко. Было одно желание -уйти и не возвращаться.


Для меня это не высокомерие так себя вести. Это воспитание.
Но..... Высокомерие естественно по отношению к прислуге в те времена было ..Веками люди жили в ярковыраженном классовом обществе,его не могло не быть... Хотя были и исключения...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 20:59     Ответить с цитатой

maschustik
Ну вот Стива весьма "демократичен", открыт. При цирюльнике с камердинером обсуждает проблемы с женой, вся прислуга в курсе, кто-то разбегается уже из дома... Стива слушает прислугу... Бр-р :eek: ...
А когда муж с женой ругаются прилюдно (даже при детях, особенно при детях) - мерзко... Или себя ни во что не ставить, или остальных.

Как интересно сейчас читать весь этот барский быт. Тут то Толстой достоверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 22:12     Ответить с цитатой

Баба Маня
Цитата:
Ну вот Стива весьма "демократичен", открыт


Ох.. Вот это мне в нем и не нравится.. Всем открыт, со всеми грязное белье готов обсудить...

Лучше уж как Каренин быть..

Стива свое "белье" обсуждает легко и чужое так же...... Вышел в оседанию комнату(пример в ресторане с Левиным) и начал обсуждать с кем-то какую-то актрису и кто ее содержит...
Мужик, что баба на привозе... Простите меня за такие слова...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 23:01     Ответить с цитатой

Баба Маня, :oops: дело в том, что этот роман в школьные годы мы с подругой бурно обсуждали. Конечно, говорили о природе страсти, а потом жизнь подтвердила мои подозрения, когда я пыталась помочь подруге. Это было невозможно.
Вы - цельный человек, а не "холодный", к тому же "одной масти" с мужем похоже ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 13:31     Ответить с цитатой

Продолжаю медленно слушать). Сейчас процентов 30.
Хотела написать о других героях (как я их вижу).

Левин. Про него, честно говоря, мне не очень интересно слушать. Его теории отклика не находят. Он - человек по большому счету хороший, порядочный; но, как бы сказать... "с кандибобером" (как же литературно-то выразиться?) С причудами, в общем. Вот Вронский, безусловно, плохо поступил с Кити. Завлекал, потом уехал. Но и Левин в первый раз поступил так же (еще до того, как явился предложение делать). Тоже ездил в дом, ездил, а потом какая-то блажь - и сбежал в деревню. Он, мне кажется, живет в вымышленном мире, не затрудняясь особо тестированием реальности (как многие излишне уверенные в своей правоте люди). После отказа Кити опять вернулся к себе и решил, что ее уже выдали замуж, даже не потрудившись узнать, так ли это. В общем, нет у меня к нему симпатии (хотя и антипатии нет, как было при первом чтении романа).

Стива Облонский. Его можно определить словом "бабник". Таких, мне кажется, надо уметь видеть и не связывать с ними жизнь, толку все равно не будет. Но совершенно не согласна проводить параллель между ним и Анной. Наоборот, мне кажется, Толстой показал нам два совершенно разных варианта того, что называется одним словом "измена". То, что для Стивы - приятное и радостное времяпрепровождение, для Анны - трагедия, закончившаяся суицидом. Ничего общего не вижу ни в мотивах, ни в чувствах, ни в развитии событий. Стиве и в голову бы не пришло уйти от Долли к любовнице (так мне кажется сейчас, на 30 %).

Каренин. Здесь пока сложно, про него мало еще было, но я ему, безусловно, очень сочувствую. Он выбрал себе в жены женщину, которая ему не подходит. Она выходила за него совсем молоденькой, думаю (сыну же 10 лет, кажется?), а он вряд ли руководствовался в выборе такими вопросами, как сходство-различие темпераментов. Он и не думал никогда о таком, для него эти материи не существуют. Но они вообще-то существуют. Он человек со своими хорошими качествами (порядочный, уравновешенный, с твердыми принципами и чувством долга) и не виноват ни в чем; он был бы прекрасным мужем для женщины вроде Долли, например, но с Анной они из разного теста...
Все написанное - исключительно мое мнение, на абсолютную правоту ни в коем случае не претендую :-) !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 13:41     Ответить с цитатой

моя проблема в том, что я не вижу в Анне страсти. знаете вот как в "Мостах Округа Мэдисон", там женатую женщину захватывает страсть. и очень хорошо показано. я сама по жизни страстная натура. мой брак основан на огромной страсти, глубочайшей любви. я до сих пор вспыхиваю. хотя уже больше 15 лет прошло. а в Анне я не вижу ничего кроме ленности и эгоизма. я не вижу большого чувства к Вронскому(((( также как "Тихий Дон" обсуждала Каренину очень много раз. еще со школы. и вот мое мнение всегда остается таким. очень надеялась , что во взрослом прочтение смогу понять ее, найти что--то позитивное для себя.
нет. не получается.
словно другая книга.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 19:34     Ответить с цитатой

Toshiba
Мне тоже кажется, что вся эта история захватила вначале Анну от безделья и из самолюбия.
В ситуации на балу, к примеру:весь бал она протанцевала с Вронским, хотя накануне с такой любовью и пониманием разговаривала с Кити о ее чувствах к нему. И вот на первый же его шаг к ней - не устояла. На первый же шаг незнакомца, чужого человека. Какой же голодной до внимания она была, что ради него забыла о Кити, что уж там до приличий. Такое ощущение, что любой бы подошел - и случилась бы "страсть".
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 5 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 13 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 14:26     Ответить с цитатой

Они все там (в романе) так женятся.
Левин мечтает, как с женой и гостями будут встречать коров с пастбища :eek: , а Китти, на которой он собирается жениться, про это не знает. Совсем! Стива женился, так сказать, из сладострастия и приданого Долли. Вронский совсем не собирается жениться ни на ком, ему и так хорошо. Он на Китти и не собирался жениться, если верить Толстому, даже особенно и влюблен не был. Каренин взял понравившуюся девушку в жены, как купил бы понравившуюся вещь. Он был "хорошая партия", Анна тоже. Ей замужем было хорошо, удобно... Чего-то не хватало, она и не знала чего, а так - нормально все. И ребенок... мамки-няньки... зашла пожелать спокойной ночи, мальчик ласковый, воспитанный - приятно. Долли то со своими занята, а тут все само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 2:53     Ответить с цитатой

Дочитала. Фух. В конце очень устала. Ощущение тяжелое.

Лучшая цитата романа для меня: «…большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник».

Прокомментирую свои основные ощущения от основных героев. Под спойлером цитаты.

Анна Каренина - для меня отрицательная героиня. Эгоистичная, праздная, истеричная.
Скрытый текст:
«Ей снилось, что оба вместе были ее мужья, что оба расточали ей свои ласки",
Мне писали, что намек на первый секс Анны и Алексея – был бы пошлостью. А это нет? Нормуль? В этом вся Анна. Ей надо обоих сразу. И мучить. Собака на сене. Поэтому она не соглашается на развод. Даже когда открыто сожительствует в деревне с Вронским. И еще кокетничает с каждым, кто мимозаходил.
«Она раскаивалась утром в том, что́ она сказала мужу, и желала только одного, чтоб эти слова были как бы не сказаны. И вот письмо это признавало слова несказанными и давало ей то, чего она желала. Но теперь это письмо представлялось ей ужаснее всего, что только она могла себе представить».
Анна вся в этом. Просить развода, когда он не возможен. И отречься, получив согласие. Отвернуться от Вронского в послеродовой горячке. И вернуться к нему, как только боль минует. Не давать ему записать на себя дочь. Это какая-то карусель истерики! Вот интересно. Эгоизм Стивы от любви к жизни, от позитива, легкости. Эгоизм Анны от праздности, от лености, от какой-то внутренней жадности, ненасытности. Но оба разрушительны. Как две стороны одной монеты. Но от этого она золотым не становится.
«Этой новой черты - жестокости я не знала еще в вас.
- Вы называете жестокостью то, что муж предоставляет жене свободу,
давая ей честный кров имени только под условием соблюдения приличий. Это
жестокость?
- Это хуже жестокости, это подлость, если уже вы хотите знать! - со
взрывом злобы вскрикнула Анна и, встав, хотела уйти.»
Эту логику я вообще не улавливаю. Она обвиняет его в изощренном фарисействе за то, что он отказывает ей в сексе втроем? Это регулярно повторяется, что его христианство самый жестокий вид жестокости. Не знаю. Я называю это порядочностью. Я неанна.
Сцена с Сережей... У меня вызывала физическую боль. Идти вслед за своей похотью. Отброси сына. Упиваться своей тоской. Не заботясь о нем. Равнодушие к дочери - у меня просто не укладывается в голове. Потом какая-то совершенно надуманная "нелюбовь" к Вронскому. У женщины вообще нет последовательности в действиях. Я в конце вообще уже не улавливала её претензий. И просто ждала поезд. :eek:


Каренин меня восхищает.
В нем столько силы духа. Благородства.
Скрытый текст:
А ведь Толстой не любит Каренина. Все время пишит, что у него "визгливый голос". Ёлки! О мужика вытирает ноги любовник его жены! Брат! Они просто издеваются над ним! И он сохраняет уважение внутри себя, внутренние убеждения, стержень. Я бы Стиву просто стулом по голове бы :eek:



Вронский. Сломанный человек.
Скрытый текст:
«В его петербургском мире все люди разделялись на два совершенно противоположные сорта. Один низший сорт: пошлые, глупые и, главное, смешные люди, которые веруют в то, что одному мужу надо жить с одною женой, с которою он обвенчан, что девушке надо быть невинною, женщине стыдливою, мужчине мужественным, воздержанным и твердым,что надо воспитывать детей, зарабатывать свой хлеб, платить долги, - и разные тому подобные глупости. Это был сорт людей старомодных и смешных. Но был другой сорт людей, настоящих, к которому они все принадлежали, в котором надо быть, главное, элегантным, красивым, великодушным, смелым, веселым, отдаваться всякой страсти не краснея и над всем остальным смеяться».
И далее мы видим как Вронский меняется. Конечно, он не переходит к «первому сорту». Но взросление характера на лицо. Позврослел бы он без Анны? Да. Но позже. Ему не подходил брак устроенный мамочкой (как потенциально могло быть с Китти). Он хотел сам сделать выбор. По этой же причине от отказывался и от очевидного должностного роста в полку. Вронский более цельная натура, на самом деле. И он ближе к Каренину, чем кажется на первый взгляд. Именно поэтому он так ответственно занимается хозяйством, входит в общественные советы во второй половине романа. Рада, что перечитала роман. В первом ощущение у меня Вронский был хлыщ. Но нет. Я повысила свое мнение о нем. И с чего я брала, что он антагонист Каренина. Нет. Их из одного теста лепили.



Стива. Брат своей сестры.
Скрытый текст:
Одевшись, Степан Аркадьич прыснул на себя духами, выправил рукава
рубашки, привычным движением рассовал по карманам папиросы, бумажник,
спички, часы с двойной цепочкой и брелоками и, встряхнув платок, чувствуя
себя чистым, душистым, здоровым и физически веселым, несмотря на свое
несчастье, вышел, слегка подрагивая на каждой ноге, в столовую, где уже ждал
его кофе и, рядом с кофеем, письма и бумаги из присутствия».
В этом весь Стива. Его хорошее настроение внутри него. И пусть мир подгибается или ждет. Природа его эгоизма позитивная. Но разрушительная для самого близкого круга. Еще мне очень понравился момент, что он жил холостой жизнью. Меткая характеристика.



Левин. Не изменяю своего мнения о нем. Высокомерный псевдоинтеллектуал.

Китти. Хороша! Тоже вырастает. Из девочки в жену, хозяйку, мать. Это дорогого стоит. Дом Левина на ней держатся будет.

Долли. Несчастная овечка.

«Разговор был очень приятный. Осуждали Карениных, жену и мужа».
В этом вся характеристика света. Больше про «свет» можно ничего не писать. Удивительно, но высшее общество. Также как и «низшее» ничуть не изменилось.

Женя, спасибо за идею флешмоба!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 5:55     Ответить с цитатой

Toshiba
Помню, когда в детсве первый раз читала АК,мне показалось, что не будь Анны, то Вронский и Каренин могли бы быть друзьями.
Сейчас понимаю, что все же нет.. Разное поколение. .. Но все же..
Мне близко твое мнение, что у них много общего.
Мы же не знаем каким Каренин был в молодости.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Перечетала мечту Левина встречать коров...
Мне кажется Ленивин это "тень Толстого"...

Несколько лет назад читала воспоминания Панаевой.
Она писала там и о их визите к Толстым в деревню(она,муж и Некрасов(кажется он тоже тогда был с ними)).. Вот так они и жили.. И коров смотрели, и лечили сами крестьян и т.д и т.п.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

И не зря именно в этом романе Толстой описывает героиню, которая мечется меж двух мужчин и хочет их обоих иметь при себе.

Вспомним Жорж Санд и ее влияние(ее биографии) на умы барышень тех времен...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 33 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах