Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 21:47     Ответить с цитатой

Я отчасти согласна со всеми :haha: .
Сама повесть очень добрая, проникнута любовью матери к детям, а дочери к больной матери. Я вижу в ней уход ГГ от реальности. Героиня настолько была психологически сломлена совершимся насилием, что ушла в параллельную реальность. И для этого не нужно 15 лет лежать в психушке. Она живёт в вымышленном мире. Может быть, ситуация стала бы другой, если бы дочь не поддерживала ее. Скорее всего, она бы окончательно сошла с ума.
Я не знаю, что в такой ситуации милосерднее. Знаю, что любовь дочери безмерна - столько лет поддерживать эту хрупкую жизнь, организовать все эти письма, подарки, и в финале единственную и последнюю встречу.
Говорят, перед смертью человек понимает и принимает всё, что произошло в его жизни. Мне показалось, что в этот момент к ГГ вернулся рассудок, она всё вспомнила и всё поняла. Мне кажется, она умерла счастливой.

Что касается главного героя - ему было просто интересно. Это человек, который очень любопытен, он много ездит, встречается с разными людьми, легко вступает в контакт. Его просто заинтересовала нестандартная ситуация. Сначала недоумение, потом протест - так быть не должно, потом интерес. Согласитесь, когда что-то слишком резко выбивается из общего фона, оно всегда интересно. Тем более, что у истории вроде бы как даже есть доказательства.

Ну, а Конфуций в туалете для меня перебор. От меня 6 баллов.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13650
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 22:13     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению Оли.
Поучительная и сентиментальная сказка для инфантильных французов. Китай здесь изображён как страшилка. Очень поверхностно и стереотипно. Все китайцы в книге странные, отталкивающие,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 8:04     Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнения!
Знала, что для многих эта повесть будет поверхностной и легковесной.
Но в соседней теме столько трагических историй...
А для меня Шмитт - интересный автор.
Мне бы хотелось, чтобы вы не отвергали его после одной повести. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 9:58     Ответить с цитатой

Слушайте, а мне понравилось! Прочитала вчера в ночи, сегодня хочу аудио спектакль прослушать.
Чуть позже свои впечатления напишу
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 11:35     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, это второе произведение прочитанное у Шмитта, первым было "Оскар и розовая дама".
К сожалению, абсолютно та же выкройка, старая мудрая дама и умирающий мальчик, с помощью дамы мальчик разыгрывает иллюзию целой прожитой жизни перед смертью. :aga-aga:
И трагедия приобретает светлый и философский оттенок.
Учитывая что есть еще история старой еврейки и арабского мальчика, подозреваю что автор нашел модный фасон, главное расцветку менять.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Мне это психология не близка, не уверена что когда кому-то реально плохо или больно можно разыграть что у тебя есть другая жизнь и утешится.
Убаюкивает это только сознание самих читающих, мир становится не таким жестким и страшным местом.

Это лично мое восприятие, я в принципе не любительница сглаживания углов, мне надо мрак, тлен и все умерли. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 14:02     Ответить с цитатой

Киньте в меня плиз ссылкой на книгу, пожалуйста. А то я тут вся в эксперименте по минимализму до июня, соответственно и интернет слабенький. :haha: Поэтому полочку целиком не могу чего-то открыть никак. :idontno:
Вообще думала, что участвовать не буду во ФМобах, оказалось, что повести худо-бедно скачиваются в малых дозах. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 14:39     Ответить с цитатой

e_z
Елена, вот ссылка на скачивание книги:
https://drive.google.com/drive/mobile/folders/1L6H-b7G1zsiOZ6ZZpnHevjj_GxY9FWFo?usp=drive_open

Могу выслать на почту при необходимости.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 18:13     Ответить с цитатой

Прослушала до половины, впечатления пока такие: тонкая, умная, изящная вещица :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 18:36     Ответить с цитатой

Это третье произведение у Шмитта, прочитанное мною. "Оскар и розовая дама" и "Отель двух миров" были до "Десяти детей..." Из этих трех книг больше всего мне понравился "Отель...". Наверное, потому, что это пьеса. А в драматургии некая нарочитость, символизм и ... излишняя метафоричность только на пользу. Мне так кажется.

"Десять детей..." прочитались легко, быстро и, я думаю, также быстро забудутся. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Debi писал(а):
мне надо мрак, тлен и все умерли. :haha:


Ну вот да, и мне тоже. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Вот поняла, что мне хочется охарактеризовать эту повесть одним словом. Мило. Милая такая вещица.

Как-то даже неудобно, вроде тема серьезная. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 3:14     Ответить с цитатой

ооо! наш флешмоб по повестям захватил основную тему.

прочитала за сегодняшний вечер.
убедилась, что Шмит это не мое.
а данная повесть прямо совсем мимо. но спасибо, потому что без ФМ точно бы ее не прочитала. :4U:
поняла, что не люблю, когда европейцы пишут про Азию. получается натуженно экзотично. как Непутевые заметки" только еще и с философией.
тема, конечно, печальная. даме сочувствую. но все это неправдоподобно-надуманно. 9 человек изображают выдуманных персонажей? серьезно? на притчу тоже не тянет...
слишком много телесного. туалет.... это, конечно, место силы. но не столь же прямолинейно.
потом эпизод, где вскрывается, что дети его племянники. никогда не поверю, что бездетный мужчина будет "блевать" потому что, кто-то выяснил, что дети на фото всего лишь племянники.... но при этом рвота как метафорической образ тут не тянет.
фразы-афоризмы "вечные". но большитсво очень спорные. по дамско-девичьим блокнотика разойдутся. но не более.
про ту же истину....
ооо. я поняла, кого мне напомнило. Коэльо! вот. я у него только что-то одно читала. кажется, Веронику. и вот было такое же послевкусие. высокой философии и нарочитого психологизма. но при этом в плохом смысле слова "массового", "рыночного". все в лоб. напрямую.
от меня 5 баллов!
извините, если кого-то задела резкими суждениями.
вкусы - разные! :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 6:20     Ответить с цитатой

Прочитала повесть. Спасибо tatyana_nvkz. :give_heart:

Назвала бы повесть "Разговоры, которых никогда не было". Оказалось, что китайцы - расса, которую я совсем не знаю. :aga-aga:

Странно было слышать от мадам-пипи цитаты из Конфуция. Странно, что человек вступает в разговоры в туалете. Странно, что чайлд-фри-мэн бросает деловые переговоры ради трепотни о детях. Странно что в "Гранд-отеле" один туалет в подвале. В номере ГГ не было туалета? И ещё много было странного для меня.

Единственной зацепкой, на которую можно было опереться в этом произведении, на мой взгляд, показалась тема запрета на рождение детей в Китае. Во времена правления Мао Цзедуна, конечно, много было странного и вопиющего. Но это уж действительно ни в какие ворота.

В целом, мне нечего сказать. :idontno:

Прочитала комментарии, со всеми согласна. А ведь у меня Шмидт в Библиомании ещё висит, не прочитанный. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 9:35     Ответить с цитатой

Узнав, что это повесть и что у нее небольшой объем, я все же взялась за чтение.
Мне понравилось!
Мне эта история показалась очень романтичной. Ее можно было бы назвать "легковесной", если бы у меня была потребность в "тяжелых" текстах.
Не всегда о сложных темах нужно говорить беспросветным языком.
Мы с самого начала знали, что Мин выдумывает... И все же я засомневалась, когда было описание ее увольнения. Я легко верю автору, и почти всегда ведусь на авторские "манипуляции" с читателем.

Поставила 7/10.

tatyana_nvkz
Спасибо за повесть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 10:31     Ответить с цитатой

Прочитала, поставила 7. Потому, что меня тронула дочь ГГ. Тронула ее преданность, вот это ее "до конца" как сказала ГГ . А в целом, как-то много натянутого, мне показалось, переборщил автор с дамой, сыплющей откровениями в туалете.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

А вот "Оскар..." у Шмитта мне понравился. Больше ничего не читала.
А ещё я вспомнила Дитя господина Лина. Та же тема ухода от реальности. Вот та книга мне очень понравилась, потому что проще, приземлённее, человечнее что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 15:10     Ответить с цитатой

Дочитала. Разревелась.

Поставила 9.

Спасибо за предлржение.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 23:11     Ответить с цитатой

Мне так хочется, чтобы по этой книге был фильм...

Как важно, чтобы наши близкие были с нами и жили в покое и радости.. Поступок дочери дал маме жизнь.
Понятно, что во многом это притча-сказка... Но как хочется чуда...
Придумать какое-то чудо,которое даст жизнь близкому... Вот дочь нашла выход... Придумала и это помогло...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 9 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах