Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Паштет
флешмоб с 13 по 19 апреля 2020

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 8:29     Ответить с цитатой

Паштет из куриной печени с брусничным желе.


Печень куриная — 1,2 кг
Лук репчатый — 4 шт
Молоко — 250 мл
Сливки (я брала 10%) — 250 мл
Масло сливочное — 150 г
Чеснок — 2 зуб.
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)
Перец душистый (молотый, по вкусу)
Орех мускатный (молотый) — 1-2 ч. л.
Брусника (замороженная) — 150 г
Вода — 100 мл
Желатин (по инструкции)
Скрытый текст:
Печень моем, убираем все лишнее. Замочить печень в молоке на 1-2 часа, тем самым мы избавимся от горечи, присущей печени. (Я этого не делаю, не заметила разницы.)

Желатин, у меня порошковый, замочить по инструкции. Оставить набухать на час.
100 граммов брусники залить 100 граммами воды (оставшиеся 50 граммов брусники оставить для украшения), поставить на огонь, добавить столовую ложку сахара (можно и не добавлять) и проварить 5-7 минут. Протереть бруснику вместе с жидкостью через сито. Получается пюреобразная масса.
Когда желатин будет готов, распустить его в брусничной массе и оставляем на столе остывать.

Лук мелко нарезать, чеснок порубить и все вместе обжарить на растительном масле до легкого румянца.

Обжарить печень (молоко слить). Не пересушите, при разрезе внутри она должна быть слегка розоватой. Печень посолить, поперчить по вкусу, добавить мускатный орех.
Взбить вместе с луком блендером, добавляя понемногу сливки, или дважды пропустить через мясорубку и потом уже добавить сливки. Добавляем сливочное масло комнатной температуры, взбиваем все еще раз. Наш паштет уже готов. Пробуем, досаливаем, добавляем специи, если это необходимо.

Раскладываем паштет в формы. Сверху выкладываем ягоды брусники.
Заливаем полученным желе паштет. Ставим в холод.

Приятного аппетита!
Я брала половину нормы продуктов.
Густоту можно регулировать сливками.
Рецепт с поваренка.

P.S. Брусничное желе очень хорошо сочетается с печенью, придавая ей пикантность. Можно сделать апельсиновое желе. К тому же желе защищает печень от заветривания.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 10:53     Ответить с цитатой

Паштет с куриной печенью и овощами.

- куриную печень
- лук
- морковь
- болгарский перец
обжарить на сковородке, а потом в блендере вжик и капец как вкусно :))) можно еще сливки или орешки немного добавить.



- вот так в процессе, можно на гриле, тоже очень вкусно будет:



Я половину так и половину так сделала :)))

И вот готовый результат мммм вкусно :)))



Просто и очень вкусно, на свой домашний хлебушек :give_heart:

Такой паштет меня подружка научила делать :))) Она живет в Куала-Лумпуре , делает разные и вегетарианские и тоже с куриной печенью, но она обязательно заливает топленым маслом сверху, я ни разу не пробовала, надо попробовать, вот она мне фото присылала :oops: под спойлером ее красота размещу :

Скрытый текст:

_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 12:33     Ответить с цитатой

Arinka_nsk
Подружкины рецепты тоже можно нам на дегустацию. ;) Светленький подружкин на фото справа из чего?
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 16:10     Ответить с цитатой

Форшмак, по сути, тоже паштет.)
Одна сельдь слабосоленая (филе), 3 яйца в мешочек, 100 г. сливочного масла (комнатной температуры), 1 маленькая луковица, 1 ч.л. горчицы (не порошок), 1 ст.ложка яблочного уксуса (у меня сок лимона), перец и одно зеленое яблоко Гренни (нужно именно кислое). Все смешать и измельчить, подавать охлажденным. Еще добавляют крошку хлебную, но я не любитель хлеба с хлебом, по мне, и так неплохо.


Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:

Посмотрела, а рецептик, мной использованный, уже фигурировал у девочек. :give_heart:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Julia_nsk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.10
Сообщения: 2487
В дневниках: 1
Откуда: Весенний, Академ
Карта № 017090
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 17:00     Ответить с цитатой

Куриный паштет холодец
Рецепт автора Малгося (там очень красивые фото) с сайта Анастасии Скрипкиной. Добавляла оливки, застывал паштет ночь в холодильнике в прямоугольных силиконовых формах.


Далее слова автора.
Потребуется:
курица весом около 1.5 кг,
корень петрушки,
луковица,
морковь,
4 вареных яйца,
30 г желатина,
фисташки,
мускатный орех, соль, перец.
Приготовление:
Курицу сварить с добавлением соли, корня петрушки и овощей (лук положить целиком, морковь разрезать на 3-4 части), охладить в бульоне. Мясо отделить от костей и пропустить через мясорубку или в блендере вместе с яйцами и морковью из бульона. В 2 ст. бульона замочить желатин, дать набухнуть, растворить на огне, остудить. Желатиновый раствор добавить в фарш, посолить, поперчить и добавить щепотку мускатного ореха, горсть измельченных фисташек. Залить в форму и оставить в холодильнике часа на 2. Затем достать из форму, порезать ломтиками. Со свеженьким хлебом –очень вкусно!!!
Угощайтесь! Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 20:23     Ответить с цитатой

лена мама сони
Из печени замечательный вкус у паштета :-)
У меня муж только из говяжьей печени ест , а мне из куриной нравится , недавно стала делать , раньше не практиковала никогда ....
Ещё и брусника сверху - красота !!

Добавлено спустя 44 секунды:

Julia_nsk
Ваш рецептик записала , надо бы попробовать сделать :-D
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 20:26     Ответить с цитатой

Всем привет!
Интересная тема. А я сегодня закрыла гештальт - приготовила форшмак. Собиралась всю сознательную жизнь, но руки не доходили.
Рецепт взяла с первой странички темы. Получилось вкусно.


В планах паштет из желудков куриных, но нужно дойти до магазина.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15476
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 22:31     Ответить с цитатой

Рецепт этого паштета пришел сегодня в рассылке с Поваренка.
Мне понравился, а муж сказал, что ему такое больше не предлагать.
«Паштет из фасоли и оливок»:
Фасоль консервированная (красная или белая) — 1 бан.
Оливки зеленые (без косточек) — 1 бан.
Семечки подсолнуха — 3 ст. л.

Семечки обжарить на сухой сковороде и измельчить в блендере.
С фасоли слить жидкость, фасоль промыть и добавить к семечкам. Туда же добавить оливки.
Измельчить все до однородности.
При необходимости можно добавить немного растительного масла (подсолнечного, оливкового, а в случае строгого поста использовать часть рассола от оливок.
Можно подавать паштет сразу, но лучше дать ему немного постоять в холодильнике.
Приятного аппетита!
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 23:05     Ответить с цитатой

лена мама сони
Про "не предлагать".
Я в детстве делала паштет яичный, называлось блюдо - яичная паста: натертые сваренные вкрутую яйца (4 шт.), мелко резаная луковка, и 3-4 столовых ложки томатного соуса (не пасты, а именно соуса - был такой в СССР ;) ), все перемешать. Уж не помню вкусно домашним было или нет, но родители ели, не плевались. :haha: Мужу своему предложила такой, только соуса у меня магазинного того не было, сделала со своим томатным домашним соусом. Сказал, - соус здесь лишний, вместо него консервы надо. :haha:
А на форшмак, дети сказали, - так себе, угощеньице. ;)
Думаю, паштет из желудочков должен пойти, любят они их.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 16:06     Ответить с цитатой

И я сделала вчера паштет, из куриной печени. Сегодня готов.
Рецепт здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108757504#108757504
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
светлячок2005
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 4621
В дневниках: 12
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 015430
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Паштет из куриных желудков

Я делала желудки +печень, тоже очень вкусно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиcик_2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 4471
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 16:48     Ответить с цитатой


Простецкий, но вкусный, нежный.
Паштет-намазка из Печень трески+вареные яйца, все размять вилкой и вуаля ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
eva_1866
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.12.09
Сообщения: 1312
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 17:16     Ответить с цитатой

Может быть это больше икра, но по консистенции и вкусу больше похоже на паштет. Летом часто делаю, всем нравится.
Рецепт: 2 баклажана моем, запекаем в духовке целиком. Можно положить в целлофановый пакет и запечь в микроволоновке, но в духовке мне нравится больше. Готовность определяем потыкав зубочисткой. Даем немного остыть, почистим.
Складываем в блендер: Грецкие орехи грамм 30, собственно баклажаны, столовую ложку растительного масла, соль, уксус по вкусу (можно не добавлять), 1-2 зубчика чеснока. Все взбиваем до консистенции паштета. Если любите кинзу- можно добавить ее, но не обязательно. Остудить и намазывать на хлебушек-лучше на белый, но можно и на черный. Приятного аппетита!
Скрытый текст:
Нашла дачное фото. Паштет в коробочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4418
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Gerbera_Z, а 500г желудков сырых или уже вареных? Я купила чуть больше 0,5кг, сварила - получилось 340г. Из них и делала. Сейчас остывает и я еле сдерживаю себя, чтоб не попробовать :haha:


Последний раз редактировалось: WD_w (Ср Апр 15, 2020 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Golubkat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.05.19
Сообщения: 3487
В дневниках: 276
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Девочки, какие всё молодцы. Прям приятно посмотреть.
Я сегодня наконец-то нашла время попробовать сделать свой первый в жизни паштет.
Надеюсь выйдет 🙈
И вообще, спасибо за такие интересные темы ФМ ❤️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах