Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 268, 269, 270 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28896
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:18     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1
Ну дык, Сережина мама вообще счастливая женщина! Как устроилась хорошо! А мужика какого себе отхватила, а! Ну не считаем только, что первого мужа то на войне убили. Тоже, поди горя хлебнула, пока до такой счастливой жизни дожила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Лучезара писал(а):
А кстати, помнит ли кто-нибудь, как знаменитый актер Валерий Золотухин про свое детство рассказывал? Мне вот вспомнилось, нашла:
Код:
...Помню, был еще совсем маленьким, мамка уходила в поле работать, меня привязывала за ногу к порогу, чтобы никуда не уполз. А я песни пел. Мимо люди проходили: кто молока нальет, кто хлеба кусок даст - так я уже с детства актерством зарабатывал».


Где они, детские садики были? И я знаю, многим так детей приходилось оставлять, кто к батарее привязывал, кто к столу. Капец времена!

Моя мама в войну пасла корову, маму привязывали к хвосту коровы, так они весь день и бродили. На минуточку, моя мама 1937 года рождения! Один раз корову украли чеченцы (вместе с привязанной мамой), мама кричала так громко, что женщины на поле услышали, отбили и корову, и маму.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13669
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:22     Ответить с цитатой

Баба Маня
Мария Анатольевна, да и сейчас так. Мамы отдают детей в сад и выходят на работу. Далеко не каждая семья может себе позволить неработающую маму или помощь бабушек. Как я понимаю, из всех собравшихся у меня самые маленькие дети. В большом городе сад в лучшем случае дают в 3 года. Ясли с 2-х лет для льготников в очень малом количестве. Многие мамы выходят на работу в 1,5-2 ребёнкиных года, потому что перестают платить пособие. Детей отдают в частный сад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:22     Ответить с цитатой

Лучезара
Ей и до второго замужества родственники хорошо помогали с хозяйством и с сыном. Там больше про тетю Пашу написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:22     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1 писал(а):

ИРРА
Это было в городе? Потому что люди в деревне этого не помнят, чтобы были ясли.

Не поняла вопрос, если честно.
Мы с сестрой сидели дома, садиков не было в тех местностях, где мы жили. Поэтому прошли через всякое, и пожары, и потопы, и перерезали все книжки/журналы/фотографии. Развлекались как могли.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28896
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:22     Ответить с цитатой

ИРРА
да уж, представляю, как детям то тоже перепало, по сути, детства то и не было. Моя мама послевоенная, и то жили не очень то, по блюдечку сгущенки на праздник наливали, счастье было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10878
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Я тоже со старшими "без денег" сидела до года. Но я тогда доучивалась. с вечернего перевелась на заочный и доучивалась. Свекровь очень возмущалась, что я "лодырнячую", а мужу нравилось, когда я дома с детьми. К полутора годам дети в садике. Только старшую отдали позднее, уже в садиковскую группу, так ждали пока садик достроят. А на младшую я уже и деньги до года получала. Очень хорошая поддержка была. Мама к каждому празднику десяточку "дарила". А уж когда на работу выходила, то вообще красота. Запросы, правда, тогда скромнее были. (Да у меня и сейчас скромные).

Лучезара
У меня девчонки были, так что проблема Осенне/зимний ассортимент и обувь. Платьюшки сама могла сщить. Помню первую "Бурду"! Потом еще и детские выпуски были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13669
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:25     Ответить с цитатой

Свекровь рассказывала, что ее старших сестер 50-х годов рождения оставляли в доме одних. Одна ходить училась, другая в зыбке лежала. Мать с поля прибежит, умоет, накормит и снова в поле. Сама свекровь родилась в 1960 году, к тому времени ясли появились в деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:27     Ответить с цитатой

Лучезара писал(а):
ИРРА
да уж, представляю, как детям то тоже перепало, по сути, детства то и не было. Моя мама послевоенная, и то жили не очень то, по блюдечку сгущенки на праздник наливали, счастье было!

А сравнивать то не с чем было. Поэтому детство было замечательное! Сколько времени мы на улице проводили :in_love: ! Нынешним столько и не снится. Игры во дворе, купание в карьере, велогонки по степи, зимой коньки, у нас лыж почему-то не было, а вот катки во всех дворах были и центральный стадион с музыкой и светом. Самое вкусное лакомство - горбушка с маслом, посыпанная сахаром ммммммм, до сих пор люблю!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:27     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, я спросила об оплачиваемом отпуске до 3 месяцев. Вы уже ответили, что не везде были ясли.
Т.е. ваши родители до какого времени сидели с вами после рождения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:35     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1 писал(а):
ИРРА
Ирина, я спросила об оплачиваемом отпуске до 3 месяцев. Вы уже ответили, что не везде были ясли.
Т.е. ваши родители до какого времени сидели с вами после рождения?

До трёх месяцев. Потом мама вышла на работу. А со мной сидела нянька.
Вообще тогда женщинам на кормёжку детей полагались получасовые перерывы через три часа, помимо основного обеда. Но я была искусственница (не знаю в силу каких причин), поэтому у мамы проблемы с работой вообще не было.
И после сестры она тоже сразу вышла на работу, у нас опять была нянька. Позже мы уже жили в поселке, садики и ясли были, но сестру в них не отдали.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Пт Авг 07, 2020 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10878
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:36     Ответить с цитатой

Я старшую родила в 1977 г. жили в селе, рядом был садик, а через дорогу ясли. Там летом/весной вынесут манеж деревянный высокий, деток посадят, они там ползают - маленькие. Некоторые вообще кульками лежат. Гуляют. Памперсов не было. Я кроватку застилала оранжевой клеенкой, сверху простынку... стирки каждый день...
Вспоминаю, как хорошее. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:41     Ответить с цитатой

Баба Маня
А мне двоюродная сестра рассказывала, что были в садиках летние лагеря, детей на всё лето вывозили "на дачи", без родителей, и посещения не приветствовались. Она через эти лагеря прошла, ее родители работали на богатом заводе, и лагерь был богатый и в хорошем зелёном месте (у нас же там степи в основном). И было естественно, что вот дети хорошо отдохнут на природе. Но блиииииин, это же три месяца! И садик выезжал, и ясли :eek: . А родители работали... Завод оборонного значения был.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:52     Ответить с цитатой

Девочки, я не сказала, что у всей страны была необременительная жизнь. Я сказала о маме ГГ. :haha:
меня в садик отдали с 1.2 года. До сих пор вспоминаю длинную-длинную дорогу в 7 часов утра. Все время нужно бежать, а то опоздаешь :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 22:57     Ответить с цитатой

НАТАЛИ К1 писал(а):
Девочки, я не сказала, что у всей страны была необременительная жизнь. Я сказала о маме ГГ. :haha:
меня в садик отдали с 1.2 года. До сих пор вспоминаю длинную-длинную дорогу в 7 часов утра. Все время нужно бежать, а то опоздаешь :eek:

Точно. У меня до сих пор чувство вины перед детьми есть. Темно, холодно, двухлетняя дочь на руках, а четырехлетний сын бежит рядом, сам. И да, быстрее надо бежать, а то мама к звонку опоздает :oops: . Бабушек у нас не было, и на нянек денег тоже не было :aga-aga: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 269 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 268, 269, 270 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах