Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 257, 258, 259 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Прекрасное бичевание человеческих пороков. Какие же тут все неприглядные. И пьянство, пьянство и ещё раз пьянство. Вот это вот: меня пьяного женили, ну ужас же что. Как тут не быть злым.



ИРРА

Цитата:
Мне жалко Оленьку. Бедная запутавшаяся девочка, всеми силами стремящаяся выбраться из своего местечкового ада, не наученная ни любить, ни отличать плохое от хорошего.


Как ты сегодня добра к таким женщинам. :haha:

Мне вот совершенно её не жалко. Чехов не жалеет для неё всяких неприятных слов и я согласна с ним.

Буду подозревать maschustik .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 15:34     Ответить с цитатой

У моих детей в школе старенькая учительница по литературе. Перед очередным классическим произведением она им вкратце рассказывала сюжет. И так захватывающе рассказывала, прям экшн!
Они приходили домой и говорили, вот прям сейчас бы сели читать. Так уж она могла заинтересовать.
А когда начинали читать, немного приходило разочарование. Но тем не менее, эффект достигнут, очередная класскика была прочитана.
Скрытый текст:
Придет ли наша старенькая учительница 1 сент на работу... Коронавирус этот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28896
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 16:02     Ответить с цитатой

Оленька, конечно, дурочка. Мне кажется, что смерть - это для нее лучший исход. Куда бы она попала в дальнейшем, еще неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 16:15     Ответить с цитатой

Я считаю, что классику в школе читать надо. Но более подходящие и по объему, и по содержанию для этого возраста произведения.
Могу сказать только за свою семью и семью сестры - после школьной программы, кроме меня, ее не читает никто. А я ее стала читать в конце 80-х начале 90-х только потому, что больше читать было нечего. Книг в магазинах не было, интернета не было, а в школьной библиотеке была только классика. Да ещё книги, которые мы могли выкупить на макулатуру. Первые книги были буквально преодолением отвращения, потом втянулась.
Не могу сказать, что остальные члены семьи нечитающие маргиналы :haha: , и сын, и дочь, и племянницы читают много, но это отнюдь не классика.
А всего-то нужно было увлеченно рассказать и дать прочитать понятное и интересное произведение. И обсудить, что каждый из них из него вынес, а не требовать, чтобы мнение совпадало с установками партии и правительства.

Спорить больше не буду. Потому что для гуманитариев видение предмета одно, для обычных людей совершенно другое. Вот абсолютно искренне не понимаю, что, какую такую мораль может вынести современная юная девушка из той же АК или этих Записок, чтобы их просто необходимо было изучать в 10-11 классе общей школы? Только не вздумайте мне говорить, что обе героини "луч света в темном царстве". Для меня они обе падшие женщины, и конец обеих закономерен.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 16:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый раз, читая классику, думаю - зачем нас заставляли читать эти произведения в школе? Что могла понять советская девочка в 15 лет? Воспитанная на Тимуре и его команде, молодогвардейцах и Павке Корчагине. Что можно понять в этом возрасте о чувствах людей, о том, что чувствует женщина, когда вдруг видит у мужа не те уши? Или когда сомневается в чувствах любовника? Зачем????????
Неужели и в наше время, и в нынешнее нет литературы, соответствующей возрасту? Ладно, я очень взрослая женщина, но и мои дети с тем же отвращением "изучали" по программе эти произведения. И своих учеников я вижу с теми же томиками. Не понимаю.


Кто не хотел - не читал и не читает. Кто-то, как КРАСПАПА, боится априори, для него это яд. Во времена Толстого и Достоевского тоже было много разных писателей, но "остались" они, потому, что описывали вечное. Вот сейчас женились - разошлись проблем вроде нет, а на самом деле драм не убавилось... и все семьи счастливы/несчастны по-своему.
Я сама, иногда, думаю также, но потом думаю: а когда читать? Для меня классика была учебником как себя вести, как общаться. Многое казалось бы на подкорке, ан нет из книг. И язык хороший тоже впечатывается, даже когда пытаешься "современным сленгом" общаться, чувствуешь, что и фразы построены неправильно и слова - символы, вот и непонимание. И истории рассказаны не как в желтых листках, типа: "вона че у них там..."
А в "Тимуре" тоже есть про отношения между девочками и мальчиками, между девушками и молодыми людьми. :aga-aga: И Наташе Ростовой было 15... Мне в 15 про нее и интересно было... а про войну нет. Я и читала через главы перескакивая. Но мне так понравилось, что я перечитывала несколько раз. И в 40 лет, наконец, все. :oops:
Но я старалась прочитать все, до "изучения", понимала, что испортят все впечатление от книги.


Лучезара
Я перечитываю классику и нахожу в ней много нового и современного.
Т.е. 18 мальчики (у меня мальчики) заканчивают школу и поступают куда-то учиться или идут в армию... И что они знают о жизни, если будут читать книги "соответствующие их возрасту"? Какие? Гарри Поттера и его команду? Об одиноком драконе? "Метро" и про сталкеров? Да они и "Сталкера" Стругацких читать не хотят. Сложно им. Ну и вляпываются в "отношения полов" на уровне животных. А хотят то они другого. Да я сейчас вижу в "Анне Карениной", то чего и не видела, когда читала в первый раз, но тогда, возможно, поняла, что нельзя так очертя голову кидаться в любовь, особенно, пока есть время одуматься. Поглядеть на человека не через розовые очки, а трезвым взглядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):

ИРРА
Цитата:
Мне жалко Оленьку. Бедная запутавшаяся девочка, всеми силами стремящаяся выбраться из своего местечкового ада, не наученная ни любить, ни отличать плохое от хорошего.

Как ты сегодня добра к таким женщинам. :haha:

Нет, я не добра к ним. Но Оленьку, в отличие от АК, мне жалко. Это юная девочка, не получившая никакого воспитания, и изо всех сил пытающаяся изменить свою жизнь. С ее точки зрения к лучшему. Маленькое глупое расчетливое дитя, пытающееся получить красивый фантик.
АК взрослая женщина, хорошо сознающая, что делает, и насколько плохо то, что она делает. Поэтому к ней у меня жалости нет.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Баба Маня
Скрытый текст:
У меня такое ощущение, что у Толстого, кроме Войны и мира и Анны Карениной, произведений больше нет :eek: . И об отношениях между людьми узнать больше неоткуда.
Ладно, я больше не буду.

Подозревать буду Eugene 17
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 17:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и вляпываются в "отношения полов" на уровне животных.

Вы правда думаете, что можно прочитать АК в 18 и на основе этого опыта счастливо жениться?
Можно читать Ремарка и начинать войны.
Книги - это просто развлечение. Более или менее интеллектуальное.
По такой логике все филологи должны быть супер-счастливы в браке. Но нет) это факультет «старых дев», банальная шутка, конечно.
Каждый сам набивает шишки. В отношениях полов в том числе. Читать это прекрасно и полезно, но характеры и судьбы откуда-то свыше нам даны.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 18:00     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Я классику стала читать в конце 80-х начале 90-х только потому, что больше читать было нечего.
Книг в магазинах не было, интернета не было, а в школьной библиотеке была только классика. Да ещё книги, которые мы могли выкупить на макулатуру.
Первые книги были буквально преодолением отвращения, потом втянулась.


ИРРА
У нас всё как у алкоголиков: и выбор - "ТРОЙНОЙ" или "ШИПР", и первый бутылек идет "буквально преодолевая отвращение", и... "ПОТОМ ВТЯГИВАЕМСЯ"!!! ;) :haha:



P.S. - Спасибо Жене Eugene 17 и Юле djv за помощь!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Буду лучше Пикуля слушать :oops: Читал, теперь попробую в аудио формате, посмотрю как пойдет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 18:05     Ответить с цитатой

Эмммм.....Воздержусь от обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 19:01     Ответить с цитатой

Я за классику в школе.
Да, всегда будут те, кто не читает,но и ладно, это нормально.
Пусть будет и АК в школе и ВиМ, и Куприн с Чеховым, и Достоевский обязательно.
Всю школьную классику я прочитала до того как ее стали проходить на уроках. Но мне очень нужны были этм школьные разборы характеров и символов. Они мне нравились.
В 10-11 классе вообще литература была тем, что приносит позитив и отдых именно благодаря "разборам".

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Чехова еще не дочитала.
Но пока я наслаждаюсь , посмотрим как дальше.

И да, как интересно параллельно совпали АК и вот такая Оля
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 19:42     Ответить с цитатой

maschustik
Скрытый текст:
Блииин! А почему? Почему именно АК и ВиМ? Почему не Казаки? Не Хаджи-Мурат? Не Отец Сергий? Не Кавказский пленник? Мне они, например, гораздо более интересны были. Многие из тех, что за программу "классику в школу" их прочитали? Что-то мне подсказывает, что это не самые читаемые произведения...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 19:48     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:
Хаджи-Мурат был в 8 классе. Писала по нему сочинение.
Кавказский пленник тоже был.
Я не могу объяснить почему ВиМ должна быть... Она просто должны быть...
Это как генетический код.



Кстати.. Есть фильм по Чехову.. И не только "Мой ласковый...
Есть фьльм 1970 года.

Яковлев в главное роли

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 19:51     Ответить с цитатой

Такое ощущение, что я с радио спорю :eek: . Каждый раз я говорю - да, я за классиков, но за другие произведения. И мне куча ответов - нет, мы за классиков :shock: , классику обязательно!
Таки мне кто-нибудь из сторонников изучения в школе АК ответит на вышезаданный вопрос?
Цитата:
Вот абсолютно искренне не понимаю, что, какую такую мораль может вынести современная юная девушка из той же АК или этих Записок, чтобы их просто необходимо было изучать в 10-11 классе общей школы?


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

maschustik
Всё, ответ прочитала. Я, вообще-то, про АК спрашивала.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 19:56     Ответить с цитатой

Toshiba, конечно, книги не есть буквальное руководство к действию. Мне грустно, когда именно с пристрастием начинают допытываться: что дала та или иная книга, тот или иной герой.
Русская классика (поскольку о ней говорим) даёт возможно заглянуть глубоко в человека, но этому надо научиться. Как при нырянии на глубину. И с каждой книгой, с каждым погружением ты чему-то учишься. запоминаешь и дополняешь "правила безопасности". Затем обнаруживаешь, что какая-то деталька, подмеченная тобой, может пригодиться в жизненных ситуациях или поступить можно только так, а не иначе. Это часть системы воспитания чувств.
А так, да, чтение - это развлечение. Научившись нырять, почему бы не полюбоваться и не поплавать с красивыми рыбками. Мне нравится литературный дайвинг в разных морях :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 19:59     Ответить с цитатой

ИРРА
Почему нет? "Воскресение", но я его не люблю. "Детство, отрочество, юность" (?) "Крейцерова соната"? "Отец Сергий"? Для Толстого показательно...
"Холстомер" если :aga-aga: "Казаки", "Севастопольские рассказы" тоже однобоко. "Смерть Ивана Ильича"?
Как-то "АК" и "ВиМ" наиболее показательны в творчестве ЛН. :give_heart:
Надо "Отца Сергия" перечитать :oops:

Toshiba
Я считаю, что все учатся на ошибках, но умные - на чужих... А про чужие, как узнаешь? Хорошо, когда умный писатель наглядно укажет, где герой был неправ.
А так, да - развлечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 258 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 257, 258, 259 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах