Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 229, 230, 231 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 15:57     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Не, ну так нечестно. Предложивший уже который раз отсиживается в кустах, мнение не высказывает. В дискуссию не вступает. Уже даже и неинтересно.
Не буду больше никого угадывать.

Ира, у нас высокий сезон, мне элементарно некогда, вчера вечером я лишь дочитала повесть, сегодня выложу свое мнение. Потому что у меня наконец выходной.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

ИРРА писал(а):
Не, ну так нечестно. Предложивший уже который раз отсиживается в кустах, мнение не высказывает. В дискуссию не вступает. Уже даже и неинтересно.
Не буду больше никого угадывать.

Я вообще была против угадалок в повестях, но решила подыграть чутка, выдвинув предложивших :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26573
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 15:57     Ответить с цитатой

Celestina
Да это я так, поворчать вслух... Понимаю, конечно, что у всех свои причины.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6093
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 16:48     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, спасибо за Гарсиа Маркеса :give_heart: ! Название повести на слуху, но раньше не читала, рада, что наконец представился случай ликвидировать пробел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 18:39     Ответить с цитатой

Маркес для меня их тех писателей, которых хочется читать, и слушать, и еще, и не останавливаться, и все равно его мало. Мне нравятся все его произведения без исключения.

Он уникален тем, что создал свой мир, и я так люблю нырнуть в него, и чуточку пожить там. Его мир на грани реальности и фантастики, его нет, но он существует параллельно с нашим миром, в другом измерении; его мир на грани сна и яви, он осязаем, его можно понюхать и даже прикоснуться, но рука мягко уйдет в никуда.

Маркес мастер момента. Его проза - это описание множества оттенков чувств в данном моменте, здесь и сейчас, и ничего нет полнее и волшебнее этого мгновения. Все остальное кажется мишурой, перелистыванием картинок, расфокусировкой, и лишь маркесовский момент вечен и прекрасен.
90-летний старик, полная чувств развалина, вызывает интерес. О нем хочется узнать побольше, и не только его историю, но его мысли, намерения, их истоки, и конечно, его чувства здесь и сейчас. Что чувствует 90-летний старец к юной деве: похоть, страсть, вожделение? Трепет, волнение, умиротворение? Сексуальное влечение и даже пренебрежение или уважение и восхищение? Кто она для него - блудница или святая? Мария Магдалина или Мадонна?

Нельзя магический реализм читать как реальную историю, это в корне не верно. Наслаждайтесь текстом, эмоциями, которые он вызывает, прочувствуйте момент за героя, побудьте им, побудьте этой девочкой, проживите несколько их минут...
Помните, у Макса Фрая в "Энциклопедии мифов" при фотографировании в момент нажатия кнопки фотоаппарата на секунду человек с объективом оказывался в теле объекта съемки и проживал, просматривал его мысли и его жизнь, которая проносилась яркой каруселью в его голове? Со всеми сильными чувствами и переживаниями, которые человек испытал за свою жизнь.

У меня был замечательный дед. Он умер в возрасте 80 лет, но до последнего столярничал, удил рыбу, выращивал табак и курил самокрутки, слыл Мичуриным, ибо умудрялся скрестить разные плодовые деревья, выращивал в дуплах деревьев огурцы, рассекал на мопеде, обожал ездить в санатории и кадрить бабушек. Он любил жизнь , и когда инсульт разбил его, и руки стали деревенеть, и моя мама стала ухаживать за ним, он выпил кислоту и в муках умер - не захотел быть обузой для своей любимой единственной дочери. Это трагедия для нашей семьи, деда любили все.

Его прибаутки и присказки повторяются до сих пор спустя 15 лет не только внуками, но и правнуками. Наш дед был колоритнейшим персонажем, добрым и строгим. Его столярные изделия до сих пор у нас в ходу - застекленные лоджии и кухонные дощечки, а еще он рисовал и играл на мандолине, красиво пел с дочерью в два голоса "Місячна ніч", вялил рыбу и поил "безалкогольным" морсиком женщин, выкапывающих у него картошку в огороде, до состояния нестояния и пения песен - он был ярким, веселым, жизнерадостным человеком.

Так и здесь: перед нами не банальный больной дряхлый старик. Перед нами чувственный нетривиальный персонаж, его любопытно изучать, побыть в его одинокой "шкурке".
Он хочет любоваться девочкой, эти совершенной юностью, тем, чего у него никогда уже не будет, что он никогда не испытает, но может прикоснуться, украдкой подсмотреть, помечтать.
Старик мечтал о любви, которой у него никогда не было в его унылой жизни, и он ее получил.

А была ли девочка? Тут каждый решает сам для себя. Для меня девочка была, но живая девочка неразрывно переплетена с образом, который старик носил в себе, любил, грань между живой девочкой и образом призрачна, ее невозможно уловить, девочка легко перетекает в любимый образ и наоборот.

Повесть, безусловно, сложная для восприятия: до конца непонятно, где реальность, а где воображение старика.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Здесь маме 50, деду Федору 80. В июне маме исполнилось 65, мне в декабре будет 45, а дедушке в августе было бы 95...


Добавлено спустя 50 минут 39 секунд:

Toshiba
Вика, я не могла его не предложить, он один из любимейших авторов. Другое дело, почему именно это произведение? Да потому что я решила кайфануть и прочесть нечитанную повесть вместе с вами :D

Еще мне ооочень хотелось предложить "Последний срок" Распутина о старухе Анне, это невероятно сильная вещь https://www.livelib.ru/book/1000848141-poslednij-srok-sbornik-valentin-rasputin
Но мне казалось, что уж кого кого, а Распутина наверняка предложат.

И "Evgenia Ivanovna" Леонида Леонова тоже оч хотела, понимала, что обсуждение будет жарким https://www.livelib.ru/book/1001243738-evgenia-ivanovna-leonid-leonov?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

Ну и Цвейговские "Амок" и "Закат одного сердца" - тоже были претендентами, но многие из нас их читали.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26573
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 18:49     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, какой шикарный отзыв! :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 23992
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 18:50     Ответить с цитатой

Celestina
Спасибо за Маркеса!
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:04     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, спасибо и за прекрасного Маркеса и за твою историю. :give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28177
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:08     Ответить с цитатой

Celestina
Спасибо за рассказ и что поделилась семейной историей.
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:19     Ответить с цитатой

Девочки, и вам большое спасибо, что вместе прочитали и поделились эмоциями :love_sibmama:
Мало кто из нашей ветки любит магический реализм, поэтому особо я не обольщалась, и тем не менее, многим повесть понравилась, чему я очень рада :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:37     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, спасибо тебе за повесть и за твой рассказ! :give_heart: А ещё я рада, что безошибочно угадала, кто у нас любитель Маркеса! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:39     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо, Оля :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 0:14     Ответить с цитатой

Celestina,
спасибо за повесть! Почему-то не сомневалась, что это ваше предложение ;) . Сложнее было придумать второго подозреваемого...
Дочитала вчера ночью, а до сих пор под впечатлением. Это каким мастером надо быть, чтобы так написать! Ведь сначала у меня тоже было какое-то неприятие, а постепенно впечатление поменялось, и, кажется, даже во мне что-то поменялось... Невероятно мощное воздействие у этой книги...
Меня очень тронул рассказ про вашего дедушку.
Я тоже своего дедушку вспомнила. Он прожил 86 лет, почти до последнего был бодрый, энергичный и с ясным умом; слег всего за 2 месяца до смерти, мы с папой за ним ухаживали... Именно дедушка собирал ту библиотеку, на которой я выросла, а сам он больше всего любил "Три мушкетера", у него на тумбочке всегда лежала эта книга, он говорил, что может ее читать с любого места бесконечно...

Еще хотела написать,
Debi
Ольга, тебя очень не хватает в обсуждениях, и так интересно было бы узнать твое мнение о повести Маркеса ;) !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 1:59     Ответить с цитатой

обычная мама
Спасибо! И как же классно, что у нас в жизни были эти самые дедушки, которых до сих пор любишь, вспоминаешь, уважаешь, равняешься :give_heart:
У нас семейка холериков (я, муж, дочь, мама, брат, отец, отчим, пес) и лишь дед Федор и мой сын Никита адекватные, спокойные и мудрые :D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28177
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 3:51     Ответить с цитатой

Всем приятного начала недели!



И снова немного советской прозы. Семнадцатая повесть: Анатолий Алексин «Третий в пятом ряду».



Анатолий Алексин (1924 - 2017)
Алексин – это псевдоним. Анатолий Гоберман родился в Москве. Его отец (уроженец Минска) участник гражданской войны и преподаватель Экономического института красной профессуры при ЦИК СССР был репрессирован и расстрелен. Анатолий начал печататься в «Пионерской правде» еще со школьной скамьи. Всегда мечтал быть журналистом или писателем. С ноября 1941-го по май 1944 года жил в городе Каменск-Уральский, где работал в Управлении строительства Уральского алюминиевого завода и Красногорской ТЭЦ ответственным секретарем многотиражной газеты «Крепость обороны». В 1950 году окончил Московский институт востоковедения. Тогда же начал активно публиковаться. Был активным членом сообщества писателей: секретарем Союза Писателей, читал лекции на Высших курсах сценаристов, лауреат множества наград и премий, в том числе международных, член редколлегии «Юности». В 1993 году репатриировался в Израиль. С 2011 года жил в Люксембурге с дочерью. Там же скончался. Похоронен в Москве.

Постоянные участники наших флешмобов знают о позиции КРАСПАПы относительно Алексина, несмотря на это, надеюсь, что обсуждение будет приятными и разносторонним. От себя замечу, что эта повесть была прислана в первой десятки, а не «добавлена» в ходе дискуссии.

Она совсем короткая. Несмотря на сезон варенья, читаем 5 дней!
17 июля в пт назову Анонима.
18 июля в сб новая повесть!
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania


Последний раз редактировалось: Toshiba (Ср Июл 29, 2020 3:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 3:58     Ответить с цитатой

Послушать можно здесь
https://akniga.org/aleksin-anatoliy-tretiy-v-pyatom-ryadu
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 230 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 229, 230, 231 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах