Новости сайта и форума Sibmama 
ГОВОРЯТ ДЕТИ: НОВЫЕ СМЕШНЫЕ ФРАЗЫ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
А вы знаете, почему кукушка не вьет гнезда?..
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
С 5 августа по 11 августа читаем и обсуждаем Вера Панова «Сережа»

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 221, 222, 223 ... 262, 263, 264  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Повесть понравилась, а что обсудить - не знаю. :-)

Ну как же нечего?!
А, например, уничтожение самогона?
Цитата:
Это было воспринято в местечке как гибель культуры.

Это же шикарная картина :haha:
Цитата:
Но ему пришлось увидеть небывалое: ароматная желтоватая струя лилась на землю; обертываясь в пыль, она растекалась длинными языками, орошая облюбованное милиционерами местечко в глубине двора, за сарайчиком, точно это не высокосортный первач, а бог знает что. И Грищенко, едва сдерживая стоны, должен был расписаться на «акте уничтожения».

Мой зять гонит потрясающий самогон. О, это целая наука! Начал он его делать ещё в далёкие советские времена. В принципе, наверное, в любой российской деревне испокон веков самогон гнали. Так вот, зять у меня со среднетехническим образованием, но на самогон у него "чуйка". Тогда же не было как сейчас в магазине - самогонный аппарат на выбор, любой, какой хошь.
Тогда всё делалось из подручных средств, кто где и что сумел добыть и приспособить. Как химик, могу сказать, что наши деревенские умельцы просто обалденны, это ж такой процесс воспроизвести! И перегонка, и очистка, и всякие добавочки :in_love: .
Я пробовала у него разный :haha: , вкус замечательный, голова не болит, даже утверждают, что для здоровья полезен ;) , вот за это не поручусь, но судя по здоровью моих родственников, он там не в последних рядах.
Так вот, я представила, как бы у них его изымали :o . Ребята, в деревне бунт был бы однозначно, причем, не хилый.

А как вам временно попользоваться конфискованным имуществом?
Цитата:
«Просим выдать во временное пользование по одному фунту постного масла из камеры вещественных доказательств».

Вот интересно, на сколько лет это временное пользование растянулось?
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Toshiba
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 14760
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 14:08     Ответить с цитатой

КРАСПАПА - обычная мама
djv - Olgitsa

Повесть чудесная! Какая-то вроде бы криминальная, но светлая. По-хорошему юношеская! Спасибо большое. Иногда нужно и не остро социальной прозы.
Итак, кто еще так хорошо знает нас, что предполагал, что "копяьломательных" повестей будет много и предложил "трубку мира"?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

djv
Студент
Студент

На сайте с 18.03.15
В дневниках: 1169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 14:12     Ответить с цитатой

Это одно из немногих произведений, экранизация которого мне нравится больше, пусть на чуть-чуть, но всё равно больше, чем само произведение.
Это заслуга в первую очередь талантливейшего актёра, мастера эпизода, сыгравшего в фильме милиционера Грищенко, Борислава Брондукова , конечно, Дмитрия Харатьяна, сыгравшего Володю Патрикеева и Александра Соловьёва, сыгравшего Красавчика.
Хотя в фильме мне не очень нравится конец. А вот в повести он более интересен. Забавно, когда угадывают кто же из друзей тот самый следователь Володя, а кто Красавчик.
Получила огромное удовольствие от просмотренного в очередной раз фильма и от прочитанной в очередной раз повести.

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 2856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 17:56     Ответить с цитатой

ИРРА
О, самагон делать это вообще талант :love_sibmama:

У меня знакомый, живет в Алтайском крае, гонит самагон. Я у него раз в полгода беру "партию" из 5 бутылочек.
Бородинская, перцовка с медом, чача, кальвадос, дедморозовка. Вот брала на 23 февраля. Осталось правда только 3 из 5.
Скрытый текст:

Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 18:48     Ответить с цитатой

Фильм не смотрела (не люблю произведения (изобразительное искусство не в счет), где действие в 20-х годах происходит), но вот о такой реальной истории Евгения Катаева и его друга, оказавшихся по разные стороны права, знала. Почему-то :-)
История с порванной веревочкой, дважды порванной, чтоб никому обидно не было :-) , тоже знакомая. Может, где-то, в каких-то книгах, она еще прозвучала в таком же варианте :aga-aga:

Очень понравился язык. Корреспондент-хроникёр - автор идеальный, считаю :haha: Нет личного присутствия, только изложение увиденного.
Это интересное слово "Одесщина" реально радовало глаз :in_love: Но не могу назвать Одессу - героиней книги. У Бабеля та же Молдаванка ярче играла, больше давала себя в сюжете. Здесь бы я назвала героем - местечко Севериновка. Исключительно мое мнение, конечно :-)
А "вещественные доказательства", которые разрешалось брать во временное пользование, - песня!

Отдельно сказать надо о ласковом таком юморке автора: ироничность, но такая - буквально, отеческая, в описании каждого героя. Ибо - все мы люди и заблуждения нам не чужды, особенно в лихолетье, когда утром - одна власть, вечером - другая...
Вот именно любовь к своим героям и вижу во внутренней повести авторства Бойниченко повести авторства Козачинского "Зеленый фургон". Это и подкупает, и располагает.

Почему-то я считала, что фургон - это не телега, а крытая повозка, а тут Красавчик стоит во весь рост... И рисунок - телега без крыши. Но розочки сзади есть :haha:

Мне понравилась повесть, однозначно!
Вон как автора помотало за 39 лет жизни, но зато написал ОДНУ повесть, и та прекрасна и жива в XXI веке! Молодец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 19:52     Ответить с цитатой

Я забыла написать про концовку всей повести.
Если у меня и были подозрения, что Бойниченко - это Красавчик, этот футбольный представитель "Черноморья", то в конце мне пришлось всё же проверить свою память: включать в книге поиск "глаза цвета ячменного пива" (точно же было такое определение!) :haha:
Я ж говорю - корреспондент-хроникёр! Молодец :-)

Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
В дневниках: 3036
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 20:59     Ответить с цитатой

Вика, я думаю, что Зеленый фургон предложил КРАСПАПА

Второй подозреваемый - djv, чисто просто потому что можно подозревать двоих. :aga-aga:

Toshiba
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 21:14     Ответить с цитатой

КРАСПАПА - обычная мама, Шагане
djv - Olgitsa, Шагане

ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 21:30     Ответить с цитатой

Мои подозреваемые: КРАСПАПА и Celestina.
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.

Toshiba
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 20:37     Ответить с цитатой

КРАСПАПА - обычная мама, Шагане, ИРРА
djv - Olgitsa, Шагане
Celestina - ИРРА

Добавлено спустя 39 секунд:

Тишина в темке) Все читают Воннегута)))

ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 20:46     Ответить с цитатой

Toshiba
Да, думаю, потихоньку то прочитывают, но вот реально спорить не о чем, повесть очень милая, атмосферная такая. Юный герой (у меня тоже только с Харатьяном ассоциируется).
Вот надо же время было - недоучившийся гимназист командует местной милицией. Ничему не учили его, ничего не знает, но тем не менее... И местное население - раз власть, значит, надо подчиняться. А Одесса, как всегда, колоритна.

Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
В дневниках: 175
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 21:00     Ответить с цитатой

И мои подозреваемые - КРАСПАПА и djv.

Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
В дневниках: 4400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 22:24     Ответить с цитатой

я прочитала. Такая атмосферная повесть :girl:

Пристрой - жми weblog

Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
В дневниках: 2028
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 22:43     Ответить с цитатой

Я тоже подозреваю КРАСПАПА, очень в его духе. Мужу моему очень нравится и повесть и фильм. а я фильмом не впечатлилась, невзирая на Харатьяна (им я тоже не впечатлялась), а повесть прочитаю.

Olgitsa
Профессор
Профессор

На сайте с 05.01.11
В дневниках: 759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2020 10:34     Ответить с цитатой

Пусть тоже вторым подозреваемым будет КРАСПАПА

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 222 из 264 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 221, 222, 223 ... 262, 263, 264  След.

Перейти: