Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 220, 221, 222 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:01     Ответить с цитатой

Talina

Я отправила. В первом письме нет книжки, у меня голова что-то не работает. Во втором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:30     Ответить с цитатой

Шагане
:give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:50     Ответить с цитатой

Меня тоже биография удивила, и всего-то 40 лет прожил, зато как насыщенно :aga-aga:
Начала слушать, очень нравится, как-то сразу погрузилась, чтец хороший и язык такой живой :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 23:35     Ответить с цитатой

Прочла залпом. Просто втянул меня этот одесский колорит, нелепый и наивный, полный книжного романтизма, молодой начальник Володя, "полукриминальный" глуповатый милиционер Грищенко, который мог унюхать любой самогон, воровские притоны и своеобразие базаров, базарчиков, одесских улиц и хуторов. Я прямо это все представила. :aga-aga:
Фильм теперь надо посмотреть. Вот.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

А экранизации две, как оказалось, 1959 и 1983 года (с Харатьяном) ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 11:10     Ответить с цитатой

Я тоже сегодня дослушала, перед глазами, конечно, сцены из фильма всё время всплывали, хоть и смотрела давненько. После драматической антиутопии Глуховского самое то, чтобы отдохнуть и переключить мозг. Спасибо предложившему! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28416
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 14:10     Ответить с цитатой

Если у кого-то что-то не открывается - пожалуйста, пишите мне в ЛС. я вышлю!

Шагане
ага. согласна про Харатьяна. такой же эффект у Комолова
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 14:28     Ответить с цитатой

Цитата:
«В каждой жизни есть по крайней мере один интересный сюжет».

Как оказалось, в основу этой повести лег интересный сюжет из жизни самого Александра Козачинского.
Добротная приключенческая повесть.
Понравилась замечательная авторская ирония.
Юный Володя Патрикеев с его подражанием Шерлоку Холмсу. Харизматичный Грищенко :pyatak:
И всё же фильм для меня ярче, насыщеннее и тоньше первоисточника. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 14:37     Ответить с цитатой

Про Дмитрия Харатьяна... Я всегда вспоминаю поговорку -маленькая собачка,до старости щенок... Вот у него это в хорошем смысле.. В юности он был нежен, немного даже по женски, а с возрастом стал мужественнее,но не потерял моложавость.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 14:54     Ответить с цитатой

Вчера ещё прочитала. Оптимистично-идеалистическая повесть. Фильм не смотрела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 15:27     Ответить с цитатой

Идеализированная, конечно.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 22:17     Ответить с цитатой

А вы обратили внимание, что послесловие написано Александрой Бруштейн, которая была дружна с Козачинским?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 22:48     Ответить с цитатой

Прочитала биографию писателя - вот это жизненный путь! Поинтереснее некоторых романов!
И надо же, похоронен на нашем Заельцовском кладбище, 32 участок, у меня в том месте прабабушки и прадедушки покоятся, мы всего пару недель назад там были...

Повесть пока не читала, планирую приступить после Воннегута; но, даже не читая (фильм-то помню) почему-то хочу подозревать КРАСПАПУ.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 23:29     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
А вы обратили внимание, что послесловие написано Александрой Бруштейн, которая была дружна с Козачинским?

Я сама себе скачивала повесть и у меня нет послесловия.
Зато есть рассказы.
Сейчас посмотрю.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 4:38     Ответить с цитатой

Прочитала "Зелеый фургон".

На примере Воннегута поняла, что сатира у меня совсем не заходит. А вот ирония Козачинского - вполне.

За добродушной насмешкой прячется большая теплота автора. К своим героям - Шестакову и Володе - он относится с любовью. И даже Красавчиком любуется! :-)

Ну и, конечно, полноценным героем повести является Одесса.

Цитата:
Три с лишним года Одессу окружала линия фронта. Фронт стал географическим понятием. Казалось законным и естественным, что где-то к северу от Одессы существуют степь, леса Подолии, юго-западная железная дорога, станция Раздельная и станция Перекрестово, река Днестр, река Буг и — фронт. Фронт мог быть к северу от Раздельной или к югу от нее, под Бирзулой или за Бирзулой, но он был всегда. Иногда он уходил к северу, иногда придвигался к самому городу и рассекал его пополам. Война вливалась в русла улиц. Каждая улица имела свое стратегическое лицо.

Улицы давали названия битвам. Были улицы мирной жизни, улицы мелких стычек и улицы больших сражений — улицы-ветераны. Наступать от вокзала к думе было принято по Пушкинской, между тем как параллельная ей Ришельевская пустовала. По Пушкинской же было принято отступать от думы к вокзалу. Никто не воевал на тихой Ремесленной, а на соседней Канатной не оставалось ни одной непростреленной афишной тумбы. Карантинная не видела боев — она видела только бегство. Это была улица эвакуации, панического бега к морю, к трапам отходящих судов.

У вокзала и вокзального скверика война принимала неизменно позиционный характер. Орудия били по зданию вокзала прямой наводкой. После очередного штурма на месте больших вокзальных часов обычно оставалась зияющая дыра. Одесситы очень гордились своими часами, лишь только стихал шум боя, они спешно заделывали дыру и устанавливали на фасаде вокзала новый сияющий циферблат. Но мир длился недолго; проходило два-три месяца, снова часы становились приманкой для артиллеристов; стреляя по вокзалу, они между делом посылали снаряд и в эту заманчивую мишень. Снова на фасаде зияла огромная дыра, и снова одесситы поспешно втаскивали под крышу вокзала новый механизм и новый циферблат. Много циферблатов сменилось на фронтоне одесского вокзала в те дни.

Так три с лишним года жила Одесса. Пока большевики были за линией фронта, пока они пробивались к Одессе, городом владели армии австро-германские, армии держав Антанты, белые армии Деникина, жовтоблакитная армия Петлюры и Скоропадского, зеленая армия Григорьева, воровская армия Мишки Япончика.

Одесситы расходились в определении числа властей, побывавших в городе за три года. Одни считали Мишку Япончика, польских легионеров, атамана Григорьева и галичан за отдельную власть, другие — нет. Кроме того, бывали периоды, когда в Одессе было по две власти одновременно, и это тоже путало счет.


Ненавязчивое, тоже спрятанное за иронией, напоминание, как страшен послереволюционный период.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Повесть понравилась, а что обсудить - не знаю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 9:16     Ответить с цитатой

Вот уж, действительно, биография автора не менее интересна, чем сама повесть! Жизнь короткая, но искрометная.
Особенно, конечно, интересен тот факт, что основу повести составляют реальные события из жизни Козачинского, положившие основу его дружбы с Евгением Катаевым/Петровым.
Меня повесть очаровала с самого начала, с описания зажатых непогодой Гагр, которые милы моему сердцу :give_heart: Вот фото из личного архива, 2012 года, того самого замка основателя Гагры - принца Ольденбургского, где проходили заседания литературного кружка:

В Одессе не была, но автор с большой любовью, очень ярко описывают ее жизнь в первые годы Советской власти. В целом - легко, тепло, с мягкой иронией. Самое то - отдохнуть после горячих споров :) .
Фильм смотрела очень давно, уже и не помнила в подробностях. Даже забыла, что там Харатьян играет. Поэтому даже затрудняюсь сказать, насколько "по мотивам" он снят.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Почему-то так хочется поподозревать Юлю djv :) Над вторым подозреваемым пока подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 221 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 220, 221, 222 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах