Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 136, 137, 138 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то догнала.

Стыдобень, но я не читала ни "Превращение" ни "Метель".

Почему-то в моей голове наложились Кафка и Камю. Заодно их воспринимала. И читала как раз Камю, а Кафка оставался неохваченным (кроме рассказа из ФМ).
Необычная повесть, завораживающая, печальная, впечатывается в мозги навсегда, но Кафка, к сожалению, не мой автор. Умом понимаю сюжет, подоплёку, аллегории, но сердце дышит ровно, не щемит нигде, на разных волнах мы.

Пушкин. В школе любви не сложилось. Дубровский мимо. Повести Белкина не открывала. Капитанскую дочку вспоминаю с содроганием. Почему-то казалась дюже тяжеловесной - пилила-пилила - не выпилила. Я умудрилась запугать ей ребенка, и когда она проходила в школе, с большой опаской принималась. А теперь хохочет надо мной. Ей и Кап.дочка зашла и повести Белкина.
Как же хорошо, что ФМ сподвиг меня залатать малюсенький пробел. Сейчас могу ответственно заявить - дозрела таки до адекватного восприятия Пушкина. Юмор блестящий. В малых дозах могу вполне словить удовольствие. Только анализирование и "уроки" пугают и моментом выключают настрой. :haha:

Меня в Метели беспокоит несостоявшийся заблудший жених. Вот жеж бедолага. Эк ему письмо от родичей полоснуло по живому. Какая наглость предлагать ему женитьбу. :-) Сперва невеста из под носа испарилась, и тут еще масла подливают.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 14:41     Ответить с цитатой

Баба Маня - КРАСПАПА, Шагане
tatyana_nvkz - Шагане
Toshiba - Шагане
Debi - КРАСПАПА
maschustik - КРАСПАПА
djv - Olgitsa
Роксалана - Olgitsa
Шагане - Olgitsa
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 15:18     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
А как же я? Никак не могу Пушкина предложить?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 15:29     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
КРАСПАПА
А как же я? Никак не могу Пушкина предложить?


Eugene 17
Конечно, давай тебя вместо Debi заподозрю! ;)
Ты отзыв написала уже после меня. :oops:
Один фиг не ты, и не Debi его предложили!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 16:01     Ответить с цитатой

Мои подозреваемые: Шагане и Toshiba . над третьим вариантом подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20792
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 16:29     Ответить с цитатой

У меня с Пушкиным любовь с 4 лет...

Зима.. Сугробы огромные. Небо звездное.. А в доме печка трещит.. В доме прям пахнет теплом и очень уютно.

Бабушка укладывает меня спать в комнате со старинным огромным шкафом. Шкаф с резьбой и всегда закрыт на замок, поэтому он особенно таинственный... У моей кровати сундук стоит. Сундук железом обит, железо с чеканкой и цветной эмалью.. Я лежу на перине, именно на перине.. В комнате темно.. Бабушка наизусть читает всего Царя Салтана...

Вот она пошла моя жизненная установка...Любовь , страсти, испытания.. Обязательно Царевич должен спасти царевну от коршуна .... за руку ее берет, во дворец ее ведет!... Вот так я с 4 лет и жила ожидая своего Царевича.. И дождалась :haha:

Вообще Пушкин для меня это как хрестоматия любви..

Каждая его новая книга вкладывала какой то особый кирпичик в картинку любви...
В 7 лет Онегин (абсолютно случайно)..

А Барышня крестьянка... Прям почти про меня и мужа :haha:

Да, Пушкин это нечто, что вошло с молоком матери, как генетический код...

Не хочу читать о Пушкине .. Не хочу знать о нем больше, чем знаю... Не хочу узнавать какие-то бытовые мелочи и неурядицы его жизни, какие то его романы и прочее... Нет.. Пусть он остается просто Солнцем, а не становится обычным дядькой.

Для меня любовь - самое важное в жизни. И нигде и никогда я не испытывала такого ощущения любви, как в книгах Пушкина.


Ой.. вот что значит ребенок уснул и заняться нечем :haha: настрочила поток сознания :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 16:49     Ответить с цитатой

maschustik
Мария, прям зачиталась Вас! :in_love:
А будет история знакомства с мужем, как в "Барышне-крестьянке"? :oops: (Кстати, очень люблю у Пушкина эту повесть!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20792
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 17:02     Ответить с цитатой

Olgitsa

Скрытый текст:

Муж мой - коварная личность :haha:
В нашей истории он был барин-крестьянин :haha:
Три месяца мне не рассказывал кто он и что он.. Вообще все о себе скрывал практически.
Я долго думала, что он имеет совсем скромный доход, что очень скромно живет(хотя он действительно в быту неприхотлив), что авто нет и он на троллейбусе ко мне на свидания ездит. А в театре мне было совестно, что он вино и бутерброды мне покупает :haha: Бедненький, тратит четверть ЗП на поход театр со мной.. Абсолютно уверена была, что по материальному положению он ниже меня и понимала, эх хороший же мужик, мечта, такой лапочка во всем, но не потянет меня и детей моих... А потом он, уже дождавшись, что я влюбилась, рассказал мне...
Ну и без коршуна у нас не обошлось.. чтоб ему...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 17:39     Ответить с цитатой

maschustik
Какая прелесть! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 18:42     Ответить с цитатой

Вот я тоже не хочу ничего знать, какой был человек Пушкин. Мне абсолютно все равно, какие грехи за ним водились. А некоторые люди его творчество отвергают именно из-за порочности самого автора.
По моему глубокому убеждению, при всей моей нелюбви к поэзии вообще, гениальнее Пушкина, поэтов никогда не было, нет и не будет :umnik: Его стихи, можно сказать, впитала с молоком матери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 18:53     Ответить с цитатой

Баба Маня - КРАСПАПА, Шагане
tatyana_nvkz - Шагане
Toshiba - Шагане , Баба Маня
Debi - КРАСПАПА
maschustik - КРАСПАПА
djv - Olgitsa
Роксалана - Olgitsa
Шагане - Olgitsa, Баба Маня

Ах, душечки, как приятно, что меня подозревают в связи с Пушкиным :give_heart:

maschustik
изумительная история.
мне было бы оч интересно познакомится с тв мужем.
приезжайте в Беларусь в 5-ом)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 19:25     Ответить с цитатой

Метель, конечно, та еще шутница :-) От того и читается повесть как добрый исторический анекдот.
И вот мне интересно: Бурмин переживал, что женат (не пойми на ком), а Марья Гавриловна после состоявшегося венчания (с собой в главной роли) через 4 года ждет-томится предложения от Бурмина - и не волнует ее собственное случившееся замужество...
А Владимира как-то реально жаль. С ним метель жёстко "пошутила", отведя от женитьбы :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

ИРРА, здоровья!!


Девочки, какие же у вас чудные семейные истории! Восхитительные просто!
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12243
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 20:30     Ответить с цитатой

Салями
Цитата:
а Марья Гавриловна после состоявшегося венчания (с собой в главной роли) через 4 года ждет-томится предложения от Бурмина - и не волнует ее собственное случившееся замужество...

Отчего же. Да, она ждёт с нетерпением предложения, но знала, что даст отказ. Она так ему и пытается сказать.
Когда Бурмин упоминает о непреодолимой преграде:
«Она всегда существовала, — прервала с живостию Марья Гавриловна, — я никогда не могла быть вашею женою…»

Любой женщине приятно, когда ей делают предложение, даже замужней. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 20:36     Ответить с цитатой

e_z
e_z писал(а):
Любой женщине приятно, когда ей делают предложение, даже замужней. :haha:

В таком ключе тогда понятно :haha:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Метель... Как же я люблю повести Белкина :in_love: , с раннего детства люблю, читала и перечитывала несчётное количество раз. А когда у нас в кинотеатре показывали фильм Метель (1964г), я ходила на него на все сеансы, на которые могла попасть. Фильм замечательный, актеры подобраны хорошо, музыка Свиридова - меня, юную девчонку, фильм просто завораживал. Не могу сказать, что это чувство было уже во взрослом состоянии при пересмотре фильма, но видно детские впечатления сгладили какие-то шероховатости и он мне всё равно нравится.
Есть ещё телеспектакль, не помню какого года, но тот мне не нравится, слишком он вольный. Фильм Басова, мне кажется, более точно передает повесть.
Но! Я ж не могу свой логический ум ликвидировать :oops: . И в детстве, и во взрослом возрасте, у меня было несколько вопросов, на которые я так и не знаю ответ :idontno: .
1) Почему Владимир (кстати, в фильме его играет Олег Видов, играет несколько экзальтированно, но хорошо) не поехал за Машей сам? Казалось бы, вполне логично, забери невесту и мчись венчаться. А то мало ли, не пустят ее, испугается в последний момент... Как-то почти во всей литературе ГГ поступали именно так. А тут получилось самдураквиноват как получилось, как Лена говорит, метель отвела...
2) Почему свидетели в церкви не увидели, что приехал совсем не Владимир, а другой человек. Ну ведь не в темноте же венчание шло. Ладно, Маша, она от переживаний ничего не видела, а эти взрослые мужчины? Ведь они Владимира знали очень хорошо... :idontno:
3) И совсем как в сказках, ну вот они с Бурминым объяснились, и мне интересно чисто технически - и как дальше? Венчаться ещё раз? А можно ли венчаться дважды? Или всем рассказывать какая ты ветренная, и уже давно обвенчалась непонятно с кем? А как же имидж приличной девушки, старой, правда (уже 20 лет!), но приличной?
Вот.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Салями
Спасибо!
Вика, Маша, какие у вас замечательные истории :in_love: .

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Кстати, есть ещё телеспектакль 1984 года, вот он тоже очень хорош, советую посмотреть, конечно, сильно отличается от фильма, но на то он и телеспектакль.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 137 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 136, 137, 138 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах