Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 2:17     Ответить с цитатой

Я дочитала, хочу написать сейчас, а то в выходные времени не будет.
Повесть, безусловно, хорошая, сильная, так как вызывает много эмоций, впечатляет.
Но... У меня самой главной эмоцией оказалось какое-то отторжение.
Я даже вспомнила, как однажды посмотрела по телевизору, как делают паштет фуа-гра, как мучают этих несчастных гусей, и поняла, что никогда этот паштет есть не смогу. Даже на баночки стараюсь не смотреть...
Вот мне и кажется, что после этой книги я, если пойду на балет, то буду видеть окровавленные туфли и вывернутые суставы.
А главное - мне никак не понять, ради чего это все... Зачем? Искусство? Но мне не показалось, что девочки в книге много думают о драматургии и о выражении каких-то чувств в танце. Чтобы быть лучшей? Но это мне тем более не понять...
И простите, никак не могу считать эту историю оптимистичной.
Две ужасные судьбы. Талантливая Света - отчего у нее нагноение на суставе? Не от этих ли безумных тренировок? А Нина, у которой почки отказали? Она как жить дальше будет?
Мне показалось, что автор совсем не оптимистичную историю писал. На одну счастливую профессиональную судьбу (еще будет ли) - две поломанные.
Я понимаю, что писатель показал другой, закрытый мир, где люди думают по-своему, где у них какие-то свои цели и приоритеты, но мне все это очень уж чуждо, я обычный человек.
Предложившему - спасибо, повесть не проходная, заставляет задуматься... Но не мое, если честно.
О подозреваемых подумаю...
_________________
Сын и дочь


Последний раз редактировалось: обычная мама (Сб Май 23, 2020 2:40), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 2:26     Ответить с цитатой

Я эту повесть читала еще в школе, тогда она мне понравилась. И хотя хорошо ее помню, решила перечитать (послушать аудио) вместе с вами.

Ганю все еще читаю глазками, за вами не успела, т к вышла на работу.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 2:41     Ответить с цитатой

Да, еще забыла. По поводу будущего Юльки. Мне кажется, она свяжет свою судьбу с однокурсником Деминым, влюбленным в нее. Так было бы правильно - они из одного мира и смогут друг друга понять.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 5:53     Ответить с цитатой

Gerbera_Z


Да, я согласна, что в случае с Юлей это был выход.
Мать бы ей ничего хорошего тоже в детстве дать не смогла.

Но не каждая, конечно, наберется духа вот так оставить ребенка и уехать.


Много лет назад в общине одна семья отдала своего 7-милетнего сына в Москву в школу-интернат(религиозный). А моему старшему тогда было 6 лет. Они мне тогда рассказывали как хорошо это. Какие перспективы у мальчика если он закончит эту религиозную школу и прочее.
Я как представила своего сына там.... Мне плохо стало...

Сейчас этому мальчику 17. Не знаю оправдал он надежды родителей или нет. Я сейчас с ними не общаюсь.

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:

Цитата:
но в целом: увлеченное детство, в окружении здоровых людей... что плохого?


В окружении Юлии здоровых людей мало... Она как раз еще ребенком видит окружение где боль и травмы, гле мясорубка... Где каждый год идет отсев и "борьба за выживание"....
И психика ребенка уже другая становится... И то ,что их лупят по спине и по ногам для них уже норма, что все болит -норма, что надо "выжить" любым путем -норма... Что жмзнь это боль и терпение - норма.

Если честно я у Юли вообще детсва не увидела.. Его у нее не было...
Сначала папа с мамой чудили, потом просто "армия" началась... И в этом ужасе одно счастье,что у девочки талант и она эту дорогу к профессии смогла пройти до конца,смогла пройти ее без сгнившего сустава, без отказавших почек... без сломаной психики, а так сказать с минимальными потерями...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 8:53     Ответить с цитатой

И да, у Юли изначально нет какой то особой любви к балету.
Мать привела - оставила.
Юля - Золушка-трудяга пашет, и думает получить профессию, чтобы вернуться на Дальний Восток и помогать матери.
Но тут "удача"....
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 11:21     Ответить с цитатой

Иметь призвание - великой счастье.

Повесть сначала показалась скучной, она не затягивала никак, какие-то люди, что-то делают. Мысли то и дело уносились далеко - "побелить - не побелить". :haha: Но в какой-то момент книга увлекла и дальше я уже не читала, а проживала вместе с героями.

Задумываясь о главной героине, у меня в голову приходит лишь одна ассоциация - сжатый кулак. Вся жизнь подчинена служению Великому Искусству. Строгий режим, диета, репетиции, учёба, спектакли и одна лишь цель - служить. А ради цели надо терпеть.

Молодой человек появляется в самый сложный момент, как настоящий змей-искуситель. Она устала, на пятки наступает "метла", вычищающая поломанных и не вписывающихся в стандарты, а у неё и самой не всё в порядке со здоровьем. А тут и он во всей красе - очень изощренный дьявол. Сразу, обухом по голове, после одного короткого "свидания" - "невесту" привёл на показ родителям. Так не получилось, пойдём в новомодный андерграунд, не так, так в клуб, на концерт... и заканчивается всё чужой хатой. И действительно, сложилось такое впечатление, что ему "только это и надо было". :haha:

Но этот красочный и многообразный мир непонятен, страшен и чужд нашей героине. Она не находит в себе ничего общего с этой обыденной жизнью и окончательно понимает, что Балет - это то, ради чего стоит жить и терпеть.
На закуску песнь из к/ф "Лёд" :mrgreen:
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 12:27     Ответить с цитатой

maschustik
О каком детстве идёт речь, когда вы говорите, что "не было детства". Что тогда означает - "было детство".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:02     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
maschustik
О каком детстве идёт речь, когда вы говорите, что "не было детства". Что тогда означает - "было детство".


Да, у ГГ ее семьей тоже было бы не айс детство.
Из двух зол меньшее мать выбрала. Ну и не будем лувакить, наверное,более удобное для себя лично... "Лишний рот" сдала в интернат. Себе жизнь облегчила.

Вот и росла при живых родителях сиротка.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Цитата:
Мне показалось, что автор совсем не оптимистичную историю писал


Вот для ГГ это как раз счастливая история...

Девочка из нищей семьи,где родители развелись и были заняты собой и своей болью... Из маленького поселка, с края земли, будет танцевать Жизель в одном из ведущих театров страны.... Прошла все испытания и получила эту роль... Для балерин роль Жизель в этом балете это очень большой успех. Вилис танцевать - быть одной из толпы,танцевать Жизель это быть звездой.

Но если представить , на минуточку, что все эти годы она терпела, терпела,терпела и за два месяца до выпуска ей сказали - возвращайся в свой поселок, ты нам не подходишь.... Вот тогда это была бы трагедия.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Сб Май 23, 2020 13:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:10     Ответить с цитатой

Все-таки скажу. Не про повесть.

У каждого свой путь.
Но я о себе. :-)

1. Пофантазирую.

Если бы сейчас мне позвонил тренер сборной России по акробатике и сказал: "Теплякову беру в сборную с проживанием в Старом Городке (Московская область, там базируется сборная по акробатике)", не думала бы ни минуты. Да. Только да. Вот такая я отвратительная мать. Жаль, не позвонит. :-(

2. Об отсутствии детства.

Два месяца у моего ребенка нет тренировок. Времени - завались. Хватает и погулять, и посмотреть кино, и потрепаться с подружками по видеоконференции, и сходить в бассейн (я нашла открытый), и в гости к нам ее лучшую подругу мы забираем каждую неделю на два-три дня, и на дачу к партнерше она ездит... Вы думаете, она рада? Она плачет каждый день. Плачет. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:25     Ответить с цитатой

Маленькая музыкальная пауза :give_heart:

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:29     Ответить с цитатой

обычная мама
Цитата:
И простите, никак не могу считать эту историю оптимистичной.

под словом "оптимизм" я не имела в виду легкую жизнерадостность. я имела в виду стремление характера к лучшему, движение вперед.

мне в жизни посчастливилось брать интервью у Игоря Зеленского. Новосибирсцы - думаю - его знают. Он тогда только прилетел из Америки, семья еще была там. он чуть ли не жил в Оперном. и вот он также рассказывал, что поступив из Грузии в Питер на замечал дождливого климата. потому что - в зале всегда одинаковая погода. Живя в НЙ не видел статую Свободы, потому что репетиции, гастроли, выступления.... по этой же причине мало читал) не ходил по кинопримьерам) это нельзя понять со стороны. это либо твое, либо нет.

также брала интервью еще у одной новосибирской балерны. сейчас навскидку не вспомню фамилию. инфоповод был: она вернулась к большим ролям после родов. и она тоже говорила, что оно того стоит. да тяжело. после первых родов вернуться и работать как ученица. после вторых - почти невозможно вернуться. но это счастье.

счастье для людей одаренных этим талантом. не для всех.

для меня история Юльки какая-то личная) на самом деле я думала о ней еще до того как прочитала. с детсва хотела быть балериной. но отсутствеие муз слуха и особенность по здоровью)))) без шансов)))) но каждый раз, когда я прихожу на балет я немного им завидую.... хотя да, видела сломанные пальцы, изуродованные пуантами. а второй момент в том, что в моей личной жизни нет призвание. и это мой "триггер" как сейчас модно говорить. профессия есть. а призвания нет. и это очень уныло(

maschustik
здоровые люди - понятие относительное
:give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

есть очень классный фильм с Алисой Фрейндлих "Большой" (2017) Тодоровоского. там близок сюжет. но не по буквам. снят очень качественно. и Фрейндлих там прекрасная.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20732
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:37     Ответить с цитатой

Тоже очень люблю и восхищаюсь балеринами.
Когда уехали из Новосибирска я скучала и скучаю по НОВАТу больше всего, а не по городу, да простит меня Новосибирск, но это чудесный театр с чудесными постановками. Даже если на некоторые и ворчали мы с мужем иногда...

А сейчас в нашем маленьком городке тоже есть театр оперы и балета... Мы ходим с мужем... Уровень , конечно, не тот, но я все равно их люблю. И даже вот странность... Ни разу и нигде я не кричала -браво!!!! Хотя была и в очень известных театрах.. А в этом маленьком провинциальном кричу своей любимой балерине браво...всегда! Потому-что очень им благодарна, что танцуют и дарят нам радость... Они наверное тоже мечтали о Большом или Михайловском... Но вот так сложилась судьба...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Сб Май 23, 2020 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3953
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:38     Ответить с цитатой

Обычным людям тяжело понять и принять, и примерить на себя жизнь спортсменов, балетных и цирковых. Кажется, что у них нет ничего, кроме изнуряющего труда, что они глубоко несчастливы. И хочется им посочувствовать и произнести банальную фразу - искусство требует жертв. Но это не так. У них есть Цель, у них есть смысл в жизни, есть стимул. Их с детства учат быть тщеславными, амбициозными, целеустремлёнными. Они с горящими глазами смотрят выступления именитых Мастеров и хотят быть лучше их. Они рано понимают, что для того чтобы чего-то достичь надо потрудиться, надо заработать. И они работают, работают на результат. Зато потом, держа в руках медаль или слыша бурные овации, они испытывают такое огромное, всеобъемлющее, неописуемое счастье, которое обычный человек вряд ли когда-то испытает. Это счастье настолько велико, что с лихвой перекрывает все труды и лишения, вернее весь тяжкий путь к победе, к славе, становится важным, значимым и единственно верным, единственно правильным, оправданным.
Да, у них рано проявляется характер, в первую очередь отрицательные качества. Есть такие которым хочется толкнуть ближнего и плюнуть на нижнего. Есть зависть, глухая, тяжёлая, подталкивающая к жестокости. Это так сказать издержки. Дополнительная трудность на пути к цели.
Да, есть вероятность травм и болезней, неудач и разочарований. Но кто сказал, что будет легко и что все смогут достичь той высоты к которой стремяться. Кстати, в случае с Ниной, я считаю, что виноваты педагоги. Они же видели, что девочка не объедается, что просто природа попёрла. Надо было сразу отчислять. Поплакала бы, но зато была бы здорова. Нет, они её гнобили и в итоге подтолкнули к непоправимому.
Я собственно к тому, что для меня эта книга о счастье. Счастье оно такое разное. Вот и сестра Юльки счастлива по-своему. И мать. Отец вернулся, ещё одного родили, всё хорошо, жизнь продолжается.
И ещё. Сделать правильный выбор, на мой взгляд, Юльке помогли воспитатель и педагогиня. Одна потому, что не пустила к Игорю, рассказав о последующем сожалении об утраченных возможностях. Другая потому, что показала Юльке, что все концы обрублены, что нет для неё жизни в родном доме.
Пожалеет ли Юлька об Игоре. Сомневаюсь. У неё теперь начинается новая жизнь, когда окупаются все моральные и физические затраты. Если раньше она работала на результат, то теперь результат будет работать на неё.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса


Последний раз редактировалось: djv (Сб Май 23, 2020 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:49     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
Я собственно к тому, что для меня эта книга о счастье. Счастье оно такое разное.

да. спасибо за эти слова. я тоже с этим согласна.

у меня, кстати, еще есть реальная история про акробатку)
тоже девочка росла "без детства", только СПОРТ.
после школы участвовала в конкурсе, заметили. пригласили в Цирк Дю Солей.
5 лет карьеры.
а потом падение... все.
сейчас ей положена пенсия. пенсия большая. она, например, небольшой домик в Майме купила. но работать нельзя никем. т.е. как только она начнет работать даже по др профессии, даже как подработка, то пенсия обнуляется(
ничего. живет.
как знать. где оно счастье.
и в обычных школах. и не школах. у людей разное здоровье. разные истории. в разном возрасте.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 13:50     Ответить с цитатой

У каждого своё видение детства. Но я очень часто слышу, когда так говорят о детях, которые занимаются спортом (хотя это касается и балета и музыки, и других сфер, которые требуют полного погружения) - "бедненький, у него нет детства". И когда задаёшь вопрос, а какого именно детства не было, и какое оно должно быть, никто не даёт вразумительного ответа. :idontno:
Лично моё мнение, детство без увлеченности - не детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 108 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 107, 108, 109 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах