Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Коронавирус и учебный год
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A_lina
Студент
Студент

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2097
В дневниках: 3
Откуда: 42-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 11:54     Ответить с цитатой

Именно домашнее по полной программе, для ребенка без заболеваний и всяких форсмажорных обстоятельств.
_________________
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 11:58     Ответить с цитатой

A_lina писал(а):

А сколько племяннице?
Может пора научить находить информацию самой?

13
Она прекрасно умеет, ту, которую ей интересно искать. Школьная программа в эту категорию не попадает, при этом в школе она добросовесно впитывает всё, что ей дают. Говорю же - не Ломоносов, обычная девочка. А до сознательного самопринуждения она пока не доросла - моей дочери 20, за плечами год работы и курс НГУ, сейчас учится в другом ВУЗе, и всё равно ей трудно себя заставлять. Несмотря на то, что она учится уже не для меня, а для себя. Я таких детей, которые искренне увлечены самим процессом получения знаний, да ещё и по всей школьной программе, не знаю. Хотя верю, что они есть, просто не у нас.
A_lina писал(а):
Именно домашнее по полной программе, для ребенка без заболеваний и всяких форсмажорных обстоятельств.

Семейное? Дистанционное? Заочное? Индивидуальное? Это всё разные формы, и разные программы, и разные требования и сроки аттестации.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вт Мар 24, 2020 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:02     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
A_lina писал(а):

А сколько племяннице?
Может пора научить находить информацию самой?

13
Она прекрасно умеет, ту, которую ей интересно искать. Школьная программа в эту категорию не попадает, при этом в школе она добросовесно впитывает всё, что ей дают. Говорю же - не Ломоносов, обычная девочка. А до сознательного принуждения она пока не доросла - моей дочери 20, за плечами год работы и курс НГУ, сейчас учится в другом ВУЗе, и всё равно ей трудно себя заставлять. Несмотря на то, что она учится уже не для меня, а для себя. Я таких детей, которые искренне увлечены самим процессом получения знаний, да ещё и по всей школьной программе, не знаю. Хотя верю, что они есть, прото не у нас.


Хосспади, да полно таких детей! Нормальные, обычные дети. Я тоже не знаю ни одного ребенка, который бы сидел дома ОДИН и осваивал школьную программу самостоятельно. Мальчишки вообще сорванцы, им бы погулять, побегать, а не за учебниками корпеть в этом возрасте.

А Ломоносовых единицы из единиц, и куда они потом деваются? В менеджеры, экономисты и банкиры уходят?


Последний раз редактировалось: Blueyed (Вт Мар 24, 2020 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46421
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:04     Ответить с цитатой

Сестра с Казахстана написала.
Что им уже объявили, что началка до конца мая будет учиться дистанционно. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:04     Ответить с цитатой

Dio Речь идёт о дистанционном на 1 четверть. В которой нового материала кот наплакал. Неужто несколько тем выучить такая большая проблема. Не обязательно их подавать в расширенном объеме. Можно ограничиться объемом учебника, ничего страшного от этого не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:04     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
В общем, я не против дистанционоого для тех, кому оно подходит. Но я не вижу преимуществ для себя и своих детей.

Очень согласна, как вынужденная мера на коротком отрезке времени пусть будет. Боюсь,что сейчас опробуют, посчитают, сколько денег можно сэкономить на зарплате учителя и будут активно эту дистанционку нам навязывать.
Все таки в школе дети учатся коммуникации, отвечать перед большой аудиторией, это тоже очень важные навыки для жизни. Да и друзья у многих со школы на всю жизнь остаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:06     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

Хосспади, да полно таких детей! Нормальные, обычные дети.

Именно. И родители у них обычные, а не увлечённые семейным обучением. И вот им очное обучение пока что подходит намного больше, чем любые другие формы.
Но я всегда допускаю, что есть другие дети, которых достаточно научить искать информацию - и они будут сами увлечённо осваивать школьную программу. :aga-aga: И их родители, конечно же, будут недоумевать - какие проблемы в дистанционном?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93112
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:07     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Непростая писал(а):

Самостоятельное обучение - это тяжело, но не невозможно, по крайней мере до 6-7 класса.

Ну в моём исполнении это максимум треть нужных знаний и навыков. И в исполнении сестры - тоже, у неё дочь сейчас вынужденно на дистанционке, и, хотя сестра не работает и вроде пытается во всё вникать - утро у неё начинается с чтения параграфов учебника, которые нужно сегодня "пройти" - времени не хватает, ну и потом... Есть же и свои "белые пятна" в образовании. У меня это, к примеру, химия. А если ребёнок не способен к тому, что легко даётся родителям, и способен как раз в этой чёртовой химии? В итоге ни по одному из предеметов знаний нет.
Я согласна, что лучше плохо ехать, чем хорошо стоять, и лучше дистанционное образование, чем никакого, но меня удивляет вот это "я хотела бы, чтобы оно было". Я вот не хотела бы по вышеизложенным причинам.

Я бы хотела, по отношению к "нет вовсе", а не между нормальной учебой и самостоятельной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:09     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Blueyed писал(а):

Хосспади, да полно таких детей! Нормальные, обычные дети.

Именно. И родители у них обычные, а не увлечённые семейным обучением. И вот им очное обучение пока что подходит намного больше, чем любые другие формы.
Но я всегда допускаю, что есть другие дети, которых достаточно научить искать информацию - и они будут сами увлечённо осваивать школьную программу. :aga-aga: И их родители, конечно же, будут недоумевать - какие проблемы в дистанционном?


Их родители работают от звонка и до звонка, чтобы обеспечить своего ребенка, а то и нескольких детей всем необходимым. И для того же поиска информации и дистанционного обучения нужен хороший компьютер, который еще купить надо. У нас после введения дистанционного курса информатики оказалось,что еще не у всех компьютеры тянут эту программу, а только более современные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:09     Ответить с цитатой

У нас сегодня жесть .
Классная написала "срочно дайте ответ кто переходит на дистанционное". На вопрос "а в каком виде дистанционное" ответ "это не я решаю". :eek: .
Т.е постановка вопроса "соглашайтесь неизвестно на что и срочно"
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:13     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
[Речь идёт о дистанционном на 1 четверть. В которой нового материала кот наплакал.

Я отвечла на конкретный комментарий
Непростая писал(а):

А что плохого в дистанционном обучении? Я бы хотела, чтобы оно было

Пояснила, что конкретно для меня плохого в дистанционном обучении.
Цитата:
Неужто несколько тем выучить такая большая проблема

Кому-то - не очень, кому-то просто не проблема получить пробел в знаниях (они в принципе у всех нас встречаются, я думаю), а кому-то и большая проблема, да.
Родителям выпускников сейчас тревожно, конечно. Я их хорошо понимаю.
Непростая писал(а):

Можно съехать к родителям. Или друзьям, если не в отель.

А если и так живут с родителями? И друзья такие же, не обеспеченные лишней жилплощадью. Отель не по-карману. И кому съезжать? Заболевшему, или всей остальной семье? Я же веду речь именно про рекомендации по поведению "если в семье кто-то заболел".
И про карантин - угу, приехала я такая, и кому его понесу? В отель?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93112
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:16     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
каком виде это т.н. домашнее обучение? Просто мы так называем разные виды обучения вне школы, и в том виде, в котором я сталкивалась, это обучение предполагает мЕньший объём осваиваемой программы - соответственно, и аттестация по этому мЕньшему объёму. Типа для детей с ограниченными возможностями. Ну так и конкурентоспособность у таких детей низкая, ЕГЭ-то не по специальной программе пишется.
Офтоп опять для этого топика.
.
Это не совсем так. У нас программа отличается только нагрузкой английского, не как у всех углубленный (англ.школа), а только базовые знания. Остальная программа точно такая же.
В прошлом году мы уже учились четверть на домашнем обучении. Это, если мне память не изменяет, означало 10 или 12 учебных часов в месяц. Все остальное нс родителях . На какие-то 2 предмета выделялось по 0,5ч, стоит ли говорить, что учеба была там полностью автономной. Конечно, со школой проще, особенно ОВЗ детям, тк они там слушают на 1й раз, дома на 2й. Нл зато я теперь точно знаю, что обучаться четверть дома - это не приногор и вполне возможно . Если школа еще реализует дистанционные "лекции", то просто прекрасно! Физика-химия - это проблема, конечно,остальное все решаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:16     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

Я бы хотела, по отношению к "нет вовсе", а не между нормальной учебой и самостоятельной.

Ну это да, я тоже за "лучше плохо ехать", но я также считаю, что потом эти часы нужно как-то восполнить очно, пусть не в полном объёме. Засчёт каникул, да.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93112
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:19     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Сестра с Казахстана написала.
Что им уже объявили, что началка до конца мая будет учиться дистанционно. :aga-aga:

Странно, а племянника моей подруги отправили до октября :eek: и никакого дистанционного, у них просто учебный год окончен

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

lyuna писал(а):
Dio писал(а):
В общем, я не против дистанционоого для тех, кому оно подходит. Но я не вижу преимуществ для себя и своих детей.

Очень согласна, как вынужденная мера на коротком отрезке времени пусть будет. Боюсь,что сейчас опробуют, посчитают, сколько денег можно сэкономить на зарплате учителя и будут активно эту дистанционку нам навязывать.
Все таки в школе дети учатся коммуникации, отвечать перед большой аудиторией, это тоже очень важные навыки для жизни. Да и друзья у многих со школы на всю жизнь остаются.

Мы же говорим про коронавирус, а не про отмену коммуникаций на всю дизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 12:20     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
но я также считаю, что потом эти часы нужно как-то восполнить очно, пусть не в полном объёме. Засчёт каникул, да.


По выбору - пожалуйста. Для всех - я против. Почему мои дети должны учиться летом из-за того, что кому-то учебник прочитать проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах