Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Личный опыт развития памяти и интеллекта
Новая авторская колонка на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 11:37    Заголовок сообщения: Личный опыт развития памяти и интеллекта Ответить с цитатой

Есть такое понятие - цифровая амнезия. Возможность легко найти любую интересующую информацию привела к тому, что люди просто перестали запоминать всё то, что можно найти щелчком мышки. Неплохо было бы задуматься, так ли уж надежны электронные девайсы и всемирная сеть, чтобы делегировать им обязанности нашей собственной памяти?

Существуют простые и не требующие времени приемы, которые можно использовать в повседневной жизни, чтобы поддерживать свои когнитивные системы в рабочем состоянии. Предлагаем их вашему вниманию!

Вспомнить все
Личный опыт развития памяти и интеллекта


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
i_Eileen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.12
Сообщения: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 12:25     Ответить с цитатой

Мне кажется, это да, в частности, защитный механизм от информационного шума. В нас стреляют рекламой и информацией отовсюду. Сейчас даже рекомендуют дома от него избавляться, чтобы отдыхать вплоть до пересыпания продуктов из упаковок в немаркированные банки и т.д.

Спасибо за статью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2020 21:32     Ответить с цитатой

burya
Классная статья! :love_sibmama:
И жизненная. Я одно время носила часы на правой руке вместо левой - весьма нетривиальное занятие. Постоянно забывала и путалась. :haha:
Насчёт поменять местами столовые приборы и типа все это сразу заметят. Так сейчас такое время, что необычным выглядит, скорее, правильное использование столовых приборов. Большинство использует как удобно и кто во что горазд. ;)
Про навык письма и чтения - это точно. После перерыва прямо заставлять себя приходится сосредотачиваться и продолжать. Зато потом как втянешься - оторваться невозможно. Все-таки школа у нашего поколения есть. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18344
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 1:37     Ответить с цитатой

Цитата:
желательно, чтобы книга напрягала ваш мозг ‒ сложная фантастика, качественные детективы, уж не говоря о классической литературе, не дадут вашему мыслительному аппарату впасть в полусонное состояние. Лично я голосую за фэнтези

Дожили... фантастика, детективы и фэнтези мозги стали напрягать)))))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24917
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 8:58     Ответить с цитатой

Цитата:
81% помнит номер партнера/супруга
87% помнят телефон дома, в котором они жили, когда им было 15 лет


Удивляюсь всегда людям, которые могут запоминать номера сотовых телефонов. Тем более их даже не набираешь, а выбираешь из списка контактов.
Зато да, помню номера одноклассников и свой домашний, когда мне было 15 лет.
Ведь тогда номера были 6-ти значные, и набирали их на дисковом телефоне, что там мозг - пальцы помнили.
Когда добавили 7-ю цифру, тут я начала путаться, а уж когда появились другие провайдеры кроме МТС (с узнаваемой маской 913) и совсем забила на запоминание, записываю. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Мышь городская

ну а как же, вот вы же помните девизы все домов Вестероса? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 14:16     Ответить с цитатой

Сильмариллион. Я его действительно читала, рисуя на бумажке соответствующие генеалогические схемы, потому что без поллитры разобраться во взаимоотношениях эльфиских родов было невозможно :) Но до того, как я сдалась, я довольно долго пыталась уложить эту схему в голове :)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18344
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 19:19     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
Я его действительно читала, рисуя на бумажке соответствующие генеалогические схемы,

:-o фигасе :haha:

Добавлено спустя 35 секунд:

Suwolga писал(а):
Мышь городская

ну а как же, вот вы же помните девизы все домов Вестероса? :-)

Я даже не знаю, кто это)))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19944
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 21:53     Ответить с цитатой

Мышь городская

Ну на чем-то же ваше суждение основано?
Почему-то же вам кажется, что эта литература не может напрягать мозг?
Ни за что не поверю, что вы просто так сказали :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18344
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 22:22     Ответить с цитатой

Suwolga
Да не знаю, у меня над учебниками мозги напрягаются, а чтение художественной литературы я в принципе как отдых воспринимаю. Особенно детективы с фантастикой, такие жанры для потупить, когда устал))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18453
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:32     Ответить с цитатой

Спасибо за статью! Во многом очень согласна.
Про чтение художественной литературы, лично у меня, это больше как отдых, развлечение.
А вот, решая с мужем задачу по геометрии 9 класса наперегонки, почувствовалось сразу мозговая деятельность))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 20:32     Ответить с цитатой

Для меня, как и для многих, чтение художественной литературы - не нагрузка, если интересно. А если неинтересно - то да, нагрузка. Про развитие рук интересно, у меня дочь этим развлекается - пишет и рисует левой рукой, правда, в зеркальном отражении, а так практически не отличишь. С горя оменяла мышку на леворукую. :haha:
Правда, больше не для тренировки руки, а потому что сустав основания большого пальца сильно напрягается, прямо чувствую, как там что-то нехорошее вырастает. Так хотя бы нагрузку немного сниму, если хватит силы воли корячиться: всё так плохо и медленно получается.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах