Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Томаты - том 14
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:58     Ответить с цитатой

MNBer
Это горшечный сорт черриков, получается и их тоже по две шт. нельзя... посажу по одному тогда, горшок 5 л. надеюсь хватит. С засыпкой поняла, - постепенно в рассаде при перевалке, про подкормку усвоила. Спасибо.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 11:15     Ответить с цитатой

Лан
У меня тоже горшечный сорт черриков посажен и буду их по 2-3 в горшок сажать для плотности и густоты веточек.
Один кустовой горшечный, а другой сорт ампельный горшечный и по одному не буду в горшок сажать - 2-3 посажу.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27350
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 13:13     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
про ранний посев, улитки и т.д.вне флешмоба
В конце января я посеяла 3сорта х2шт в улитку. Когда из улитки я пересаживаю в стакан, сразу не засыпаю по семядоли, считаю, что все должно быть в равновесии, маленький корешок-маленький вершок-маленько земельки. Приблизительно через две недельки я подсыпала кому земельки, кому вермикулита. Вот люблю я вермикулит, иногда перелью и тут же черная ножка встает тенью над моими растюхами, она зараза в вернем слое земельки тусуется, я ее засыплю вермикулитом ей и некомфортно, на стерильном не селится эта черная ножка, да и на вермикулите томатики не зажируют, не жируют они и в малом объеме земли.

Но это не значит, что я держу их на голодном пайке. Где то на 3-м настоящем листике я их подкормила Вот таким кристалоном. Можно любым другим удобрением с повышенным содержанием фосфора. НО!!!!!!! В бутылочку с носиком( изобретение наших огородников для полива растюх :-) ) с водичкой я сыпанула этого удобрения как недосоленный суп подсолила.Фосфор способствует лучшему укоренению и на 3-4листе идет закладка цветочной-плодовой кисти у томатов, а фосфор для этого ой как нужен, в кристалоне и все прочие элементы и микроудобрпяхи. До высадки на ПМЖ я еще 2 разика побалую свои томатики, всего 3раза, с каждым разиком "солить" кристалоном буду посильнее, но до взрослой дозы все равно не дотягиваю в 2 , а то и в 3 раза слабее концентрацию делаю, честно на глаз :lol: , но я без замеров знаю сколько в чайную ложку входит :-)

Позже сфотаю и покажу,как поживают мои оченьранопосажЕнные, еще пока рановато их пересаживать, но один томатик уже требует жилплощадь поболе :-)

MNBer
Марина Николаевна, а Плантофолом Взрыватель цветения можно заменить такой Кристалон? У него 10/54/10 пропорции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:12     Ответить с цитатой

Всем добрый день. Сегодня посмотрела как Санечка на своем канале про выбор сортов помидор рассказывала и, в том числе, сказала, что пробует новые сорта черри.
Здесь на форуме вроде внимательно читала, но про такой сорт ни у кого не увидела.
Скрытый текст:


Садила его в прошлом году из рассады свекрови. Когда стал зреть, все домашние поняли, что до этого ели невкусные маленькие помидоры))
Вкус описать не могу. Но скажу, что их ели люди с очень разными вкусовыми предпочтениями.
Они чуть крупнее черри, на одном кусту их очень много. Плодоносили до середины октября, а начали самые первые у меня. В пакете еще много семян, могу поделиться маленько, если кому очень хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:23     Ответить с цитатой

pych
Конечно можно, просто плантафол дороже кристалона, потому как изначально предназначен для внекорневых подкормок и в нем есть типа прилипатель-проводник питания по тканям стеблей и листочков, будут ваши томатики дороже моих на 0, 01 коп :-)
Убыток небольшой, но приберегите плантафол для внекорневых подкормок и особенно для цветочков на стадии бутонизации, очень хорош плантафол и ранней весной по растюхам, которые зимуют с листвой:гейхеры, клубника, можно и по хвойничкам пройтись( если нет специальных удобрях), дело в том, что у них листва и хвоинки уже готовы к росту и солнце их палить начинает, а корешки им не помогают, пока +10 в земельке не стукнет не работают корешки и фосфор не усваивают, азота то и в воздухе хватает, как то растюхи научились им из воздуха питаться(вот бы нам так, одним бы воздухом питаться :-) ) вот внекорневая и помогает в этом случае.
Нет плантафола-кристалоном можно прыскать, я все время говорю и повторяю: включайте мозги, не механически следуйте рекомендациям, а пытайтесь понять для чего мы делаем те или иные манипуляции, в т.ч. и подкормки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:26     Ответить с цитатой

mahosan
Блэк черри, один из моих любимых. В прошлом сезоне попался пересорт. Сорт довольно известный и популярный!
Про внимательно читала, pych даже фото выкладывала.
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27350
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:28     Ответить с цитатой

mahosan
вроде Black Cherry в том сезоне обсуждали, даже я сажала :oops:
Действительно вкусные и крупные черрики, но видимо уже не новые :mrgreen:

MNBer
вот я и исхожу из того, что есть по N:P:K похожего, покопаюсь еще, чтобы для корневой подкормки подходило, спасибо! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:31     Ответить с цитатой

Только хотела присоединиться к вопросу pych про Плантофол... набрала в прошлом сезоне не прилично много, а использовала мало. Отлично, что им заменить можно!
MNBer
Спасибо за разъяснения.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:32     Ответить с цитатой

mahosan
Так оно есть или мне только кажется что все "черные" томатики изначально генетически слаще красных, а желтые как бы пресноватые?
У меня есть черные черики, сорт неизвестен, "от добрых людей" :-) , в прошлом году понравились, в этом уже посеяла свои семена.
Но мы не большие любители чериков :aga-aga:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:46     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
mahosan
Блэк черри, один из моих любимых. В прошлом сезоне попался пересорт. Сорт довольно известный и популярный!
Про внимательно читала, pych даже фото выкладывала.
Скрытый текст:


Я читала, и многие пробовала у знакомых и соседей, но эти вот ни на что не похожи. На фото у pych помидорки гораздо крупнее. фото прошлого года, первый созревающий, при полном они зеленовато черные.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

MNBer писал(а):
mahosan
Так оно есть или мне только кажется что все "черные" томатики изначально генетически слаще красных, а желтые как бы пресноватые?
У меня есть черные черики, сорт неизвестен, "от добрых людей" :-) , в прошлом году понравились, в этом уже посеяла свои семена.
Но мы не большие любители чериков :aga-aga:


Так вот и мы тоже - совсем- совсем не любители. А тут удивил вкус. Ели все! Да еще и с красным острым перцем замариновала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 14:46     Ответить с цитатой

Хотя я уже сколько лет томаты сажаю и выращиваю, но мне все время бывает не до углубленного ухода, честно говоря. То одна причина, то другая. Ну, неважно.

Я помню, несколько лет назад мы с братом покупали в саду Шубиной черенки. И Шубина мужчине какому-то говорила, что нужно бросить в лунку для посадки томата. Получалось по ее словам, что на 1 лунку надо:
сернокислый калий 1 ст.л.
суперфосфат 1 ст.л.
мочевина 1 ст.л.
перегной 0,5 ведра
Ну, полведра перегноя я не бросала. Остальное все бросала.

Но мне потом сказали, что калий при посадке не нужно класть. Опять же, в силу некоторых личных причин, некогда мне было разбираться в тонкостях агротехники. Думаю, что пора бы уже и углубиться.

Пожалуйста, скажите, что вы думаете о совете Шубиной. Что нужно положить в лунку при посадке. И чем подкормить через какое-то время?

Меня еще смущает, когда читаю: столько-то того-то на квадратный метр. Я в метрах не измеряю квадратных :oops: Мне информативнее: сколько сыпать-лить на куст :haha: Или исходить их того, что на квадратном метре примерно 4 куста?

Еще тут, на Сибмаме, года два назад про перья куриные прочитала. И теперь при посадке горсточку перьев в лунку кладу из безжалостно распотрошенной подушки :haha: Кстати, осенью ни одного перышка при перекопке не встречаю. Это блажь? Или таки польза есть?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:00     Ответить с цитатой

Мираж
По совету Шубиной у меня приятельница выращивала в прошлом сезоне в теплице. Зарядила ямку по такой же рецептуре, + костная мука, может конечно причина в другом... НО томатов у неё не было почти! Были красивущие, крепкие "лианы" под крышу теплицы, если и были завязи, так их почти все растения скинули! Томатов со всей теплицы с пол ведра, реально. А вот "кущи" то круто выросли.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

mahosan
Ну так у pych они на курорте росли, воздух какой, природа, а водичка поливная то! (это много значит).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27350
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:02     Ответить с цитатой

Мираж
в основном в описаниях сортов (только вот шерстила) высокорослые садят по 3 на квадратный метр, деты низкорослые по 4, видимо можно от этих цифр отталкиваться.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Лан писал(а):
mahosan
Ну так у pych они на курорте росли, воздух какой, природа, а водичка поливная то! (это много значит).

Да ладно курорт, ночью то дубак, в НСО намного теплее ночи :haha:
А водичка да, можно сказать родниковая, только в бочке еще греть приходится денек, а то шибко холодная :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:08     Ответить с цитатой

Мираж
Про куриные перья это я писала, что использую. Там очень редкий и важный микроэлемент есть - кремний. Его надо мало для земли, но зато его все любят и все он нужен, вот поэтому и быстро "растаскивают" все почвенные жители буквально за одно лето.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:15     Ответить с цитатой

Лан писал(а):


mahosan
Ну так у pych они на курорте росли, воздух какой, природа, а водичка поливная то! (это много значит).


О! Не знала про воду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах