Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Сельдерей
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Корень сельдерея Ответить с цитатой

Сейчас во многих магазинах появился корень сельдерея. Говорят он очень полезен своими витаминами...Недавно попробовала его в гостях, ела салат с нам, ниже рецепт.
Вот так он выглядит, если честно для меня он кулинарное открытие... :oops:


Сделала сегодня салат из 1/3 части а что делать с остальным ума не приложу. А какие рецепты знаете вы?

Салат из сельдерея и креветок
1/3 корня сельдерея (у меня большой)
огурец свежий
яйца 3 шт
креветки чищенные
кукуруза
майонез
лимонный сок
Огурец, корень сельдерея (почищенный)и яйца потереть на терке для корейской моркови, что бы было длинненько или порезать тоненько.
Креветки порезать
я еще добавляла кукурузу,можно и без нее..
добавить лимонный сок, обязательно- а то иначе пресновато получается.( ввиду отсутствия лимона, я добавляла сок из бутылочки концентрированный)
Заправить майонезом очень вкусно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 23:57     Ответить с цитатой

Я готовлю сельдерей редко - не все любят, вкус спецфицкий. Рецепт любимого салата моего папы, он фанат сельдерея :-) (все в на глазок по вкусу): лук кольцами перетереть с солью, сбрызнуть уксусом, сельдерей потереть на терке, грибы, соленый огурчик порезать, посолить, поперчить, заправить майонезом.
Еще не большой кусочек сельдерея я добавляю при варке бульона вместе с петрушкой, луковицей, морковкой .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 1:44     Ответить с цитатой

Я вообще сельдерей обожаю.
Варю из него суп-пюре, у меня все едят.
Варить можно либо на курином бульоне, либо на воде - лук, корень сельдерея, стебель сельдерея - потом все в блендер, сметанки ложечку и с сухариками. Мне очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 3:36     Ответить с цитатой

Немного я конечно знаю про блюда из сельдерея :oops: папа мой просто так его может есть - порежет на ломтики, посолит и вперед. Поискала в нете, нашла вот http://supercook.ru/zz203-celery.html надо будет приговить что то по этим рецептам
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kessylee
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 927
В дневниках: 7
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 20:47     Ответить с цитатой

я сельдерей в борщ добавляю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 14:50     Ответить с цитатой

Салат "Уолдорф":
сельдерей, яблоки, грецкие орехи, майонез. Соотношение - как придется :)

Корень сельдерея хорош в любой суп (особенно в куриный). Режу на мелкие кусочки и замораживаю (по порциям).

Свежий корень хорошо после нарезки обдать кипятком, чтобы снять горечь.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalia-F
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.08
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 17:13    Заголовок сообщения: В чем ценность сельдерея Ответить с цитатой

Ценность сельдерея в том, что он способствует нормализации нарушенного водно-солевого обмена, особенно при ожирении и ревматизме...
Эффективен сельдерей и как средство, стимулирующее секрецию половых гормонов. Не случайно этот корнеплод широко используется в народной медицине против бесплодия и импотенции.

Готовлю очень простой салат. Тру сельдерей и морковь на терке, которую используют для корейских салатов, добавляю зеленый лук и масло оливковое. Попробуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 2:10     Ответить с цитатой

Я иногда делаю пюре из сельдерея со сливками и сливочным маслом, очень вкусно на мой взгляд и полезней картофельного :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ready
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.11.07
Сообщения: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 18:05     Ответить с цитатой

Стебли сельдерея, листья салата, морковка (потереть), корень имбиря (потереть), половину лайма выжать, можно тыквенные семечки или кедровые орешки добавить, можно еще чеснок, но имбирь тоже придает остроту и запах у него ароматный. за уши не оттащишь, и полезно безмерно: Сельдерей содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний,витамин С, витамины группы В, РР, Е и провитамин А.
В китайской медицине сельдерей использовался в качестве лекарства от высокого давления. Исследования подтвердили наличие в сельдерее веществ, которые регулируют артериальное давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 20:48     Ответить с цитатой

vikany а пюре как картофельное делать?можно поподробнее... тоже варить сельдерей? а сколько?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 22:20     Ответить с цитатой

Да, как картофельное пюре - я отвариваю сельдерей до готовности. Когда готов - приготовить как обычное пюре - сливки (вместо молока), слив. масло, соль, перец. Оно не получается такое же как картофельное, будут небольшие комочки. Но нам всё равно вкусно.. и полезно. Прекрасный гарнир к мясу и легче чем картофельное пюре по калориям.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татоша
Профессор
Профессор

На сайте с 23.06.05
Сообщения: 6431
В дневниках: 222
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 22:50     Ответить с цитатой

Сельдерей довольно сочный, из него можно выдавливать сок (в соковыжималке) и смешиваться с другими овощными (свекольным, морковным, капустным) - не скажу что очень вкусно, но зато говорят полезно.
_________________

Родилась: 3050/49
10 лет: 33600/143
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 4491
В дневниках: 10
Откуда: Бугринская роща - КСМ
Карта № 001844
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 1:32     Ответить с цитатой

А я делаю очень простой салатик. Взят из детских рецептов. Натереть на терке корень сельдерея, яблоко и твердый сыр (я беру пармезан). Мелко порезать зелень петрушки. Посолить немного и заправить сметанкой!
_________________


Последний раз редактировалось: mamika (Сб Фев 16, 2013 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:59     Ответить с цитатой

Добавляю во все салаты - обожаю корень сельдерея. Но именно в салаты - то есть в сыром виде. В супы пробовала добавлять - не понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 23:53     Ответить с цитатой

Я делаю салат из стеблей сельдерея.
(кстати, модераторы, не нашла я тему про стебли сельдерея, предлагаю переименовать эту тему, чтобы лишних не плодить). (тем более, у меня уже целая коллекция собралась рецептов салатов именно из стеблей сельдерея, а не корня :oops: )

Салат из сельдерея и копченой курочки.




Рецепт:
300 гр. копченой курицы (порвать на волокна)
500 гр. сельдерея
500 гр. китайской капусты
Соус:
майонез + соевый соус + чеснок (выдавить) + сок лимона

все порезать, заправить соусом и сухариками.
ВКУСНОТАААААА! (особенно соус) 5ballov

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:

еще один салат из сельдерея и копченой курочки. :haha:



рецепт
3-4 шт. копчёных, куриных окорочков.
4-5 шт. стеблей сельдерея.
3 шт. яиц.
3 шт. зеленых яблок.
100-150 гр.сыра.
100-150 гр.грецких орехов.
100 гр. майонеза. Или майонез и сметана 50:50.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах