Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
А это был двадцатый год (с)
обо всем насущном

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28179
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 18:05     Ответить с цитатой

Да не будут счастливые обладатели средней зарплаты в 46 рублей покупать квартиру за 5 млн
Смех
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 18:14     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Да не будут счастливые обладатели средней зарплаты в 46 рублей покупать квартиру за 5 млн
Смех

а о размере зп речи не было :aga-aga: ..только о размере ежемесячного платежа по кредиту :aga-aga: .. и о том, что квартира стоимостью 5 млн рэ в долг обойдется в 45 тыр в месяц без комм платежей, а в аренду не дороже 25 тыр с комм платежами :aga-aga: .. разница в 20 тыс в месяц это 240 тыс в год и 2.4 млн за 10 лет без учета реинвестиций по депозитам... вот в этом месте и можно купить без привлечения заемных средств небольшую квартиру... или квартиру побольше, но с минимальным размером займа :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 18:59     Ответить с цитатой

Мышь городская
Цитата:
девелоперская контора, которая сама эти дома строит и централизованно обслуживает. Почему у нас таких контор нет, я не знаю. Пару раз слышала о таких проектах, но, по-моему, они так и не реализовались. Из Солькиных цифр можно прикинуть, что у этого бизнеса доходность пару процентов в год

Думаю, что гораздо выше. Это очень крупная компания, давно существует, у неё во многих городах Канады и США много домов на съем построено. В моем районе они давно себя окупили, этим домам по 30-40 лет, строились задолго до нынешних конских цен.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Цитата:
А так то могли бы и в этом доме жить, и площадь-этажность дома позволяет жить в 3 поколения, и не надо будет потом по старости забирать родителей к себе в квартиру и ютиться там.
Дети не влезают в ипотеку, детей заводят раньше,
И родителям комфортно стареть/умирать в своём доме.
Просто в этом примере менталитет детей и родителей не совпал. Родители осёдлые, дети мобильные.
Родовой дом в наследство, в котором вырос, на своей родной земле, тем более не халупка какая то а как в примере 2-3 этажный - это же супер.


единицы захотят жить с родителями, если будет возможность съехать
даже если отношения прекрасные, то сохранить их можно только удаленно)

кто захочет с удовольствием жить с родителями жены/мужа :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 19:07     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
Sol'ka писал(а):

Только в двух - на Горького, прямо напротив Дома Быта, и в том, который сразу за Оперным.

Давно были, наверно)) Дом быта в 5 кварталах от улицы Горького, а за Оперным - парк и хореографическое училище))

Ага, давно. :haha:
Посмотрела. Не Горького - Романова. И да, прямо за парком, за трамвайными путями.
Цитата:

Не пойму ещё, почему у вас платежи по ипотеке настолько больше аренды получаются. Аренда 1300, а ипотека 3000-4000

Не ипотека 3-4 тыс, а общие платежи на квартиру в месяц - ипотека, налоги, общедомовое обслуживание, электричество, отопление... Сама ипотека 1500-2000 тысячи была бы. Если выбирать район, дом и квартиру попроще, то со всеми платежами можно в 2000 уложиться. Если свой дом покупать в пригороде, можно и в мои 1300 спокойно уложиться. Только на возможный ремонт дома надо ещё дополнительно деньги откладывать, это дорого стоит.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18348
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 20:18     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Мышь городская
сумму и срок в студию.. я тоже хочу посчитать :aga-aga:
гипотетически
сумма кредита - 5 млн руб
срок- 25 лет
платеж -45 тыс в месяц
переплата - 8 млн руб за 25 лет
итого 13 млн руб

сумма кредита - 2 млн руб
срок - 25 лет
платеж - 18 тыс в месяц
доход от сдачи в аренду - 18 тыс в мес
переплата - 0 млн руб
Итого - 2 млн руб

разница 11 млн руб позволяет снимать в течение 25 лет (а столько не нужна большая квартира, как правило) квартиру аж за 36 тыс в месяц :aga-aga: ... квартиру стоимостью 5 млн рэ в Новосибирске можно снять по факту за 25-30 тыс в месяц, что даст чистой экономии (без реинвестиции) за 25 лет аж 2,4 млн руб. Т.е по окончанию "проекта" можно почти спокойно купить первоначально рассматриваемый вариант за 5 млн руб :aga-aga:

где выгода-то ваша?
риски невозврата в первом случае значительно выше, тк сумма ежемесячного платежа велика. В случае форс-мажора можно отказаться от съема и переехать в мелкую квартиру за 2 млн с платежом по ипотеке 18 тыс в мес

У нас нет ипотечных взносов, равных аренде, а то бы рынок аренды загнулся давно. Они повыше аренды на 30-50%. И вы коммуналку не учли. Арендатор заплатит по счетчикам, а квартплата, вывоз мусора и отопление откусит у вас ещё 2-4 тысячи в месяц.
Я считала квартиру типа нашей с ипотекой на 15 лет.
Аренда, если верить НГС, на 20 тысяч меньше ипотеки. Если откладывать эти 20 тысяч в кубышку, то лет через 15-17 мы накопим на небольшую квартиру, которой нам было бы достаточно на пенсии.
На выходе, в ипотечном варианте у нас остаётся более дорогая квартира, чем в арендном варианте.

А вот если бы у нас были деньги и мы просто купили бы эту квартиру, а сумму ипотеки складывали в кубышку, то там через 15 лет разница бы уже совсем огромная была.
Получается, что чем меньше у человека денег, тем больше он вынужден тратить. Как так-то???? :haha:

Добавлено спустя 41 минуту 8 секунд:

Sol'ka писал(а):

Думаю, что гораздо выше. Это очень крупная компания, давно существует, у неё во многих городах Канады и США много домов на съем построено. В моем районе они давно себя окупили, этим домам по 30-40 лет, строились задолго до нынешних конских цен.

Понятно. И понятно, почему у нас это не распространено. Планировать на 40 лет не наша тема)))
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 20:24     Ответить с цитатой

Аренда практически везде выгоднее, за некоторыми нестандартными исключениями. Менталитет у русских такой, что кирпичи кажутся стабильным вложением. И отсутствие правового регулирования настроений арендодателя. Если арендатор зависит от того чешется ли у арендодателя левая пятка или нет, а не от условий договора и не правовых норм, то очевидно то, что своё всегда предпочтительнее чужого. Впрочем и арендаторы зачастую ценные стены хозяина сотрясают и даже приводят в негодность. Поэтому условия аренды в России в данных реалиях не будет предпочтительным выбором, даже если это дешевле. Но никто не знает, что будет через 25 лет с жильем, могут ведь и неслабым налогом обложить, и тогда заработанное неимоверными усилиями будет срочно и дешево продаваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 20:32     Ответить с цитатой

Мышь городская
Я и доходы от инвестиций сбережений не учла...расчет грубый и вы очень правильно заметили, что аренда дешевле на 50 процентов. За счет этой экономии и разнонаправленного движения денежных средств и получается итог не в пользу ипотеки на 25 лет.
У меня с привлечением заёмных средств куплена квартира для ребенка... Или это средства, на которые мы (родители) будем жить на пенсии (на государство я с прошлого года не рассчитываю). Квартиру, в которой живу, я купила без ипотеки...да, параллельно оплачивалась аренда в течении 10 лет иногда и в трех городах рф, тк жили на три города в тот период. Ипотека по тогдашним ставкам не дала бы мне такой возможности... вероятно, я бы до сих пор выплачивала еще ту самую ипотеку, а не короткий, но емкий займ на небольшую квартиру в хорошем районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 21:41     Ответить с цитатой

$@$
Вот кстати налоги то и так постепенно растут. Сейчас вон уже и за дачные домики взялись. Так что действительно не известно что будет лет через 25, как раз к моей пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28179
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 21:42     Ответить с цитатой

Вывод мой такой - готовим каждому чаду подушечку из 2 млн и нехай они сами решают - в ипотеку брать хату или снимать
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93662
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 21:58     Ответить с цитатой

Пример простых людей:
Снимали 2ку на Гагаринской за 11,5тр-12,5тр (росла во времени) несколько лет.
Накопили 300тр на перв.взн.по ипотеке, купили свою 2ку чуть большей площади, в другом месте, но паритетном, на др.ст.метро в ипотеку по 32,5тр в месяц на 15 лет.
15*32,5*12=5850тр, если будут гасить по графику, без опережения и к-н там маткапитала.

А если б они продолжили снимать аналогичную (точнее, чуть хуже) двушку?
Положим, цену поднимают очень редко и очень мало. Тогда за 36 лет получится:
(12,5+13+13,5+14+14,5+15+15,5+16+16,5+17+17,5+18)*3года*12 месяцев=6588тр
После 36 лет расходов у людей не останется НИЧЕГО

Ну и в чем прикол снимать?
Я бы еще поняла людей, которые бы сдали эту купленную в ипотеку 2ку и сняли 3ку с +3тр к расходу, и жили в ней. Но вариант просто снимать вместо покупки нелепый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ol_e4ka
Академик
Академик

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 28179
В дневниках: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 22:02     Ответить с цитатой

Непростая
Да однозначно снимать невыгодно. В России! Возможно в Канаде иначе. Хз, раз утверждают, возможно. Но мы то здесь, и нам выгоднее покупать, продавать и снова покупать! Это драйв :haha:
_________________
Для женщины не существует такой проблемы, которую нельзя было бы создать

Платье, шикарные джинсы на стройную девушку
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121837790#121837790
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 22:05     Ответить с цитатой

Девушки, ну и помимо экономики - жить в своем, хоть и ипотечном, и в сьемном, ну две большие разницы, в России точно.
В сьемное ни вкладываться смысла нет, ни обустраиваться серьезно - сегодня хозяева пяткой в грудь бьют, что квартира под сдачу до конца их дней, а завтра то продать приспичило, то детей заселить, то еще чего.
Понятно, если жилье служебное или работа с релокацией заведомо временно и с компенсацией аренды - это другая тема, конечно.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93662
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 22:09     Ответить с цитатой

ol_e4ka писал(а):
Непростая
Да однозначно снимать невыгодно. В России! Возможно в Канаде иначе. Хз, раз утверждают, возможно. Но мы то здесь, и нам выгоднее покупать, продавать и снова покупать! Это драйв :haha:

Драйв...
Я еще в своем примере привела оптимистичный прогноз роста цен на аренду. На деле же та квартира, что я снимала в 2006 за 12тр сегодня хорошо, если за 20тр сдается. Это вам не 500р роста стоимости раз в 3 года.
А вот ипотечный платеж не растет, а в отдельных случаях даже уменьшается.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

HappyCat писал(а):
Девушки, ну и помимо экономики - жить в своем, хоть и ипотечном, и в сьемном, ну две большие разницы, в России точно.
В сьемное ни вкладываться смысла нет, ни обустраиваться серьезно - сегодня хозяева пяткой в грудь бьют, что квартира под сдачу до конца их дней, а завтра то продать приспичило, то детей заселить, то еще чего.
Понятно, если жилье служебное или работа с релокацией заведомо временно и с компенсацией аренды - это другая тема, конечно.

Даже если у тебя железобетонный договор аренды на 5 или 10 лет, кто в своем уме будет вкладывать , к примеру, 1млн руб в обустройство ЧУЖОЙ собственности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 22:24     Ответить с цитатой

Непростая
Ты разницу в цене аренды и ипотеки посчитай как депозит, те с доходом...у тебя получится совсем иной расклад. Я эти варианты обсчитывала для себя лично хз сколько раз. Итог всегда был один -на отрезке 25+ лет, ипотека с малым первоначальным взносом была более рискована и менее выгодна. Ибо, во-первых, сейчас везде аннуитет, а не дифф. Те ты за половину срока НЕ гасишь половину тела... Если честно, то, что будет через 30-40 лет больше интересует наследников заемщиков, чем самих заемщиков))). За этот период я сама что-то унаследую и это же сделает, к примеру, мой супруг, те у нас через эти 30 лет, кроме своей вымученной квартиры, прибавится еще какое-то имущество. За сим вопрос -с какой целью упираться практически всю жизнь, выплачивая ипотеку и отказыаая себе в чем-либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 10 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах