Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 18:32     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Afdi писал(а):
Вообще вы описываете прям жуткие вещи. Как-то полегче эти самые 90 е проходили в наших краях.

У вас теплее, больше овощей-фруктов, море ближе.

На море я была в 91, а потом аж в 2004

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Анна-1981 писал(а):
Afdi
У вас в крае выдавали зарплаты деньгами? Моей маме давали мебелью (новый кухонный гарнитур, конечно, это хорошо, но был выбор без выбора - или мебель, или ничего). Пенсии хоть деньгами платили...

По-разному платили. Маме в школе платили, бабушке на консервном заводе не платили, тетушка на заводе работала, его вообще остановили, мужу ее в газпроме то сыр, то чай вместо зарплаты выдавали
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 18:38     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Цитата:
Это не воров и наркош меньше стало...это наркотики и предмет воровского интереса поменялись. Не валяются шприцы и не пахнет марихуаной, но есть синтетика..


Я тоже так думала, пока не начали искать кота соседки, который в подьезд убежал.
Нашли между этажами, под батарею забился, и чтобы достать его, пришлось снимать кожух батареи (хотя, не знаю, как это правильно называется, часть которая прикрывает сам радиатор) Так там столько шприцев было :eek: И дом у нас новый, и камеры везде натыканы. Никогда бы не подумала, что возле мой квартиры нарики себе приют устроили. :eek: А вы говорите синтетика :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 18:47     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
Девочка-напевочка писал(а):
А у меня сын 95 года... помню памперсы были классные. Французские в желтой пачке :haha: самые первые. Я еще понять не могла когда их менять :haha: Потом были какие-то со звездочками и когда ребенок пописил, то звездочки расплавлялись и было понятно. Но чаще всего я покупала финские, с .... как они... на бегемотиков похожи... :oops:

Вот какие разные у нас воспоминания. У меня сын родился в 1998, так я покупала один памперс в месяц (исключительно для походов к врачу, неприличным казалось там уписанными пеленками трясти). Тогда в киосках можно было покупать памперсы по одной штуке, сейчас вряд ли кто такое встретит где - нибудь :aga-aga:
:

Ой, вы сказали про киоски и купить гигиенические средства... вот я помню, как пошли первые средства, которые маме приходилось где-то добывать специально :haha: не было их вначале 90х вообще почти нигде

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

HappyCat писал(а):

Бабушке пенсию задерживали месяцами, как бы она без нашей помощи жила и как вообще одинокие пенсионеры выживали - страшно представить. Квартира у нее была в Бердске на микрорайоне, у них несколько лет зимой не было отопления - поддерживали минимальную температуру в трубах, чтобы не лопались, и все. Воды горячей тоже не было. В морозы в панельке был ахтунг, конечно.
Про шапки - у меня у знакомой в начале 90-х папу убили за шапку - возвращался со второй смены. .

Это типа как на Украине в последние годы... надо их спросить, счастливы ли они вернувшись в новые 90е?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:03     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

Это типа как на Украине в последние годы... надо их спросить, счастливы ли они вернувшись в новые 90е?

это кто как. Те, кто хорошо устроился и зарплату в баксах получает, считают, что у них все прекрасно. Завтрак в Париже, обед в Италии. И чем больше гривен дают за доллар, тем лучше жизнь. :aga-aga: А те, у кого дело всей жизни уничтожили, те болеют и умирают. В общем, всё, как у нас в 90-е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:10     Ответить с цитатой

Afdi
Цитата:
На море я была в 91, а потом аж в 2004

В любом случае, от вас до моря не 4 суток в поезде трястись. То есть на приличный отпуск уже денег меньше надо. Ну и овощи-фрукты тоже всегда доступней были.
Тут писали про фетиш к сыру, мол, сейчас дома всегда сыр есть. А у меня всегда гора фруктов дома есть, я, когда ее вижу, мне на душе спокойней. :haha: Тоже отголоски начала 90-х, когда яблоко нечастым лакомством было.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48138
В дневниках: 15873
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:18     Ответить с цитатой

Не надоело еще Украиной пугать? Прям как бабайкой :aga-aga:
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:30     Ответить с цитатой

Сейчас напишу про настоящую дичь.
Оглядываясь назад, понимаю, что мне просто повезло сохраниться.

Начало 90-х меня застало в маленьком военном городке в 30 км от китайской границы, учащейся фельдшерского отделения местного медицинского училища (оттуда мне потом всю жизнь военная обязанность, и я закончила его с красным дипломом, собиралась в мед).
Я по 8-10 раз в год на выходные-каникулы ездила и летала в Новосибирск с китайскими пуховиками, махровыми халатами и и прочим, на границе это покупалось за копейки, 3-4 пуховика с собой оправдывали и дорогу, и житье здесь.
Ещё помню ваучеры я там покупала по 1 тыс, а в Новосибирске продавала по 6 тысяч.

Родители сразу завели хозяйство, прям напротив нашего дома отец огородил участок прям на бывшей дороге (тогда все люди это сделали), стали держать огород (у мамы там получились висячие сады, места то мало, может, полсотки) и кур, уток, гусей. Я практиковалась на них в анатомии)))

Отец работал у летчиков, они летать умели, а водить машину нет, он преподавал вождение в ДОССАФ. Курсы были платными, у военных деньги были, поэтому оплату за курсы отец часто держал у себя, мы на них жили, потом через несколько месяцев, когда выдадут, наконец, зарплату, ее он и сдавал в кассу.
Кроме денег всегда от летчиков и танкистов были ящики сгущенки, тушенки.

У меня были красные сапоги на шпильке и рысья шуба в пол. :haha:
И всегда с собой газовый баллончик, один раз пришлось воспользоваться, я его почти весь с перепугу выпустила.

Что же здесь страшного и ужасного, спросите?

Последний год было принято подрабатывать, в ночные смены я работала в хирургии.
И каждую ночь нам привозили раненых ребят.
Была такая схема: ехал из Китая поезд с телевизорами-видеомагнитофонами или прочим ширпотребом, всю страну тогда надо было насытить долгожданным товаром. Поезда грабили на стоянках. Поэтому в какое-то время на поездах стала ездить вооруженная охрана, и поезда стали ходить без остановок, зелёные коридоры какие-то.
Чтобы остановить и ограбить поезд, на него начали загонять коров и лошадей, укладывать их на рельсы, поезд останавливался, тут же у нему выскакивали из кустов человек 100, вскрывали вагоны, выбрасывали, что там есть, на землю. В это время летели пули в простреливаемых коридорах с двух сторон от состава, оттаскивали тушу коровы или лошади и поезд набирал ход.
А тех мальчишек и девчонок, которые выжили, привозили к нам в хирургию, каждую ночь. Это у них называлось "ходить на вагоны".
За то время, пока я работала там (4,5 месяца) сдала кровь 14 раз, а куда было деваться? Привозили даже детей, лет с 10.

Часто были веерные отключения электричества, дома вечером с 19 до 21-22 не было света, слава богу, в операционной свет не отключали.

В больнице спирт красили чернилами, чтоб не пили, но его все равно пили. Утром, когда все заканчивалось, поспать пару часов на кушетке в перевязочной, и на учебу. :-)

Было ужасно. Как вообще так произошло с людьми?

Ну и от медицины меня это отвело напрочь. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43198
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:46     Ответить с цитатой

Цитата:
У меня были красные сапоги на шпильке и рысья шуба в пол.

у знакомой мама тоже имела возможность так дочь одевать, но в один "прекрасный" момент ее раздели, серьги из ушей выдрали. Она ее потом к каким-то гипнотизерам, модным в то время, водила, чтоб от энуреза вылечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:52     Ответить с цитатой

Freya
Да я же говорю, что повезло. Ну и моя подруга была знакома с девочкой, чей старший брат был важным бандитом, часто приходилось спрашивать у пристающих ко мне: этого знаешь?
И вопросы отпадали, хотя я знала только как его зовут и в глаза его не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41608
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 19:54     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
Freya
Да я же говорю, что повезло. Ну и моя подруга была знакома с девочкой, чей старший брат был важным бандитом, часто приходилось спрашивать у пристающих ко мне: этого знаешь?
И вопросы отпадали, хотя я знала только как его зовут и в глаза его не видела.

да, я помню в детстве, в 1989-1991м спокойно ходила в темноте через дворы, точно зная, что говорить шпане, если кто полезет. Правда никто не лез, тогда ж все и так друг друга знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93796
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:26     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Непростая писал(а):

Это типа как на Украине в последние годы... надо их спросить, счастливы ли они вернувшись в новые 90е?

это кто как. Те, кто хорошо устроился и зарплату в баксах получает, считают, что у них все прекрасно. Завтрак в Париже, обед в Италии. И чем больше гривен дают за доллар, тем лучше жизнь. :aga-aga: А те, у кого дело всей жизни уничтожили, те болеют и умирают. В общем, всё, как у нас в 90-е.

Есть у меня знакомая, у которой муж зп в баксах получает, одна проблема - работа закончилась :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Лелечка))) писал(а):
Не надоело еще Украиной пугать? Прям как бабайкой :aga-aga:

А что пугать то? Мои живые знакомые бегут оттуда в Россию. Мои родственники из Литвы нудяь, что их достали понапереехавшие украинцы. Констатация факта. От хорошей жизни не сбегают в "отсталую Россию"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
 HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:35     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Darya писал(а):
Мюмла О, как Вы напомнили о холоде. Какой же адский холод был тогда в квартире постоянно. Топили еле-еле, кошка спала на батарее круглосуточно. Шерстяные кофты, носки, толстенные верблюжьи одеяла, обогреватели - одновременно!..)) Я уже и забыла об этом. За последние лет 17 иначе как в футболке и босиком никто дома не ходит :in_love:

Да, в начале 99-го каникулы в Педе были 6 недель, т. к. там было +2, отопление на минимуме. Дома тоже был дубак. Спали в одежде.


В котором Педе?
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:36     Ответить с цитатой

Что Россия что Прибалтика - все хрен редьки не слаще. Не знаю, как там на Украине, давно не интересуюсь, но тот факт что такие страны для переезда выбирают - тоже о чем-то да говорит.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 20:39     Ответить с цитатой

Планетарная туманность

Трындец про поезда, я о таком и не слышала даже. Ну вот реально как в Гражданскую войну...
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8729
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 21:13     Ответить с цитатой

Помню луковый суп, потому что кроме лука ничего не было. Как сама пекла хлеб, потому что и хлеба не было. А ведь ещё учиться надо было. Стипендии хватало на стакан чая, кусочек хлеба и пустой картошки на обед ровно на полмесяца. "Хочешь есть - ложись спать" - слышала постоянно. И это я жила дома, на одногруппников смотреть страшно было . Нас немного спасал статус многодетных и система "столов заказов". Основные ужасы прошли мимо, потому что Академ, но вернуться в то время не хочу, однозначно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах