Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Назад в 90-е
Есть желающие?)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вернуться?
Да, прекрасное время было
3%
 3%  [ 8 ]
Да, хоть и было тяжело, но была надежда на лучшее
14%
 14%  [ 30 ]
Почему бы и нет, было не хуже,чем сейчас
5%
 5%  [ 11 ]
Нет, сейчас лучше
71%
 71%  [ 147 ]
нет моего варианта, напишу в комментариях
4%
 4%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 206

Автор Сообщение
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 15:43     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Мои главное воспоминание: беспросветная нищета. Буквально, хлеб да каша - пища наша, сметана и масло уже роскошь. Одежду купить в единственном экземпляре на барахолке соответствующего качества - праздник. Кошмарный ужас был. А ведь я была единственным ребенком. Мои трое детей сейчас даже не представляют той степени нищеты.
А ведь я сейчас и мой отец тогда - на одной социальной ступени.

Ну про количество уличного криминала (то есть того, который затрагивает обывателей) - вообще проще промолчать, чем описывать.

В 1994 г. после смерти мамы отец оформил пенсию по потере кормильца на меня, чтобы я ее получала - я отличнейше помню этот чудный ежемесячный квест под названием "получить пенсию".

😭 полностью согласна. Жуть была, полная нищета и беспросветность...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 16:23     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Юля.А.
Вот точно кому война, а кому...

Видимо, Ваши родители были на очень "тёплых" местах, раз эти страшные годы для Вас были счастливыми и беззаботными :aga-aga:

Ну, я тоже в 90 не голодала. И многие "ужасы" не пугали. Да и в принципе, как-то всё мимо прошло. Бандиты, наркоманы, голод и т.д. Всё ровно, гладко. Жаловаться нет повода.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.


Последний раз редактировалось: Девочка-напевочка (Пт Янв 31, 2020 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18573
В дневниках: 6454
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 16:54     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Роксалана писал(а):
Я не помню ужасов 90-х мне лично, было сытно и тепло. Зарплата хорошая, продукты появлялись. Но.... возврата не хочу, но похоже все идёт к этому.
Как это наркоманов нет, есть они и ничуть не меньше. А нет шприцов, так сейчас столько гадости появилось, что они и не нужны, героин нынче дорог. Вон соли, снюсы( хотя снюсы малость другое) разнообразный выбор.

наркоманов гораздо меньше. В том числе и потому, что очень наглядными были результаты для детей следующего поколения. Одно дело, когда тебе абстрактно о вреде наркотиков рассказывают, и совсем другое, когда показывают альбом с фотографиями и говорят: а вот этот мой одноклассник умер от наркомании, а вот это твой дядя, он умер от передозировки и тп
Но нарки не исчезли совсем, просто их стало меньше.

Только статистика с вами не согласна
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 17:29     Ответить с цитатой

Не понимаю этих сравнений. Было тогда так, теперь иначе. Другие задачи и проблемы теперь.
И хочется жить лучше, а не куда-то возвращаться.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 18:03     Ответить с цитатой

_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 18:30     Ответить с цитатой

Я в 90е ещё в началке училась, поэтому время было беззаботное). Но уже понимала, что денег дома нет, поэтому ничего не просила у родителей. Но так все жили, хуже только те, у кого родители пьющие были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93582
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 18:34     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
sono io писал(а):
Роксалана писал(а):
Я не помню ужасов 90-х мне лично, было сытно и тепло. Зарплата хорошая, продукты появлялись. Но.... возврата не хочу, но похоже все идёт к этому.
Как это наркоманов нет, есть они и ничуть не меньше. А нет шприцов, так сейчас столько гадости появилось, что они и не нужны, героин нынче дорог. Вон соли, снюсы( хотя снюсы малость другое) разнообразный выбор.

наркоманов гораздо меньше. В том числе и потому, что очень наглядными были результаты для детей следующего поколения. Одно дело, когда тебе абстрактно о вреде наркотиков рассказывают, и совсем другое, когда показывают альбом с фотографиями и говорят: а вот этот мой одноклассник умер от наркомании, а вот это твой дядя, он умер от передозировки и тп
Но нарки не исчезли совсем, просто их стало меньше.

Только статистика с вами не согласна

Приведите тогда статистику?
Особенно так, чтобы она была реальной в 90е, в которые никто ее не вел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:59     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Afdi писал(а):
sono io писал(а):
Роксалана писал(а):
Я не помню ужасов 90-х мне лично, было сытно и тепло. Зарплата хорошая, продукты появлялись. Но.... возврата не хочу, но похоже все идёт к этому.
Как это наркоманов нет, есть они и ничуть не меньше. А нет шприцов, так сейчас столько гадости появилось, что они и не нужны, героин нынче дорог. Вон соли, снюсы( хотя снюсы малость другое) разнообразный выбор.

наркоманов гораздо меньше. В том числе и потому, что очень наглядными были результаты для детей следующего поколения. Одно дело, когда тебе абстрактно о вреде наркотиков рассказывают, и совсем другое, когда показывают альбом с фотографиями и говорят: а вот этот мой одноклассник умер от наркомании, а вот это твой дядя, он умер от передозировки и тп
Но нарки не исчезли совсем, просто их стало меньше.

Только статистика с вами не согласна

Приведите тогда статистику?
Особенно так, чтобы она была реальной в 90е, в которые никто ее не вел.

В смысле, какую б я статистику не привела, она Вас все равно не устроит, потому что "ее никто не вел"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93582
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:38     Ответить с цитатой

sono io
Что-то вы промахнулись, видимо. Я то с вами одного мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 21:13     Ответить с цитатой

Я училась в средней-старшей школе. Помню, что учителям месяцами не платили зарплату, и мы все им очень сочувствовали, с тех времен, наверное, и пошла неуместная сейчас, на мой взгляд, но прижившаяся традиция дарить учителям дорогие и "полезные" подарки к разным праздникам или даже деньги в конверте. А еще помню, с каким энтузиазмом учительница литературы говорила, что теперь можно изучать Булгакова и других прекрасных писателей, запрещенных ранее, и теперь можно в сочинениях открыто выражать свое мнение - главное, обосновать его. Правда, такое, видимо, было не везде, потому что, когда мы переехали в Новосибирск, я с удивлением обнаружила, что в новой школе выражение своего мнения не приветствуется. Учитель истории тоже был доволен тем, что можно представлять разные точки зрения на одни и те же события. Активно внедрялись всякие новые системы преподавания, факультативы, дополнительные предметы. У нас были МХК, психология, риторика, театральное искусство, дополнительный английский, второй иностранный язык, основы экономики - все в рамках школьной программы, обязательные предметы. Плюс бесплатные кружки и студии - я ходила только в театральный кружок, но еще точно был баскетбол, разные виды борьбы, клуб любителей математики, шахматы, вокал и еще что-то. Даже не знаю, доплачивали за это учителям, или все было только на их энтузиазме. С отстающими занимались на каникулах дополнительно, чтобы подтянуть, - тоже совершенно бесплатно. Сейчас такого нет: не усвоил - нанимай репетитора.

На улицах я чувствовала себя в безопасности, гуляли допоздна, в 15 лет я могла поймать машину, чтобы доехать домой, ничего не боялась. Но город был криминальным еще до 90-х - никакого передела собственности с перестрелками не было, все уже было поделено до того, изнасилования считались "западло", одно время даже шапки зимой срывать было объявлено не грабежом, а причинением вреда здоровью. Ограбить, украсть что-то, квартиру обчистить могли запросто, но физического вреда девушки как-то не боялись. Или у меня был такой круг общения безбашенный либо наивный. Кстати, при переезде в Новосибирск я тоже очень почувствовала разницу - одноклассницы сильно боялись возвращаться из школы после 10 вечера, причем боялись одинаково как бандитов, так и милиции.

В 90-х воздухе витало что-то вроде американской мечты - сегодня ты нищий, а завтра найдешь свою нишу, чего-то вымутишь, и вот у тебя уже будет квартира-машина-поездки за границу. Все что-то планировали, о чем-то мечтали, крутились, как могли. Картошку с огорода ели во всех вариантах - жареную, вареную, печеную, в виде котлет и запеканок. И грустно, и весело. Не было удушающих обязательных платежей - огромной квартплаты, взносов в школу и т.д. Можно было остаться без копейки денег и как-то выживать какое-то время, подъедая запасы и ходя пешком, не думая о том, что растут огромные долги за разные услуги. А потом - ррраз - и придут какие-то деньги, аж сапоги можно купить. :haha: Мне нравилось больше, чем сейчас. Хотя сейчас в материальном плане лучше, конечно, но зато ощущение болота и безысходности. А вернуться все равно нельзя, да и смысла нет. Надо вперед смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43110
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 21:26     Ответить с цитатой

Дарлана
Наша учитель литературы давала нам читать рассказы своего мужа) широко известного в узких кругах) даже не вспомню, о чем они были.. только сам факт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Freya
У нас была дополнительная литература раз в две недели, и мы читали к ней короткую книгу или вообще стихотворение вне школьной программы, а потом свободно обсуждали. Там тоже чего только не было) Сейчас уже даже не вспомню. Помню только, что произведения выбирались спорные, как бы сейчас сказали, холиварные, и дискуссии были ооочень бурные. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18573
В дневниках: 6454
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 1:05     Ответить с цитатой

Спросила про статистику у следователя наркоконтроля. Вот ее ответ. Подруга моя
"Не, вопрос не странный, на самом деле. Сравнить невозможно, ибо статистика тогда была ещё более необъективна, чем сейчас. В соотношении с весом, сейчас изымается наркоты больше, причём что её принадлежность изменилась. Преобладает нынче синтетика, а она в разы убийственнее того же опия. Если интересует количественный показатель стоящих на учете у нарколога, напомни в понедельник, скину. В 2019 есть снижение минимальное конечно. Но насколько оно соответствует действительности, не могу сказать, латентных наркоманов тьма"
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 9:01     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Очередь за хлебом? Я помню в конце 80-х очереди за колбасой, сметаной, маслом. Хлеб вроде всегда был доступен. Конкретно моя семья жила неплохо, я так вообще очень даже весело (юность, любовь, хорошая компания), но я помню в целом состояние страны - разруха и беспредел. Нееет, не тянет туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 9:23     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

В принципе, так оно и было. Емко, образно.
В 90-х было сильное расслоение общества. Если в СССР все были "средние", то в начале 90-х все шустро поделились на олигархов, нищих и бандитов :aga-aga: . Как в "Унесенных ветром". И тут уж кто какую дорогу выбрал. В нищету возвращаться, ясное дело, не хочется. А вот наоборот... Это, наверное, от степени трусости зависит. Готов взлететь на вершину с риском для жизни, причем и своей, и близких? Тогда 90-е - пора неограниченных возможностей. Сейчас стабильности, однозначно, больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах