Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Давать грудничкам воду или нет???
советы, мнения, споры

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давать воду грудничку или нет
Да
41%
 41%  [ 7 ]
Нет
58%
 58%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 17
опрос проводился до Вт Сен 08, 2009 18:47

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 13:06     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):

и потом. представьте - жара, вы пробежались, мучает жажда, сухой язык - а вам молочка стакан теплого :aga-aga:


И еще: не нужно сравнивать грудное молоко для младенца и коровье для взрослого человека. Большая часть взрослых вообще коровье молоко не могут пить, уже нет нужных ферментов.

А для младенца коровье молоко - очень тяжелая травмирующая ЖКТ пища. А материнское молок - создано самой природой для того, чтобы вскармливать младенцев. При этом у каждой мамы молоко имеет тот самый состав, который в данный момент нужен для ее конкретного ребенка. и контролировать это никак не нужно.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕKA-Ю
Студент
Студент

На сайте с 19.05.13
Сообщения: 1568
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 22:51     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо Вам за такую полезную особенно для молодых мамочек информацию и за такую правильную борьбу за исключительно грудное вскармливание :give_heart:

И да, побольше бы таких грамотных врачей! А то я помню свою врачиху участковую чуть не пинком выгоняла вместе с ее идиотскими советами :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 23:02     Ответить с цитатой

ЕKA-Ю писал(а):
Анна25
Спасибо Вам за такую полезную особенно для молодых мамочек информацию и за такую правильную борьбу за исключительно грудное вскармливание :give_heart:

И да, побольше бы таких грамотных врачей! А то я помню свою врачиху участковую чуть не пинком выгоняла вместе с ее идиотскими советами :haha:


:give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 21:11     Ответить с цитатой

Анна25
в том и дело, что вы не можете делать рекомендации на основании своего личного опыта. любая врачебная рекомендация основана на исследованиях. вот про Африку исследования были. и там были получены такие результаты: чистой воды не найти, значит нужно кипятить. кипяченая вода в составе содержит меньше соли. соль - это то, что удерживает воду в организме. поэтому, гв в данном случае приводило к меньшему обезвоживанию, чем кипяченая вода. в этом случае такая рекомендация обоснована.

Обезвоживание бывает разной степени. то о которое вы представляете себе - очень выраженное и компенсируется уже не допаиванием, а капельным введением внутривенно солевых растворов. Дефицит жидкости возникает в жаркую погоду летом, в жарком непроветренном помещении.
а вот если рвота и понос необходимы средства для пероральной регидратации. и ваша рекомендация о гв - уже опасна для жизни и здоровья малыша.

я согласна с вами в том, что если в помещении жарко - нужно принять меры. это главное. но если это не получилось - ребенок должен получить воду
молоко может связывать билирубин, а может быть и причиной затянувшейся желтухой. она тогда называется прегнановая желтуха. это не повод конечно для отмены гв конечно в цивилизованных странах. (у нас случается, к сожалению).

если вы когда-нибудь попробовали дать воду голодному малышу, вы могли видеть, что ребенок вполне способен дать понять, что он голоден и вода не заменит ему еды. и мама вполне без слов понимает плач малыша при желании.
вы как-то очень буквально представляете себе заполнение желудка "пустой" водой ))
ребенок ест - если есть потребность в еде, ребенок должен пить - если есть потребность в воде. ему не нужны лишние калории.
И в сравнении со взрослым, дефицит жидкости для ребенка гораздо опаснее.

как вы определили список рекомендаций, которыми вы оперируете? я не читала статью, но если там есть ссылки на врачебные статьи или исследования - напишите.

Я, как врач, выбирая рекомендации опираюсь на официальные проверенные исследованиями данные, на рекомендации сообщества специалистов в этой области, мнение ВОЗ. нельзя опираться на "возможно" и "я например" :-)

итого
1. гв - это отлично, основа основ и суперкруто :in_love: вопросов нет.
2. гв - это еда. и потребности в еде у ребенка определенные. сверхнормы - это перекорм
3. если в помещении выше 22-24 градуса, влажнность ниже 50%, жаркое лето, отопительный сезон, а на батареях нет винта - ребёнку грозит дефицит жидкости (сухие губы, язычок, насыщенного цвета моча). НЖНО предлагать воду (минеральную бутилированную, без газа, из маленькой тары - чтобы открывать свежую бутылочку раз в день-два), параллельно решить вопросы с климатом, если это возможно
4. лишний вес для ребенка не норма

как-то так :give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Нафаня писал(а):

Ну например потому, что вы занимаете место в желудке ребенка пустой водой, а место там пока весьма ограничено.
Ребенок не особо отличит вода или молоко. Хочет есть - будет сосать, а уж что ему там дали дело второе. В итоге ребенок недополучает калорий.
Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:


желудок ребенка - это ж не кувшинчик, где хранится постоянный запас молочка ))) когда ребенок переполучает калории, если вместо воды получает молоко. а вот воду вместо молочка вы пить его не заставите - выплюнет бутылку и заплачет ;)


Нафаня писал(а):


Только наши системы ферментативные хитрые! чтобы вырабатывалась лактАза - лактОза обязательно должна поступать. И ем больше лактОзы, тем больше лАктазы выделяется в ответ, даже если ее не хватает сейчас, ферментативные системы будут наращивать обънмы производства со временем.
А внося искусственный фермент извне, мы делаем медвежью услугу, ферметы вообще думают : о, нам не нужно работать, кто-то сделал это за нас ! отлично ! и снижают собственное производство. Так что ЖКТ нужно тренировать. Грудным молоком.


про искусственные ферменты - совершенно согласна. и с логикой про выработку лактазы. вот только ЗАЧЕМ?? зачем давать излишек лактозы? организм умница - он вырабатывает лактазы столько, чтобы переварить необходимое количество лактозы. зачем вы будете ему заставлять его переваривать больше необходимого? этот излишек будет излишком жира. это увеличит нагрузку на внутренние органы, на суставы, когда ребёнок поползет, пойдёт.
вопрос только в том, чтобы дать воды, когда это необходимо, когда есть дефицит. а когда нет дефицита- вода не нужна. :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 23:32     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
Анна25
в том и дело,
Скрытый текст:
что вы не можете делать рекомендации на основании своего личного опыта. любая врачебная рекомендация основана на исследованиях. вот про Африку исследования были. и там были получены такие результаты: чистой воды не найти, значит нужно кипятить. кипяченая вода в составе содержит меньше соли. соль - это то, что удерживает воду в организме. поэтому, гв в данном случае приводило к меньшему обезвоживанию, чем кипяченая вода. в этом случае такая рекомендация обоснована.

Обезвоживание бывает разной степени. то о которое вы представляете себе - очень выраженное и компенсируется уже не допаиванием, а капельным введением внутривенно солевых растворов. Дефицит жидкости возникает в жаркую погоду летом, в жарком непроветренном помещении.
а вот если рвота и понос необходимы средства для пероральной регидратации. и ваша рекомендация о гв - уже опасна для жизни и здоровья малыша.

я согласна с вами в том, что если в помещении жарко - нужно принять меры. это главное. но если это не получилось - ребенок должен получить воду
молоко может связывать билирубин, а может быть и причиной затянувшейся желтухой. она тогда называется прегнановая желтуха. это не повод конечно для отмены гв конечно в цивилизованных странах. (у нас случается, к сожалению).

если вы когда-нибудь попробовали дать воду голодному малышу, вы могли видеть, что ребенок вполне способен дать понять, что он голоден и вода не заменит ему еды. и мама вполне без слов понимает плач малыша при желании.
вы как-то очень буквально представляете себе заполнение желудка "пустой" водой ))
ребенок ест - если есть потребность в еде, ребенок должен пить - если есть потребность в воде. ему не нужны лишние калории.
И в сравнении со взрослым, дефицит жидкости для ребенка гораздо опаснее.

как вы определили список рекомендаций, которыми вы оперируете? я не читала статью, но если там есть ссылки на врачебные статьи или исследования - напишите.

Я, как врач, выбирая рекомендации опираюсь на официальные проверенные исследованиями данные, на рекомендации сообщества специалистов в этой области, мнение ВОЗ. нельзя опираться на "возможно" и "я например" :-)

итого
1. гв - это отлично, основа основ и суперкруто :in_love: вопросов нет.
2. гв - это еда. и потребности в еде у ребенка определенные. сверхнормы - это перекорм
3. если в помещении выше 22-24 градуса, влажнность ниже 50%, жаркое лето, отопительный сезон, а на батареях нет винта - ребёнку грозит дефицит жидкости (сухие губы, язычок, насыщенного цвета моча). НЖНО предлагать воду (минеральную бутилированную, без газа, из маленькой тары - чтобы открывать свежую бутылочку раз в день-два), параллельно решить вопросы с климатом, если это возможно
4. лишний вес для ребенка не норма

как-то так :give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Нафаня писал(а):

Ну например потому, что вы занимаете место в желудке ребенка пустой водой, а место там пока весьма ограничено.
Ребенок не особо отличит вода или молоко. Хочет есть - будет сосать, а уж что ему там дали дело второе. В итоге ребенок недополучает калорий.
Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:


желудок ребенка - это ж не кувшинчик, где хранится постоянный запас молочка ))) когда ребенок переполучает калории, если вместо воды получает молоко. а вот воду вместо молочка вы пить его не заставите - выплюнет бутылку и заплачет ;)


Нафаня писал(а):


Только наши системы ферментативные хитрые! чтобы вырабатывалась лактАза - лактОза обязательно должна поступать. И ем больше лактОзы, тем больше лАктазы выделяется в ответ, даже если ее не хватает сейчас, ферментативные системы будут наращивать обънмы производства со временем.
А внося искусственный фермент извне, мы делаем медвежью услугу, ферметы вообще думают : о, нам не нужно работать, кто-то сделал это за нас ! отлично ! и снижают собственное производство. Так что ЖКТ нужно тренировать. Грудным молоком.


про искусственные ферменты - совершенно согласна. и с логикой про выработку лактазы. вот только ЗАЧЕМ?? зачем давать излишек лактозы? организм умница - он вырабатывает лактазы столько, чтобы переварить необходимое количество лактозы. зачем вы будете ему заставлять его переваривать больше необходимого? этот излишек будет излишком жира. это увеличит нагрузку на внутренние органы, на суставы, когда ребёнок поползет, пойдёт.
вопрос только в том, чтобы дать воды, когда это необходимо, когда есть дефицит. а когда нет дефицита- вода не нужна. :holding:


Я Вас услышала. Но Ваши слова меня не убедили. Засим остаюсь при своем мнении. Продолжать дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразным.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 0:45     Ответить с цитатой

Анна25
это не мои слова. это слова ВОЗ :girl_flower:
хорошего вечера :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 8:54     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):
Анна25
это не мои слова. это слова ВОЗ :girl_flower:
хорошего вечера :-)


ВОЗ говорит, что не надо допаивать без необходимости.
Еще ВОЗ говорит, что ребенок может и должен находится на чисто грудном вскармливании до шести месяцев.
С этими рекомендациями я вполне согласна. :aga-aga: ;)


ВОЗ может много чего говорить, рекомендовать и прописывать схемы лечения. И, к сожалению, они не всегда идут на пользу детям и людям в целом.
Поэтому кроме рекомендаций ВОЗ нужно еще и собственный здравый смысл подключать.
И Вам хорошего дня. :-) :girl_flower:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕKA-Ю
Студент
Студент

На сайте с 19.05.13
Сообщения: 1568
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 9:07     Ответить с цитатой

Hubunok
Да ну?

[Вырезано модератором]


- implementation of the "Ten Steps to Successful Breastfeeding" specified in the Baby-Friendly Hospital Initiative, including:
skin-to-skin contact between mother and baby immediately after birth and initiation of breastfeeding within the first hour of life;
breastfeeding on demand (that is, as often as the child wants, day and night);
rooming-in (allowing mothers and infants to remain together 24 hours a day);
not giving babies additional food or drink, even water, unless medically necessary;

Medical necessary в любой нормальной стране подтверждается врачем.
Мы говорим о здоровых детях! Вода не нужна. И жарким летом тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 12:47     Ответить с цитатой

Анна25
Без необходимости конечно не нужно допаивать. Только когда есть патологические потери жидкости :) я об этом и говорю.

А какие рекомендации ВОЗ вы считаете вредными для ребенка??
Рекомендации ВОЗ - ориентир для врача. Мы, как страна, члены ВОЗ с 98 кажется года. Эти рекомендации построены на доказательной медицине. А что такое здравый смысл конкретного человека? И почему человек решив, что его смысл самый здравый, может рекомендовать свои представления другим? На основании каких критериев/исследований/фактов? Я только про это.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

ЕKA-Ю
Я об этом и написала выше :)

Water may not be clean and cause the baby to have infections

A child is considered exclusively breastfed when he or she receives only breast milk, without any additional food or liquid, even water, with the exception of oral rehydration solution, drops, syrups of vitamins, minerals or medicines. When breastfeeding, the mother gives her baby all the water he or she needs, while providing “safe water” and protecting the baby against diarrhoea.

Вопрос только в безопасности воды “safe water”, когда ребенку она необходима. Если есть риск получить с водой инфекцию - гв безопаснее

Вода в жару ребенку необходима. Как любому живому существу :)

Вот тут в статье есть ссылка на декларацию ВОЗ И ЮНИСЕФ
[вырезано модератором]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 13:44     Ответить с цитатой

ЕKA-Ю писал(а):
Hubunok
Да ну?

[вырезано модератором]


- implementation of the "Ten Steps to Successful Breastfeeding" specified in the Baby-Friendly Hospital Initiative, including:
skin-to-skin contact between mother and baby immediately after birth and initiation of breastfeeding within the first hour of life;
breastfeeding on demand (that is, as often as the child wants, day and night);
rooming-in (allowing mothers and infants to remain together 24 hours a day);
not giving babies additional food or drink, even water, unless medically necessary;

Medical necessary в любой нормальной стране подтверждается врачем.
Мы говорим о здоровых детях! Вода не нужна. И жарким летом тоже.


Жму руку! :give_heart:

Hubunok писал(а):
Анна25
Без необходимости конечно не нужно допаивать. Только когда есть патологические потери жидкости :) я об этом и говорю.

А какие рекомендации ВОЗ вы считаете вредными для ребенка??
Рекомендации ВОЗ - ориентир для врача. Мы, как страна, члены ВОЗ с 98 кажется года. Эти рекомендации построены на доказательной медицине. А что такое здравый смысл конкретного человека? И почему человек решив, что его смысл самый здравый, может рекомендовать свои представления другим? На основании каких критериев/исследований/фактов? Я только про это.

Вода в жару ребенку необходима. Как любому живому существу :)

Вот тут в статье есть ссылка на декларацию ВОЗ И ЮНИСЕФ
[вырезано модератором]


Все живые существа выращивают своих младенцев, не давая им воду вообще. Даже в пустыне вполне хватает молока матери.

А про рекомендации ВОЗ...
Есть вот такое ШИКАРНОЕ исследование, в котором, в том числе, упоминаются и рекомендации ВОЗ.
Скрытый текст:
Код:
https://amantonio.livejournal.com/


И одна из рекомендаций, которые выдаются родителям педиатрами: если температура держится три дня - назначаем антибиотики. Это ВОЗ или Министерство здравоохранения РФ?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 15:40     Ответить с цитатой

Анна25
Живые существа не живут в квартирах в отопительный сезон при влажности 25%, не кутают детенышей в сто одежек :)
В пустыне живут адаптированные к условиям жары зверушки.

Ссылка на исследование не прошла. Открылся блог антипрививочника ярого. Это уже другая тема, которую боюсь поднимать не стоит :)

Назначение антибиотиков на третий день температуры делают люди не имеющие отношения к современной медицине. К сожалению их адски много :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 11:32     Ответить с цитатой

Hubunok писал(а):


про искусственные ферменты - совершенно согласна. и с логикой про выработку лактазы. вот только ЗАЧЕМ?? зачем давать излишек лактозы? организм умница - он вырабатывает лактазы столько, чтобы переварить необходимое количество лактозы. зачем вы будете ему заставлять его переваривать больше необходимого? этот излишек будет излишком жира. это увеличит нагрузку на внутренние органы, на суставы, когда ребёнок поползет, пойдёт.
вопрос только в том, чтобы дать воды, когда это необходимо, когда есть дефицит. а когда нет дефицита- вода не нужна. :holding:


а как вы определяете что это "избыток"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Нафаня писал(а):
Hubunok писал(а):


про искусственные ферменты - совершенно согласна. и с логикой про выработку лактазы. вот только ЗАЧЕМ?? зачем давать излишек лактозы? организм умница - он вырабатывает лактазы столько, чтобы переварить необходимое количество лактозы. зачем вы будете ему заставлять его переваривать больше необходимого? этот излишек будет излишком жира. это увеличит нагрузку на внутренние органы, на суставы, когда ребёнок поползет, пойдёт.
вопрос только в том, чтобы дать воды, когда это необходимо, когда есть дефицит. а когда нет дефицита- вода не нужна. :holding:


а как вы определяете что это "избыток"?


Вот да. Хороший вопрос.
И как определяется дефицит воды? Если ребенок на гв по требованию... а гв по требованию, это иногда каждые 40 минут, к примеру.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕKA-Ю
Студент
Студент

На сайте с 19.05.13
Сообщения: 1568
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 23:01     Ответить с цитатой

Hubunok
Не ну конечно, проветрить то наш 26-градусный бункер невозможно! И увлажнители ещё не изобрели и даже мокрые пеленки/полотенца/простыни развесить ну никак... Лучше малыша водой напичкать против естества природы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hubunok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 883
Откуда: +7952-921-11-84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 23:25     Ответить с цитатой

Анна25
Нафаня
вот кормление не потребованию, а свободное вскармливание :) не каждый плач ребенка связан с едой. ему может быть больно животик на колику, хочется пить, на ручки. и каждый раз затыкать ему рот грудью нецелесообразно.
признаки в рекомендациях такие:
- сухость в ротике - язычок, губки
- редкое мочеиспускание - реже, чем 1 раз в 2-3 часа (при установившейся лактации, до - лучше предлагать грудь)
- требование после 40-60 мин после кормления. в этой ситуации надо предложить воду, при отказе - грудь. решить вопрос с темп и влажностью.

более грозные признаки дефицита воды (при диарее например):
- мочеиспускание реже, чем 1 раз в 5-6 часов
- плач без слёз
в этой ситуации нужен уже врач.

а излишек определён сообществом педиатров. по каждому месяцу есть норма прибавки веса. и для здоровья ребенка лучше немного не добрать, чем перебрать.

ЕKA-Ю
я с вами согласна по части увлажнителей. о том и пишу (см.выше). лучше решить вопрос с микроклиматом - это бесспорно. (правда полотенца вешать бесполезно мокрые. это не работает) но не у всех получается даже с увлажнителем. поверьте. я каждый день сталкиваюсь с жарой в комнате новорожденных, закрытыми окнами. когда жарко даже взрослому. и у мамы непонятный протест против воды. без включения "здравого смысла".
а это риск ОРВи (из-за пересушеной слизистой носа и рта), относительная лактазная недостаточность (и поэтому усиление колик), более выраженная желтуха (из-за сгущения крови) - в чем прикол-то? ни одного исследования о вреде воды, если она чистая, и много аргументов ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕ, не насильно же вливать "против природы" :haha: не захочет - пить не будет, поверьте

а жить в квартире - это в принципе против естества природы. хорошо, что мы рожаем в эпоху, когда есть противоестественные подгузники, стиралки с противоестественным порошком и мультики ;)
если в комнате хороший воздух - воды дополнительно ребенку не нужно. только ГВ. ну и на ручки иногда :holding: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах