Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Давать грудничкам воду или нет???
советы, мнения, споры

На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давать воду грудничку или нет
Да
41%
 41%  [ 7 ]
Нет
58%
 58%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 17
опрос проводился до Вт Сен 08, 2009 18:47

Автор Сообщение
Горошина2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.03
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 15:35    Заголовок сообщения: Конфликт с мамой Ответить с цитатой

Моей дочери два месяца, я кормлю ее исключительно грудным молоком, ну и как положено не пою водичкой, об этом твердят в журналах, на сайтах в интернете и наш врач педиатр. Моя мама, т.е. бабушка утверждает обратное, что ребенку просто необходима водичка, что она(дочь) хочет пить. Мама(бабушка) чень упертый человек и убедить ее в обратном я никак не могу. В общем у нас дошло до конфликта, она опрашивает всяких тетек, подруг родственников, которые в один голос твердят, что водичка необходима. Я спросила у своего педиатра, она категорично ответила: "Передайте бабушке, что сейчас другое время и другие дети". Наша бабушка отозвалась на это так:"Много она знает эта ваша врач" Вообщем с мамой мы не общаемся уже третью неделю :? Может у кого то был подобный опыт? Может кто-нибудь подскажет как переубедить нашу маму(бабушку)? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 15:46     Ответить с цитатой

Старшая у меня ничего кроме грудного молока не получала до 2,5 месяцев(воду предлагала она ей плевалась ну раз отказывается - значит не нужна) потом стала докармливать, ввела соки , просто воду она не пьет до сих пор (морс,компот,сок). А Лешке водичку даю он в охотку пьет но грамм 10-20 за день у нас дома просто очень жарко.
Наша педиатор говорит - предлагать но не навязывать хочет пьет,не хочет не будет пить.
А мама у меня тоже сначала - КАК ЭТО ТАК ВОДА НУЖНА!!! Я ей просто обьяснила что своих детей она сама воспитывала, а я своих буду сама воспитывать.
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 15:52     Ответить с цитатой

Вот и я считаю - предлагать, но не навязывать. А вообще никто лучше мамы своего ребенка не чувствует, так что надо делать так, как своя интуиция подсказывает. Считаете не надо - не давайте. Ну а маме, для "спокойствия в доме" скажите, что даете - врать не люблю жутко :oops: , но пару раз (не с мамой, а со свекровью) приходилось такие трюки проделывать.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 17:44     Ответить с цитатой

Горошина2, милая! Ну надо же как то искать общий язык с мамулей родной :) ... А ты попробуй, нет, пусть бабушка сама попробует дать твоей крохе воды... Наша (ситуация у нас - ну просто КОПИЯ вашей была, только со свекровью...) Масяня добросовестно выплюнула всю воду бабуле на колени, после чего закатила возмущённый скандал - так что попытки больше не возобновлялись... И потом, подумай: какой вред, если доченька вдруг согласится на воду?... уж вода - самый природный продукт из всех природных... натуральнее придумать сложно... можно покупать специальную детскую воду... :wink:...для бабушки хотя бы.. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 19:24     Ответить с цитатой

:love_sibmama:

Последний раз редактировалось: gitana (Вт Окт 29, 2013 1:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 20:01     Ответить с цитатой

Zireael писал(а):
И потом, подумай: какой вред, если доченька вдруг согласится на воду?... уж вода - самый природный продукт из всех природных... натуральнее придумать сложно... можно покупать специальную детскую воду... :wink:...для бабушки хотя бы.. :)

Здрасьте, какой вред... ? Сколько выпьет ребенок воды ровно на столько он меньше выпьет молока. И спрашивается: зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 20:17     Ответить с цитатой

Я везде читала, что вода нужна обязательно если жарко или если у маленького температурка. Иначе может начатся запор. А по моим наблюдениям дети вообще делятся на "водяных" и "не водяных". У некоторых знакомых дети с самого раннего возраста воду дуют из сосок, у некоторых почти до года от неё отказываются. И взрослые- то люди сильно друг от друга отличаются, а дети ещё более разные.
А ссоры.... Мы вот по разным другим поводам с мамой ссоримся. Тут действительно проще соврать, всё-таки какими бы ни были родственники, их не так уж и много, и они действительно желают Вам добра, просто у них другое о нём представление.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 22:36     Ответить с цитатой

Марта писал(а):
Zireael писал(а):
И потом, подумай: какой вред, если доченька вдруг согласится на воду?... уж вода - самый природный продукт из всех природных... натуральнее придумать сложно... можно покупать специальную детскую воду... :wink:...для бабушки хотя бы.. :)

Здрасьте, какой вред... ? Сколько выпьет ребенок воды ровно на столько он меньше выпьет молока. И спрашивается: зачем?

Не надо давать воду вместо кормления, а между кормлениями, тогда и не отразится на питании. А вообще зимним деткам требуется меньше жидкости, а летом в жару стоит и давать.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ASIAT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.07
Сообщения: 871
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Железнодородный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 9:37    Заголовок сообщения: Давать грудничкам воду или нет??? Ответить с цитатой

Хочу, чтобы все прочитали, и имели в виду эту информацию. У меня например дочка первые 6 мес. была только на ГВ и от воды отказывалась, но излишне увлекаться грудным молоком не надо, не забывайте иногда предлагать воду!

"Британские и ирландские врачи начали первое в мире исследование риска, которому подвержены дети, находящиеся на грудном вскармливании. Поводом для исследования стали участившиеся случаи тяжелого обезвоживания у таких детей.

Информация о детях грудного возраста с обезвоживанием будет собираться в больницах Великобритании и Ирландии, куда они поступают. По предварительным данным, с таким диагнозом в лечебные учреждения поступает до одного ребенка в неделю, однако эта информация требует уточнения.

Предполагается, что частые случаи обезвоживания связаны с повальным бумом на исключительно грудное вскармливание, когда ребенок не получает ничего, кроме материнского молока. Несмотря на очевидную пользу грудного молока, его не всегда бывает достаточно для обеспечения потребности ребенка в жидкости. В таких случаях развивается обезвоживание (дегидратация), которое опасно «сгущением» крови, повышением в ней концентрации натрия и других ионов, что может привести к поражению центральной нервной системы и к смерти."

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/02/17/breastfed/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SЛенусик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.09
Сообщения: 18
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 14:42     Ответить с цитатой

Первые 4 месяца ребёнок может прекрасно обходиться без воды!!!Исключениями является:- высокий процент жирности молока,жаркая погода на улице,тёплый и сухой воздух в квартире-чfще это бывает зимой,в этих случаях может и стоит задуматься о дополнительном питье ребёнка! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ASIAT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.07
Сообщения: 871
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Железнодородный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Re: Информация! Про воду при ГВ! Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
ASIAT писал(а):

"Британские и ирландские врачи начали первое в мире исследование риска

а вы знаете. что в интернете выражение "британские врачи" вообще является синонимом бредовых исследований с бредовыми выводами? очередное подтверждение.


Первый раз слышу.
Интересно было бы ссылку на несколько бредовых исследований британских врачей.

А вообще, это не с пустого места исследование. Если есть факты обезвоживания детей, и это не единичный случай, считаю абсолютно логично провести исследование. Надеюсь, они в итоге выдадут инструкции, которые позволят матерям не допустить таких крайностей.
Лично я считаю, что глупо думать, что мы уже все знаем и все всегда делаем правильно. Надо уметь учиться на чужих ошибках. И отметать ошибочные мнения надо тоже не по принципу - это тупые приматы/это не приматы, а после обоснованных умозаключений. :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 19:17     Ответить с цитатой

ссылку не дам, не храню такое

что-то мне думается, что исследование это проплачено какой-то компанией, производящей воду. А случаи обезвоживания могут быть легко, конечно, если, например, мать кормит через 3 часа, как советует педиатр.Вместо нормально налаженного кормления напоить ребенка водой, конечно, лучше. НУ как может быть обезвоживание, когда ребенок постоянно пьет жидкость? как??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 19:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, они в итоге выдадут инструкции, которые позволят матерям не допустить таких крайностей.

А такие инструкции есть! Например, рекомендации ВОЗ по ГВ.
Только мамочки что делают часто? Мамочки говорят:"Ах, да как же можно так часто кормить? Ах, да разве же можно соску не давать? Ах, да как же можно в РД с собой ребенка держать - надо в детское! Да как без режима можно?" и т.д.
Знаете, была у меня в РД соседка по палате. Дети лежали с нами. И она грудь ребенку давала только когда он уже плакал. А когда он начинал крутиться, делать поисковые движения - не давала. Говорила:"Ну он же не плачет ещё, зачем сиську совать". А потом у неё молоко долго не приходило. Ну правильно, стимуляции-то недостаточно. Хотя была нормальная ВОЗовская инструкция. И врач-неонатолог по три раза за смену заходила напомнить, что кормить часто надо.
Если б у нас мамочки эти инструкции выполняли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:19     Ответить с цитатой

Ёлочка, согласна.

А еще когда в квартире +25 и выше, а на ребенке кофточка и носочки - чтоб не замерз :eek: Как тут без обезвоживания-то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ASIAT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.07
Сообщения: 871
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Железнодородный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 20:26     Ответить с цитатой

Это все понятно. Что если ребенку недостаточно часто давать грудь, то вполне возможно он страдает от жажды.
Но бывают же еще и другие ситуации. Когда по каким то причинам в какой-то день действительно мало молока, или действительно дома очень сухо и жарко, а молоко жирное, и ребенку действительно необходима вода.
Вот как определить, что ребенок мучается от жажды? А не плачет например от животика.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Наташка писал(а):
Вместо нормально налаженного кормления напоить ребенка водой, конечно, лучше. НУ как может быть обезвоживание, когда ребенок постоянно пьет жидкость? как??

Ну почему же вместо. Можно, например, после кормления предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах