Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Технология без гендерного различия
помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samarak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 13:49    Заголовок сообщения: Технология без гендерного различия Ответить с цитатой

Доброе время суток!
У нас сложилась такая неоднозначная ситуация - 6 класс, на технологии класс не разделен на группы. Преподаватель - женщина-швея. Простите, но швея до мозга костей. По итогу - дети шьют. Шитья было много и в начальной школе, шили мягкие игрушки, каких-то клоунов из 75 кружочков и тп. Ждали среднюю школу. Экономический лицей Бердск. Инженерный класс.. Обещали станки, молотки...получили оверлоки. Плачут уже не только мальчики, но и девочки не все довольны. Плачут, и шьют футболки.
Программа - школа 2100, не знаю какая программа по технологии, имеет ли это значение. Интересует правовая сторона. Обязательно ли в школе гендерное разделение технологии? Или разделение по желанию? Или эта ситуация нормальна, не выходит за требования ФГОСов и СНИПов, и чем еще обучение регулируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 23:09     Ответить с цитатой

Samarak
:-)
Мы тоже из этой ситуации.
Правда давно. Сын в прошлом году закончил 11 класс и уехал из страны.
Но я помню, как он был в бешенстве, когда пришел домой из школы и показал мне учебник, на первой странице которого было написано: "Дорогие шестиклассницы!"
Я обращалась в школу, что для мальчика это оскорбление и он не будет по такому учебнику учиться, классный руководитель объясняла, что тогда его не аттестуют, и он не сможет закончить школу.
Шить он не стал, приносил на урок энциклопедию и читал. Остальные мальчики стояли на головах, в параллельном классе случилась кровавая драка среди мальчиков на этом уроке.
Когда закончили шить и выдавливать прыщи и начали готовить, тут мой преуспел, в итоге у него 5 в аттестате было. :haha:
Мой вам совет. Школа не готова к гендерному разделению уроков технологии, у нас просто не было специального кабинета, не было преподавателя, который бы смог нести ответственность за пацанов с молотками. :-(
Манкируйте неприятные задания, вам нужен аттестат :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Samarak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 11:12     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Спасибо за отзыв! Я надеялась, что в следующем году ситуация изменится, а оказывается такое может до 11 класса быть :mad: У нас и школа готова, и кабинет хорошо оборудован есть, а "учитель не готов" контролировать мальчиков отдельно. Вернее, кроме как шить она ничего не умеет, говорит "мне в жизни, кроме шитья ничего не пригодилось". непробиваема абсолютно. Пытались с ней договориться об альтернативной самостоятельной занятости на уроке - мячом об стену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 14:56     Ответить с цитатой

Samarak
А это, по завету бывшего уже премьер-министра :058: , все ушли в бизнес или на пенсию. Учителей в городе катастрофически не хватает. Радуйтесь, что у вас предмет есть кому вести. Наш педуниверситет проблему не решает, выпускники не идут в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мота Джика
Студент
Студент

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 1712
В дневниках: 166
Откуда: Бердск
Карта № 180577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 11:00     Ответить с цитатой

sas1974
Что-то мне кажется, что у хорошего руководителя штат укомплектован будет. За редким исключением. А с вышеуказанного лицея учителя по соседним школам разбегаются. Ситуация действительно аховая сложилась. Убежать бы тоже, да полно везде.
_________________
Ребенка нужно не только любить, но и помнить об этом каждую секунду
счастье быть твоей мамой 16 лет 7 месяцев 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 14:37     Ответить с цитатой

Скорее всего нет учителя по технологии для мальчиков :aga-aga:
У нас 5 класс, весь класс разделен на мальчиков и девочек на технологии. Девочки шьют, мальчики долбят молотками и что-то пилят. Но! Я была бы рада,если бы и мальчиков периодически учили шить (держать иголку в руках и пришивать пуговицы или зашивать дырки) и даже готовить, не лишнее это дело совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 15:21     Ответить с цитатой

Blueyed
у нас такое периодически было, девочки шли к мальчикам, а мальчики к девочкам. Из того, что помню, нас учили вилки у электроприборов ремонтировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samarak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:41     Ответить с цитатой

Blueyed
У нас принято один учитель ведет класс. Я не знаю как это организуется, но организуют как-то и мальчиков на станках и девочек за оверлоками. А эта "учитель" не смогла. Администрация предпочла не вмешиваться, не смотря на протесты родителей. Заменить некем.
наших мальчиков в началке уже научили и иголку держать, и пуговицы пришивать. Шили-пришивали-вышивали. Поэтому и возмущаются, что ну надоело уже. Да и в принципе, я дома научу и шить, и есть готовить. И молотком стучать. Но не шить никому не нужную футболку ты не можешь, не будешь аттестован.
Я могу принять ситуацию, что нет учителей, что не могут обеспечить обещанные станки и молотки. Ну пошли бы навстречу, дали бы домой задание - табуретку сколотить, гравюру сделать или еще что. Что-то можно было бы на уроке потихоньку и безопасно. Но нет - "шитьё - это всё, что мне в жизни пригодилось, и вы должны шить". Не важно, что класс инженеров. "мне ваша математика ни разу в жизни не пригодилась".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Samarak
Странно. Все-таки у предмета должна быть программа, ФГОС же, там не только шитье.

Цитата:
У нас принято один учитель ведет класс.


А в классе и мальчиковое оборудование стоит?

Я вот подозреваю, что в вашем случае дело все-таки не в учителе, она себя ведет так, как у нее получается в данных условиях. А условия позволяют молотком стучать?
Не представляю, как шить и колотить может один учитель одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Samarak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 13:33     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Я, если честно, тоже не понимаю как с этим может справляться один учитель. Но сказали, что у нас в лицее всегда так. А вот именно эта тетя не может. Видимо потому, что замены нет, ее условия приняли. Дети в этой ситуации лишь заложники и интересуют в последнюю очередь.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Догадалась! Класс разделен на 2 группы! Просто обе занимаются одним и тем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:55     Ответить с цитатой

Samarak писал(а):
Blueyed
У нас принято один учитель ведет класс.

ну пусть в распределении нагрузки на учителей учтут, родители хотят ситуацию изменить. У моих детей в гимназии не было ни трудовика, ни станков. Но иногда получалось сделать интересные варианты. Например, на компьютерах занимались или резьбу по дереву вели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дишка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1042
Откуда: Красноярск-Новосибирск-Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 14:03     Ответить с цитатой

Я вообще-то девочка, но в школе не шила и не готовила ни разу. И мне это в жизни ни разу не помешало. Мальчики у нас не строгали ничего - им почему-то полагалось информатика. Вот с ними и ходила 5 лет, чему очень рада. Вообще считаю, что в современном мире гендерное разделение на уроках труда нецелесообразно. Я вот и стулья б с удовольствием делала, да не положено ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 22:09     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Samarak писал(а):
Blueyed
У нас принято один учитель ведет класс.

ну пусть в распределении нагрузки на учителей учтут, родители хотят ситуацию изменить. У моих детей в гимназии не было ни трудовика, ни станков. Но иногда получалось сделать интересные варианты. Например, на компьютерах занимались или резьбу по дереву вели.

У нас класс разделен на две группы по трудам, но не на мальчиков/девочек, а кто как захотел. Половина класса занимается типа программированием. У второй половины - классические труды. Чем занимаются я вижу только из школьного чата - мой на программировании. Ведет тоже женщина. Но они там уже и шили что-то, и салаты готовили, и бутерброды делали. Судя по тому, что сейчас в чате обсуждают лобзики и фанеру, дошли до работы с деревом.
Ну и как бы это не такая сложная работа. Женщине под силу.
Мало того, учителей труда учат этому не зависимо от пола (ну, во всяком случае 15 лет назад учили - мне преподаватель труда моей дочери рассказывала). Едва ли программа сильно поменялась. Просто не хочет заморачиваться, видимо.
Мы, кстати, тоже в Бердске.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Morskaya udacha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 1153
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 9:25     Ответить с цитатой

Ой, все больше читаю, все больше впечатляет меня наша школа. И реально становится страшно куда мы катимся....
_________________
Два любимых, почти взрослых, сына))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samarak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 12:35     Ответить с цитатой

Дишка писал(а):
Я вообще-то девочка, но в школе не шила и не готовила ни разу. И мне это в жизни ни разу не помешало. Мальчики у нас не строгали ничего - им почему-то полагалось информатика. Вот с ними и ходила 5 лет, чему очень рада. Вообще считаю, что в современном мире гендерное разделение на уроках труда нецелесообразно. Я вот и стулья б с удовольствием делала, да не положено ж.

Я согласна, что акцент должен быть не на гендерном отличии. Но должен быть выбор! А у нас его нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах