Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Дочь боится сдавать ОГЭ
Дело доходит до истерик и нервных срывов

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karabasa-Barabasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 139
В дневниках: 1
Откуда: калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 12:23    Заголовок сообщения: Дочь боится сдавать ОГЭ Ответить с цитатой

Ситуация такова, что и без ОГЭ у дочки довольно-таки нестабильное психическое состояние. Бывают резкие перепады настроения, внезапные истерики, срывы, может замкнуться в себе.
Сейчас, когда предстоят экзамены, вообще ад.

Мне на данный момент абсолютно все равно на какие баллы будут сданы экзамены, главное чтоб сдала. Она просто загоняет себя в угол, истерит, переживает, уверена в том, что не сможет сдать. Никакие убеждения, уговоры настроить себя на позитивный лад не работают. Настроение всегда плохое, либо резко переключается с хорошего. Говорит, что не знает, что с ней может случиться, если экзамены не сдаст.Я ей говорю что это не конец света, что верю в нее, что она у меня умница и все у нее получится, но на душе очень тяжело.

Училась дочка неплохо, но уровень преподавания в школе никакой. Базы знаний нет, как таковой. Что толку от хороших оценок, если они неподкреплены знаниями?

Как я могу помочь ей в данной ситуации, очень переживаю за такое ее состояние, которое и раньше меня беспокоило, а сейчас вообще усугубилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 12:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
у дочки довольно-таки нестабильное психическое состояние.
Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. С чем оно, на Ваш взгляд, связано? Наблюдается ли дочь в связи со своим неустойчивым психологическим состоянием у каких-либо специалистов? Какой прогноз они дают?

Расскажите о динамике состояния дочери: бывает ли так (такие дни, может быть, недели) когда дочь спокойнее, более благоприятно оценивает свои экзаменационные перспективы? Если да, то на фоне каких событий обычно такие спокойные периоды обычно случаются?

Есть ли в семейном или дружеском окружении девочки люди, которые действуют на нее успокаивающе?

Как бы Вы охарактеризовали сейчас свои отношения с дочерью в целом? Можно ли сказать, что Вы человек, который действует на нее успокаивающе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karabasa-Barabasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 139
В дневниках: 1
Откуда: калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 15:38     Ответить с цитатой

АнечЬка

У специалистов не наблюдается, проблемы с перепадами настроения начались после смерти отца. Хотя в этот период мы сразу же пошли к психологу, которая поработала с ребенком до того, как ей о смерти сообщить, и, соответственно после. то случилось 3 года назад. С тех пор время от времени она посещала психолога.

Бывает что все хорошо, дочь спокойна, весела, потом, как по щелчку пальцев, может переключиться. Сразу настроение падает, может разреветься, начать истерить. Даже учителя в школе проявляют беспокойство, интересуются что с ней происходят. Похвалил ли, поругал ли ее учитель, она может разреветься. Ни с чего.

Отношения у нас хорошие, дружеские, я бы сказала. Но, насчет успокаивающего действия- вряд ли. Она любит мне сказать, что, например, так же как я не уверена в себе. Или еще о каких-то моментах, которые ей во мне не нравятся и она видит подобное в себе.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

АнечЬка
т.е. не могу назвать человека, который бы однозначно положительно и успокаивающе действовал на нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 22:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

С тех пор время от времени она посещала психолога.
Сейчас дочь посещает психолога? Работает ли она над вопросом психологической подготовки к экзамену?

Цитата:
Сразу настроение падает, может разреветься, начать истерить.
Я бы все-таки рекомендовала посетить эндокринолога с девочкой. Такие поведенческие проблемы могут быть обусловлены проблемами со щитовидной железой. Лучше знать об этом наверняка.

Есть у Вашей девочки мечта? Бывает ли так, что она делится своими мечтами с Вами? Как бы Вы охарактеризовали состояние дочери в такие периоды? Можно ли сказать, что мечты влияют на ее состояние?
Каким она видит свое будущее лет через 5 или 10?
В мечтах можно попробовать взять ресурсы для стабилизации сегодняшнего состояния.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karabasa-Barabasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 139
В дневниках: 1
Откуда: калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:42     Ответить с цитатой

АнечЬка
Сейчас нет возможности посещать психолога, но чувствую, что нужно ее, возможность эту, изыскивать.

Насчет эндокринолога, спасибо, даже не думала в этом ключе. Обязательно сходим.

С мечтами тоже сложно все. Зачастую говорит о том, что ни о чем не мечтает. Иногда, возникают какие-то желания, но таких чтоб долгосрочные, не припоминаю... На самом деле, не могу сказать что жизнь у нее какая-то тяжелая и беспросветная. Я очень лояльная мама, у нас доверительные отношения, очень хорошо ладим- не ссоримся практически. Она прекрасно знает как я ее люблю, и буду любить любой, хоть с пятерками, хоть с двойками. Хоть министром, хоть дворником.

С самого детства мы ею всегда восхищались, хвалили. И относительно внешних данных и относительно каких-то талантов, умений, навыков. Сейчас у нее очень большое недовольство собой, неуверенность в себе... откуда что берется- не понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 22:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Про психолога и эндокринолога Вы подумаете, хорошо?

Цитата:
у нас доверительные отношения, очень хорошо ладим- не ссоримся практически.
Если на фоне таких качественных отношений Вы попросите дочь сделать вместе с Вами психологическое упражнение, как Вы думаете, она согласится?

Чтобы ей было легче, предлагаю Вам работать вместе с ней, параллельно. Пишет она о себе, пишете Вы о себе, говорит она, говорите Вы. и т.д.

Я Вам предлагаю упражнение "Кто я?". Нужно засечь время (12 минут) и записать на лист бумаги все варианты ответа на вопрос, которые придут в голову. Слева лучше оставить место, примерно сантиметр. Это место понадобится для пометок.

Когда время истечет, напротив каждого ответа на вопрос поставьте знак +, если ответ нравится, "-" - если не нравится, +- - если сомневаетесь и ? - если вообще не понимаете, какое это имеет к Вам отношение.

Завершив эту работу, можно поговорить о состоянии и настроении. А затем написать мне о том, что получилось и показать списки (можно ЛС).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karabasa-Barabasa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 139
В дневниках: 1
Откуда: калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 8:49     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ. Постараюсь к эндокринологу на ближайшее время записаться. Насчёт психолога тоже постараюсь решить вопрос.

Против упражнения дочь однозначно не будет, обязательно сделаем))) Благодарю вас)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 7:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо.
Пишите, как будете готовы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах