Новости сайта и форума Sibmama 
ЧУВСТВУЕТ ЛИ МАЛЫШ БОЛЬ ВО ВРЕМЯ РОДОВ?
В одном все ученые и медики единодушны: рождение – это настоящий шок!
Как воспитывать ранимого, застенчивого мальчика
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 17:46    Заголовок сообщения: Как воспитывать ранимого, застенчивого мальчика Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Я даже не знаю с чего начать, столько вопросов про старшего сына. У меня 3 сына, старшему Феде 5 лет 9 месяцев, среднему Коле 3 г.4. мес., и младшему Роме 1 год. Федя с рождения был ко мне привязан, кормила до 1,7, до 2 лет ни с кем не оставляли, бабушки и дедушка боялись, так как он сразу плакал. В сад пошел за 2 недели до рождения брата, адаптировался очень долго, всегда плакал, заговорил к трем годам. Пока он был единственным ребенком причин для слез не было, много гуляли, читали, играли, с рождением 2 ребенка, уделяли внимания очень много (Коля все время спал, никогда не плакал), занимались, развивали речь. Сейчас он ходит в сад в старшую группу, т.е. 4 год, в саду занимался 2 года дополнительно ЛФК, сейчас занимается танцами (сам захотел), по нашей с мужем инициативе ходит на карате 1 год. В саду адаптировался очень тяжело,постоянно плакал, домой возвращался с красными натертыми от платка глазами, когда очень нервничал - рука была в трусиках (с этим справились, хотя и долго, в это время я начала на него кричать, нервничал он всегда, рука в трусах, достаешь, начинает плакать, нервничать снова, и по новой все.), во время моего отсутствия, с ним были бабушки (одна из другого города, он у нее раньше только гостил со мной вместе, вторая живет за стенкой, но она заходит только по вечерам, а днем только по нашей просьбе), для него это был стресс огромный. С тех пор он у нас плачет регулярно, гундосит, канючит, подсел на просмотр мультиков.
В саду третий год подряд дружит с одной единственной девочкой - командиром, она требует чтобы они играли сначала в ее игры, потом в его. В его и не играют, она часто его ругает, требует от него что - то, воспитатели ее одергивают, просят чтобы отстала от Феди, дала ему поиграть с кем то другим, на занятиях их рассадили. На всех фото с прогулок, она мертвой хваткой держит Федюху за руку. Спрашиваю, почему вы за руку держитесь, ответ - она меня не отпускает. Вот вчера мужу сказал, у меня нет друзей в садике, выясняю - во время уборки игрушек этой девочкой, Федя случайно уронил игрушки, она сказала - уходи и перестала играть. и Федя теперь страдает. Мне объясняет, кто-то дружит девочка с девочкой, кто-то мальчик с мальчиком, а бывает девочка с мальчиком, вот он встретил Мию, она красивая и ему нравится, недостатков ее не замечает. Вторую неделю подряд каждое утро слезы, не хочу в садик, хочу дома быть, дома интереснее, и по мне и младшему скучает очень, потому что любит, в саду тоже ревет. Обычно никогда не жалуется, если кто его обидит или ударит, обычно мужу другие дети говорят, а Федя - он случайно, он в игре, не помню, не было и все в таком духе. Стесняется отвечать на занятиях,может скромно отсидется в уголке. Вроде недавно начал выступать на праздниках, танцевать, пригласил меня на НГ, сначала пошли к среднему сыну ( он танцевал и пел), Федя весь сжался на стуле, ноги подогнул под себя, уши закрыл ладонями, тресся от волнения или страха, в итоге на стой праздник переоделся и через 5 минут меня попросили его взять к себе, начал плакать, я его пообнимала, поуспокаивала, но бесполезно, сел во второй ряд спиной к зала, праздник смотреть не стал, и сначалом праздника начал от страха вжиматься в чью-то маму. в итоге пошли переодеваться и собираться домой. Зато выступал на сцене в торговом центре от кружка по танцам, танцевал хоть и вяло, но ни капли не было испуга, ни слез, как обычный ребенок.( но за выступление муж обещал купить любую игрушку, которую выберет сын).
На карате он по именам детей не знает, его знают все, Когда с ним здороваются, он обычно отмалчивается или делает вид, что не слышит. На занятия идет без удовольствия, но возвращается всегда с улыбкой, стал посильнее (он худенький очень), сейчас может хотя бы сдачу дать среднему брату или в садике, до карате - от даже не дотрагивался до других детей даже пальцем.
Мы очень много гуляем, знаем всех детей в округе, поэтому дети, с которыми не гуляют родители, часто к нам приходят, дак Федя опять же не здоровается, и во время игры может резко начать играть сам с собою, дети уходят. С соседями начал здороваться недавно, мне говорит, что он их не знает поэтому и не здоровается. Быстро устает от громких детей, на двоюродных старших братьев говорит, что они какие то странные, громкие. В общем, общаться не умеет, привыкает к людям очень долго, постоянно плачет. Как воспитывать, я запуталась.

Добавлено спустя 53 минуты 10 секунд:

Надо добавить, что стали появляться страхи. Как то резко стал бояться ходить по лестнице в доме, водили за руку, боялся сделать первый шаг, если не могли его за руку взять, была истерика, забивался в угол и орал, перебороли через год. В общественных местах, ходит на лестнице на полусогнутых, держась за стену, подальше от перил. Говорит, сон приснился, что упал с лестнице, вот и боюсь. Сейчас начал бояться оставаться один, стоит только мне с малышом подняться на второй этаж, кричит, бежит за нами. А при этом ночью в темноте, может ходить по дому. Когда идет в туалет, предупреждает меня, чтобы не потеряла. Но если гуляет не со мной, а с бабушкой или папой, может спокойно зайти домой к маме.
Не любит браться за новое дело, за год к карате не привык. Тут выдал, что к книге тоже не сразу привыкает, только с 3 -го раза.. не верит в свой успех, не получится, я устал, опять я должен делать.

Когда к нему обращаешься, не слышит, вроде сидит играет или мульт смотрит, может даже на тебя смотреть, а реакции ноль, как будто он "в себе". Говорит , что не слышал.
Если сбивается алгоритм, тоже в слезы. Например, забрали из сада после сна, не успел поиграть, все до вечера будет гундосить.
Дома друзья ему не нужны совсем, ему интересно с братом. у Феди лучше получается играть с малышами, он и с соседским малышом играет, с ровесниками как то не складывается. Хотя дети к нему по доброму относятся.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
В дневниках: 10
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 19:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите об изменениях в характере Феди с рождением младшего брата: стал плакать, нервничать, подсел на мультики, страхи... Были ли такие проявления раньше, до трех лет? Эпизодически, не так ярко проявлялись, как сейчас?

Наблюдался ли Федя в младенчестве у невролога?

Наблюдается ли сейчас?

Насколько хорошо Федя говорит?

Что он сам говорит о своих страхах?

Похожи ли младшие браться Феди на него в проявлениях, которые Вас беспокоят?

Кто еще, кроме Вас, вовлечен в воспитательный процесс Феди? Как эти вовлеченные взрослые видят ситуацию с Федей, как комментируют?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2020 9:38     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Вы говорите об изменениях в характере Феди с рождением младшего брата: стал плакать, нервничать, подсел на мультики, страхи... Были ли такие проявления раньше, до трех лет? Эпизодически, не так ярко проявлялись, как сейчас?

Я уверена, что эти изменения начались не из-за ревности в братику, а потому что он пошел в детский сад, я 2 недели была в больнице, потому что он лишился меня, остался для меня с бабушками родными, а для него они чужие, он к ним на тот момент не привык. При мне он плакал обычно только после дневного сна, плакал обычно долго и со словами ,,Хочу к маме,,, обнять и успокоить его было очень сложно. А когда оставался без меня с бабушками, что было крайне редко, рыдал всегда. До садика и роддома мы всегда были вместе, очень много гуляли, читали и обнимались, чужих он всегда боялся, а если еще и темноволосый - слезы (мы все светлые).

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

У невролога никогда не наблюдался, я обращалась один раз в 2, 8, на мой взгляд мало говорил, выписали уколы и таблетки , какие не помню. Месяца через 2 после приема, садик был на карантине, мы с ним целый месяц занимались дома и он заговорил. Сейчас грязно говорит несколько букв ( с, ш, и т.д.), но я думаю, мы без помощи логопеда это исправим. Когда говорит, не всегда может быстро подобрать нужные слова и начинает повторять уже сказанное по несколько раз.
Про свои страхи обычно отвечает, не знаю, не помню или приснился сон (как со страхом высоты - приснился сон, что он упал и резко начал бояться сделать первый шаг, мы ему долго помогали, держали за руку на первой ступеньке, на вторую уже сам спускался, стал опасаться эскалаторов, лифтов. Однажды наигравшись в игровой, осмелел так, что сам попросился спускаться на эскалаторе. Заходя в лифт, ноги подгибаются, хватает нас за руки и сердце стучит так сильно. Постепенно мы его научили ходить, сначала стали вместо руки палец давать держаться, потом за спину придерживали и рассказывали сказки, как мальчик преодолел свой страх.
Новый страх остаться одному в комнате объясняет - ,, Просто я тебя очень люблю,, Однажды я была вынуждена оставить Федю с Колей дома одних (до этого я не знала про этот страх), соседка не смогла с ними посидеть, взять с собой тоже не могла, так как малых получил травму и я повезла его к врачу. Дома они были час, все было хорошо. Федя спросил за главного ли он остается, сказал Коле, что он его должен слушаться. Через несколько дней выясняется страх и Федя говорит, я старался не бояться, чтобы Колю не напугать.

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:

Средний сын Коля просто идеальный ребенок, мечта всех мам, все кто его хоть раз увидит и услышит - влюблены. В садике все воспитатели в один голос говорят - Федя ранимый, очень нежный, а Коля такой УХХ, настоящий маленький мужичок. Плачет редко, успокаивается легко и быстро, упертый, но начал брать пример с Феди - не хочу в садик, там скучно и неинтересно. А младший Рома - катастрофа, он требует постоянного ношения его на руках, он падает и получает серьезные травмы, после становится еще ручнее, поэтому за последний год я стала очень уставшей, ругаю детей, если они мне мешают малыша спать укладывать. Но мы с Федей договорились, что я постараюсь не ругаться на них и я свое слово почти сдерживаю.

Детьми вместе со мной занимается муж, но намного меньше меня, его задача возить в сад и на тренировку. Когда Федя капризничает, муж говорит что он гундос, и удивляется моему терпению, а когда Федя не плачет - замечательный ребенок, очень добрый и нежный, по сто раз на дню подходит обниматься и признается в любви. Мои родители честно признаются, что бояться оставаться с ним, не знают как его успокоить, но прошлым летом сами взяли детей к себе на неделю, хвалят Федю, он брата всегда подбадривает, находит нужные слова, чтобы успокоить. Даже предложил себе голову 2 раза вымыть шампунем, только чтобы Коля не плакал. Вторая бабушка чаще остается с детьми, но на короткое время, часа на два. Но она вообще не знает что можно делать с детьми, она им включает мультики или гуляет за руку, в грязь нельзя, кататься с горки нельзя - все ей опасно или можно замараться. А у меня все это можно делать и даже нужно.

Мне вообще кажется, что он от природы немного более ранимый, застенчивый, эмоциональный ребенок , чем другие, он очень медлительный, ему требуется больше любви и индивидуального подхода, ему требуется очень много времени, чтобы привыкнуть к людям. Несколько дней он не плачет, ведет себя идеально, соответственно и мы с мужем спокойные и можем больше детям уделять внимание. Мне хочется найти какой-то подход к сыну, чтобы научить его быстрее адаптироваться к людям и ситуации, чтобы у него в школе проблем не возникло.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 12:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о том, каким Вы хотите видеть Федю.

Как мог бы проходить выходной день с Федей в максимально комфортном для него и для Вас состоянии и настроении? Давайте помечтаем.

Если представить, что Вы смогли помочь Феде раскрыть свой потенциал, что изменилось в нем: как он стал себя вести, как говорить, как взаимодействовать с близкими и друзьями на площадке?

Какая картинка рисуется перед Вашим внутренним взглядом, когда Вы обдумываете этот вопрос? Опишите ее, пожалуйста.

Как Вы думаете, что бы Вам мог сказать, если бы Вы его спросили: чем Вы можете ему помочь?

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 10:40     Ответить с цитатой

Добрый день.

Федю мне хочется видеть более самостоятельного, уверенного , раскрепощеннее, более общительного с искрой в глазах. Умеющего получать радость от нового, нестесняющегося сказать о своих желаниях и недовольствах. Чтобы из-за стеснения не упускал возможности.

Выходной мне очень легко представить, мы всей семьей проснулись, пока дети играют, потягиваются, я готовлю завтрак, мы вместе едим. Во время завтрака обсуждаем планы на день, после дети играют вместе, родители, т. е. мы с мужем занимаемся своими делами (готовка, уборка, ремонт по дому). Потом мы все вместе идем гулять около дома, к нам присоединяются соседские дети. Потом обед , малыш спать, а мы с Федей и Колей заниматься ( рисуем, лепим, читаем книги, вместе печем печенье), после снова гуляем, ужин всей семьей, мы смотрим дружно мультики или бесимся, кружимся, деремся подушками,дети играют друг с другом, много обнимаемся , кушаем вкусняшки и перед сном обнимаемся и читаем.
Второй вариант комфортного выходного, мы уезжаем гулять в лес, летом купаться или в горы, зимой кататься на ватрушке или в игровую.
Анна, вы знаете, мне тут даже мечтать не пришлось, потому что нашей семье так действительно очень комфортно, мы очень любим проводить время с семьей, идя на прогулку, мы всегда зовем соседских детей, мы стараемся как можно больше времени уделять детям и им это так нравится, что они, а в большей степени Федя, не нуждаются больше ни в ком, поэтому им и скучно в садике. И сообщение, что завтра в садик, вызывает бурю негативных эмоций

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Если Федя раскроет свой потенциал, он будет больше получать удовольствия от садика, он будет больше общаться с ребятами как на улице, так и в садике, сам сможет предлагать игры и выбирать с кем ему нравится играть. Он не будет бояться идти на праздник или занятие, потому что его там могут спросить. Сможет задавать вопросы , если что-то не понял или интересно.Не будет замыкаться в себе, когда к нему подходят знакомиться дети.
Я представляю только большую радость и счастье как мое, так и мужа и детей ( потому что малыши берут пример со старшего брата). Ведь Федю будут хвалить в садике, а он с гордостью мне об этом рассказывать по вечерам, будет говорить, что у него получилась поделка ( а не как раньше, он отказался делать и сказал, что устал, чтобы скрыть неумение).

Я бывает спрашиваю, чем ему помочь, что мне надо сделать для него, чтобы не плакал или начал чему -либо учиться. В ответ я получаю или не знаю, или - потерпи, еще время не пришло, или говорит, чтобы я была доброй, обнимала его, успокаивала и вкусного побольше готовила.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 21:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
потому что нашей семье так действительно очень комфортно, мы очень любим проводить время с семьей, идя на прогулку, мы всегда зовем соседских детей, мы стараемся как можно больше времени уделять детям и им это так нравится, что они, а в большей степени Федя, не нуждаются больше ни в ком, поэтому им и скучно в садике.

Означает ли написанное, что в семье, на семейном отдыхе Федя, когда ему комфортно, таков, каким Вам его бы хотелось видеть в принципе:

Цитата:
самостоятельного, уверенного , раскрепощеннее, более общительного с искрой в глазах. Умеющего получать радость от нового, нестесняющегося сказать о своих желаниях и недовольствах. Чтобы из-за стеснения не упускал возможности.
Это так? И тогда вопрос в том, как сделать пребывание во внешнем, внесемейном мире более комфортным, способствующим раскрытию потенциала?

Или не совсем? Если не совсем, то что не так, а что совпадает с желаемой картинкой?

Цитата:
Если Федя раскроет свой потенциал, он будет больше получать удовольствия от садика
Как Вы понимаете слово потенциал? Раскрыть потенциал - это сделать что? В чем Вы видите потенциал своего старшего сына?

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день.

Когда Феде комфортно, он дома, в принципе можно сказать, что таким бы мне и хотелось его видеть. Вот только, круг общения у нас с мужем очень маленький и поэтому Феде сложно научиться общаться с другими людьми. Когда заходит свекровь, я не могу показать пример общения, у меня начинается молчанка, нам не о чем с ней разговаривать, муж с ней тоже особо не говорит, мне кажется даже меньше чем я. Но когда идем на прогулку, я стараюсь всегда звать соседей гулять с нами, там мы показываем пример общения хороший., тут мы открыты и гостеприимны.

Мне кажется, в домашней обстановке надо научить проявлять правильно эмоции, а не сразу реветь и истерить. На прошлой неделе, среднего брата 2 дня не водили в сад, приболел, для Феди это было очень обидно (Коля отдыхал, а он нет), в итоге на танцы его не взяли, плакал и мы приняли решение отказаться от танцев. Мы спросили у Феди, он решил выбрать карате. В пятницу воспитатель мне говорит ,,Что случилось с Федей, он стал плакать. У него появились протесты. Если его спокойно успокаивать, обнимать, продолжает вредничать, даже если причина прошла. Его стали ругать., к сожалению, ругань понимает быстрее. Спрятался в садике так, что его искали 10 минут. Мне объяснить ничего не может, говорит, что все нормально. Потом сказал, что с ним никто не хочет играть ( его подруга и друг заболели), но он играл с другими детьми.
Получается из-за этого расстройства он рыдал, истерил в выходные, я не выдержала, накричала, он присмирел, потом мы помирились и поговорили, 2 дня спокойный.

А в обществе надо научить общаться с ребятами, не стесняться отвечать на занятиях. В выходные к нему пришел друг, а я минут через 15-20 была вынуждена зайти с прогулки домой кормить и укладывать малыша, Федя тут же бросил друга и убежал за мной. Я ему объяснила, хочешь друзей - играй, когда к тебе приходят. он понял, сразу пошел играть и не только с братом, но и другом, даже разговаривал с ним.

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

Слово потенциал не совсем мое слово, я его взяла из вашего вопроса. Для меня потенциал - это какие-то личностные качества, возможности,собственные силы, благодаря которым можно себя реализовать. Для меня Федя умный мальчик, у него хорошая память, довольно таки рассудительный, любит книги, усидчивый (часами может лепить или рисовать, слушать книги), очень добрый, заботливый.Он хорошо поет, танцует, но стесняется и не делает этого в садике. Пришли на выставку роботов, ему было интересно, но он постеснялся поближе подойти к ним, чтобы Федя осмелел, пришлось заходить второй раз. На карате, во время боя слегка дотрагивается до противника. Но стеснение, не умение управлять своими эмоциями , я боюсь могут не позволить хорошо учиться в школе и Федя может стать изгоем. Вряд ли у учителей будет столько терпения, чтобы ждать когда Федя привыкнет и осмелится отвечать. А со временем, мне кажется, Федя мог бы стать вашим коллегой, меня он уже учит быть лучшей версией себя, учит терпению, если он преодолеет свои трудности, страхи, то сможет помочь и другим.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 13:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для того, чтобы ребенку стесняться меньше, без смущения демонстрировать свое мнение, ему нужно иметь опыт такой демонстрации, в безопасной спокойной обстановке.

Выражать протест, кстати, это как раз выражать свое мнение. Капризничать при этом, это пока не понимать, как спокойно и взвешенно доносить свое уже появившееся и оформившееся мнение до окружающих. Ругать в такой ситуации - лишать возможности высказывать свое мнение и, возможно, отбивать желание это делать в ближайшем будущем.

Давайте попробуем Федю укрепить в его знании, как высказывать свое мнение взрослому или ребенку адекватно.

Для этого нужно понаблюдать за Федей, в каких ситуациях, бывает, он приближается к пользованию такой адекватной моделью, и обязательно отмечать эти моменты для мальчика.

Например: я сегодня наблюдала, как Вы сначала заспорили с Колей, а потом ты начал объяснять брату, почему нужно сделать так, как ты хочешь. Это было очень здорово, звучало по-взрослому. Я подумала, что ты у меня совсем большой стал...

Как-то так. Пара тройка таких мелких разговоров в день. Здесь важно следить за динамикой: появляется ли таких ситуаций, где Федя уверенно выражает свое мнение, без стеснение, больше?

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 12:19     Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Мы с мужем стараемся наблюдать за Федей и хвалить за малейшее проявление взрослости, но бывают моменты , когда мы абсолютно не знаем как себя вести. Если Федю сразу после сада муж везет на тренировку, то Федя погундит пару минут и хорошо тренируется, потом с улыбкой до ушей возвращается домой. Стоит только перед тренировкой хоть немного побыть дома, при этом мы напоминаем про тренировку, то когда говорим Феде, что пора одеваться случается истерика. Я пытаюсь успокоить его, вообще никак не получается :eek: , потом в машине он маленько успокаивается, но мужу приходится быть по - строже. Вот был случай, что он и тренироваться не стал, проплакал целый час. Мы ему объяснили, что тренировку мы не при каких обстоятельствах не отменим. Когда начинает рыдать, я задаю вопрос ,,Это какая проблема, большая, средняя или маленькая,, вот пока хоть чуть-чуть не успокоится проблема большая, вариантов решения предложить не может. После таких капризов становится просто супер ребенком, ему не нужны мультики, хорошо играет, много гуляет, лепит, еще больше просит читать. Как научить его успокаиваться .
Решили устроить недельные каникулы, может быть отдохнет, погостит у бабушки с дедушкой, станет менее капризным.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 22:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, Вы правы.
Цитата:
может быть отдохнет, погостит у бабушки с дедушкой, станет менее капризным.

Цитата:
Федя погундит пару минут
Это ритуал, который нужен Феде для сброса напряжения?

Цитата:
потом в машине он маленько успокаивается, но мужу приходится быть по - строже.
Какую роль, на Ваш взгляд, играет в такой ситуации выполняет строгость мужа? Чем

Цитата:
Мы ему объяснили, что тренировку мы не при каких обстоятельствах не отменим. Когда начинает рыдать, я задаю вопрос ,,Это какая проблема, большая, средняя или маленькая,, вот пока хоть чуть-чуть не успокоится проблема большая, вариантов решения предложить не может. После таких капризов становится просто супер ребенком,
Давайте попробуем вычленить эффективный алгоритм действования с сыном. Вы по сути проводите четкую границу возможного. Как, каким словами Вы это делаете, чтобы сын Вас услышал? Что Вы отвечаете на его возражения? Какие Ваши аргументы звучат наиболее убедительно для него? Сколько времени ему нужно, чтобы прийти в себя и успокоиться - переключиться на конструктивную модель поведения?

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день. Да, мне кажется , гундеж это форма выплеска энергии. Строгость моя, в особенности мужа в разы быстрее его приводит в чувства, Федя начинает говорить, что его не устраивает, что не нравится и тп.
Если быть честной, то я не знаю, что надо делать, чтобы он не плакал., а мог побыстрее успокаиваться. Я стараюсь обнять его и спокойным голосом говорить, но чаще он вырывается и только через какое-то время подходит ко мне. Возражений во время рева у него просто нет, от говорит только НЕ ХОЧУ., в этот момент ничего не действует, он не может уловить смысл слов., минут через 10 - не знает, не может предложить варианты решения, из наших (обычно мы предлагаем 2 варианта), он тоже выбрать не может. Как накричится , натопается, а если мы его все равно оденем и выведем на улицу, там успокоится быстро.И уже минут через 20 - он понимает, что ревел зря, можно это время было потратить с пользой. Единственное, что я поняла, любое наказание или лишение чего-то действует на него отрицательно. Вот он посмотрел мультиков больше , чем мне бы хотелось, захотел смотреть все подряд, я выключила телевизор, он начал злиться, порычал, потопал, покричал, потом мы с ним поиграли и он сказал, что не знал чем заняться, а злился, потому что я построжилась на него. Мне кажется, надо искать такой способ, а наверное стать для него таким примером для подражания, чтобы не приходилось говорить ему ,,нет, нельзя,,.
Отдохнув от садика, погостив у бабушки с дедушкой, Федя стал спокойнее, даже рассудительнее, даже я видя его ежедневно, была удивлена, как он внимательно все изучает, наблюдает, какие делает выводы, как разговаривает.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 22:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Строгость моя, в особенности мужа в разы быстрее его приводит в чувства, Федя начинает говорить, что его не устраивает, что не нравится и тп.

Давайте попробуем строгость развернуть в набор правил, которые можно обсудить заранее в спокойной обстановке, выбрав подходящее время. Например, Вы можете предложить семейный совет в воскресенье перед ужином\или после, как Вам будет удобнее.

Начать этот разговор можно со слов о том, что Вы и папа не любите ссориться с сыном, а вчера\три часа назад\два дня назад это произошло. Кратко, буквально парой предложений описываете последний или наиболее яркий за обозримое прошлое конфликт. Вы так больше не хотите. Наверняка и Федя тоже так больше не хочет. Здесь к мальчику можно обратиться с вопросами и получить подтверждение. Да, капризничать и он сам не любит, ему не нравится. Поэтому у Вас есть предложение:
1. Может быть, тебе трудно заметить, когда каприз только начинается. Поэтому давай я или папа в самом начале капризной ситуации, будем брать тебя за руку и говорить: тш-ш-ш... Если тебе это поможет, то ты говоришь: все хорошо!
2. Если ТШШШШ не помогает, тогда я или папа будем тебя обнимать, прижимать к себе, чтобы помочь тебе успокоиться.
3. Давай дома выберем и подготовим место, где каждый из нас может успокоиться и прийти в себя. Поставим туда кресло и соберем водяные часы... Туда можно будет отправиться, если первые два пункта не помогут.
4. Еще что-то...
5 И еще...

Вместо моих пунктов у Вас могут быть Ваши.

Для ребенка возраста Феди очень важна стабильность и понимание того ,что происходит. Это обычно обеспечивается последовательностью и предсказуемостью родительских действий. Я предлагаю эту самую предсказуемость еще и озвучить. Возможно, такой разговор потребуется провести не единожды.

Давайте попробуем.

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Спасибо за совет с правилами, до такого я бы не дощла сама. Мы с детьми уже ввели несколько правил поведения ( например, как утром собраться в сад, как купаться перед сном). Я думаю, мы с Федей вместе сможем выработать новые правила успокоения.

Анна, подскажите, а как вести себя в такой ситуации - Федю в садике повели на концерт, он расплакался и половину концерта провел под сиденьем, потом сам и забыл про концерт, мне это рассказала воспитатель. Вечером сказал на мои расспросы, что скачал по мне и концерт был скучным. А мне кажется, он боялся, что его вызовут и попросят что-нибудь сделать.
Как научить его не бояться выступить или спокойно отказать в выступлении. Мы ему говорим - не хочешь выступать, спокойным и твердым голосом скажи НЕТ, тебя никто не сможет заставить что-либо делать. А ведь знаем, что он и песню знает и танцевать может.

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 22:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я думаю, мы с Федей вместе сможем выработать новые правила успокоения.
Вот и хорошо.

Цитата:
А мне кажется, он боялся, что его вызовут и попросят что-нибудь сделать.
Что в описываемых событиях побуждает Вас так думать?

Знает ли Федя,как проходят концерты в садике? Может ли быть уверен во время таких мероприятий в своей безопасности - что его никуда не потянут и не заставят выступать самого?

Цитата:
Мы ему говорим - не хочешь выступать, спокойным и твердым голосом скажи НЕТ, тебя никто не сможет заставить что-либо делать.
Может ли Федя так спокойно и твердо отказать дома, например, Вам? У него есть опыт отказывания?

Катюха82
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.10.11
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 12:07     Ответить с цитатой

Добрый день. Тренируем с Федей правила успокоения, мы договорились просто обниматься и я ему говорю как сильно я его люблю. Пока успокаивается быстро, но и слез или причин для слез почти не было. Даже было больше поводов для хвалы, поэтому хвалили его.
Как проходят праздники Федя знает, но все равно до конца праздника он весь в напряжении, начинает расслабляться только к концу. Обычно ему воспитатели предлагают поучаствовать, но не заставляют, если он отказывается, то не настаивают, если согласится, то хвалят. Мне кажется, что он боится после наблюдений за ним, на одном празднике он обнял свою подругу и тихо сказал, что он боится. Да и я сама всегда боялась, что попросят что-нибудь сделать, а я не смогу, наверное, поэтому я его понимаю.
Твердо говорить нет не умеет, но мы дома его учим, и даже если я с ним не согласна ( например, говорит что наелся, а сам съел очень мало), но сказал НЕТ, мы с ним соглашаемся.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Перейти: