Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Наказание и "преступление"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 16:35     Ответить с цитатой

Shanna1
для вас агрессия - это только физическое наказание? или вы себе рисуете в воображение разъяренную маму/папу, который от злости бьет ребенка? Вы часто злитесь на своего ребенка, откуда вообще мысли об агрессии?

шире надо мыслить, шире.

это я просто увиденное описывала, что слова некоторым шалопаям не помогают, они их просто пропускают мимо ушей.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

ну а насчет ожиданий и страха - мы тут недавно на работе это обсуждали в другом ключе, но суть была та же. Часто многие родители воспитывают детей на страхе, не подозревая об этом. Просто называя это мотивацией) типа, получишь 2 по физике, не поедешь в цирк, не прочтешь 2 книжки - не поедешь на дачу. Для меня это тот же страх.
Пример с ремнем был наверное не корректен, и сравнивать с мотивацией тоже как-то не то, но что-то общее есть. Страх получить или не получить что-то.
я приходила домой, не получала ремня и была этому рада и старалась не косячить в благодарность)))

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

и давайте не представлять себе физическое наказание как сильную порку розгами. Уймите воображение. Или каждый мыслит в силу своего представления... Физическое наказание - и шлепок по попе, и стукнуть по ноге рукой, чтоб убрал, например, задранную ногу со стола, и что-то ещё, не сильное физическое воздействие, а любое физическое воздействие в принципе. Кроме шлепка по попе я вообще ничего не представляю, у меня воображение на этом заканчивается, относительно детей.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Н.В.
А вот это прямая невротизация ребёнка. Совет из серии "врагу не пожелаешь"

для вас невротизация, а для некоторых детей пустой звук. Мне кажется особенно сейчас. Они много знают, много слушают, что детей бить нельзя, что никто им ничего не сделает, что мама с него пылинки сдувать будет всегда, хоть на ушах стой, хоть других детей обижай (в этом случае мама всегда говорит, что это ваш сам спровоцировал значит), хоть во взрослых камнями кидайся (мама сделает замечание и всё, можно на минуту затихнуть и снова кидаться).
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 16:33     Ответить с цитатой

По поводу статьи:
1. Мне почему-то кажется, что самое правильное учить ребенка на своем примере. Если я зову из кухни супруга кушать(ясно-понятно, что это время ужина, а не просто мне в голову пришло перекусить), это значит, что он должен доделать то, что делает и сразу же пойти. Если ничем не занят - пойти сразу. Ровно так же и я, если он зовет меня. Предполагаю, что и наша дочь будет поступать так же, как мы - она просто другого варианта не видит перед глазами. Может статься и так, что ошибаюсь и мой жизненный опыт в дальнейшем это опровергнет.
2. Здесь смутило "по попе ремешком". Тут должна признаться выходит, как в американском фильме в центр круга меня зовут Олеся и я бью свою дочь. В реальности это выглядит как шлепок по попе раз в неделю, когда уж доведет до белого каления и скинуть ее не на кого. Но я себя за это очень корю, стараюсь не доводить ситуацию до такого, не всегда получается, как понимаете.
с 3 и 4 согласна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 15:07     Ответить с цитатой

ну вот что делать со своими детьми мы всегда знаем, а что делать с чужими? которые угрожают безопасности других детей.

например, сидит ребенок в песочнице и во всех песком бросается. Или в садике ребенок ежедневно всех кусает до синяков. Разговор с мамой ничего не дает, она в своем ребенке души не чает (чаще всего это мальчишки озорничают, а мамы мальчиков это особая каста гиперлюбящих мамулечек). В лучшем случае она сделает ему замечание, в худшем не обратит на вас внимания. Но результата это не дает - ребенок продолжает бросаться песком или больно кусаться.
Т.к. разговор с мамой ничего не дает, то нужны действия. Самое безобидное - увести своего ребенка. А если это что-то платное и проплачено уже? почему я должна увести своего ребенка и все остальные тоже, когда проблема в одном конкретном ребенке?
самое желанное для меня действие (но не осуществимое, мама этого ребенка на меня кинется с кулаками) - это вывести этого ребенка. Но на это я не имею права.

Делать то что с теми, кто представляет угрозу для других детей? при условии, что разговоры с мамой безрезультатны.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 15:16     Ответить с цитатой

Иррида
вы ведь сами отвечаете на свой вопрос - ничего. Детей воспитывают ИХ родители, но никак не чужие. Бросается песком - сядьте спиной. Кусается в садике - просите воспитателя быть внимательнее к этому ребенку. Нас по всей площадке давеча догоняла девочка, которая очень хотела обплевать и толкнуть мою дочь. Маме ее это жутко нравилось, она ТАК хохотала, на мою просьбу уговорить ее дочь так не делать была удивлена. Пыталась мягко ее остановить, безрезультатно. И как бы меня это не бесило, я вынуждена была щемиться от этой девочки, прикрывая свою спиной, вставая между ними. Через несколько минут у той запал поиссяк и она пошла искать новую жертву.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 15:37     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
самое желанное для меня действие (но не осуществимое, мама этого ребенка на меня кинется с кулаками) - это вывести этого ребенка. Но на это я не имею права

Да, трогать чужого ребёнка права не имеете. А вот рыкнуть, состроить недобрую физиономию, строго спросить "чего тебе надо?", приказать "не трогай моего ребёнка!", показать границу и не допускающим возражения тоном сказать "сюда не ходи", Вы очень даже можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 16:34     Ответить с цитатой

или даже не так. Примеры не такие четкие.
Например, сидят 2-4летки в песочнице с грибочком, а по грибочку лезиет мальчик 5-6лет, залазит, слазит, ногами дрыгает. Малыши ходят туда-сюда под этими ногами, а он специально свешивает ноги пониже и пытается их задеть, в общем прямая угроза безопасности.
что я должна делать? в обоих случаях - и если мамы вообще рядом нет, и если мама есть, но на шалости своего ребенка не реагирует и на просьбы других мам убрать своего ребенка тоже отмахивается слабым "сыночка, слезай", на что он тоже соответственно не реагирует.

а могу ли я повысить голос на чужого ребенка, пригрозив ему? а мама меня за это не обложит матами, что я ребетеночка обидела? вдруг он обидется и расплачется от моего "рыкнуть, состроить недобрую физиономию".


что-то писала писала и сама поняла - ничего я не могу делать. Иначе я агрессор. Я могу убрать только своего ребенка от источника опасности. И никакого урока маленький озорник не может получить и дальше продолжит шалить, т.к. трогать его нельзя. И дальше его шалости будут только прогрессировать, потому что никогда он за них не получит отпор.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

kodzin
и это ужасно! что существуют рядом такие мамы, которым безразличны пакости своих детей.
Почему я должна от них бежать? я так не могу. Я сделала вывод, что самое правильное - это убедительно и нагло попросить маму увести своего опасного ребенка, в большинстве случаев они должны согласиться.
если это не помогает - самой подвести ребенка к своего маме (это самая крайняя мера, это чревато криками ребенка и мамы, ведь я взяла чужого ребенка за руку, это уже моё физическое воздействие на чужого ребенка, но это в самых крайних случаях - и желательно, что это делал папа, т.к. когда я вижу как это делает папа, это выглядит как рассудительное спокойное действие, а когда мама - как будто какая-то истеричка вдруг невзлюбила одного несчастного ребеночка)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 16:45     Ответить с цитатой

Иррида
Да я не думаю, что она безразлична. Там налицо было, что мама-подружка. То есть ровня. Девочку ее жалко на самом деле. Взрослый родитель должен быть главным, а не ровней - это мое ИМХО. И то, что сейчас мама-ровня огребает с дочерью еще цветочки, там ягодки дальше будут.
В случае с грибком (у нас ровно так же мальчишки на "Кремле" лазят по вертолетику, когда внизу под ними суетится малышня. Благо, в "Кремле" есть охранник, который этих мальчиков и девочек время от времени гоняет и ему можно "настучать".) я бы в самом крайнем случае пообещала бы маме того мальчика, что ее сына я сейчас за ногу стащу оттуда и это не мои проблемы, что он при этом сломает. Естественно, это блеф и никогда бы так не сделала, но она ведь об этом не знает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
а могу ли я повысить голос на чужого ребенка, пригрозив ему? а мама меня за это не обложит матами, что я ребетеночка обидела? вдруг он обидется и расплачется от моего "рыкнуть, состроить недобрую физиономию".

А вдруг обложит матами, а вдруг он обидится... Вся проблема в том, что Вы боитесь. Именно Вы. Боитесь другой мамы, боитесь последствий. Конечно, если Вам так страшно, выход остаётся один - убежать. Но если Вам удастся справиться с собственным страхом, тогда Вам и голоса повышать не придётся - в Ваших словах, позе, выражении лица будет нужная степень доброжелательной убедительности, так что и "маленьким злодеям", и их более крупным мамашам будет понятно - Ваш ребёнок под надёжной защитой, не надо испытывать судьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 19:13     Ответить с цитатой

Н.В.
вы точно даете психологическое консультирование? я всё это лишь предположила как варианты поведения всех участников предполагаемого конфликта, а вы мне уже диагноз по фотографии поставили... Вы предложили рыкнуть на ребенка, я спросила - имею ли я на это право. Мне кажется рыкнуть как и физическое воздействие на чужого ребенка нельзя.

а вообще, если говорить о моих проблемах, то она одна - мне на работе опять тупо нечего делать и я пошла шерстить форум для самореализации.

kodzin
устное предупреждение о физическом воздействии, пожалуй, тоже не плохой вариант решения. Как предупредительный выстрел в воздух. Возьму на заметку для очень запущенных случаев. Их мало, но когда они изредка случаются, всегда теряешься как себя вести. Убегать от проблем я не привыкла, а решение не сразу сообразишь.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 22:47     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
Мне кажется рыкнуть как и физическое воздействие на чужого ребенка нельзя.

Если это не будет такой рык, что от звука можно перепугаться, то почему бы и нет? Также не запрещены выражения лица, жесты и позы, да и словами можно выражать свои пожелания (если без мата и оскорблений). Никто не запрещает матери встать между своим ребёнком и ребёнком опасным, не давая последнему осуществлять агрессию. Так что есть средства воздействия, но они требуют от матери активного участия и уверенности в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 22:57     Ответить с цитатой

Иррида
ага, у меня этот вариант (напрямую угрожать физической расправой) он самый последний в списке. Скорее я даже боюсь того, что встречу такую дамочку, которая скажет что-нибудь вроде: "А давай дергай за ногу, а потом я с тобой разберусь". Это уж, конечно совсем куку надо быть, но вдруг...
Честно признаться на одну единственную истерику с проклятьями и бешеной руганью меня развела женщина, которая отпустила собаку прямо перед моей дочерью с поводка, та понеслась на нее. Тут был один единственный раз, когда "забрало упало", слова сами собой нашлись. Но эта ситуация по сути дела к другим детям и воспитанию ничего общего не имеет.
Я просто в такой момент еще и о чем думаю: вот моя дочь, даже в своем милейшем возрасте что-то там на ус мотает и по сути дела я ей должна показывать схему того, как надо выруливать в разных ситуациях. Когда-то отстоять себя, а когда-то и уйти от конфликта именно физически, ногами. Именно поэтому бегство от обидчика для меня не самый дурной вариант.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жорик
Профессор
Профессор


На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5036
В дневниках: 60
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу статьи:
1. Мне почему-то кажется, что самое правильное учить ребенка на своем примере. Если я зову из кухни супруга кушать(ясно-понятно, что это время ужина, а не просто мне в голову пришло перекусить), это значит, что он должен доделать то, что делает и сразу же пойти. Если ничем не занят - пойти сразу. Ровно так же и я, если он зовет меня. Предполагаю, что и наша дочь будет поступать так же, как мы - она просто другого варианта не видит перед глазами. Может статься и так, что ошибаюсь и мой жизненный опыт в дальнейшем это опровергнет.

развеселили :haha: прям сказка :haha:
например: взрослые не рисуют на обоях, а часть детей все равно обои пачкают...это тогда откуда.... или в лифте дверь пинать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Жорик
Дети обычно рисуют на обоях в возрасте 1,5-2 лет, когда это не гадости, а нормальный этап развития.
А насчет дверей в лифте, так тут, по-моему, либо в семье мировоззрение "расступись, море, г-но плывет", либо с ребенком не принято считаться. То есть ребенок именно берет пример с родителей, хоть и не буквально. Ну или от друзей нахватался, но тогда это временно.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Иррида
А просто заслонить собой и сказать "перестань, я никому не разрешаю бить/кидать песком/и т.д. и т.п. в (имя подставить)"? Вы же описываете ситуацию с дошкольниками, не с "закоренелыми" подростками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ulianka80
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.03.14
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 23:20     Ответить с цитатой

Вот ладно мамы, которые не реагируют на "шалости" своих детей, а если с такими детьми гуляют не совсем адекватные папы. Была у меня ситуация, гуляли мы с дочкой 4х летней на так называемой общей большой площадке, с горки катались с такими же детками. Тут приходит дитятко, лет так 8, садится в низу горки и начинает всех ногами тормозить, дети скатываются и сталкиваются друг в друга. Папа его в это время спиной стоял и с товарищем беседовал. Я подошла к этому мальчику и сделала замечание, мол так делать нельзя, лучше нормально катайся со всеми, мальчик убежал. Не знаю, что он там папе сказал, не прошло и 2х минут как по мне подлетел его папа и начал на меня орать десяти этажными матами, никого не стесняясь, я пыталась объяснить, в чем дело, но меня естественно не слушали и ещё и руки-ноги обещали вырвать, если ближе 10 м к ребенку подойду. Потом развернулся и пошел дальше с товарищем беседовать, а дитятко пошло дальше свои дела творить. И вот как в такой ситуации быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bee May
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 295
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 2:10     Ответить с цитатой

ulianka80
Ну, папа и правда не адекват...Пропустить всю это г..) мимо ушей и попросить его следить за своим ребенком))))...!
_________________
ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА ОТ МЕЧТЫ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ,Оформление частных и общественных интерьеров,3d визуализация.

Ваш дом - это проявление Вашей индивидуальности. Интерьер - тонкость желаемых ощущений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах