Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Наказание и "преступление"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:05    Заголовок сообщения: Наказание и "преступление" Ответить с цитатой

Вот наткнулась в одном журнале на "поделюсь опытом". Девчата, что думаете на этот счёт?:
Каждый ребенок - индивидуальность, каждая семья-отдельный мир, рецептов для всех не найти. Но есть общие принципы:
1.Дети уважают и слушаются родителей. Это-Библейский принцип, который ребенок должен усвоить как можно раньше.Например, в полтора года мы учили дочку подходить, когда зовут мама или папа:садились вместе в комнате и поочередно звали ее, и надо было подойти СРАЗУ.
2.Если ребенок не слушается, он получает наказание. В нашем случае это был ремешок по попе как крайняя мера. это применялось если ребенок упорно и сознательно не слушался. Условия: ребенок не болен, родитель не раздражен и перед наказанием объясняет, за что ребенок наказан, а после наказания дает понять, что все равно его очень любит.
3.Родители едины в принципах воспитания. Если есть противоречия(а они наверняка будут), то все решается не при ребенке.
4.Прежде чем чего-то требовать, этому надо научить. Для малышей хорошо разыгрывать разные ситуации с игрушками:кукла делится угощением, мишка послушно идет спать, а если не слушается, то получает по попе и т.д.
Екатерина Р.(Санкт-петербург)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Teddy-bear
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.08
Сообщения: 3989
В дневниках: 4608
Откуда: Барнаул
Карта № 002036
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 11:28     Ответить с цитатой

п. 2 :eek: если родитель не раздражен ремешком по попе :eek: категорически не согласна это что получается бить ребенка сознательно и осознано, по моему ужас какой-то.
Я конечно не скажу что своего не шлепала :oops: было дело и не раз, но это происходило когда я уже была доведена до точки кипения :evil: и каждый раз после этого очень себя ругала иногда даже просила у ребенка прощения за то что руки распускаю. я больше и старше его поэтому бить это далеко не мера. Этим можно добиться послушания но в страхе, а я лично меньше всего хочу чтобы мой ребенок меня боялся! Любил уважал это да, но битьем этого не добиться!
п.1. Тоже немного под сомнением ребенок что собачка? Должны быть уважение и к ребенку, он не может или не хочет подходить занят игрой и т.д. Игра для ребенка не менее важное занятие чем для нас например готовка ужина, лично я никогда его не ругаю когда например нужно ложиться спать а Миша играет и не соглашается, просто немножечко заранее говорю, что скоро надо ложиться спать, пойдем книжку почитаем и в результате минут через пять десять мы идем в кроватку без слез и ругани. Я уважаю его желание еще немножко поиграть, а значит и он со временем научится уважать мои желания.
п.3 Полностью согласна это да и для ребенка очень важно, он как маленький семейный барометр следит чтобы папа с мамой жили в согласии.
4. Тоже очень хороший вывод, только не согласно по попе, лучше в ставить игрушку в уголок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lukovka
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 7944
В дневниках: 11
Откуда: г.Барнаул, квартал Дружный
Карта № 111184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 13:04     Ответить с цитатой

AnnaSh
Согласна с вами, немного жестковато. Я своего тоже бывает шлепаю, и что такое ремень он знает. Но для меня это тоже крайняя мера. Иногда, когда совсем не слушается или, что еще хуже закатывает истерики без повода, достаточно просто напомнить про наличие ремня, так сразу находим компромиссы. Я не особо то сторонница физического наказания, но иногда правда нервы не выдерживают.
Про подойти сразу, тоже не согласна. Ребенку и так трудно на долгое время концентрироваться на каком-то занятии, а если его еще и дергать без конца. Я стараюсь наоборот его не отвлекать, если он занят какой-то игрой.
Про единство в воспитании полностью согласна. Иначе считаю ребенок ни того, ни другого не будет слушаться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 13:59     Ответить с цитатой

п. 1 то что уважают и слушаются согл., но метод не тот. мне кажется он вырабатывает рефлекс,а не уважение. хотя со старшей проблема ее дозваться и это раздражает, особенно если зову ее по делу :rupor: , когда нужна ее помощь. ее бы я уже и по- дрессировала.
п. 2 категорически против физ наказания, только где бы еще терпения взять, чтоб 35 раз сказать спокойно, а когда ре сделает по своему молча за ним убрать/переделать. но если "родитель не раздражен", то ре пойдет в угол, постоит, подумает, успокоится, извинится и гуляй дальше(нужное подчеркнуть в зависимости от ситуации).
п.3 согласна полностью. у нас не так давно ситуация была, что я доче запретила, а папа разрешил. теперь она каждое мое решение несет папе и переспрашивает. и он уже не рад, и говорит, что мама сказала,значит так и будет, а она все равно бегает.
п.4 я наоборот когда они играют с куклами пресекаю всякое насилие, если слышу что-то не то останавливаю игру и объясняю, что так нельзя.
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 14:30     Ответить с цитатой

п.3 - согласна полностью. Жаль, что не всегда и не во всех семьях это получается :-(
п.4 - согласна, но в игре не должно быть агрессии и насилия.
п.1 и п.2 :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ионна
Алтайский КреатиФФ 2010
Алтайский КреатиФФ 2010


На сайте с 25.10.05
Сообщения: 8311
В дневниках: 254
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Первый пункт конечно да.... :eek: дрессировка .... а смысл дергать ребенка?...а когда он поймет что зовут просто так.... басня же есть про мальчика и волка...ИМХО вообще забьет на родительские просьбы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 15:18     Ответить с цитатой

Ионна
Цитата:
басня же есть про мальчика и волка...ИМХО вообще забьет на родительские просьбы

+1
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Я не знаю ЧТО должен сделать ребенок, чтобы бить его ремнем. Я помню как единственный раз в жизни шлепнула дочку по попе. У нее в глазах был такой ужас, столько непонимания, а мне пришлось просить прощения. Потому что я - взрослый человек. Человек, который является для этого маленького человечка ВСЕМ!
Ну и по поводу "дрессировки". Дети разные. Мой племянник в свои 6 лет просто непрошибаем. Ни на просьбы, ни на требования родителей не реагирует по той простой причине, что всегда только по шерстке и никогда против.
Родительский авторитет в семье не у того, кто сильнее или жестче, а у того, кто постоянен в своих требованиях.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Мой ответ в редакцию журнала на этот "опыт":Добрый день. Вашу просьбу поделиться впечатлениями от последних номеров на время оставила без ответа. И, видимо, не зря. Дело в том, что каждый журнал я прочитываю от корки до корки. И каждый (!) материал оставляет свой след. А всё вместе - это огромный следище! Поэтому мне очень трудно что-то выделить. Но вот сегодня, забрав с почты августовский номер, и пролистав его в автобусе по дороге на работу, быстренько почитала страничку "Опыт". И там одна мама рассказывает про наказание "по попе"........Вот этот материал-то и поверг меня в шок!!!!!!!! Первая моя реакция - какой кошмар, какой ужас! Но потом мне стало эту женщину искренне жаль: она не понимает что последствия этого "по попе" скоро обернутся против нее же самой. А, во-вторых, она так рада своей "педагогической находке", что, вероятно, всерьез и глубоко о ней не успела подумать, зато скорее бросилась применять. Расскажу о себе. Родители меня не баловали, а если короче, - иногда "по попке". Прошло много лет. Папа умер, на маму накинулась болезнь - алкоголизм. И вот, в какие-то такие её "загульные" моменты она становилась невыносимо "липкой" и надоедливой. И,можете себе представить, я поднимала на нее руку. Причем (как я только сегодня поняла, когда мне 35 лет) мне никогда даже мысль в голову не приходила сделать ЭТО когда она была в трезвом уме. Я поняла ИМЕННО что в те моменты она была слабее меня!, а, видимо, с детства отложилось, что право на рукоприкладство есть у того, кто сильнее. Вот так. И как после этого родитель может себя уважать(а следовательно продолжать воспытывать), когда он "прикладывается" к существу, заведомо слабее его? Я уже не говорю о том, что, если ребенок всё будет делать, чтобы не получить неприятное "по попе", никаких НАСТОЯЩИХ, ЦЕННЫХ, МУДРЫХ уроков он не вынесет из такого метода воспитания. Мне очень жаль этих родителей, их дочку и еще маленького плюшевого мишку. И еще добавлю. опять из собственного опыта, который я получила, сама став матерью. Несколько раз у меня был "срыв" в метод "по попе", который применяли ко мне.. И вот, на второй-третий раз я поняла что уже не могу уловить грань между легким шлепком(зачем тогда он вообще?) и банальным причинением телесных повреждений собственному(!) ребенку. Позвольте подвести итог: БИТЬ(давайте называть вещи своими именами) РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ!бОЛЬШЕ НЕ МОГУ ПИСАТЬ - чувства переполняют. С уважением, Ирина, мать двоих сыновей.
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 6392
В дневниках: 12105
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 20:19     Ответить с цитатой

b_jogka
Ионна
Сална
мамИра
+1000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина P.
Академик
Академик


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 22727
В дневниках: 176
Откуда: Барнаул, парк Изумрудный
Карта № 001957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 13:23     Ответить с цитатой

Я считаю, уважение не должно базироваться на страхе.

Интересно, этих маму и папу тоже в детстве кто-то лупил ремешком, если они не сразу слушались? А не в детстве? А если они не сразу откликнутся на зов кого-то из домашних - тоже ремешком? :durdom:

Вообще ужасно, когда кто-то под физические наказания подводит заповеди Божьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 21:40     Ответить с цитатой

Я как-то прочитала одну историю о том, что мама так шлепнула сына ремнем, он от неё под кровать заполз, она до вечера не подходила, а потом выяснилось что он умер - ремень куда-то в яички попал... и ещё парочку таких жутких историй, когда вроде адекватные родители переходят рамки... я против ремня и вообще рукоприкладства. ребенок подрастет и будет также поступать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 21:54     Ответить с цитатой

mashooka писал(а):
Я как-то прочитала одну историю о том, что мама так шлепнула сына ремнем, он от неё под кровать заполз, она до вечера не подходила, а потом выяснилось что он умер - ремень куда-то в яички попал...


:shock: :-o :shock: :-o :-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 22:10     Ответить с цитатой

mashooka
Во-во, также и бОльшая часть убийств совершается в состоянии аффекта...
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:40     Ответить с цитатой

девочки сначала прочитала и вышла, вернулась не могу. после прочтения сообщения
mashooka такой осадок неприятный, какой ужас
:o :sad:
я тоже такие случаи знаю. у нас в садике( в смысле когда я в садик ходила) мама дочь шарфиком удавили с психу, она у нас была самая красивая в группе.
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах