Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Читательский квест-2020
Игра окончена! Ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря включительно!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 23:07     Ответить с цитатой

1. 55
2. Ход 5, поле 5, Литература Австралии.
3. Лиана Мориарти "Последний шанс".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002884536-poslednij-shans-liana-moriarti

4. До этого читала уже две книги Мориарти, и мне показалось, что "Последний шанс" более легкомысленная и поверхностная. Но при этом все же увлекательная :-) Мне нравится, что у Мориарти всегда очень живые герои. И проблемы у них вполне жизненные. Прочитала с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 0:00     Ответить с цитатой

Наташка
Отчет принят!
7 ход - выпало 5, переход на поле 30, Мой компас земной: прочитайте книгу, которую еще не читали и на которую возлагаете большие надежды

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

СиняяПтица
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 21, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

tatyana_nvkz
Отчет принят!
6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

chekit
Отчет принят!
6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

МарINA
Отчет принят!
ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 8, Литература стран Латинской Америки

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Энн:)
Отчет принят!
6 ход, поле 6, Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 0:04     Ответить с цитатой

1. 23
2. Ход 6. Прочитайте книгу любого поля большой карты по вашему выбору. Выбираю поле 31 – Антиутопии.
3. Хауи Х. Очистка
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/work/1000537541-ochistka-hyu-haui

4. Люблю жанр антиутопий, поэтому решила выбрать что-то из этой литературы. Но оказалось, что уже так много прочитано, что глаз упал на небольшие рассказы. Один из прочитанных в рамках квеста – «Очистка». Это постапокалипсис, люди живут в шахте (яме) под землей. И в каждом новом поколении находится кто-то, кто начинает сомневаться, а так ли уж по-настоящему плохо снаружи, может их всех обманывают… Но понять это можно только совершив путь с билетом в один конец – выйти и проверить. Обратно никто не возвращался… Главный герой следует за своей женой…
Этот бесхитростный и часто повторяющийся в социальной фантастике сюжет имел огромный успех за счет очень качественно написанного текста, что не сказать про изъяны и шероховатости научной и социальной составляющей текста
После успеха данную новеллу автор обогатил 5-ю продолжениями, переведено на русский всего 3 книги. Рекомендую только любителям жанра. Рассказ 10 страниц)) Читается легко и очень быстро

P.S. По поводу следующей темы «Сильная женщина» – использую жетон «Кот в мешке»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 14:02     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 24, Отечественная классика (до 1960 года включительно)
3. Федор Сологуб "Мелкий бес"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002300333-melkij-bes-fedor-sologub

4.
Цитата:
Недотыкомка серая
Всё вокруг меня вьётся да вертится, —
То не Лихо ль со мною очертится
Во единый погибельный круг?

Недотыкомка серая
Истомила коварной улыбкою,
Истомила присядкою зыбкою, —
Помоги мне, таинственный друг!

Недотыкомку серую
Отгони ты волшебными чарами,
Или наотмашь, что ли, ударами,
Или словом заветным каким.

Недотыкомку серую
Хоть со мной умертви ты, ехидную,
Чтоб она хоть в тоску панихидную
Не ругалась над прахом моим.


Федор Сологуб, 1899 г.

Это стихотворение Федор Сологуб написал в разгар работы над роман "Мелкий бес". Кто же такой этот - "мелкий бес"? То ли это странная недотыкомка, которая с середины книги преследует главного героя романа Передонова, то ли сам Передонов - мерзкий человечишка, учитель-садист, в котором, пожалуй, воплотились все самые негативные человеческие черты: подлость, лицемерие, жадность, развратность, зависть, грубость, невежество... А самой главной бедой Передонова является его паталогическая мнительность, которая в конечном счете доводит его до безумия. Однако, Передонов - лишь часть абсолютно прогнившего общества. Кажется, в целом городе нет никого, в чьём сознании живы ещё такие понятия, как доброта, честь, вежливость, терпимость. Каждое событие завязано на каком-то пороке или несуразности. Люди замечают только недостатки других, игнорируя свои собственные, обсуждают и осуждают друг друга. Во всем романе встретились, пожалуй, лишь пара-тройка положительных персонажей, и тех, скорее всего, рано или поздно засосет в свою трясину болото этого общества.
Пишут, что реальной основой для характеров и событий романа явились дикие нравы уездного города Великие Луки, где Ф. Сологуб в период с 1885 по 1889 гг. работал учителем. Автор признавался, что он «значительно смягчил краски „Мелкого беса“; были факты, которым никто бы все равно не поверил, если бы их описать». Персонажи «Мелкого беса» были наделены чертами своих живых моделей. Были реальные Передонов, барышни Рутиловы, история с маскарадом. Насколько известно, прототипом учителя был некий Страхов, по словам Сологуба, более безумный, чем Передонов, и действительно сошедший окончательно с ума в 1898 году. То есть сюжет романа был списан Сологубом, что называется, "с натуры".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 16:30     Ответить с цитатой

chekit
Отчет принят!
Принято! Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Прочтите книгу, которая последней попала вам в руки: вы ее купили/скачали/взяли почитать и т.д. Если книгу вы уже прочли, оставьте отзыв о ней.
Специально для этого поля книгу искать не нужно, используйте то, что есть :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Olgitsa
Отчет принят!
6 ход - выпало 2, переход на поле 26, Соберитесь: прочитайте сборник — рассказов, эссе, стихотворений. Жанр не имеет значения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 16:35     Ответить с цитатой

dorfy
А если это кулинарная книга :oops: По ней отзыв писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 16:37     Ответить с цитатой

chekit
Да, можно по ней. Ограничения в жанрах нет :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 17:33     Ответить с цитатой

1. 23
2. Ход 7. Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание: Прочтите книгу, которая последней попала вам в руки: вы ее купили/скачали/взяли почитать и т.д. Если книгу вы уже прочли, оставьте отзыв
3. Журавлев Д. Настоящая китайская кухня. Теперь доступна каждому. М: «Эксмо», 2015
4. Люблю готовить. Экспериментировать. Доставляет удовольствие процесс и результат. Но китайскую кухню не люблю. Просто для кого-то «не люблю» означает, что «ну и ладно…», для меня это вызов – раз многим нравится, значит я просто не нашла в этом что-то свое. Эта книга мне как-то интуитивно понравилась. Я заказывала ее через интернет с огромной скидкой (что было приятным бонусом и добавило аргументов к покупке) и ориентировалась на описание. Автор книги настолько влюбился в китайскую кухню, что получил третье образование – востоковед-китаист, а сейчас занимается популяризацией этой кухни, ведет блог и мастер-классы. Книга очень красивая, с качественными фотографиями, на очень хорошей толстой бумаге, с закладкой… Рецептов много и они разнесены по главам. Но главное это интересное текстовое описание принципов китайской кухни, ее основ, а рецепты с пояснениями, советами по приготовлению. Дочитала сначала полностью как художественную книгу)), теперь собираюсь начать готовить и уверена, что выбранные мной для вторичного знакомства с китайской кухней рецепты наконец-то мне покажут прелесть этой кухни. Я реально увидела, что в этот раз мне действительно с одной стороны показали такие рецепты (не все, но многие), которые меня не напрягают по вкусовым сочетаниям, с другой стороны я доверяю этому автору, что они аутентичные. И еще обнаружила, что салат, который я готовлю, как китайский, и который нравится моей семье и гостям, готовится немного по-другому, попробую сделать его правильно…;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 20:36     Ответить с цитатой

1. 1

2. поле 8, Литература стран Латинской Америки

3.
- Габриэль Гарсия Маркес "Глаза голубой собаки"
Короткий, но пронзительный рассказ, о двух влюблённых, которые видят друг друга каждую ночь во сне, но не знают, как встретиться наяву.

- Хулио Кортасар "Жаркие ветры"
Пока искала, что прочитать, наткнулась ещё на этот рассказ, описание заинтриговало.
О супружеской паре, которая решила нестандартно провести отпуск, поехав в разное время в один и тот же отель, сделав вид, что только там познакомились, и ничем друг другу не обязаны.
Возможно, если бы я его прочитала первым, то была больше впечатлена, но Кортасар проигрывает Маркесу, по крайней мере, на примере этих двух рассказов.
Сюжет должен быть с перчинкой, но мне её не хватило. Концовка должна быть трагичной, но мне тоже не хватило эмоций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 170
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 22:28     Ответить с цитатой

1. 52
2. Поле 14, Книги с длинными названиями.
3. Лев Черский. Жизнь и удивительные приключения Мауса Мышинга, путешественника
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000503346-zhizn-i-udivitelnye-priklyucheniya-mausa-myshinga-puteshestvennika-lev-cherskij

4. Маленькая детская кинжка про мышек, совершивших путешествие из Англии в Петербург и обратно. Читал детям. Особого впечатления книга на меня не произвела, на детей, похоже, тоже. Язык несколько тяжеловесен, сюжет не особо увлекателен. Можно прочитать детям, но только один раз, большего не заслуживает, по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 23:19     Ответить с цитатой

chekit
Отчет принят!
Ход 8, поле 8, Книга из какого-либо цикла

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Любава_Кудрявая
Отчет принят!
3 ход - выпало 4, переход на поле 12, Зарубежная классика (до 1960 года включительно)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
4 ход - переход по стрелке на поле 35, Робинзонада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2020 23:47     Ответить с цитатой

1.21
2. поле 5, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
3.Шукшин "Калина красная"

Код:
https://azbyka.ru/fiction/kalina-krasnaya/


4.Главный герой вор Егор Прокудин,решивший изменить свою жизнь.Вроде и женщина любимая есть,и деньги,но не может он спокойно жить, хочет, но уже слишком долго он был другим.И в этой новой жизни герой по сути и раскрывает себя, как настоящий советский деревенский мужик только с особым характером.
Шукшин пишет легким,живым и народным языком.Великолепно переданы характер как главного героя, так и других персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2591
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2020 11:49     Ответить с цитатой

1. 17
2. 2 ход, поле 2, Книга с реальным географическим объектом в названии
3. Иэн Макьюэн. Амстердам
Скрытый текст:
https://m.chitai-gorod.ru/catalog/book/861755/

4. Это не первое мое знакомство с автором. Читала у него Закон о детях. Мне нравится, как он пишет. Копаясь глубоко внутри героев, показывая как бы изнутри, что толкнуло на те или иные поступки. В центре повествования любовный многоугольник. Герои не молоды. Клайв музыкант. Вернон главный редактор журнала. Как легко заронить зерно вражды в крепкую многолетнюю дружбу. И как из доверия извлечь для себя оправдание. А еще есть министр и муж почившей Молли, которая и связывала всех этих мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2796
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2020 14:43     Ответить с цитатой

МарINA
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 6, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочтите книгу, название которой и фамилия ее автора начинаются на одну букву

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Ник_Сон
Отчет принят!
3 ход, поле 3, Детская книга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2020 15:05     Ответить с цитатой

1. 62
2. 5 ход - переход по стрелке 35, Робинзонада
3. Арон Ральстон Книга 127 часов. Между молотом и наковальней
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000465096-127-chasov-mezhdu-molotom-i-nakovalnej-aron-ralston

4. Книга о человеке с адреналиновой зависимостью :-) Мне не понять их :mad:
Молодой американец жаждет покорить все самые высокие вершины штатов, и ничто не может его остановить на этом пути. Ни несчастные случаи с его друзьями, ни с ним с самим, из которых ему удается выходить целым и невредимым, ему всегда сопутствует удача. Но вот в один самый обычный день, когда Арон приехал просто полазить по каньонам в пустыне, где казалось бы ничего опасного, удача отворачивается от него. На него сваливается огромный валун и зажимает ему правую руку "между молотом и наковальней". Конечно поразило, сколько в человеке жизнелюбия, жизнестойкости, железной воли. 127 часов Арон проводит в ловушке, практически без еды, воды и сна. Перепробовав все возможные способы освободиться, он отрезает себе руку, которую зажало. И после этого он проходит еще немало километров до своего спасения. Это поражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 46 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах